Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Давайте знакомиться!

Сообщение Дмитрий » 10 авг 2014, 13:18

Ирина,Евгения вам спасибо за прием!Ирина,а у тебя сербская ель какого сорта?У меня- Picea omorika Pendula Bruns - приобрел весной,пока сидит,но как переживет зиму?Присыплю снегом по макушку,думаю приживется.А Pinus x schwerinii Wiethorst кто-нибудь имеет?Зимовала?Вот еще Tsuga canadensis Pendula интересует на тот же счет.Растения брал у А.Верещака,и в питомнике Саватеевых.У Саватеевых брал кто нибудь?,Еще не планируете?Я бы присоединился (удешевить дорогу),качество саженцев у них хорошее,но хвойные в основном под метр ростом-( http://www.drevo-spas.ru/),что в пинципе не плохо,но на т.р.,влияет ощутимо.Как пихты корейские зимуют?Есть опыт?А Abies lasiocarpa Argentea?Кстати Александр говорил что весной отправляет в Иркутск Рейл Континентом(я тоже ими отправлял),как теперь понятно это Ирина получатель была?А что получали из рисковых(-29-34С).Лиственницы японские зимуют?С фотами научусь,выложу,но растения в основном первый год сидят,наверное малопривлекательны,вот весной красота конечно будет.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 257 раз.

Сообщение Дмитрий » 10 авг 2014, 13:29

вот Pinus strobus Louie Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий 11 авг 2014, 00:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 10 авг 2014, 13:38

Изображение Это пробую в текст вставить.
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 10 авг 2014, 14:14

ИзображениеВот моя Picea pungens Hoopsii,это Picea pungens `Erich Frahm`-Изображение,он в пути потерял макушку,но отрастет.Вот Pinus sylvestris Fastigiata-Изображение,маленькая,но уже с шишками!а это -Abies balsamea Nana-Изображение,а вот Pinus strobus Himmelblau-Изображение,но пока с местом не определился,сидит в горшке.Pinus strobus Louie -Изображение-Посадил не давно,осенью пожелтеть должна.Было бы удобнее кнопкой фото вставлять конечно.
Дмитрий
Профи

Re: Хвойные

Сообщение Ирина Египет » 10 авг 2014, 15:34

Дима, у тебя шикарные хвойные, поздравляю! Хупси убила наповал :kli_ny: , обожаю ее, моя болеет, кора на подвое лопнула, думаю проблема с корнями, т.к. сидит практически в гончарной глине. Луи красавица! Админ потом перенесет в эту тему твои фото. Я тоже себе взяла оморику Пендула Брунс :-):, как будет зимовать - посмотрим. У меня очень солнечный участок и снега немного, поэтому все хвойные я первую зиму укрываю ведрами, коробками, даю им возможность зацепиться корнями за землю. Да, мы "пасемся" у Верещака, т.к. такой ассортимент больше нигде не найти. Исходя из весеннего заказа, я поняла, что доставку нужно организовывать или в сентябре или в конце марта, потому что эта ТК Реал Континент везла нам растения 2 недели, они в вагоне выгнали приросты и подсохли, а это плохо, у меня сварилась лиственница Крейчи, помер каштан Монстроза.
Проблемные хвойные я пока не покупала, хотя у меня на участке такими оказались сортовые ели обыкновенные (подгорают, может пока молодые) и пихты корейские (грибят). С соснами веймутова тоже нянчусь, обрабатываю от грибов. Хотя многое зависит от того, какой саженец достанется.
По поводу японских лиственниц, Александр сказал, что при 40 могут подмерзать, но я все равно хочу рискнуть, может в следующем сезоне прикуплю.
Так все интересно, мы только в начале пути, столько предстоит открытий сделать!
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Дмитрий » 11 авг 2014, 00:18

Ирина спасибо!А почему Египет?Хупси да,сам хожу удивляюсь,но у меня она собственнокорневая,есть мысль в будущем все свои растения перевести на корни путем черенкования.Долго конечно но того стоит. Крейчи и у меня подсох в пути,тоже шли 2 недели,к тому же после вашего заказа.Желдором 5-6 дней,но цены у них дикие!Сажу в землю какая есть,но 2/3 сыплю торф плюс стакан два нитрофоски.У вас в Иркутске торф легко доступен-900руб тонна вроде бы.В дороге умерла Metasequoia glyptostroboides Gold Rush ,но Крейчи вроде оживает,один прирост новый вылез,но она очень маленькая.Японских пару тоже хочу взять,ну и Диану,весной уже не было.А вот каштан разве будет расти?В Байкалфлоре есть,но сказали что замерзнет,тоже хочу каштан,и пару тройку сортов Ginkgo biloba.Вот Pinus x schwerinii Wiethorst тоже подсох Изображение,но жить будет.Вот Larix decidua Pendula-Изображение ее в питомнике Саватеевых брал,а эту пихту корейскую Изображениев магазине за 200 р.в Р 9 приобрел,но растет!Larix decidua Horstmann Recurved-Изображение,Pinus strobus Pendula-Изображение,Pinus sylvestris Mosery-Изображение,вот Pinus sylvestris Aurea Изображение,а это Pinus sylvestris Wintergold -Изображение,Picea omorika Pendula Bruns - Изображение,она под метр высотой,но засыплю снегом по макушку.У меня тоже солнечное место,но южную сторону всю прикрыл где чем удалось,может поможет.Да,наверное лучше к весне заказ делать,во первых лучше приживутся за лето,а во вторых будет время определиться кому что нужно.Александр кстати ЕМС почтой тоже отправляет,можно вполне по 2-3 растения получать в любое время,идет 5-6 дней.Сейчас как раз пытаюсь сговориться насчет Picea pungens The Blues и пары сосен.Воту этого дядьки присмотрел-http://www.youtube.com/watch?v=vfACDXY-qCA.
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 11 авг 2014, 00:26

Ирина,а The Blues тоже у Александра брали?Вот такую и мне нужно!Ссылку на ютубе копируйте без точки!
Дмитрий
Профи

Сообщение Evgeniya » 11 авг 2014, 01:39

Дмитрий писал(а):Вот Larix decidua Pendula-Изображение ее в питомнике Саватеевых брал

Аааа, какая прелесть!!! Уж очень мне все плакучее - висячее нравится! По вашей ссылке ходила в питомник Саватеевых и тоже на нее внимание обратила.
Еще один провокатор - дразнилкин! :-) Очень все красиво! :co_ol:

Дмитрий, а у вас как выглядит общая картинка? Или как планируете? (Маленький лес или же не знаю как сказать... Хаотично все)

Тоже в планах хвойные растения... До композиций каких-то не доросла, мало знаний, а просто вдоль забора - скучно мне кажется.
​¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ Изображение
Evgeniya
Профи

Зодиак: Рак
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение Evgeniya » 11 авг 2014, 01:44

Еще вопросик. Некоторые хвойные сидят в горшках, которые вкопаны в землю. С местом определились. Их сейчас можно высадить или же до весны лучше подождать?
Evgeniya
Профи

Сообщение Дмитрий » 11 авг 2014, 09:29

Евгения,у меня пока стройка,поэтому сидят где придется,подрастают,рассаживать буду через пару лет.Вдоль забора родедондроны посадил,а все огорожено из-за собаки,у меня кавказец под 100кг,вытопчет все, как стадо слонов,потому пока хаос.На мой опыт,лучше садить сейчас,за пару месяцев корни уже в землю пустят.Оставлял в прошлом году дуб и тую в горшках,прикопал,но оба умерли,наверное корни весной загнили,так что садите сейчас,тем более с местом определились!Есть подозрения что кончится все вот так-http://www.youtube.com/watch?v=-ZNpdufznn4 !)))Да и не только у меня,это пока они маленькие,елки иголки))
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 11 авг 2014, 10:13

Дима, я так рада, что ты нас нашел! Хвойные у тебя - СУПЕР! Вкусы наши похожи :ya_hoo_oo: . Мы идем пока "голова в голову" :hi_hi_hi: , зацепили 50 хвойных, пошла свои посчитала :-) , столько же. Но у меня место практически кончилось, тоже стройка, но на те места, которые будут после нее, уже сидят кандидаты в горшках :kli_ny: , из крупномеров в планах (хотелках) остались еще одна сосна плакучая, две пендульных лиственницы для арки и пара елок. Теперь перехожу на карлики и супер-карлики.
Блюз покупала 3 года назад крохотулькой у Верещака, в этом году дала приличный прирост 25 см, прижилась лапушка :chir_lider: . Меня напрягает мой экземпляр Pinus strobus Pendula, сидит три года, в позапрошлую зиму потеряла всю хвою, прошлогодний прирост был крохотный и кончики хвоинок покоричневели, значит ржавчина. Второй год усиленно фунгицидю, в этом сезоне вроде дала здоровые приросты, но пока маленькие. Надеюсь, что оклемается. А в прошлом году купила Pinus strobus Angel Falls, вот она хорошенькая, более компактная, густая и охвоенная (тоже еще в горшке). У Верещака появилась небольшая добавка к прайсу, там эта сосна есть и Блюз появилась :-): .
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 11 авг 2014, 10:19

Женя, высаживай сейчас. Как только место готово, лучше сразу в грунт. Не забудь полить корневином, и после посадки поливай почаще, лучше поливать не просто под корень, а пошире, чтобы в радиусе 0,5 - 1 м от кроны было влажно.
Женя, что у тебя с Биалобок? Ты сказала, что проблемы, а какого рода - молчишь :-( .
Ирина Египет
Профи

Сообщение Evgeniya » 11 авг 2014, 11:27

Ирина, фотоаппарат сегодня муж привезет - покажу! Мне внешний вид не нравится.
Тоже посчитала - 15 :-) - есть куда расти! :-)
Evgeniya
Профи

Сообщение Ирина Египет » 11 авг 2014, 11:43

Женя, ты хотя бы словами опиши пока, что не так, может давно меры принимать надо? Хвоя коричневая или сыпется, смола на стволике выделяется, ветки сохнут? Ты ее пересаживала - куда, когда, как поливала? Когда начались проблемы?
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 11 авг 2014, 11:46

Девочки, пожалуйста, сообщите как ваши питомцы из весенней закупки себя чувствуют? Есть ли сложности?
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ленчик » 11 авг 2014, 11:51

Ира, моя в таком же состоянии как получила. То есть по размеру. Приросты потемнели (набрали цвет), но на новом месте она дальше пока не росла. Это значит все нормально?
Изображение
Ленчик
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ирина Египет » 11 авг 2014, 11:55

Дима, пожалуйста посмотри, какого цвета подвой у Larix decidua Horstmann Recurved? У моей зеленоватого, а не серого, запереживала, а не привита ли она на японскую...
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 11 авг 2014, 12:03

Дима, а где ты раздобыл корнесобственную Хупси? Тоже хочу, она похоже еще и из верхнего черенка, ствол прямой, обычно этот сорт кособочится.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 11 авг 2014, 12:08

Ленчик писал(а):Ира, моя в таком же состоянии как получила. То есть по размеру. Приросты потемнели (набрали цвет), но на новом месте она дальше пока не росла. Это значит все нормально?

Да, Ленчик, она растет раз в год, у твоей приросты уже были, то что цвет потемнел - нормально, так и должно быть.
Я имею ввиду, нет ли у кого смолотечения, засыхающих или потерявших тургор веток, коричневых участков на хвоинках?
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 11 авг 2014, 12:38

Про каштан я писала вот здесь viewtopic.php?f=16&t=245, мы его бурно обсуждали :-) , и надо же, такая досада, не смог выжить...но еще раз закажу обязательно! Вообще у меня есть теплые места под подпорными стенками, да и сгородить укрытие тоже могу.
Ирина Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные