Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Анна Александровна » 16 июл 2014, 21:43

Ирина, не знаешь как отпугнуть муравьёв от клубники? В основном на Мальвине домики свои строят, на трёх кустиках тлю натаскали. Что делать не знаю, там ведь уже ягодка. :wo_ol: Засыпают кустик чуть ли не наполовину, а на дачу раза два в неделю получается выбраться.
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Ирина Египет » 16 июл 2014, 21:48

Таня, меня на твоей фото Элиане насторожил красноватый цвет стеблей, цветоножек, чашелистников. Он на самом деле такой, не искажение? И еще мне показалось, что кустик окучен землей, почему? Объясню, что тревожит... Элиане совсем не кислая. Изменение вкуса в хороших погодных условиях может свидетельствовать либо об острой нехватке макро и микроэлементов либо о грибковом заболевании. Такая окраска бывает у кустов земляники осенью, когда при заморозках перестают усваиваться фосфор и т.д., либо при заболевании вертицилезом, фитофторозом, фузариозом. Можешь сфотографировать такие кустики? Не распадались ли листья и цветоносы (куст "присаживается", ложится)?
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Автор темы
Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Ирина Египет » 16 июл 2014, 21:52

Анна Александровна писал(а):Ирина, не знаешь как отпугнуть муравьёв от клубники? В основном на Мальвине домики свои строят, на трёх кустиках тлю натаскали. Что делать не знаю, там ведь уже ягодка. :wo_ol: Засыпают кустик чуть ли не наполовину, а на дачу раза два в неделю получается выбраться.

Свете отвечала в личку, постеснялась вслух :smu:sche_nie: . Раз такая проблема встречается у многих, пишу здесь. Нужно полить места скопления муравьев мужской мочой. На пару недель поможет (если много дождей или поливов, срок может уменьшиться). По мере появления муравьев вновь, процедуру повторить.
Ирина Египет
Профи

Автор темы
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Анна Александровна » 16 июл 2014, 22:03

Боюсь столько площади он не сможет оросить :hi_hi_hi: Их домики я с кустика водой под напором смываю, боюсь что холодная вода навредит клубники, а как ещё не знаю. С тлей что сделать, опрыскать ведь фитовермом с зелёным мылом сейчас нельзя (ягода)?
Анна Александровна
Профи

Сообщение Ирина Египет » 16 июл 2014, 22:08

Мужчины могут гораздо больше, чем думают женщины. Собирай препарат в банку и поливай сама :-) . Зеленое мыло можно использовать в любое время, оно не ядовитое. Разведи его в миске и прополощи листья. Трудоемко, но что поделать...
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение admin » 16 июл 2014, 22:30

Ирина Египет писал(а):Таня, меня на твоей фото Элиане насторожил красноватый цвет стеблей, цветоножек, чашелистников. Он на самом деле такой, не искажение?

Нет. Цвет нормальный. Фотала в сумерках.
Куст действительно подокучен. Недозрелый компост просел, корешки оголились и пришлось подсыпать земельку.
Может ягоды просто не дозрели и поэтому кислые? Клеща нет точно. Я 2 раза прыскала.
Может недополив.. место очень солнечное и для полива неудобное... :du_ma_et:
А по форме ягод что скажешь?
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 492 раз.

Сообщение Ирина Египет » 16 июл 2014, 22:31

Анна Александровна писал(а):... боюсь что холодная вода навредит клубники...

Это распространенное заблуждение :ki_ss: . Землянике холодная вода не вредит, она же не огурцы-помидоры, а зимующее, зимнезеленое растение. Она и снег переносит прекрасно, и осенние дожди, и промерзшую на 1,5 м землю.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 16 июл 2014, 22:39

admin писал(а):Нет. Цвет нормальный. Фотала в сумерках.
Куст действительно подокучен. Недозрелый компост просел, корешки оголились и пришлось подсыпать земельку.
Может ягоды просто не дозрели и поэтому кислые? Клеща нет точно. Я 2 раза прыскала.
Может недополив.. место очень солнечное и для полива неудобное... :du_ma_et:
А по форме ягод что скажешь?

Форма хорошая, такая и должна быть. Просто на будущий год размер ягоды будет больше. Сфотай еще раз куст, плииз, и покорми калиймагнезией и кальциевой селитрой. Она даже недозрелая не кислая (просто обычная), но когда хорошо поспела - просто супер!
Но если у тебя все кустики слабые, то лучше все покормить дополнительно комплексным удобрением.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение asvetlanaa » 17 июл 2014, 09:25

Читаю и радуюсь за вас, девочки! :-):
У меня дела не так хорошо, как у вас. Почему-то кустики вместе с ягодками загибаются, листья усыхают, ягоды сморщиваются, как бы мумифицируются. Есть такие кусты и из прошлогодних посадок, и у викоды пара кустиков погибают. А вот листья как бы стареют уже практически на всех растениях. Чего делать не знаю, хоть плачь. Такие кустики красивые были и цвели хорошо, а ягоды собрала с 3-х грядок размером 0,7*10м всего-то литров 8 :ny_tik:
Поливаю раз в неделю, из шланга, долго. Наверное все-таки маловато, грядки то у меня высокие. Осмотрела листья, клещик сидит, травить сейчас страшно, ягодки все ж. Ещё от некоторых растений резко пахнет клопами, но самих клопов не видела. Дожить бы до окончания плодоношения без сильных потерь, а там обстригу всю листву и обработаю от паразитов, и от болячек всяких.
Постараюсь вечером сфотать свои растюхи и вам показать
asvetlanaa
Эксперт

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Ирина Египет » 17 июл 2014, 10:04

Света, подожди расстраиваться, сомневаюсь, что дело в высоких грядках. По описанию похоже на грибковые болячки, с ними можно справиться. У меня в этом году разгул корневых гнилей, возможно фунгицид попался просроченный...Еще подозреваю, что это результат сильных весенних заморозков, растения ослабли и не смогли сопротивляться болячкам.
Света, обязательно сфотографируй полностью кустики с засыхающими листьями, и увядающие ягоды с цветоносами. Постарайся передать цвет поточнее :cve_ty: Всё преодолеем!
Клещика не видно невооруженным глазом, только в микроскоп, обычно его можно определить только по последствиям деятельности. Если сможешь, тоже покажи пожалуйста, по возможности макросъемкой.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Анна Александровна » 17 июл 2014, 12:30

У меня тоже четыре кустика погибали. Листики стали подвядать и в росте остановились. Думала водички не хватает, но клубника у меня замульчарованая соломой (большим слоем) под соломкой сыро. Я их аккуратно выкопала, оказался хрущ. Поставила в воду с нв-101, дали новенькие корешки. Сейчас уже обратно посадила. Бравенькие стоят :chir_lider: ,только цветаносы пришлось убрать.
Теперь я знаю как выглядит майский жук (до этого года ни разу его не видела). После 22-00ч его на даче много летает, первый год так, УЖАС. Ещё гад и меня на участке гоняет (если в светлой одежде). Я боюсь всех этих гадов :kli_ny:
Меня Викода напрягает. Кустики (листики) маленькие, а ягоды много уже краснеть начинает. Чего ей может не хватать?
Анна Александровна
Профи

Сообщение Ирина Египет » 17 июл 2014, 12:57

Аня, у меня Викода такая же, кустики невысокие, ягодами просто усыпана, пока не пробовала, но красные уже есть. У меня уже есть тайные мысли, что может наш регион ей не подходит? Подождем, по первому году я остерегаюсь выводы делать. Если даст свои усы, в будущем сезоне понаблюдаем.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Анна Александровна » 17 июл 2014, 13:40

Ирина, спасибо :ki_ss: . Я просто подумала может у меня одной такие маленькие.
Анна Александровна
Профи

Сообщение Маруся » 17 июл 2014, 17:48

У меня тоже что то случилось с кустиком Вима ксима, повял и все
Изображение
По вкусу: Элиане у меня тоже кисловата, но ягода конечно красивая. В восторге от Вимы занты, очень сладкая! вот на днях попробовала Викоду, но не поняла пока, сорвала с кончиком белым. Азию и Сирию толком не распробовала, так как цветоносы удалила, а пары ягодок, что завязались, нам не хватило оценить вкус. Резали на части чтоб всем хватило, дегустировали ведь всей семьей :hi_hi_hi: Мальвины и Вимы Ксимы еще нет.
Вот покажу мою капустно-земляничную грядку и Викоду
Изображение
Изображение
У Викоды надо лишние завязи оборвать? вывезет кустик? наверное мелочь будет?
Маруся
Профи

Зодиак: Близнецы
Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Ирис » 17 июл 2014, 20:38

Ого грядка! Маруся, ты как по ней ходишь? А порядок на грядке идеальный! Молодец!!! :co_ol:
Изображение
Ирис
Профи

Зодиак: Рак
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение Маруся » 17 июл 2014, 20:47

Спасибо, Наташа! Так и хожу, на ципочках)) некуда было капусту высадить, туда и приткнула, пока земляника не разрослась. Порядок только в грядках, зато междурядья все заросли :kli_ny:
оффтопик Не знаю, наверное в этой темке нельзя флудить, если что почистите :cve_ty:
Маруся
Профи

Зодиак: Близнецы
Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Ирина Египет » 17 июл 2014, 21:22

Маруся, у меня тоже 2 кустика В-Ксимы увяли, они и ростом отставали остальных. После дождя обязательно выкопаю и распотрошу, попытаюсь понять причину. Викода так же выглядит, ягоды море и мелкие завязи, не надо ничего нормировать, можно просто пару раз с интервалом 10 дней подкормить любым комплексным удобрением в половинной дозе.
Девочки, Элиане со вкусом фруктового микса, причем оттенки вкуса в разные сборы могут отличаться, мне даже цветочный оттенок как-то показался, и в полном созревании очень сладкая. Вы случайно в органику ее не посадили? В перегное недостаток кальция бывает и с микроэлементами неизвестно как дела обстоят. Если есть еще ягоды, которым надо поспевать, попробуйте подкормить кальциевой селитрой.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение татми » 17 июл 2014, 22:09

ира,пожалуйста,напомни про мальвину: у меня выросли какие-то розеточки,на усы не похожие,что это? сфотать на смогла,дождь помешал.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 299 раз.

Сообщение Ирина Египет » 17 июл 2014, 22:38

Таня, это мутированные цветы, которые цветут "листьями". По одному на куст, на отдельном цветоносе. Их надо удалить или не обращать внимания. Это особенность сорта, дефект, которого больше ни у какого сорта нет. Иногда это выглядит как розеточка из листьев, иногда маленькая ягодка, из которой растут листья. Я их оставила, чтобы пофотографировать и глаза попучить :-) :sh_ok:
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Анна Александровна » 18 июл 2014, 12:15

Маруся, у нас точно также кустики с ягодками подвяли. Я как увидела сразу за лопату (он совсем уже на земле лежал). Выше уже писала что был хрущ. На одном кустике вообще не одного живого корешка и как ножницами срезаны то что осталось.Муж не дал выбросить (я думала не выживет). В воду и в тень на улице поставил. Приехали дня через 4-5 там уже новый боковой корешок появился. На сегодняшний день уже на своём месте растёт. Потом ещё три спасли, только я уже не ждала когда совсем упадут листики.
Все растут и все живы :chir_lider: . Может у вас тоже хрущ корни грызёт?
Анна Александровна
Профи

Пред.След.

Вернуться в Земляника