Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение angeltaiga » 27 май 2014, 22:09

А это Клери из Ставрополя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение angeltaiga » 27 май 2014, 22:13

И на последок: Цветёт и начинает наливаться Вима-Занта в малообъёмке.
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Сообщение Ирина Египет » 27 май 2014, 22:48

Спасибо, Сергей! Классно гада сфотал, оказывается у личинки даже глаза есть :kli_ny: , я видела просто комочки величиной со спичечную головку :hi_hi_hi: .
Здорово, что ты так ускорил начало сезона :co_ol: Мне показалось, что землянике света не хватает - длинные черешки листьев. Подумай как подсветку доработать? Или она такая в закрытом грунте и должна быть?
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Автор темы
Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение angeltaiga » 27 май 2014, 23:15

Ирина Египет писал(а): Мне показалось, что землянике света не хватает - длинные черешки листьев. Подумай как подсветку доработать? Или она такая в закрытом грунте и должна быть?

Даже как то о подсветке и не задумывался. Крыша теплицы поликарбонат. Может поэтому тянется?
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Сообщение angeltaiga » 27 май 2014, 23:28

Ирина Египет писал(а):Спасибо, Сергей! Классно гада сфотал, оказывается у личинки даже глаза есть :kli_ny: , я видела просто комочки величиной со спичечную головку :hi_hi_hi: .

Ира. А как взрослая особь этого гада выглядит?
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Сообщение Ирина Египет » 27 май 2014, 23:34

Может поэкспериментируешь следующей весной? Для небольшой части с подсветкой, остальное без нее. Надо посмотреть, будет ли разница в количестве-качестве ягод. По фото я вижу, что тянутся кусты, а как это скажется на конечном результате? Земляника тянется и под временными укрытиями под укрывным, но там это не критично, потому что они и есть временные :hi_hi_hi: . Я бы посоветовала тебе еще с израильтянами проконсультироваться, у них опыт большой.
angeltaiga писал(а):Ира. А как взрослая особь этого гада выглядит?

Я не знаю, видела только личинки в пене. Причем появляются они, когда уже высокая температура, у нас примерно в конце июня.
Ирина Египет
Профи

Автор темы
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение angeltaiga » 27 май 2014, 23:34

Нашёл фотки в инете этого гада :-) :-) :-) .

В июне, как правило, в самом его начале на растениях появляются неприятные на вид пенные выделения, похожие на слюну. На цветах, землянике и даже на деревьях:
Не стóит брезгливо морщиться, увидев такое "чудо". Ведь не морщимся же мы, беря в руки скользкую рыбу, а многие не брезгуют брать и лягушек. И это правильно. Но речь сейчас не о брезгливости, а о причинах появления такой пены на растениях.

Виновник всего этого "безобразия" (как кажется человеку, но не природе) - маленькая цикада 6-7 мм длиной, точнее, её личинка под названием слюнявка пенная, или пенница. Вот она:

Эта цикадка очень подвижна и прыгает в высоту более полуметра, в длину до полутора метров. А вот личинка - домоседка. Она не может переносить сухой воздух, её тело всегда должно быть влажным. Вот она и выделяет такую пену, чтобы не высохнуть. А питается пенница, высасывая сок из растения, на котором живёт. В питании личинка неприхотлива, живёт и питается только на одном растении, не мигрируя, как тля или гусеницы, и одновременно скромна, по сравнению с прожорливой тлёй. По крайней мере, лично я не видел ни одного увядшего листочка по вине пенницы.

Ну, если кому-то она доставляет неудобство, в смысле портит вид всего цветника или грядки, лучше всего смыть её струёй воды, так как опрыскивать химикатами нет смысла: она неслабо защищена своей пеной. Может помочь опыление золой или известью-пушонкой: они активно впитывают влагу, высушивают растения и почву на короткий срок, которого может быть достаточно для гибели пенницы. Но лучше всего помогает профилактика: высаживание растений на солнечном месте, своевременное прореживание, прополка для обеспечения нормального проветривания, недопущение загущения посадок, опрыскивание растений ещё в мае, до заселения насекомыми, табачным или чесночным настоем.

Пена, выделяемая личинкой, совершенно безвредна для человека и животных.
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Сообщение Ирина Египет » 27 май 2014, 23:40

У меня в прошлом году в землянике ни одной не было, хотя каждый год бывают. Зато на малине первый раз были :-( . Вот подозреваю, что помогла трехкратная весенняя обработка от клещика...попутно и от цикадок защитила.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение angeltaiga » 27 май 2014, 23:42

У Вас на клубнике завелась цикадка слюнявка-пенница.

Именно в белой пене и находится личинка "слюнявки пенницы", которая способна выжить только в этой белой пене, это предохраняет ее от пересыхания и дальнейшей гибели.

Внутри пены находится почти прозрачный, небольшой вредитель.
Заводится в дождливые годы или на низинных участках, где долго стоит вода после таяния снега или обильных дождей, когда плантация клубники плохо проветривается и очень загущена.

* Если плантация клубники небольшая, несколько грядок или одна грядка - применить можно мыльно - водный раствор на 10 литров воды разводят 200 грамм хозяйственного мыла.

* До цветения - опыливать гашеной известью/пушонка/.

* В период бутонизации опрыскивают 0,2%-0,3% - 50% эмульсией карбофоса, на 10 литров воды - 20 - 30 грамм сухого препарата.

* В период созревания ягод, возможно собрать вредителя вручную в хоз.резиновых перчатках и опыливать листья любым табаком/лучше нюхательным он достаточно мелкий, продается в порошке/ или смесью настоя чеснока + табак + отвар цветов тысячелистника + хозяйственное мыло/.
Настой чеснока можно сделать за три дня из стрелок от чеснока, их как раз сейчас удаляют.
* Из химических препаратов применяют фосфорорганические, в ряду с Карбофосом;
Инта-вир / на 10 л воды разводят 1 или полторы табл./,
Ровекурт / на 10 л воды разводят 10 гр./

Если уже завелся вредитель, после плодоношения - как можно ниже к сердечнику отрезать листья и провести обработку карбофосом обязательно дважды за летний сезон и один раз поздней осенью.

В случае высокой численности вредителей и низкой эффективности перечисленных приемов опрысните землянику до цветения одним из препаратов: Зета, Инта-ВИР (1 таблетка на 10 литров воды), Ровикурт (10 граммов на 10 литров воды).
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Сообщение angeltaiga » 27 май 2014, 23:48

Малинно-земляничный долгоносик. Это мелкий (до 3 миллиметров) жук серовато — черного цвета с длинным хоботком. Личинки длиной до 4 миллиметров.

Зимуют жуки под растительными остатками и комочками почвы. Незадолго до цветения самки прогрызают в бутонах отверстия и откладывают внутри яйца. После этого они подгрызают цветоножку, и бутон повисает, а затем опадает. Личинка месяц питается внутри увядшего бутона и там же окукливается. В середине лета появляются жуки. Они некоторое время питаются на листьях, затем уходят на зимовку. На загущенных посадках земляники долгоносик, повреждая бутоны, может полностью уничтожить урожай ягод. Одна самка способна испортить до 50 бутонов.
Сергей.
angeltaiga
Эксперт

Сообщение asvetlanaa » 30 май 2014, 12:56

Цветочки на некоторых растениях выглядят так
Изображение
Что с ними, кто-то съел?
asvetlanaa
Эксперт

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Надин » 30 май 2014, 16:43

Это заморозки постарались...
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 288 раз.

Сообщение Анна Александровна » 03 июн 2014, 22:21

Ирина, подскажи пожалуйста если знаеш что за зверь у меня объявился :hi_hi_hi: На одном кустики Мальвины листик сложен пополам и как бы запаян по краю, а внутри (не знаю как описать) червячок маленький с красна или даже больше на бордовые цвет похож:sh_ok: кто это и что делать? И у В-Занты тоже на одном кустике в серцевинки где листики только начинают как кто то(нагадил :hi_hi_hi: ) черные точечки и немного паутинки но никого невидно, тоже кто это? Я недавно фитовермом проходила. Этих гадов вчера обнаружила.
Анна Александровна
Профи

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение admin » 03 июн 2014, 22:27

A Разговор о сортах и пересортице перенесла в

Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Благодарил (а): 526 раз.

Сообщение Ирина Египет » 03 июн 2014, 22:31

Земляничный листоед, или бабочка куколку отложила. Не страшно, просто вручную убрать. Фитоверм действует 2-5 дней, смывается дождем или поливом, поэтому применяется в экстренных ситуациях по плодоносящей плантации. До плодоношения и цветения я пользуюсь более эффективными и долгоиграющими средствами, но ты химией не пользуешься, поэтому фитоверм придется чаще использовать. Сейчас основное - отслеживать долгоносика, остальное на потом :-):
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Анна Александровна » 03 июн 2014, 22:42

Спасибо, а у В-Занты?
Анна Александровна
Профи

Сообщение Ирина Египет » 03 июн 2014, 22:50

Аня, паутины много, по обратной стороне листьев или только в центре? Это мог и паук гнездо вить, их сейчас много :-): , тоже не страшно. Обращай внимание, если появятся повисшие бутоны или вдруг кустик начнет увядать (у меня личинка хруща уже несколько прошлогодних кустов подъела). И майских жуков в этом году что-то очень много, могут цветы выедать. Но с некоторыми потерями приходится мириться, это жизнь :-): , стерильности не будет.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Анна Александровна » 03 июн 2014, 23:20

Хруща у нас хватает и майского жука на боярке много. С хрущем боремся а что с жуками делать их там туча. У нас раньше боярка хорошо ягодки давала, а теперь второй год цветёт хорошо а ягоды нет (свекровь очень огорчается,она её от давления пьёт). То есть теперь если я правильно поняла это дело майского жука? Как с ним бороться? Он и цветы клубнички может подъедать? Мы когда на даче муж его в ручную собирает, но их очень много. :kli_ny:
Анна Александровна
Профи

Сообщение Ирина Египет » 03 июн 2014, 23:35

Да, майского жука нынче тьма, как бороться не знаю, только вручную. Может и цветы выедать. Я отлавливаю на арабис, он невольно приманкой служит :-): , на днях за 2 подхода больше 45 штук сняла, потом сбилась. Важно, чтобы он личинки в землю не отложил, вот это беда, поэтому сажать душистые цветы и давить гада :-)
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение татми » 03 июн 2014, 23:39

девочки,так хрущ,это и есть майский жук вроде,может вы ещё пишете про бронзовку?
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 301 раз.

Пред.След.

Вернуться в Земляника