Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника

Сообщение admin » 15 авг 2013, 19:15

Ирааааа!!!!!! Изображение Изображение
Что это?!!! Кто это?!!!!

Изображение Изображение Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 98
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 450 раз.

Сообщение Ирина Египет » 15 авг 2013, 20:02

Земляничный клещик, причем сильное поражение :-( . Расплодился в жаре и сухости, гад. Обработай тщательно листья и стебли (особенное внимание сердцевинке и молодым листьям) по схеме зеленое мыло + актеллик-карбофос-актеллик с интервалом в 1 неделю. Получается 3 обработки. Вот поэтому я и выращиваю землянику в однолетней культуре. Молодые кусты не так поражаются. К сожалению клещик есть во всех садоводствах, и даже если ты купила здоровую рассаду, все равно откуда-нибудь от соседей притащится.
На весну надо попробовать организовать СП инсектицидов и фунгицидов нового поколения, к которым у нашего клещика еще нет устойчивости, они, кстати, более безопасные и эффективные.
Последний раз редактировалось Ирина Египет 15 авг 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение admin » 15 авг 2013, 20:05

Буквально за неделю все испоганил гад! А может скосить листья и обработать?
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 15 авг 2013, 20:12

Можно и скосить, все равно от такой листвы толку мало, одна зараза. Но надо будет много поливать и подкормить комплексным, для листьев азот нужен. Ни зиму придется накрыть укрывным, потому что для скашивания уже поздно. Обработки обязательно 3, не реже, чем через 7 дней, срок вылупления клещика из яиц примерно 20 дней.
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение admin » 15 авг 2013, 20:18

Скошу. Коровяком можно подкормить? Или лучше комплексным?
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 15 авг 2013, 22:10

Комплексным лучше, навоз провоцирует грибные болячки, которые сразу сядут на ослабленное растение.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Елена Борисовна » 20 авг 2013, 16:27

Ну вот обещала, показываю свои посадки клубники.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поживу -увижу, доживу- узнаю, выживу- учту.
Елена.
Елена Борисовна
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Елена Борисовна » 20 авг 2013, 16:31

Посажена новая гряда
Елена.
Елена Борисовна
Новичок

Сообщение Елена Борисовна » 20 авг 2013, 16:58

Нафотала, названия теперь не помню какие.
Елена.
Елена Борисовна
Новичок

Сообщение Ирина Египет » 20 авг 2013, 17:02

Елена, прекрасно! Будете под пленочным укрытием выращивать (углядела каркас теплицы-парника)? Еще вопрос - какая ширина грядок? У меня трехстрочная посадка не удается, неудобно за средней строчкой ухаживать, собирать. Возможно междурядия широкие оставляю.
"Нафотала, названия теперь не помню какие."
У меня такая же проблема была, решила делать как Вера, сразу фотографировать с бумажкой с названием сорта :hi_hi_hi:
Ирина Египет
Профи

Сообщение Елена Борисовна » 20 авг 2013, 17:05

Изображение

Изображение
Елена.
Елена Борисовна
Новичок

Сообщение Елена Борисовна » 20 авг 2013, 17:11

Изображение
Я делала и двухстрочныйе гряды, а эти трёхстрочные , не помню какой ширины, надо померить.
Нет под плёночным не буду, это просто мы не успели срезать каркас старой теплицы, осенью муж её уберёт. Обещал по крайней мере.
Елена.
Елена Борисовна
Новичок

Сообщение Ирина Египет » 20 авг 2013, 17:19

Смачная ягода! Как я понимаю, это нейтральнодневные сорта. У меня они не удаются, нет вкуса настоящего, видимо мой участок им не подходит, где-то читала, что они очень привиредливы к месту и уже лет 10 пробую по разному, все равно на вкус резиновые получаются, в следующем сезоне дам им последний шанс - и все.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Evgeniya » 21 авг 2013, 01:38

Ирина, Елена Борисовна, подскажите научите! :ts_ss: До царской ягоды еще не добралась, но оч. хочется. Почва песчанная, глины нет. Свекры садят, но у них какая-то мелкая, как дикая, немного крупнее. Говорят, что у нас не получится... Но они и про чеснок так же говорили, а ого го какой вырос. Вообщем не теряю надежды.
С чего начать, точнее с каких сортов попробовать. Когда лучше садить (весна, осень). И чтоб все попроще - сюсюкаться физически не смогу, не доросла. Может что-нибудь вкусненько для почвы приготовить? Елена Борисовна, что это у вас на земле, под кустиками? Это от сорняков или другая функция?
​¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ Изображение
Evgeniya
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 225 раз.

Сообщение Елена Борисовна » 21 авг 2013, 10:52

Evgeniya писал(а):Ирина, Елена Борисовна, подскажите научите! :ts_ss: До царской ягоды еще не добралась, но оч. хочется. Почва песчанная, глины нет. Свекры садят, но у них какая-то мелкая, как дикая, немного крупнее. Говорят, что у нас не получится... Но они и про чеснок так же говорили, а ого го какой вырос. Вообщем не теряю надежды.
С чего начать, точнее с каких сортов попробовать. Когда лучше садить (весна, осень). И чтоб все попроще - сюсюкаться физически не смогу, не доросла. Может что-нибудь вкусненько для почвы приготовить? Елена Борисовна, что это у вас на земле, под кустиками? Это от сорняков или другая функция?

Под кустиками укрывной чёрный Агроспан- сорняков нет, пропалывать не надо, ягода чистая не на земле лежит и влагу сохраняет. Воздух- воду пропускает
Начать надо с подготовки гряды, хорошо заправить её - насыпать перегной, золу, комплексное удобрение, я ещё добавляла под каждый кустик кристалики АВА, удалить корни сорняков, пролить гряду ХОМом( ХлорОкись Меди) или марганцовкой, дать выстояться пару- тройку дней, чтобы почва осела и можно укрывать Агроспаном. Затем прорезать отверстия методом- крест накрест и сажать рассаду. Я сажала и весной и осенью в августе.
По проще не получится, с клубникой придёться посюсюкаться, чтобы получить результат. По сортам , сажайте какие найдёте- есть раннего созревания, по моему это Кимберли , Ламбада... , хочется лакомиться до холодов посадите ещё и ремонтантную.
Ирина, мне не понравился вкус только Королевы Елизаветы- ягода кисловата и хрустит как репа. На остальных пока не жалуюсь.
Елена.
Елена Борисовна
Новичок

Сообщение Ирина Египет » 21 авг 2013, 11:21

Женя, грунт застелен укрывным материалом (агрил, агроспан, лутрасил) от сорняков и предохраняет ягоду от соприкосновения с землей, ягода чистая, меньше гниет. Не песчаном грунте можно выращивать землянику, только нужно добавить перегной, компост для повышения плодородия. Обязательно мульчирование для удержания влаги и поливать почаще. А вся остальная агротехника обычная, уже много раз здесь упоминали. Совсем без ухода земляника не вырастет (будет мелкая, больная, малоурожайная), не зря считается, что это самая трудоемкая ягода. Но мне кажется, что полоть, подкармливать, опрыскивать от вредителей и поливать нужно все растения... Для земляники добавляется только удаление и укоренение усов (укрывной материал сокращает прополки) и собирать урожай устаешь :hi_hi_hi:
Пока не было интернета, Елена уже написала :-): . Женя, готовь гряду на солнце, я поделюсь усами.
Ремонтантная не получается именно у меня, в условиях моего участка, думаю все-таки место не комфортное для нее, потому что у всех сортов вкус никакой, хотя в других садоводствах совсем по-другому себя ведет.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Елена Борисовна » 23 авг 2013, 11:41

У нас началась дожди и на клубнике появилась серая гниль- очень печально. Собираю повреждённые ягоды и уношу подальше с участка.
Елена.
Елена Борисовна
Новичок

Сообщение Ирина Египет » 23 авг 2013, 12:00

Я тоже раньше в пакеты складывала, увозила. Потом поняла, что без обработок все равно не получится, споры разносятся ветром, водой, остаются в почве. В этом году выписала фунгицид Свитч, опрыскала два раза по цветам, гнили было значительно меньше. Но не могу сказать, что эксперимент был "чистым", надо было оставить контрольные рядки, а я все опрыскала. Вдруг погода была не способствующая гнили? В следующем сезоне сделаю все правильно, оставлю хотя бы 1 ряд необработанным и потом сделаю вывод.
Только на ремонтантной землянике Свитч наверное не получится использовать, она же цветет все время, одновременно с красными ягодами. Не помню какой у него срок ожидания.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Evgeniya » 26 авг 2013, 08:19

Ирина, Елена, спасибо за подробные ответы. :ro_za: :ro_za: :ro_za: Обязательно воспользуюсь советами. От ухода не отказываюсь, просто бывает такое, что 2-е недели в садоводстве не появляюсь (работа, путешествия)... Редко, но бывает. А за 2-е недели ух как все подрастает и зарастает. Вот и играю потом со своим садом в догонялки (борюсь с сорняком). Вдруг ягода такого хамства не потерпит )))
Местечко уже присмотрела. Мужа сегодня попробую уговорить огородить досочками. Ирина, отдельное спасибо за кустики. Как говорится напросилась :smu:sche_nie:
​¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ Изображение
Evgeniya
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 225 раз.

Сообщение Ирина Египет » 28 авг 2013, 10:51

Наступает ответственный период для урожая земляники будущего года.
Цветочные почки у земляники закладываются в конце лета (в конце августа - сентябре), когда световой день составляет 11 - 14 часов, а ночная температура воздуха — плюс 8 °С. Поэтому при закладке цветковых почек нужно напрячься и поухаживать за земляникой. Желательно, чтобы почва была средней увлажненности, недостаток влаги в это время приводит к прекращению роста в сердечках, и почки остаются вегетативными, спящими. Тоже самое происходит и при сильно мокрой почве и большом количестве азота.
Именно осенью, а не весной в плодовых почках земляники формируются не только зачатки соцветий и цветков, но и пестики. Это важно, потому что пестики обусловливают число семянок в плоде и чем семянок больше, тем крупнее будет ягода.
Подкормим свои ягодные грядки монофосфатом калия и не забываем поливать, не пересушивая и не переувлажняя :-):
Ирина Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Земляника