Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение asvetlanaa » 20 май 2014, 16:47

Ира, а циркон подойдет в качестве антистрессового стимулятора?
asvetlanaa
Эксперт

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Ирина Египет » 20 май 2014, 17:09

Света, попробуй его использовать, я от него эффекта не видела, возможно потому, что циркон и эпин на свету разлагаются, а продавцы редко когда хранят его без всякого доступа света. Мне кажется гуматы лучше, т.к. в них и макро и микроэлементы присутствуют. ИМХО.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Автор темы
Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение asvetlanaa » 20 май 2014, 17:37

Попробую цирконом, в магазин идти некогда, сейчас после работы чаю выпью и нужно бежать на огород, а т.к. я теперь безлошадная, нужно все в темпе делать, пешиком все передвижения как-то медленно получаются
asvetlanaa
Эксперт

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение admin » 21 май 2014, 15:40

Что-то моя Азия совсем никакая... Наверное ей швах.. А может и отойдет.
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 526 раз.

Сообщение Нина » 21 май 2014, 15:45

admin писал(а):Что-то моя Азия совсем никакая... Наверное ей швах.. А может и отойдет.

У меня Азия взялась. А вот у Вимы Занты пропала половина. Лучше всех чувствует себя Элиане.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение admin » 21 май 2014, 15:49

У меня Викода и Мальвина лучше всех. Обе Вимы -.. без изъянов.
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Благодарил (а): 526 раз.

Сообщение Анна Александровна » 23 май 2014, 22:14

Ура :chir_lider: ,были сегодня на даче, В-Ксима 2 шт приказали долго жить (но всё может быть...), а вот Эльсанта вся живая ;;-))) (брала 1 пучок). Все (гнилушки подпрелые) ожили, пошли боковые почки в рост ::yaz-yk: Остальные растюшки все живые и классные. Сирия так вообще кое где ещё не одного листика зато цветоносы быстрее выпускает :kli_ny: на Азии тоже есть такие экземпляры. Зенга уже третий листик выпускает, хорошенькая такая хоть и нормал. Спасибо Лепесток за Зенгу :cve_ty:
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение angeltaiga » 24 май 2014, 23:46

И от меня небольшой отчёт. Сирия, как и Азия имеют небольшой выпад. Небольшая часть этих сортов высажена на гряды в теплице а большая часть в малообъёмку. Эльсанта, крайне неудовлетворительно, достаточно большой выпад ( впервые за участие в трёх закупках, такое отвратительное качество). Мальвина, прекрасно себя чувствует в на гряде в ОГ по укрывным. Капельный полив это огромная помощь в уходе за ягодником. Кстати, установил бытовой фильтр "Гейзер" на капельную линию, пока что доволен, полёт нормальный.
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Нина » 25 май 2014, 10:51

angeltaiga писал(а): Небольшая часть этих сортов высажена на гряды в теплице а большая часть в малообъёмку.

Я всё сразу на грядки высадила. Ничем не укрывала. Поливала хорошо.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Лепесток » 25 май 2014, 23:24

А это моя нынешняя плантация, с нашего заказа. Выпад единицы, только у Роксаны И Алины, и то я надеюсь что прорастут. До ленты капельной руки не доходят.

Изображение радикал загрузка фото

Эльсанта пока в стаканчиках, из 65 шт. пока пошли в рост шт. 30
Лепесток
Эксперт

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Наталья Якутия » 26 май 2014, 00:25

Я нашим заказом очень довольна :chir_lider: :ta_n_cor: , Азия и Сирия прижились все до единой ::yaz-yk: , правда поменьше кустики, чем остальные сорта. Вима Ксима 2шт. выпали изначально- пришли гнилые, остальные все уже проросли. :cve_ty: Вика спасибо еще раз за Викоду , я эти 3 штучки разделила на 2 кустика,прижились все 6 штучек :cool_cool: . Укрыла все кустики агрилом, хорошо поливаю, завтра, если погода позволит подкормлю гуматом.Ира, может их чем- то другим подкормить? :smu:sche_nie: Ира, спасибо огромное еще раз :ki_ss:
Наталья Якутия
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Ирина Египет » 26 май 2014, 00:53

Лепесток писал(а):А это моя нынешняя плантация, с нашего заказа. Выпад единицы, только у Роксаны И Алины, и то я надеюсь что прорастут. До ленты капельной руки не доходят.

О-о-о :co_ol: ! Люба, шикарно!
По состоянию на сегодня - Элиане, Мальвина, В.Ксима, Викода, Сирия 100% приживаемость. В.Занта не проснулись 2 саженца из 13, Азия выпад 3 саженца из 10, Эльсанта почти все саженцы дали крохотные боковые листики (2 мертвые совсем) :kli_ny: Все-таки Превикур чудеса творит :a_g_a: , эх раздобыть бы к следующему году Превикур Энерджи...
У половины Сирии лезут цветоносы, у Азии тоже начали появляться (листьев еще практически нет).
Наталья, хороший результат! Наверное пора подкормки делать, хотя бы третьей долей удобрений. Быстро действуют водорастворимые минеральные удобрения. Можно попробовать Фертику (бывшую Кемиру) люкс или земляничную. Или Акварин. Потом следующую подкормку буду делать недели через 3, уже возьму половинную дозу удобрения. Лучше недодать, чем передать, потому что полноценного укоренения еще нет, чтобы корням не навредить.
Следите пожалуйста за цветоносами, как только они вылезут, начнут разделяться на бутоны, очень советую обработать от долгоносика любым контактным инсектицидом, хотя бы фитовермом (Клещегоном) в смеси с зеленым мылом. Такую обработку лучше делать по сортам, потому что у Мальвины цветоносы появятся позже всех, преждевременная обработка будет бесполезна. Долгоносик нападает как только раскроются первые цветы, поэтому в идеале до этого момента нам его надо опередить. :-):
Ирина Египет
Профи

Автор темы
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение кефирка » 26 май 2014, 15:45

Ирина Египет писал(а):
Лепесток писал(а):А это моя нынешняя плантация, с нашего заказа. Выпад единицы, только у Роксаны И Алины, и то я надеюсь что прорастут. До ленты капельной руки не доходят.

О-о-о :co_ol: ! Люба, шикарно!
По состоянию на сегодня - Элиане, Мальвина, В.Ксима, Викода, Сирия 100% приживаемость. В.Занта не проснулись 2 саженца из 13, Азия выпад 3 саженца из 10, Эльсанта почти все саженцы дали крохотные боковые листики (2 мертвые совсем) :kli_ny: Все-таки Превикур чудеса творит :a_g_a: , эх раздобыть бы к следующему году Превикур Энерджи...
У половины Сирии лезут цветоносы, у Азии тоже начали появляться (листьев еще практически нет).
Наталья, хороший результат! Наверное пора подкормки делать, хотя бы третьей долей удобрений. Быстро действуют водорастворимые минеральные удобрения. Можно попробовать Фертику (бывшую Кемиру) люкс или земляничную. Или Акварин. Потом следующую подкормку буду делать недели через 3, уже возьму половинную дозу удобрения. Лучше недодать, чем передать, потому что полноценного укоренения еще нет, чтобы корням не навредить.
Следите пожалуйста за цветоносами, как только они вылезут, начнут разделяться на бутоны, очень советую обработать от долгоносика любым контактным инсектицидом, хотя бы фитовермом (Клещегоном) в смеси с зеленым мылом. Такую обработку лучше делать по сортам, потому что у Мальвины цветоносы появятся позже всех, преждевременная обработка будет бесполезна. Долгоносик нападает как только раскроются первые цветы, поэтому в идеале до этого момента нам его надо опередить. :-):

можно поподробнее про фитоверм и зеленое мыло? как их смешивать какие пропорции, там всё написано? сколько лить?
Изображение
кефирка
Осваивающийся

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Ирина Египет » 26 май 2014, 16:16

Юля, на упаковках инструкция есть, надо брать максимальную концентрацию, потому что фитоверм очень слабого действия. Зеленое мыло во первых, для прилипаемости, во вторых тоже немножко защищает от вредителей и болезней. Их просто налить в опрыскиватель с нужным количеством воды, хорошо взболтать и тщательно обработать каждый кустик, стараясь смачивать и обратную сторону листьев и цветоносы :-): Если выбираете фитоверм, то надо помнить, что он быстро заканчивает действие, а земляника цветоносы выдвигает постепенно, поэтому дней через 5-7 обработку лучше повторить.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение кефирка » 26 май 2014, 17:01

Ирина Египет писал(а):Юля, на упаковках инструкция есть, надо брать максимальную концентрацию, потому что фитоверм очень слабого действия. Зеленое мыло во первых, для прилипаемости, во вторых тоже немножко защищает от вредителей и болезней. Их просто налить в опрыскиватель с нужным количеством воды, хорошо взболтать и тщательно обработать каждый кустик, стараясь смачивать и обратную сторону листьев и цветоносы :-): Если выбираете фитоверм, то надо помнить, что он быстро заканчивает действие, а земляника цветоносы выдвигает постепенно, поэтому дней через 5-7 обработку лучше повторить.

спасибо, так и сделаю!
Изображение
кефирка
Осваивающийся

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение angeltaiga » 27 май 2014, 10:14

Про малообъёмку: В-Занта, идёт массовое цветение и налив ягод, начинает гнать усы. Хоней, цветение и завязь, Кимберли начинает цветение, Элиани начала массово цвести. Саженцы полученные из Ставрополя: Клери,Анита,Онда, по 1-2 цветоноса уже в завязи. Нейтралам продолжаю удалять цветоносы для наращивания тушки. Монтерей начал усы давать. Альбион и Сан-Андреас немного отстают. Думаю что недели через 2 можно будет начинать собирать урожай. Погода оставляет желать лучшего. По срокам пока всё укладывается: с момента посадки до плодоношения 60-70 дней.

Ещё у меня есть вопрос: Какая то зараза откладывает личинки которые грызут стебель листа и при этом образуется пена, в этой пене они и сидят. Цвет они имеют разный, зелёные и розовые. Кто это такой ,может кто знает? Провожу регулярный осмотр кустов и эту заразу убираю в ручную. Обработки не проводил, долгоносику уже поздно нападать на мои посадки, да и не проснулся он ещё у нас.
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Сообщение Ирина Египет » 27 май 2014, 10:41

Сергей, это цикадка слюнявка-пенница, обычно личинки откладывает в центр куста. Высасывают соки, черешки листьев и цветоносы загнивают в этой пене. Если не бороться, то куст может погибнуть. В одном "плевке" сидит минимум 3 личинки. Либо убирать вручную, либо любой контактный инсектицид прямо в этот плевок прыснуть, системным пользоваться сейчас нельзя, т.к. он проникнет в растение, а значит и в ягоды. Я бы сначала убрала вручную, а потом в основание всех кустов прицельно прыснула фуфаноном или актеликом, чтобы дальнейшее развитие личинок предотвратить, т.к. когда пенка появляется, это уже значительно ослабляет растение.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение angeltaiga » 27 май 2014, 21:59

P1040028.JPG
Ира Спасибо за ликбез. Я этих гадов из пены достаю и давлю :ohot_nik: . Вот приговорённый один.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Сообщение angeltaiga » 27 май 2014, 22:05

Моя Элиани, это молодёжь укоренённая в 2013году.
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Сообщение angeltaiga » 27 май 2014, 22:07

Вима-Занта, молодые кустики прошлого года.
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Земляника