Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Создаем композиции. Цветочные, хвойные, смешанные и проч.

• Реклама

Re: Создаем композиции. Цветочные, хвойные, смешанные и проч

Сообщение admin » 19 апр 2014, 18:51

Изображение Изображение

Список растений:

1. Сосна обыкновенная «Фастигиата» (разноразмерные экземпляры) 3 шт.
2. Рододендрон желтый 3 шт.
3. Сосна горная «Пумилио» 4 шт.
4. Дёрен белый «Элегатиссима» 1 шт.
5. Сосна горная «Мугус» 3 шт.
6. Барбарис оттавский «Суперба» 1 шт.
7. Кизильник горизонтальный 5 шт.
8. Дёрен белый «Сибирика Вариегата» 1 шт.

Ароматная альпийская горка

Изображение

Цветник изображен без учета времени цветения растений.
Совершенно особый запах имеют растения на альпийской горке.
Весной источают медовый аромат алиссум скальный и флокс канадский. Летним жарким полднем их сменяют горьковатые степные ароматы тимьянов, полыней, руты, гвоздик, лаванды и смолистые запахи карликовых сортов сосны горной.

1 - Сосна горная (Pinus mugo) 'Mughus',
2 - Тимьян ползучий (Thymus serpyllum),
3 - Флокс канадский (Phlox canadensis),
4 - Очиток Эверса (Sedum ewersii),
5 - Овсяница сизая (Festuca glauca),
6 - Алиссум скальный (Alyssum saxatile),
7 - Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia),
8 - Очиток видный (Sedum spectabile),
9 - Рута душистая (Ruta graveolens),
10 -Полынь Стеллара (Artemisia stelleriana).
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 545 раз.

Сообщение admin » 19 апр 2014, 21:19

Лена, я все думаю.. А что из однолеток к пиону подсадить. Загадала ты мне загадку.
Купила алиссум, но не чисто фиолетовый, а там смесь фиолетово-желто-белый. Наверное неплохо подойдет.
А вообще уже ручонки чешутся... Но на дачу попаду не раньше пятницы..
И еще вопрос - что из вновь приобретенного уже можно высаживать?
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение амми » 19 апр 2014, 22:45

Про пион. Если про существующий, взрослый, то я бы выбрала один вид однолетника, любого цвета, не выше 20 см. Когда пион отцветет, останется зеленый куст, ободок из цветущего летника его украсит. Вот такую задумку я имела ввиду. Новенькие пионы вряд ли дадут в этом сезоне богатый куст, поэтому к ним можно и повыше, например лен однолентний красного цвета или космидиум, вискария глазковая, гипсофила метельчатая(хошь белая, хошь розовая) - легкие, воздушные облачка, посеяла сразу с посадкой пиона и фсё.
Про алиссум - нормально.
Кустарники пусть позеленеют, а в пятницу можно и высадить. Но агрил все равно небрежно набросить надо.
амми
Профи

Автор темы
Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение admin » 14 май 2014, 20:33

Девочки и мальчики! Расскажите что вы садите на месте отцветших мелколуковичных, тюльпанов и т.д.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ольга » 14 май 2014, 21:23

admin писал(а):Девочки и мальчики! Расскажите что вы садите на месте отцветших мелколуковичных, тюльпанов и т.д.

Об этом надо ещё подумать осенью . Лично я...Я не сажу тюльпаны и всё остальное луковичное (весеннее) в одно место. Одну упаковку между хостами, другую между астильбами ну и т.д Если места свободного много и рядом ничего не растёт и не прикроет потом этот пятачок , можно посадить однолетние. Я даже умудрялась между луковицами сажать рассаду. Например бархатцы не советую...очень мощная корневая за лето вырастает , вместе с луковицами всё вырвется. Лобелию, агератум ,вербена,схизантус ....да что угодно, всё разрастётся потом. Осенью если тюльпаны выкапывать не будете однолетники можно просто обрезать, пусть корень останется в земле, он со временем сгниёт , луковицам не помешает. Это что-бы луковицы не выдернуть вместе с корнями. Ну как то у меня так... :nez-nayu:
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Зодиак: Водолей
Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение admin » 15 май 2014, 09:34

Я вообщем-то тоже во всякие междурядья посадила, но есть прямо 2 полянки голеньких с мелочью. Я на одной воткнула между тюльпанами рассаду сельдерея. Он же огромный вырастает и все лысинки закроет. И вид у него оч.даже декоративный. :nez-nayu:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение admin » 11 янв 2015, 19:16

Брошурка с композициями. Не на русском, но все понятно в принципе.

композиции.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение верочка » 21 янв 2015, 20:57

Не знаю, туда ли попадаю со своими вопросами, а может и туда.
ВОПРОСЫ ТАКИЕ:
Заказала триллиумы и джефферсонию, теперь забота, куда посадить? Есть вариант - посадить в центр клумбочки, а по краю посадить низкие хосты, флоксы, бузульник( низкорослый), ацидантеру. Клумбочка освещается солнцем летом после 4-5 часов солнцем. Второй вариант - посадить группой в клумбу, которая освещается солнцем летом с 12 до 14 часов дня , а остальное время в тени ( там уже росла брунера Джек фрост и хороша себя чувствовала). Есть ещё один безумным вариант - посадить в круглую клумбу в центр пион, а вокруг триллиум и джефферсонию, клумба освещается солнцем после 3 часов дня летом, правда, этот вариант мне кажется не совсем удачным. Может у кого-нибудь есть опыт выращивания триллиумов и джефферсонии, хотя бы двух-трёх летний. А то, я посадила одну триллиумку весной прошлой, и хочу ещё и не знаю, куда их посадить?
Дилетант
верочка
Профи

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Ольга » 22 янв 2015, 20:53

Вера, Джефферсония ....такое нежное,изящное растение...ты его далеко от глаз не сажай. Цветёт рано весной,когда ещё всё только просыпается и появляется из земли. Совсем не прихотливое ...нарастает очень медленно. У меня растёт уже несколько лет, место солнечное до обеда , потом тень от дома до самого вечера. На палящее солнце не сажай, будет быстро отцветать...потом после цветения ,нарастает красивый пышный кустик зелени в 2 раза шире . После цветения ....сделай ревизию хорошую на предмет семенных коробочек, только не опоздай...а то муравьи их быстро растаскивают.

Изображение Изображение
Ольга
Профи

Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)

Сообщение Ольга » 22 янв 2015, 21:19

...про Триллиум знаю, столько сколько и ты Веруська...Весной посадила ...листочки пропали, стояли всё лето только картинки К-Л ие...что там в земле происходило ...весна покажет. Но я надеюсь... и с нетерпением буду ждать только положительного результата.... Я их опять себе у К-Л заказала... :hi_hi_hi: Хочу!
Ольга
Профи

Сообщение Хелениус » 20 мар 2015, 23:14

Девочки, покритикуйте меня, пожалуйста. Черчу-черчу, муж говорит, что я уже во сне бормочу какие-то названия растений.
В этом году у меня предстоят много переделок, раньше садилось просто куда-нибудь, лишь бы выросло пока.
Несколько фото вам показываю-чтобы вы имели представление куда и что я хочу посадить.
Хочу создать возле дуба большую группу из лиственных кустарников.
Вот представьте - справа налево в этом году будет залита подпорная стенка до протоптанной тропинки, там будет залита лестница и потом дальше небольшая подпорная. Все эти кочки :-) в виде растений будут убраны.
Да, забыла написать-дуб на общем фото такой больше уже оранжевый-осень.
Возле дуба слева хочу посадить белую сирень, справа - белый чубушник, а в середине, перед дубом - желтый пузыреплодник калинолистный. Потом кочками вокруг хочу посадить ирисы фиолетовые высокие(на фото).То есть весной примерно в одно время будут цвести - сирень и чубушник белым, и ирисы фиолетовые. Для цветения летом хочу посадить рудом с ирисами вперемежку монарду Крофтсвей пикти получается 2 основных цвета - желтый и лавандовый и вперемежку туда посадить - не знаю как называется растение - такие белые пуговки на длинной ножке-тысячелистник что какой-то.
Да, еще хочу чуть в стороне слева посадить спирею желтую для поддержания желтого.
А слева, параллельно дубу хочу посадить волжанку-сначала цветет желтым, к осени становится желтоватой. Или же можно посадить посконник атропурпуреа. Ну и вокруг можно добавить какие-нибудь травки. А справа чуть в стороне у меня растет липа, к ней тоже можно посадить посконник и, или бледно-роз астильбы.
А вдоль лестницы хочу посадить можжевельники и еще что-нибудь повторяющее эти цвета.
Вот-это вариант, если убирать совсем оттуда пузыреплодник Диаболо. Есть вариант посадить его вместо желтого, или же туда можно добавить вместо чубушника дерен элегантиссима.
Но я боюсь аляпистого пятна и думаю желтый будет поспокойнее. А диаболо хочу убрать на другую сторону и посадить к хвойным вместе с элегантиссимо.
Как вы считаете? Я уже не в чем не уверена, хочется все эти кочки убрать и сформировать несколько больших островков.
А может к дубу добавить кедр? И несколько лиственных? Все, без вашей помощи не справлюсь. :wo_ol: :wo_ol: :wo_ol: В следующем сообщении пришлю фото - боюсь, вдруг пропадет моя петиция, пока я гружу фото. :hi_hi_hi:
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 229 раз.

Сообщение Хелениус » 20 мар 2015, 23:29

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ольга » 22 мар 2015, 13:30

Чувствую...что человеку надо что-то написать, а мысли в кучу собрать не могу... :-) 5 раз читала твоё сообщение...каша-малаша!...и куча вопросов ....Лена ,может есть общий план...с постройками, с дорожками ...
Ольга
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 22 мар 2015, 15:41

У меня такая же ситуация в голове :hi_hi_hi: . Лена, но ты не волнуйся, сообща сообразим! Я так поняла, что 2-я фото - это общий вид, 1-я и предпоследняя фото, это композиция справа от дорожки и будущей лестницы. Остальные фото, это то, что слева.
Всё сразу масштабно я думать не могу :kli_ny: , поэтому первое впечатление о том, что справа от лестницы, где дуб. Абстрагируюсь пока от многолетников, поговорим о скелете. Я поняла, что здесь будет преобладание желтого цвета (назову его солнечная вершина). Лена, ты абсолютно права, Дьяболо надо убирать, пурпурнолистные кустарники вообще трудно монтируются...По форме крон, мне в этом месте не хватает вертикали - столба и пирамидок. Все кроны получаются округлыми и раскидистыми. Вертикали можно изобразить из МАФов (опоры под вьющиеся) или из хвойных. В ноги здесь я бы видела стефанандру Криспа и/или горизонтальные можжевельники. ИМХО :lo_ve:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1088 раз.

Сообщение Хелениус » 22 мар 2015, 16:23

Оля, я уже несколько раз пыталась чертить план, но так как там большие перепады высот- это проблемно очень. Попробую вечером накидать план этого кусочка. А пока вот если смотреть на общее фото-там где стоит машина, предполагается брусовой дом с большой широкой верандой, как бы поясом вокруг. Возле2 больших сосен слева хочу посадить спокойную композицию из нашего курильского чая и багульника, опять же нашего бадана и в ноги очиток желто цветущий. Ира, я тоже уже думала про вертикаль, но как-то не могу сообразить из чего. Там справа дальше возле правого забора уже планируется беседка в виде решеток- чтобы закрыться от соседей-а то с дороги и от соседей мы как на ладони, по причине высокого участка. Насчет вертикали - по причине нашего климата приходит на ум только ель(вертикаль-то должна быть достаточно высокой, чтобы в будущем быть выше дуба(как говорит Сапелин-вертикаль не может подчиняться горизонтали). А какая? Там парадное место, поэтому хочется чего-то.... И она еще должна гармонировать по цвету с композицией. Говорят- в сторону теплых озер, дальше был когда-то питомник голубых елей, там есть экземпляры сизые, может её? Её-то можно (помучившись) посадить достаточно большой. И повторить сизый цвет в можжевельнике? Вот когда с вами переписываюсь и мысли приходят-точно говорят-одна голова хорошо.....
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Хелениус » 23 мар 2015, 03:02

А с другой стороны елка- будет закислять почву и как другие деревья будут себя чувствовать. И на ум никакие другие вертикали не приходят - разве что ирга, если её формировать.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 23 мар 2015, 03:50

Лена, ёлка будет закислять почву только под собой, под кроной, с помощью осыпающейся хвои. От корней закисления не будет. Дуб больше угнетает окружающие растения, у него даже корни дубильные вещества выделяют. Но через сколько лет это угнетение выразится, наверное уже после нас. :hi_hi_hi: Не знаю, как у тебя там с местом. Видовая ель достаточно объемная, ей в диаметре метров 5-6 для взрослой надо. Не уверена, что видовая ель будет удобна. Знаю несколько сортов узких, колонновидных. Но чтобы они выросли выше дуба, придется лет 7-10 подождать. Готова ли ты к этому? Есть еще колонновидные сорта кленов и растут быстро. Посмотрю нынче, как мой малыш перезимовал, потом буду рекомендовать. Можно попробовать плакучую лиственницу, вырастет быстро, только высоту придется ежегодно формировать, пока ствол не достигнет желаемого роста (за год можно нарастить от полметра до метра). У Александра были в продаже с 4-х метровым стволом, но для нас не вариант. :-): Кстати, а какой высоты дуб и какой у него годовой прирост?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1088 раз.

Сообщение Ленчик » 23 мар 2015, 12:06

Девочки, наверное издевательство такое предлагать для участка, но из деревьев мне еще вспомнилась вертикаль, растущая по периметру ограды МНТК, по моему это какой сортовой серебристый тополь что ли, он очень узкий-вертикальный.
Изображение
Ленчик
Профи

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Хелениус » 23 мар 2015, 14:41

Ирина_Египет писал(а):Лена, ёлка будет закислять почву только под собой, под кроной, с помощью осыпающейся хвои. От корней закисления не будет. Дуб больше угнетает окружающие растения, у него даже корни дубильные вещества выделяют. Но через сколько лет это угнетение выразится, наверное уже после нас. :hi_hi_hi: Не знаю, как у тебя там с местом. Видовая ель достаточно объемная, ей в диаметре метров 5-6 для взрослой надо. Не уверена, что видовая ель будет удобна. Знаю несколько сортов узких, колонновидных. Но чтобы они выросли выше дуба, придется лет 7-10 подождать. Готова ли ты к этому? Есть еще колонновидные сорта кленов и растут быстро. Посмотрю нынче, как мой малыш перезимовал, потом буду рекомендовать. Можно попробовать плакучую лиственницу, вырастет быстро, только высоту придется ежегодно формировать, пока ствол не достигнет желаемого роста (за год можно нарастить от полметра до метра). У Александра были в продаже с 4-х метровым стволом, но для нас не вариант. :-): Кстати, а какой высоты дуб и какой у него годовой прирост?

Ира, вот не знаю :wo_ol: на чем остановится - может и правда колонновидные ели заказать? На снимке не видно- за дубом выше на расстоянии метров 5 у меня растет еще манжурский орех(осень- он уже осыпался), у него тоже шикарная округлая форма в несколько стволов. И дуб и МО уже метра по 2, я еще хочу в этом году убрать некоторые нижние ветви, чтобы они росли вверх. А какие колонновидные безпроблемные ? Может написать Верещаку-еще не поздно? Лиственницы с плакучей кроной у меня придут - но они все- таки тоже округлые. Клен у меня растет, правда не колонновидный, обмерзает до снега каждый год- формирую кустом. А может подсадить туда липу? Она у меня тоже уже довольно высокая, много боковых приростов дала, я раздумывала- может кустом формировать для подстраховки от вымерзания. Напиши, пожалуйста про колонновидные ели, все-таки попробую срочно связаться с Верещаком- а то у меня все деревья получаются с округлой кроной и надо их мне вертикалить , если не в этом, так в других местах.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Хелениус » 23 мар 2015, 14:49

Ленчик писал(а):Девочки, наверное издевательство такое предлагать для участка, но из деревьев мне еще вспомнилась вертикаль, растущая по периметру ограды МНТК, по моему это какой сортовой серебристый тополь что ли, он очень узкий-вертикальный.

Ленуся, а почему издевательство? Чем сортовой тополь отличается от дуба? У меня ведь по деревьям там пока пустыня. Все, что смогли, мы сохранили, но ты же видела- береза-наклонилась уже- после прошлогоднего снегопада. На этом участке раньше был пожар и многие деревья просто умирают- два года назад- у меня сразу 4 березы ушли в мир иной. Наверное надо съездить в наш горзеленхоз - посмотреть что они предлагают. Тополь серебристый и моя "золотая" полянка тогда не получится.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Пред.След.

Вернуться в Ландшафтный дизайн