Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Болезни и вредители земляники.

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение valeika » 29 авг 2014, 13:08

Пипец :wo_ol: , теперь точно сдам на исследование
Марина
Изображение
valeika
Профи

Зодиак: Козерог
Благодарил (а): 51 раз.

Re: Болезни и вредители земляники.

Сообщение valeika » 25 ноя 2014, 14:59

Ира, в СИФИБРе экспертизу не делают, созвонилась с заведующей лабораторией из всероссийского центра карантина растений, на тот момент мои откопанные экземляры стояли у меня дома в воде живые даже новые листики выпускали, она сказала, что такой материал не подойдет, договорились с ней на весну, я позвоню и она мне расскажет как правильно взять пробу и сделает анализ, хорошо, что я оставила таких кустиков пять в надежде весной отрезать усы и сделать им термическую обработку, очень по вкусу мне этот неизвестный сорт "от друзей" не хочется терять.
Марина
Изображение
valeika
Профи

Зодиак: Козерог
Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Ирина Египет » 25 ноя 2014, 15:45

Марина, спасибо, ты молодец! Это будет важно для всех, чтобы понимать с чем столкнулись и как бороться. Весной еще можно будет понять по цветоносам - если цветоносы короткие, толстые, сидят в глубине кустика, и цветы мелкие, корявые - то точно эта бяка (однако такое бывает при сильном размножении нематод, при небольшом количестве может не быть).
Сорт сохранить можно, если усы укоренять в емкостях без почвы (в опилках).
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Анна Александровна » 30 июн 2016, 00:26

Ира, не знаю в какую темку написать. Пишу здесь. Вот фото ягоды и куста которая как бы сварилась.Если не ошибаюсь по моему сорт Полка. Такие же ягоды были на Хонеи, Азии, Лисавенковской. Ягодки с одной стороны как будто кипятком ошпаренные и когда пальцем слегка задеваешь сразу сок течет. Такая бяка как на красных так и на совершенно зеленых. Что это? Сварилась от солнышка или болезнь?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 30 июн 2016, 00:36

Аня, да, пожалуй подпеклась, солнечный ожог. Если бы гниль была, то пятнами коричневыми бы выглядело. А здесь абсолютно чистые ягоды и чашелистники без следа грибных повреждений. Вероятно, в Сибири придется таки притеночные сетки городить... :du_ma_et:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Благодарил (а): 562 раз.

Сообщение Анна Александровна » 30 июн 2016, 00:41

Завтра обещают 30. Она у меня так совсем свариться. :sh_ok:
Анна Александровна
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 30 июн 2016, 16:48

Аня, у меня сегодня тоже варенье образовалось на грядах :-( , мало того, сварились усы у Азии и Дарселекта :cry_ing: . Утром еще все в порядке было, а после обеда - раз, и всё, отсохли плети.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Анна Александровна » 30 июн 2016, 17:06

С усами слава богу все в порядке. Сегодня с мужем серьезно задумались про сетку притеняющую. Может кто знает где в Иркутске её купить? С такой жарой без ягодки останемся.
Анна Александровна
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 30 июн 2016, 17:18

На строительных рынках. Только каркас городить придется в человеческий рост. Просто на кусты набрасывать не стоит, переломаешь и листья и цветоносы, да и проветриваться будет плохо.
Я усы (сегодня сварившиеся) вчера из-под кустов вытащила, красиво разложила, прищипнула... вот кто меня за руку тянул :wo_ol: .
Завтра +33 :cry_ing:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение индигирка » 30 мар 2017, 13:34

Заглянула я под свой укрывной, снег сошёл с них буквально за последние 4 дня, у нас очень тепло , открыла я их что бы посмотреть и .. ахнула.. везде плесень или грибок .. Причины уже нашла, две гряды что на фото я расположила на месте предыдущих посадок земляники ( ещё старые хозяева высаживали , перекопала их просто и высадила растения ( как я сейчас ругаю себя из за своей беспечности ..) нужно было обязательно делать обработку осенью.. ведь нашла прошлым летом пару ягод с белым налётом.. Ну вот фото.. Другие гряды расположенные в другом месте - с ними всё нормально.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой ужас... Что делать ?
Вероника, ко мне на ты ...
Когда нибудь я всё равно объемся собственно выращенной земляникой .
индигирка
Осваивающийся

Зодиак: Телец
Благодарил (а): 173 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 30 мар 2017, 13:55

:-( Вероника, похоже на снежную плесень. Причины - теплая зима, плотное укрытие двойным укрывным + много снега + опилки слишком мелкие = нет доступа воздуха. Аккуратно, вручную снимай плесень, обрежь все листья, которые совсем сухие (где есть еще зеленое - оставь). Фунгицидом Максим обработай все посадки, подрыхли опилки, снова накрой укрывным (выстирай его), но чтобы не слишком плотно к земле прижимался -можно подставить в некоторых местах невысокие дуги или рейки на землю положить. У некоторых кустиков похоже сердечко выпрело, но сразу кусты не удаляй, еще рано, могут проснуться.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение индигирка » 30 мар 2017, 14:04

Ирина_Египет писал(а)::-( Вероника, похоже на снежную плесень.
Да, Ира ты права это снежная плесень, сейчас посмотрела фото в инете , один в один как у меня на землянике, завтра с утра обязательно всё сделаю, сегодня уже на работе до 8 вечера. Спасибо за скорую помощь.

Ира а Превикур Энерджи подойдёт ? Просто сегодня не успею купить Максим а завтра только с 10 садовые магазины откроются , хотелось с утра пораньше заняться делом.
индигирка
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 30 мар 2017, 14:31

Вероника, Превикур от другой группы грибов и он по холодной земле не действует. Максим целенаправленно против снежной плесени предназначен.
С утра почистишь, а в 10 в магазин :-): за Максимом.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ЮлА » 06 май 2017, 23:18

Ира, вся надежда на тебя, подскажи, плиз, что это? Нематода? Или клещ?
Вот так выглядят некоторые новые кустики из усов:
Изображение
Изображение
Изображение

А вот такие растут на старых, оставленных из прошлогодней фриго (оставляла несколько штук Дарселекта, все усы родственникам-друзьям раздала, а себе потом не хватило :-( ):
Изображение
Изображение
Изображение

Скручивается прямо в рожке, некоторые там же и засыхают, а некоторые вот такие корявые получаются. Причем первые листики были ровные, а вторые-третьи вот такие. Я ее только две недели назад почистила, на прошлой неделе покормила кальциевой селитрой, а сегодня смотрю и не знаю что делать - обрабатывать клещегоном или уже выдирать и жечь от греха подальше :cry_ing: . В прошлом году все нормально было, правда все грядки из покупной земли, может оттуда зараза :wo_ol: . И опять же непонятно - на одной грядке ряд Дарселекта вот с такой заразой и ряд Флера, он весь нормальный, хотя расстояние между ними 40см.
ЮлА
Эксперт

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 май 2017, 00:01

Юля, на первых трех фото криминала нет. Эти повреждения от гадских погодных условий - земляника только хотела в жару быстро листик выгнать, а ей бац - снег, ливень, мороз. Посмотри какие будут последующие листья, для клеща чересчур рано, от него морщинистость появляется к июлю.
А вот последние фото (на Дарселекте) меня напрягают. Не клещ точно. Давай понаблюдаем эти кусты пару недель, потом покажи их еще раз, тогда примем решение. Скажи, а гербицидами ты недалеко от этих кустов не пользовалась? У меня несколько кустов есть что-то подобное. Я сначала понять не могла, в чем дело. А потом вспомнила, что поздно осенью мазала кисточкой молочай и малину, как раз в этих местах, почти рядом с именно этими кустами земляники. Так что гербициды могут и через почву действовать, через ползучие корни, не попадая на листья земляники. Вот такой урок я получила.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ЮлА » 07 май 2017, 00:21

Ира, как ты оперативно, спасибо :ro_za: . Тогда будем подождать. А гербицидами :du_ma_et: , совсем рядом нет, а вот чуть выше по участку да, было такое дело, могло дождиком по моей глине и до грядок дотечь. В общем через пару недель выложу фото, может действительно я зря паникую.
ЮлА
Эксперт

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение индигирка » 18 май 2017, 01:08

Ира :ro_za: :ro_za: :ro_za: я опять за скорой помощью :smu:sche_nie: у меня есть фитоверм 1% , пытаюсь определить концентрацию для опрыскивания от клеща и долгоносика, ( в жаркую погоду от + 25 , я помню твои советы :a_g_a: ) , 2мл на 1 литр воды или я неправильно подсчитала ?
индигирка
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 18 май 2017, 01:29

Вероника, да, правильно! Это максимальная концентрация, которая бьет всех гадов, даже трипсов. Можно делать и меньшую концентрацию, но я не сторонник постепенного увеличения, потому что если остаются недоуничтоженные злодеи, то они уже более устойчивые к этому препарату.
Не обязательно 25 град., и при 20 нормально. Только естественно не на солнце, а, например утром опрыскала, днем выше +20 - прекрасно подействует.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.

Вернуться в Земляника