Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Знакомьтесь - это мой Иркутск!

Аналог дневников.
  • Реклама

Re: Знакомьтесь - это мой Иркутск!

Сообщение Ирина Египет » 17 апр 2014, 11:36

У меня сохранились детские воспоминания, когда казалось, что на студгородке город заканчивается, дальше уже были разные поселки ГЭС под номерами. Мы ездили на дачу из Глазково с кучей пересадок. Тогда Ерши были далеко за городом, а когда Академгородок построили, ездить стало веселее :-):
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Ленчик » 17 апр 2014, 11:39

А мои фотки где то должны болтаться в архивах строительства Детской железной дороги на ангаре. Я раньше на нее ходила в рабочем и вот нас уже больших возили туда, что то мы там делали, что точно не помню, зато помню, что нам дали консервы, а открывашку забыли дать и ножей не было, только ложки. Пытались открыть камнями :-)
Изображение
Ленчик
Профи

Зодиак: Водолей
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение admin » 17 апр 2014, 19:07

Жители Иркутска смогут в один день узнать о 685 достопримечательностей города
К международному дню охраны памятников и исторических мест в Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского пройдет публичная лекция «Охрана памятников и памятных мест в Иркутской области». Как сообщила ИА «Байкал Инфо» главный специалист отдела маркетинга и связей с общественностью Светлана Побокова, лекция состоится 23 апреля 2014 года в 15 часов, ее прочтет Надежда Красная, директор по научной работе ООО СИБНИПИ «Наследие», архитектор, она расскажет об истории и охране памятников и памятных мест Иркутска и области.
Иркутск – один из немногих городов Сибири, которому удалось сохранить свой исторический облик и первоначальную планировку. Архитектура города представляет собой градостроительную композицию с историческим центром, сформировавшимся на рубеже XIX–XX веков. Иркутск внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На лекции речь пойдет о древних постройках и сооружениях, исторических и памятных местах Иркутска, связанных с пребыванием декабристов, архитектуре храмов, о мемориальных досках и памятных знаках, о событиях в истории столицы Восточной Сибири, о выдающихся людях, внесших значительный вклад в ее развитие, о произведениях декоративно-монументального искусства и многом другом, что украшает наш город и свидетельствует о его славе. Всего в Иркутске 685 достопримечательностей.
Посетителей ждут по адресу: Иркутск, ул. Лермонтова, 253, ост. Госуниверситет. Справки по телефону:48-66-80 (доб. 210). Вход по читательскому билету.

Источник - Байкал-инфо
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Благодарил (а): 543 раз.

Сообщение татми » 23 апр 2014, 15:00

таня,вот где ты на втором фото,этот забор ещё существует? я мысленно все заборы вспоминаю,на парках точно другие заборы...,а с другой стороны вроде на центральный парк похоже,давай подсказку.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 321 раз.

Сообщение Ленчик » 23 апр 2014, 16:04

А ведь это реально парк скорее всего, мне кажется там и висели эти картинки с животными. С той стороны где лестница высокая
Изображение
Ленчик
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение admin » 23 апр 2014, 16:45

Там где я - это Дунькин парк (ныне усадьба Сукачева). Забор восстановили. А именно это место... если мне память не изменяет, то теперь там ЗАГС.
А вот где стоял Гулливер, теперь вечный огонь.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение татми » 23 апр 2014, 17:05

слушай,таня,я ведь все заборы подобные вспоминала,а про этот совсем забыла :wo_ol: ,а ведь сама там очень много времени проводила,где-то в подсознании засело,что я видела этот забор и очень часто...и картинку эту тоже видела,вернее их несколько было,в пролётах висели.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение admin » 03 май 2014, 11:31

А так строили Иркутскую ГЭС. 1957 год.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Митинг по случаю ввода в эксплуатацию Иркутской ГЭС. 24 октября 1959 года.

Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение admin » 12 май 2014, 10:51

"Прогулки по старому Иркутску" гуляют по-настоящему. 13 мая 2014. 18.00. Напротив Горького, 15.
Прогулки по старому Иркутску – 2014. Третий сезон.

Из истории деятельности иностранных консульств в Иркутске в начале XX века

13 мая 2014 года. 18.00. Площадь напротив ИГТРК (ул. Горького, 15)

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» начинает третий сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». С мая по сентябрь иркутские ученые и молодые исследователи будут раскрывать самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах. Встречи будут проходить по вторникам в 18.00. Следите за информацией!

Первая уличная прогулка этого года носит название «Из истории деятельности иностранных консульств в Иркутске в начале XX века». Из нее мы узнаем, где располагались бельгийское, английское и китайское консульства в Иркутске, что связывало с Бельгией известного гласного иркутской городской думы Мечислава Стравинского, и чем занимались в 1918-1920 гг. в Иркутске консульства США и Франции.

Автор Прогулки – кандидат исторических наук, научный сотрудник выставочного отдела «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея ИЛЬЯ ВОРОНОВ. Начало в 18.00. Встречаемся на площадке напротив здания ГТРК Иркутск (ул. Горького, 15).

Вход свободный!

В 2014 году проект «Иркутск международный. Прогулки по старому Иркутску» реализуется при поддержке Губернского собрания общественности.

По всем вопросам:

Алексей Петров, президент ИГОО Клуб молодых ученых «Альянс» 89025-192178
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение татми » 18 май 2014, 00:46

вот какая красота когда-то была у нас. планируют реставрацию в 2016 году.

Изображение

таня админ сразу наверное узнает это место :-):
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение admin » 18 май 2014, 07:52

Этот парк был на месте нынешней Фортуны.

Интендантский сад.
"Интендатский сад был открыт 1 августа 1871 между р. Ушаковкой, ул. Институтской (ныне Октябрьской Революции), интендантским управлением военного округа и губернаторским домом, по инициативе генерал-губернатора Синельникова. Устройством с мая занимались 300 арестантов. Были проведены аллеи, выкопаны пруды, через каналы построены мостики. Устанавливались беседки, скамейки. Роща, находившаяся на этом месте, была превращена в прекрасный сад. 30 августа 1871, в день именин императора, было «грандиозное гулянье в новом саду; сад был украшен фонарями, вензелями и усиленной иллюминацией, играло два оркестра музыки и пел хор песенников» («Иркутская летопись»). Летом здесь каждый день играл оркестр, шли спектакли театра «Комедия». Интендатский сад, бывший местом отдыха многих горожан, был уничтожен при строительстве завода тяжелого машиностроения им. В. В. Куйбышева в конце 1920-х – начале 1930-х."

Иркутск. Историко-краеведческий словарь.

"В Интендантском саду справа от входа за озерком, где плавали лебеди, находилась лужайка, засеянная газонной травой. Здесь разрешалось сидеть, бегать, играть. Эту площадку так и называли «Детским лужком»".

Тамм Л.И. Записки иркутянки — Ч.1-3. — Иркутск: Оттиск, 2007.

"До революции в Интендантском саду стояли беседки, павильончики, действовало несколько каналов. Тогда Ушаковка была более полноводной, по этим каналам катались на лодках. Я застал то время, когда в реке купались и даже ныряли. Вода была целебной и после купания люди излечивались. В саду я гулял, когда был еще мальчишкой. Помню, был какой-то праздник, я качался там на качелях. В то время в саду еще были остатки аллей, но каналов уже не было".

Демьянович Б.А. Записки иркутянина
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение татми » 18 май 2014, 11:36

добавлю немного,

Интересные факты об Ушаковке
Первоначальное название реки — Ида. В 1693 г. купец Иван Ушаков построил на ней мельницу (плотина мельницы располагалась в том же месте, что и нынешний мост у автовокзала). По фамилии купца река была переименована в Ушаковку.
В конце XVIII в. на берегу реки возникло Ремесленно-Слободское кладбище. Позже рядом с ним были построены сторожка и часовня Богородицы, а само кладбище окружено забором. Ныне на месте часовни находится Казанская церковь, а на месте кладбища — школа № 8.
В начале XIX в. на берегах Ушаковки располагались сады генерал-губернаторов, вице-губернаторов и иркутской знати. К фонтанам в садах вода подавалась из реки. В устье реки были построены городские купальни.
Первые деревянные мосты через реку построены в период с 1829 по 1861 гг.
В 1920 году на берегу реки был расстрелян Александр Васильевич Колчак.
С 1928 по 1953 год рядом с устьем Ушаковки находился гидропорт Иркутска — ключевой гидроаэропорт Сибири
В районе предместья Рабочее в русле раньше были родники с сероводородной водой, к которым приходили люди лечить ревматизм. Теперь в результате забора гравия со дна реки родники исчезли.
В районе посёлка Добролёт сохранился подвесной канатный мост ниже по течению сохранились остатки дамбы (время возведения неизвестно) на данный момент разрушена. Использовалась для сплава леса.
На 59 километре тракта Иркутск — Большое Голоустное находится сероводородный источник.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение admin » 18 май 2014, 14:27

Вид на город с острова Любви. Это видимо теперь остров Любаша. Кажется у нашей Жени там дача.

Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Evgeniya » 19 май 2014, 10:36

Татьяна, верно! Сейчас на этом же места вид не менее красив! Летом постараюсь фотосессию устроить. :-):
​¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ Изображение
Evgeniya
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение Viki » 19 май 2014, 12:42

татми писал(а):В районе предместья Рабочее в русле раньше были родники с сероводородной водой, к которым приходили люди лечить ревматизм. Теперь в результате забора гравия со дна реки родники исчезли.
Не все исчезли,один я точно знаю где находится: в п. Дзержинск у старого русла реки.
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 152 раз.

Сообщение admin » 22 май 2014, 12:48

Историю «Дома со львами» расскажут иркутянам

Очередная лекция в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» состоится 27 мая. На экскурсии горожане посетят особняк купца Владимира Бревнова («Дом со львами»).

Директор иркутского Дома литераторов писатель Юрий Баранов расскажет, что объединяет адмирала Александра Колчака и будущего президента США Дуайта Эйзенхауэра. В какие годы в особняке размещалось консульство Великобритании, и когда он стал домом писательской организации.

Начало мероприятия в 18:00. Сбор участников на перекрестке улиц Степана Разина и Горького. Вход свободный.

Напомним, проект «Прогулки по старому Иркутску» стартовал в 2012 году. Еженедельно иркутские ученые и молодые исследователи проводят мероприятия, на которых стараются раскрыть самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан 19 — начала 20 века. В 2014 году проект «Иркутск международный. Прогулки по старому Иркутску» реализуется при поддержке губернского собрания общественности.

По материалам клуба молодых ученых «Альянс»
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение admin » 23 май 2014, 07:05

Кто помнит где это?

Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение татми » 23 май 2014, 09:54

не детский мир?
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение admin » 23 май 2014, 19:33

татми писал(а):не детский мир?

Он.
Немного истории.
Здание по адресу ул. Урицкого (когда-то Пестеревская), дом 3, всегда было торговым. Построено в 1907 г. и здесь до 1920 г. располагался магазин готовой одежды «Магазин Марецкого».
Потом – до открытия в 1975 году Торгового комплекса – Главный универмаг Иркутска.
А затем, и до сегодняшнего дня – Детский мир.
Архитектром здания был А.П. Артюшков (один из самых известных архитекторов за всю историю Иркутска), по чьим эскизам витраж был создан из цветного дымчатого стекла во Франции в начале XX века. Он прекрасно сохранился, учитывая то, что последняя реставрация была в 1971 году.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение admin » 03 июл 2014, 20:03

Узнаете что строится?