Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника

Сообщение Ирина Египет » 04 дек 2013, 20:14

Я не попросила, потому что у меня этот сорт есть, хоть и чуть-чуть. Если наберутся желающие на ящик, то закажем. Еще ничего не поздно. Маруся, выскажи свое пожелание в "СП" и я открою на него запись :-):
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Лепесток » 04 дек 2013, 20:42

[quote="Ирина Египет"]
Люба, как на вкус показался?

Она вкусная, сладкая и как многие пишут с нотками вишни (мне тоже так показалось). Ягоды гребешком только первые, следующие удлинённые, помельче и их много.Очень урожайная. Ягоды немного суховатые что ли, но мне понравилась более всего в варенье. Как по мне, так самое вкусное из тех сортов, что у меня есть. Не разваривается, хорошо держит форму, как мармелад в сиропе. Усов даёт мало. Сорт мне очень нравится. Плодоносить начала с 10 июля. Советую попробовать, думаю никто не пожалеет.

Викода
[Изображение]
Последний раз редактировалось Лепесток 04 дек 2013, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Лепесток
Эксперт

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Ирина Египет » 04 дек 2013, 20:49

Еще я где-то читала, что Викода рекомендуется оригинатором сорта для заморозки, т.к. после размораживания не течет и становится еще слаще.
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 04 дек 2013, 20:55

Люба, спасибо, мне кажется многие ждут вашего мнения и по другим сортам :ro_za: . Еще хотела спросить, какую черную нетканку вы используете для мульчи? Фото увеличила, по внешнему виду плотная. У нас в магазинах совсем некачественная, просвечивает. Попытаюсь купить немножко чешской на пробу, но дорогая она.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Лепесток » 04 дек 2013, 21:05

у нетканки плотность 60, производителя не знаю, этикеток не было (думаю, что всё таки китайский), просвечивает, но претензий по первому году нету, дальше посмотрим.
Лепесток
Эксперт

Сообщение Ирина Египет » 04 дек 2013, 21:10

Ага, видимо у меня такая же. Просто есть возможность сравнивать ту, которую я покупала лет 7 назад, и ту, которую 2 года назад. Последняя уже рвется и усы прирастают. А старая еще живая.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 06 дек 2013, 15:57

Вера писал(а):У меня наконец-то стали краснеть ягоды земляники.
Решила выложить несколько фотографий сотров, которые можно размножить, если кого заинтересует.
Изображение
Сорт ранний. Студенческая.

Вера, подскажи пожалуйста, на некоторых сайтах я встречала упоминание, что Студенческая якобы земклуника, при этом фото не было. Не замечала ли ты характерного для земклуники вкуса-аромата и формы листа? По-моему это все-таки земляника, как ты и пишешь. Потому что у нее форма ягоды земляничная. Очень хочется разобраться :-): .
Посмотри вот здесь, пожалуйста http://rostok-sad.ru/magazin?mode=produ ... =499920403
Ирина Египет
Профи

Сообщение Вера » 12 дек 2013, 10:38

Ирина Египет писал(а):
Вера писал(а):У меня наконец-то стали краснеть ягоды земляники.
Решила выложить несколько фотографий сотров, которые можно размножить, если кого заинтересует.
Изображение
Сорт ранний. Студенческая.

Вера, подскажи пожалуйста, на некоторых сайтах я встречала упоминание, что Студенческая якобы земклуника, при этом фото не было. Не замечала ли ты характерного для земклуники вкуса-аромата и формы листа? По-моему это все-таки земляника, как ты и пишешь. Потому что у нее форма ягоды земляничная. Очень хочется разобраться :-): .
Посмотри вот здесь, пожалуйста http://rostok-sad.ru/magazin?mode=produ ... =499920403

Я бы сама хотела с этим разобраться
Дилетант
Вера
Профи

Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Вера » 12 дек 2013, 10:55

Покупала как земклуника Студенческая. Но земклуничного вкуса нет, усообразование среднее, нескольно ниже , чем у земклуник, устойчивость к неблагоприятным условиям высокая, как у земклуник. В описании сорта есть фраза о том, что при создании сорт использовалась клубника, может поэтому считают , что это земклуника. Хотя некоторые земляниководы считают что Студенческая это земляника, а некоторые что это земклуника. Я земклунику не люблю, а Студенческая мне нравится. И поэтому вопрос о происхождении и идентификации этого сорта меня не напрягает.
Дилетант
Вера
Профи

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кешина Доча » 11 янв 2014, 09:44

Девы, раньше у нас росла клубника "Машенька". так вот ее с грядки 2шага на 6 шагов мы везли ведрами и объедались и варенье. Сейчас все вообще плохо. Даже на молодых усах крап, как у старых кустов. Я все повыдирала и оставила 5 шт на мой взгляд здоровых. Сделала новую гряду и посадила. Гряда чуть меньше, но результатами этого года я не довольна. Поели не от пуза и так мало собрали на варенье ваще капец. Может раньше она лучше росла потому, что глина была, а сейчас перегной навозили :ny_tik:
Мне очень нужна эта Машенька- мамины же кустики. Как ее можно обновить правильно.
Еще клянчим у вас какую-нибудь проверенную крупную.Изображение Изображение
Еще есть та, которая все лето. Тоже все поизросло....и она в расход. Но ее дети мои в этом году уже от пуза наелись.
А еще у соседей растет земляника вытянутая с ноготь, сама листва салатовая. Такую тоже хочу. Ирина?????

P.S.: У нас морковь на глине в диаметр до 7 см может быть и длинной от кончика пальцев до локтя. Хранится хорошо. Когда ты думаешь полакомиться морквой, сорвешь такую и ешь два дня семьей из 5 человек. А сок у нее чуть не льется и сладкаяяяяя. Но мы навозили перегноя и капец, морква обмельчала и семена у нас плохие. :cry_ing: продавцы видят, что я молодая и суют фигню.
А я все время забываю куда убрала свой пулемет Максим.......он такой, выкатнойИзображение

И еще мне семена свеклы надо. Аккуратненькая такая что бы вырастала. А то с нашей можно на войну идти и ядерную атаку проводить.
Лук.... после 10 августа его рано выкапывать ....... жиреет еще.
Так вот вопрос!!! Как эта глина влияет на ягоды, овощи?
Последний раз редактировалось Кешина Доча 11 янв 2014, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеВ одном краю..такой был случай.Гуляя как-то раз.Забрёл мудрец на куст колючий.И выцарапал глаз!Но был на редкость он умён.И не сказав ни слова.Забрёл в другой кустарник он.И глаз вцарапал снова!
Кешина Доча
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Ирина Египет » 11 янв 2014, 10:51

Глина на ягоды влияет положительно, потому что плодородная и хорошо удерживает влагу, а земляника - ягода очень влаголюбивая. Но если почва сильно глинистая, а участок сырой, то тоже нехорошо - воздухообмен затруднен и могут начаться корневые гнили.
С сортами земляники летом подумаем. Машенька у меня есть, весной поделюсь, но этот сорт уже устаревший, есть более сладкие, устойчивые к болезням.
Чтобы земляника не вырождалась, посадки нужно обязательно обновлять каждые 3 года. И если садоводство не новое, то без весенне-осенних обработок не обойтись.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Кешина Доча » 11 янв 2014, 11:42

Ирина, буду благодарна и за волшебный пендаль к краткой инфе о выращивании. Или к сорту будет прилагаться памятка :smu:sche_nie:
ИзображениеВ одном краю..такой был случай.Гуляя как-то раз.Забрёл мудрец на куст колючий.И выцарапал глаз!Но был на редкость он умён.И не сказав ни слова.Забрёл в другой кустарник он.И глаз вцарапал снова!
Кешина Доча
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Ирина Египет » 11 янв 2014, 11:57

Марина, у меня свой способ вырашивания земляники - однолетний :-): . В теме много инфы есть, и фото сортов, Вера описывала традиционную агротехнику, полистай всю тему, если будет непонятно - разберемся :-): .
Ирина Египет
Профи

Сообщение angeltaiga » 21 янв 2014, 23:04

Лепесток Люба Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на фото увидел капельную ленту. Где и по какой цене приобретали, какое растояние между эмиттерами, какой фильтр используете ? Полив с помощью насоса или из приподнятой над землёй ёмкости ?
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Анна Александровна » 22 янв 2014, 19:17

angeltaiga, здравствуйте. Не могли бы вы рассказать из своего опыта какие ремонт. сорта вы садили и как они себя проявили, а именно вкус, урожайность и зимастойкости.
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева

Сообщение Лепесток » 22 янв 2014, 21:19

angeltaiga писал(а):Лепесток Люба Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на фото увидел капельную ленту. Где и по какой цене приобретали, какое растояние между эмиттерами, какой фильтр используете ? Полив с помощью насоса или из приподнятой над землёй ёмкости ?

капельку выписывала в www.drip-irrigator.ru. Все фитинги и т.д тоже там. Всё вышло вместе с доставкой 9 тыс.Т.к сама первый раз, то взяла на пробу ленту (куски по 400м) с разным расстоянием, от 10см до 30см. Пришла к выводу, что самая подходящая 10 см. Впредь буду брать только такую. Очень удобно с таким поливом, сейчас даже не представляю, как без него обходиться. конечно по первости были оплошности (впервые ведь), но приноровились. Пришлось купить насос помощнее, я поначалу на ленту грешила – бракованная (вода не проступает), оказалось напор насоса слабый. Фильтр тонкой очистки, для воды муж сварил ёмкость на 2 куба, она стоит в теплице, поливаем тёплой водой, ёмкости как раз хватает (пока) :wo_ol: на полив участка с земляникой.
Лепесток
Эксперт

Сообщение Ирина Египет » 22 янв 2014, 21:33

Люба, а на зиму капельку нужно демонтировать или зимует под укрывным? И можно ли ее приспособить так, чтобы всю конструкцию передвигать примерно на 20-25 см (я так ежегодно рядки передвигаю)? 9 т.р. это на какую площадь посадок понадобилось? Сколько примерно времени требуется на монтаж? Столько вопросов... :smu:sche_nie:
Ирина Египет
Профи

Сообщение Лепесток » 22 янв 2014, 22:39

У меня всё перед глазами фото грядок Сергея, где мыши хозяйничали. я не стала рисковать. Мы убрали ленту с грядок на зиму, от мышей подальше, она у нас на укрывном лежала. Тем более, что посадки соломой закрыли. (мышей боюсь, но надеюсь на лучшее). у нас участок под поливом 4 сотки, монтаж быстро,буквально за день. Передвигать можно, но здесь сначала надо ознакомиться с принципами кап.полива. И там всё будет понятно. Теперь я хочу весь огород сделать под такой полив, даже грядки с мелочью, очень удобно. А 9 тыс. это всё вместе, у меня только за доставку около 2тыс. ушло, а в Иркутске это всё наверное на месте можно купить. :-):
Лепесток
Эксперт

Сообщение Ирина Египет » 22 янв 2014, 22:46

Нет в Иркутске ничего "круче" Аквадуси :-(
Ирина Египет
Профи

Сообщение Viki » 22 янв 2014, 22:48

Ира,где то видела что то получше Аквадуси :hi_hi_hi: ,но на чуть чуть...Хотя если поискать возможно уже что то и появилось.
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 130 раз.

Пред.След.

Вернуться в Земляника