Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Сорта земляники

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Сорта земляники

Сообщение Анна Александровна » 03 июн 2014, 14:00

Девочки, подскажите пожалуйста, когда должна выпускать цветоносы Викода и что за сотр земляники Пикадили и Сенека? Весь нет прорыла ничего не нашла :du_ma_et: .
Анна Александровна
Профи

Автор темы
Зодиак: Дева
Благодарил (а): 27 раз.

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Ирина Египет » 03 июн 2014, 14:30

Для Викоды еще рано, это же поздний сорт. Правда в прошлом году я купила "Викоду", так она уже не только ягоды завязывает, но и усы выпускает, причем много :de_vil: . Сенека и Пикадили из той же оперы... В этом году ягоды оценю и либо выброшу, либо буду выращивать под названиями Пересорт № 1, 2, 3 (у меня еще есть №4 (Зефир) и, возможно 5) :-(
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Анна Александровна » 03 июн 2014, 15:10

Видимо тоже пересорт. Почему спрашиваю. Немного истории.
В прошлом году муж (я не смогла сама поехать, болела) на ярмарке в Сибэкспоцентре купил 4 сорта (Викода,Сенека,Пикадили и Старосельская) по 3 кустика. Приехал довольный со словами: я купил хорошую клубнику не то что ты список написала. Мне сказали твои сорта уже старые,а это новые. На вопрос почему так слепо верит продавцу, ответил что покупал у самой Томаре Одинцовой из клуба Томсона, он о ней как то в газете читал. Кустики не дешевые 100 руб саженец. Саженци были с открытой корневой (не в стаканчиках) но с хорошей корневой и на вид крепенькие, хорошие(к качеству растюх претензий нет). Цветаносы выпустили все 4 сорта :kli_ny:
К чему я всё это пишу. Теперь возникает вопрос у нас что совсем в Иркутске нет добросовестных продавцов саженцев, ведь цены на них немаленькие?
Я конечно посмотрю на то что вырастит, если будет ягодка вкусная и кустики урожайные для себя оставлю, но как то неприятненько если чесно. Если мы до этого через авита купили какие то усики клубники по 10 руб по 10 шт (сорта Лорд и Зенга-Зенгана), то тут понятно за 10 руб какие могут быть растюхи, на свой риск и если что не так и выкинуть не жалко, но за 100 руб у известного человека уже как то печально, не хорошо это :nel-zya: :cry_ing:
Возникает следующий вопрос. Если не будет больше СП то где в Иркутске найти добросовестного продавца?
Анна Александровна
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 03 июн 2014, 20:20

Аня, я не знаю что сказать...Вероятно здесь дело не в недобросовестности, скорее всего человек сам получил саженцы под такими названиями сортов, поэтому так и продает. У нас же до последних лет потребитель особо в сортах не разбирался, до сих пор многие считают, что выращивают викторию, верх грамотности Зенга... В Иркутске со 100% гарантией сорта я мест не знаю. Надеюсь, что ситуация изменится - раз покупатель становится информированным, то какие попало саженцы уже покупать не будут, продавцы будут вынуждены соответствовать. Уж во всяком случае теперь необходимо спрашивать источник - откуда сорт у продавца. На будущий год Елена планирует закупать другие сорта, уже от голландцев. Как получится, не знаю. Есть хороший коллекционер на Украине (поездом отправляла), теперь этот канал недоступен.
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Вера » 03 июн 2014, 21:14

Анна Александровна писал(а):Видимо тоже пересорт. Почему спрашиваю. Немного истории.
В прошлом году муж (я не смогла сама поехать, болела) на ярмарке в Сибэкспоцентре купил 4 сорта (Викода,Сенека,Пикадили и Старосельская) по 3 кустика. Приехал довольный со словами: я купил хорошую клубнику не то что ты список написала. Мне сказали твои сорта уже старые,а это новые. На вопрос почему так слепо верит продавцу, ответил что покупал у самой Томаре Одинцовой из клуба Томсона, он о ней как то в газете читал. Кустики не дешевые 100 руб саженец. Саженци были с открытой корневой (не в стаканчиках) но с хорошей корневой и на вид крепенькие, хорошие(к качеству растюх претензий нет). Цветаносы выпустили все 4 сорта :kli_ny:
К чему я всё это пишу. Теперь возникает вопрос у нас что совсем в Иркутске нет добросовестных продавцов саженцев, ведь цены на них немаленькие?
Я конечно посмотрю на то что вырастит, если будет ягодка вкусная и кустики урожайные для себя оставлю, но как то неприятненько если чесно. Если мы до этого через авита купили какие то усики клубники по 10 руб по 10 шт (сорта Лорд и Зенга-Зенгана), то тут понятно за 10 руб какие могут быть растюхи, на свой риск и если что не так и выкинуть не жалко, но за 100 руб у известного человека уже как то печально, не хорошо это :nel-zya: :cry_ing:
Возникает следующий вопрос. Если не будет больше СП то где в Иркутске найти добросовестного продавца?

Вообще-то Ваш муж купил не Старосельскую, а Царскосельскую. А вообще, он купил очень хорошие сорта, эту я году я сама ела, она урожайная, крупная и сладкая. Сорта, кроме Викоды средне-раннего срока созревания. А Викода подзнего срока созревания, но у меня она растёт на самом олнце и уже скоро начнёт цвести. Хотя большой временной разницы между среднего срока созревания и позднего срока созревания ягод я не заметила. И ещё есть некоторое замечание по поводу сроков созревания ягод - иногда эти сроки сдвигаются на 2-3 дня в зависимости от погодных и иных условий. А если у Вас уже зацвели купленые и посаженые в августе саженцы, так Вам повезло, т.к. в августе не все саженцы успевают образовать цветочные почки и без ущерба для цветения перезимовать. А о качестве ягод , наверное, лучше поговорить в июле, когда их можно будет попробовать. А в Иркутске кроме Сибэкспоцентра в августе саженцы продают на рынке и в садовых магазинах, сколько душе угодно, разных и всяких в том числе и Зенгу-зенгану и Лорда сама на днях видела.
Дилетант
Вера
Профи

Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анна Александровна » 03 июн 2014, 21:50

Да, признаю ошиблась в написание название сорта не Старосельская а Царскосельская. Про неё в интернете информации полно. Что куплена Викода, у меня теперь большие сомнения. По поводу Пикадили может вы знаете где прочитать описание сорта, тогда подскажите где. Царскосельскую буду смотреть. Про качество ягод я уже писала, буду смотреть если кустики будут урожайные и ягодка хорошая оставлю для себя. По поводу того что рассаду клюбники в Иркутске можно купить везде, даже у дороги я знаю, но это не значит, что там купиш тот сорт который заявлен.
Анна Александровна
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 03 июн 2014, 22:01

Вера, у меня та Викода 1000% не она. Еще в прошлом году об этом писала - дала очень много усов, ягода скорее ранняя или очень ранняя. Посажена в самом "холодном" месте, где позже всего снег сходит, но средние сорта еще не цветут, а "Викода" уже ягоду завязала, и уже выдала по одному усу, а еще все лето впереди. От правильного сорта усов за весь сезон может быть 1, максимум 2, здесь было больше 10. Кусты очень крупные, красивые, не было желтоватого цвета листьев (как у настоящей Викоды). По прошлому году вкус был хороший. В этом году покажу ягоду, может как-нибудь можно будет опознать, что за сорт?
Царскосельская правильная, еще даже цветоносы не показываются, ягода была вкусная.
Зефир точно не он. Правильный сорт очень ранний, а у этого только кончики цветоносов начинают показываться, сидит на самом теплом месте, тоже покажу как поспеет на опознание.
Похоже пора открывать тему про сорта :-): .
Ирина Египет
Профи

Сорта земляники

Сообщение Ирина Египет » 03 июн 2014, 22:05

Здесь будем говорить о сортах, которые мы выращиваем, делиться впечатлениями, давать свои характеристики, показывать кусты-ягоды.
Ирина Египет
Профи

Re: Сорта земляники

Сообщение Ирина Египет » 23 июн 2014, 23:48

Выкладываю на опознание неизвестную землянику, купленную прошлой весной как Викоду. Сегодня сняла первые ягоды. Уже очевидно, что сорт ранний. Кусты мощные, высокие, на настоящий момент дали по 2 уса, несмотря на обрывание вторых розеток на плети, продолжает гнать плеть дальше, т.е. очень высокое усообразование. Ягода чуть удлиненная, с хорошо выраженной шейкой, некоторые первые ягоды сросшиеся, имеют прямоугольную форму. Вкус и аромат первых ягод посредственный, но в целом оценить вкус пока не могу, возможно ягоде надо подольше вызревать. Остальные качества опишу к концу плодоношения.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 02 июл 2014, 14:08

Отчитываюсь по вкусу неизвестного пересорта: его надо держать на кусту до того момента, как покраснеет шейка, тогда ягода становится достаточно сладкой и появляется несильный аромат. Если собирать раньше, когда ягода красная, а шейка белая, то вкус травянистый. Оставлю на будущий год, пересажу на более теплое место и понаблюдаю.
Очень хочется узнать имя...
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 02 июл 2014, 14:41

Чтобы не забыть :hi_hi_hi: , отчитаюсь сейчас по вкусу некоторых сортов, описание и фото вставлю позже. Сегодня первый раз попробовала Элиане - очень сочная, сладкая, с достаточным количеством кислоты (не пресная), по моим ощущениям - с арбузными нотками, как будто одновременно съела очень вкусную землянику с очень вкусным арбузом :chir_lider: .
Сын сказал про Корону - супер сладкая и душистая, про Эльвиру - чудный вкус детства :-):
Ирина Египет
Профи

Сообщение Анна Александровна » 02 июл 2014, 15:39

Попробовали Азию (2 ягодки), очень понравилась, сладкая. Пока из СП больше нет красных ягодок.
Куплены в прошлом году В Сибэкспоцентре, о которых я уже писала: "Викода" (точно не она) оборвала уже 4 усика, но ягода на вид крупная (со спичечный коробок) ещё не созрела, как на вкус потом отпишу. Жалею что нет фотика, тоже бы хотелось определить что за сорт. Ирина если я правильно поняла из прочитанного здесь (на форуме) брали у одного человечка. У тебя написано что Пикадили рем.? Больше инфы я про него найти не могу. Вот его ягодку попробовали, муж в восторге (он очень привередливый), большая(наверно больше спичечного коробка) сочная, сладкая :cool_cool: . Сама ягодка похожа примерно (вид, цвет) как на фото из интернета. Изображение Был всего пока один усик.
Анна Александровна
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 02 июл 2014, 17:55

Аня, да у нас источник один. Про Пикадилли вот здесь писал Е.Шарагин http://mediazavod.ru/articles/38869, он сам название придумал, поэтому что это за сорт неизвестно. Хорошо, что ягода понравилась, только у ремонтантных сортов весенние цветоносы лучше удалять, иначе у нас они не успевают дать второй урожай. Я единственный усик Пикадилли отдала соседке, т.к. сама к ремонтантам отношусь прохладно. Увижу ее, спрошу как с ним дела :-):
Ирина Египет
Профи

Сообщение Анна Александровна » 02 июл 2014, 19:35

Да, ягодка очень сладкая и ароматная, крупная. Урожайность будет видно наверное на следующий год, так как была посажена в августе прошлого года. Если я не ошибаюсь. Причем мы её съели не дождавшись полного созревания (хвостик был немного зеленоват), но все равно вкусная. :-ok-:
Анна Александровна
Профи

Автор темы

Сообщение татми » 03 июл 2014, 00:05

сегодня попробовали первые ягоды элиане,вкус мне понравился. сирия и азия тоже по одной ягодке дали,но маленькие,вкус пока не ясен,пресноватый.

Изображение
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 301 раз.

Сообщение Ирина Египет » 05 июл 2014, 20:59

Показываю некоторые сорта (все фотографии недельной давности, раньше не было возможности загрузить).
Вима-Занта, пока полностью охарактеризовать сорт не могу, т.к. свежая посадка. Урожайность, стойкость к болячкам и начало созревания оценю в следующем году. У кого этот сорт уже не один сезон, помогайте! :-):
По вкусу сладкий, сочный, аромат неяркий. Думаю должен неплохо храниться и перевозиться, т.к. достаточно плотная ягода, но не жесткая.
Изображение
Листья у нее некоторые пятилопастные, сложены лодочкой кверху, как будто бабочку поймала и осторожно приоткрываешь ладони, чтобы не улетела сразу :hi_hi_hi:
Изображение
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 05 июл 2014, 22:34

На настоящий момент моя фаворитка из ранних Эльвира
Изображение
Крупная, сочная, очень яркий, насыщенный вкус-аромат. Сладкая, но не пресная, с хорошим послевкусием. Несмотря на влажность, вкус не теряет, гнилью повреждается мало. Семена чуть выступают, благодаря этому ягода хорошо лежит, не течет.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 05 июл 2014, 23:31

Для любителей ягоды поменьше размером, с почти аналогичным Эльвире вкусом, только послевкусие и аромат слабее - Клон. Созревает вместе с Эльвирой (рано).
Изображение Изображение Изображение
У меня на участке кусты этой ягоды поражаются увяданием, скорее всего почва нужна более свежая и полегче.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 06 июл 2014, 00:44

Сорт среднего срока созревания, у меня начал поспевать 5 дней назад - Корона.
Изображение
По признанию всех, кто пробовал - очень-очень сладкий. На мой вкус, можно бы и покислее :hi_hi_hi: . Хороший аромат, приятное послевкусие. Ягоды первых 3-х сборов крупные и очень крупные, потом мельчают до среднего размера. У меня на участке имеет недостаток - при влажной погоде поражается серой гнилью, поэтому в дожди надо ежедневно собирать.
Изображение Изображение Изображение
Ирина Египет
Профи

Сообщение Анна Александровна » 08 июл 2014, 14:58

Моя земляника. Пересорт "Викода"
Изображение
Сладко-кислая, крупная. Аромат слабый. Попробовав всей семьёй, вердикт - ничего особенного. Вкусная но не АХ.

Пикадили. Нам понравилась и вкус и размер. Оставляем. Хотя и сомневаюсь в её ремонтантности. Может это тоже пересорт? Размножим немного для себя.
Изображение

Царскосельская. Будем размножать немного для себя. Сладкая, очень крупная.
Изображение

Сенека. Для меня ягодка мелковата, но муж в восторге от вкуса. Оставляем.
Изображение

Напомню. Эти сорта были посажены где то середина августа прошлого года.
Анна Александровна
Профи

Автор темы

След.

Вернуться в Земляника