Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение admin » 27 июл 2014, 16:32

Ира, я ставлю распылитель. Поливаю очень сильно. Конечно не каждый день. Я ж на работе.
Мульча не везде. Скошенной травой.
Но если честно, то у меня не бывает засухи сильной. Травы вокруг много. Поутру роса такая, что пока до туалета дойдешь, все ноги промочишь.
Ирина Египет писал(а):Тот дождик, который сегодня побрызгал, ничего не промочил. Влаги в почве НЕТ, только по поверхности!

Вроде сильный и долгий был :kli_ny:
У меня наверное болото.... Вчера все пролила.
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 553 раз.

Сообщение admin » 27 июл 2014, 16:35

А может просто моим усам еще не время? У меня кроме Элиане и Азии ни один сорт не созрел. Все ягоды зеленые. У Викоды ягод много и все зеленые. Вим обоих только порозовели.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ирина Египет » 27 июл 2014, 16:46

Таня, упс, возможно и рано еще тебе :hi_hi_hi: . У меня остались только Мальвина и В-Ксима, все остальное уже неделю назад съедено :-)
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Автор темы
Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Анна Александровна » 27 июл 2014, 16:47

Девочки, вы опишите по пунктам:
1. Какая почва (суглинок-тяжелый-средний, песчаная, торфяная и т.д.)
2. Чем замульчирована земляника, какой толщины слой мульчи
3. Сколько раз в неделю полив, на какую глубину промачиваете почву
4. Через сколько часов после полива просыхает почва
Например, у меня вся молодежь замульчирована крупными опилками. Где слой мульчи 1 см Вима Ксима дала 1 ус на 8 кустов. А тот же сорт при слое той же мульчи 3 см дал по 3 уса на куст. Я поливаю в эту жару все весенние посадки через день, с промачиванием почвы на глубину 30 см при каждом поливе (до грязи). Полив вечером, чтобы хотя бы ночью была влажость, к обеду почва уже сухая, в следующую ночь влага еще немножко поднимается к поверхности из глубоких слоев, а на 2-й день все пересыхает напрочь и вечером снова долгий, глубокий полив.
Тот дождик, который сегодня побрызгал, ничего не промочил. Влаги в почве НЕТ, только по поверхности![/quote]

1. Ирина, у нас почва суглинок. Если не мульчировать даже после сильного дождя уже наследующий день при хорошем солнце становится как камень.
2. Мульчируем соломой, второгодней, немного подпревшей. Слой наверно 7-10 см. Меньше смысла нет. Участок находится на самом верху пригорка :hi_hi_hi: северный уклон, солнце и ветра хватает. Всё мгновенно высыхает и выветривается.
3.Поливаю по мере подсыхание под мульчей. В нашу в этом году жару ну от силы 1 раз в неделю иногда и 1 раз в две недели (если нет пекла). Мульчу приподняла, рукой пощупала, сыро - не поливаю, сухо - полив.
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение Анна Александровна » 27 июл 2014, 16:54

Сорта которые я брала уже все дают усы. Кто то много кто то меньше. Больше всех старается В-Занта. :hi_hi_hi:
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение Ирина Египет » 27 июл 2014, 17:10

Насколько у всех нас разные условия! Приходится каждому приспосабливаться под свой микроклимат. У меня на крутом южном террасированном склоне вся влага уходит к ядру земли, хотя земля - тяжелый и средний суглинок.
Хорошо, что я В-Ксиму посадила под мульчу разной толщины, настолько очевидная разница получилась :kli_ny: . В следующем году под черный агрил буду сыпать еще толстый слой опилок, посмотрим что нарастет. А в этом сезоне уж очень сильная засуха, не справилась я :ny_tik:
Ирина Египет
Профи

Автор темы
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение admin » 27 июл 2014, 17:16

Ирина Египет писал(а):Таня, упс, возможно и рано еще тебе :hi_hi_hi: . )

Подожду...
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ленчик » 27 июл 2014, 21:55

у меня почва суглинок, не знаю какой, предположим средний.
замульчирована только агрилом, от сорняков.
Полив капельный, включен каждый день с 9 утра до 9 вечера перерывами, но иногда нет вода или давления, поэтому он не совсем по расписанию. Глубину сейчас не проверяла, но когда полив работает, то глубина см 30 есть. А вот когда просыхает, не знаю, наверное когда отключена вода.

Думаю, что может усов нет из за того, что как у Тани ягода еще плодоносит. Хотя мальвина несмотря на плодоношение уже усики дает.
Изображение
Ленчик
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ирина Египет » 27 июл 2014, 22:59

Вима Занта, Сирия усы начали давать первыми, еще в период, когда началось плодоношение, следом за ними Азия и Элиане. Позже всех появились у Мальвины и Вимы Ксимы. Я все-таки считаю, что влаги недостаточно. Месяц стоит сильная жара и засуха. Земляника при температуре около 30 град. приостанавливает вегетацию. Положение могут исправить регулярное охлаждение дождеванием или притенение или глубокое мульчирование. Поскольку далеко не у всех садоводов есть возможность постоянно дождевать, то пока остается потерпеть неделю, с начала августа все-таки ждем дождей и снижения температуры. И еще, неделю назад я насыпала Мальвине опилок около 10 см - сразу заусилась, буквально 2 дня потребовалось. Влага - наше ффсё.
Смотрите, какая разница между Вимой Ксимой с мульчой 1 см и 3 см. Подкормки и полив одинаковые, почва одна.
Изображение Изображение
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение admin » 27 июл 2014, 23:19

Чувствую себя убийцей земляники! Ира, кустики-пушистики! У меня заморыши в сравнении. :ny_tik:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ирина Египет » 27 июл 2014, 23:35

Таня, ну у меня Сирия, например, длинная, тощая и малооблиственная, но усатая :-): , Викода вообще страшная как украинская война.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение admin » 27 июл 2014, 23:49

Ирина Египет писал(а):Таня, ну у меня Сирия, например, длинная, тощая и малооблиственная, но усатая :-): , Викода вообще страшная как украинская война.

Такая же фигня. Только без усов.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ирина Египет » 28 июл 2014, 00:21

Я начала рассаживание усов земляники. Но лучше это делать в более прохладную погоду, тогда эффективнее приживаемость.
Усы на 30 минут для профилактики замочила в растворе Клещегона, полностью намочив листья. Я предпочитаю саженцы с корнями до 5 см (их удобнее укладывать в лунку)
Изображение
Совком делаю лунку
Изображение
Укладываю корни в лунку вертикально
Изображение
Обжимаю почву вокруг корней
Изображение
Присыпаю опилками чуть выше корневой шейки
Изображение
Высадив несколько саженцев аккуратно поливаю вокруг них слабым напором воды, чуть придавливая, уплотняя опилки и почву распылителем
Изображение
Все готово
Изображение
Расстояние в рядке между саженцами 10-15 см, т.к. плодоносить они будут только один сезон и потом я их снова заменю. Так часто сажать выгодно по плодоношению. Каждый усик даст следующим летом 1-2 цветоноса. Если бы это был двухлетний куст, то он дал бы 5-6 цветоносов, но расстояние между кустами тогда 30 см, по площади получается одинаковое количество, только ягода у однолетнего куста бывает крупнее, собирать и кушать приятнее :-): . Если оставлять кусты на второй год, то их надо будет проредить через 1.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 28 июл 2014, 01:04

Я уже писала, что у меня увяли 3 кустика Вимы Ксимы, я поставила диагноз фитофтороз ошибочно, похоже это был вертициллез или фузариоз :cry_ing: , во всяком случае на фотографии в макросъемке увидела характерное поражение сосудистой системы. Значит в августе после рассаживания новых усов буду обрабатывать от корневых гнилей в комплексе. Потом еще раз весной.
Так это начинается
Изображение
Так продолжается
Изображение
Так заканчивается, весь процесс занимает неделю
Изображение
Так это выглядит в разрезе (все фото увеличиваются)
Изображение
Изображение
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Evgeniya » 28 июл 2014, 01:11

Ира, спасибо за МК, зашла в тему пристать с расспросами, а тут уже все написано!!!!!
​¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ Изображение
Evgeniya
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение Ирина Египет » 01 авг 2014, 15:53

Я такая счастливая! Рассаживаю землянику, - в этом году ни одного поражения земляничным клещиком :chir_lider: ! Даже земклуника и Лисавенковская, которые очень к нему чувствительны, все чистые, здоровые. Значит схема обработок и препараты были эффективные. Соседка, которая со мной одинаково обрабатывала, тоже в восторге. У остальных соседей, к сожалению все заболело :-( . Понимаю, что успокаиваться рано, сейчас в августе еще внимательно поработаю по клещику и грибкам, а весной только профилактику однократно сделаю.
Итог моего земляничного сезона - 290 литров с полутора соток (не считая того, что с грядки в рот) :-) .
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Edward74 » 03 авг 2014, 16:37

Девочки добрый день у меня к вам огромная просьба если можете поделитесь рассадой те кто участвовал в совместной закупке и еше вопрос вы в этом году будете делать закупку совместную?
Edward74
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение admin » 03 авг 2014, 22:00

Ира, а можно сделать так ? Сейчас места нет для рассаживания, если очень плотно усы на одну грядку посадить, а весной рассадить по-правильному? Будет толк?
У меня опять клещ видимо... :ny_tik: Листья как полосатые. На старых посадках повсеместно, на новых не замечено . Хоты кусты очень большие и угнетенными не выгядят. Но это видимо до поры до времени.. :ny_tik:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ирина Египет » 03 авг 2014, 23:41

Таня, а в конце августа-начале сентября у тебя место для посадки не будет готово? Если да, то отсаживай сейчас плотно в опилки, пропитанные минеральным удобрением для земляники, а в конце августа легко пересадишь. Я все-таки предпочитаю августовскую посадку, т.к. весной кустики уже не будут тратить силы на укоренение, а как почва оттает, сразу пойдут в рост и плодоношение. Если их рассаживать весной, то потеря урожая будет серьезная. Но если совсем критично осенью с местом, то можно и весной пересадить, только ягода будет мельче, меньше и позже.
С клещом я могу только посоветовать напрячься пару сезонов и без срывов в правильные сроки провести обработки правильными препаратами. У тебя же еще земляника плодоносит? Если да, то пока после сбора ягоды можешь обработать фитовермом (Клещегоном) с зеленым мылом. Потом 2 дня ягоду не собирать, а потом, когда соберешь ягоду, ополоснуть ее проточной водой. Или хотя бы просто опрыскай центр кустов зеленым мылом. Это чтобы приостановить распространение этого гада до окончания плодоношения. Усы будешь рассаживать - сразу их обработай акарицидами.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 03 авг 2014, 23:45

Эдуард, добро пожаловать в наш клуб фанатиков-садоводов! Я Вам написала в личку свой телефон, постараемся помочь с рассадой. :-):
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Земляника