Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение admin » 03 авг 2014, 23:47

У нас перепланировка. Поэтому не получится на постоянку посадить. Хочу до весны посадочный материал сохранить.
Там где подозрение на клещ все отплодоносило. Может срезать листья и обработать? Или по листьям. Кусты большие. Проблематично качественно опрыскать. Или может проредить листву?
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 531 раз.

Сообщение admin » 03 авг 2014, 23:51

Ирина Египет писал(а): Вам написала в личку свой телефон, :

У нас же ограничение по личке. Пока энной кол-во полезных сообщений не будет, в личке не пообщаетесь. :ni_zia:
рассказывай , Эдуард, про начало дачной жизни. :a_g_a:
Можешь завести персональный альбом
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ирина Египет » 03 авг 2014, 23:53

С совместной закупкой в этом году пока неизвестно. У организатора прошлой закупки Елены были планы закупить уже не только у белорусов, но и в Голландии другие сорта. Очень бы хотелось...Но сейчас я даже боюсь загадывать. Валюта растет, политическая обстановка :-( . Ближе к ноябрю будет видно...
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Автор темы
Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение admin » 03 авг 2014, 23:59

Ирина Египет писал(а):Но сейчас я даже боюсь загадывать. Валюта растет, политическая обстановка :-( . Ближе к ноябрю будет видно...

Даже не думай бояться! А кто, если не ты?11 :sh_ok: Ты наша надежда!
Даешь новые сорта в наши сады!!! :ya-za: Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ирина Египет » 04 авг 2014, 00:00

admin писал(а):У нас перепланировка. Поэтому не получится на постоянку посадить. Хочу до весны посадочный материал сохранить.
Там где подозрение на клещ все отплодоносило. Может срезать листья и обработать? Или по листьям. Кусты большие. Проблематично качественно опрыскать. Или может проредить листву?

Срезай листья полностью, обрабатывай 3 раза специфическими акарицидами пока еще бывают температуры около 25 град.
Если до весны усы будешь сохранять, то плотная посадка - это выход из положения, только ягод будет немного.
Ирина Египет
Профи

Автор темы
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 04 авг 2014, 00:05

Таня, мы с Викой договорились, что если закупка будет, то она будет мучиться, а я только идейно-информационную поддержку оказывать :-) . Надеюсь, что эту зиму я проведу на другой даче, посмотрим, что с долларом будет.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение admin » 04 авг 2014, 00:12

Ты наш рулевой! Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Edward74 » 08 авг 2014, 18:18

http://www.liveinternet.ru/users/tata-b ... 270816195/ Прошу ваши комментарии.
Edward74
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ирина Египет » 08 авг 2014, 20:55

Вредного я ничего в статье не увидела, но и ляпов много :-( .
Честно, я не могу представить как в начале апреля нагрею горячую воду для почти 2000 кустиков (в статье 10 л на 25 кустов) это мне надо почти тонну горячей воды нагреть-перетаскать-полить, да еще попадая на нижнюю сторону листьев (т.е. одной рукой загибать листики, а другой рукой удержать лейку на весу, да еще попасть водой на изнанку листьев, и все это в три погибели) :kli_ny: . Ну ладно, допустим я Геракл, но вредители в это время спят, как их достанет горячая вода, какой она должна быть температуры, чтобы на поверхности холодной земли уничтожить вредителей? Кипяток? Потому что вредителей водой температуры 48 градусов, (не больше!) без повреждения листового аппарата уничтожают, поддерживая такую температуру в течение 15-20 минут. И дальше что? Листья сварили, не проще ли тогда скосить их и паяльной лампой/газовой горелкой все сжечь?
Как весенняя и летняя подкормка может увеличить количество цветоносов, если они закладываются осенью? Автору возможно надо было бы почитать о биологических особенностях развития земляники, а потом сказки рассказывать.
Защита от клеща луковой шелухой - это сильно! Даже если у вас грядка 10 кв.м, сколько надо стрескать лука, чтобы набрать шелухи для того, чтобы засыпать такую площадь? И как это от клещика земляничного поможет, если он живет практически внутри растения?
Ну да, химию он "не применяет", а нитроаммофоска, селитра, борная килота - это что, разве не химические макро и микроэлементы? Можно конечно минералкой кормить раздельно по элементам, только зачем? Удобнее кормить комплексными удобрениями. В идеале, конечно лучше пользоваться специализированными, по стадиям развития земляники, но по деньгам накладно выходит.
Первый раз слышу, чтобы землянику обрабатывали "Завязью", у кого-нибудь были проблемы с завязываемостью земляники? Если только во время жары поздние сорта, но здесь температуру надо понижать и влажность повышать с помощью спринклерного орошения.
Если бы йод мог защитить от серой гнили, то промышленники не тратили бы десятки тысяч на специальные препараты от этой болячки, потому что йод значительно дешевле стоит, а они деньги считать умеют. И опять же, йод разве не химия? Или автор его самостоятельно из ламинарии добывает?
Если кто-нибудь сумеет отпугнуть долгоносика марганцовкой, сообщите пожалуйста. :-):
Блин, полив отстоянной водой не ниже 15 град - вообще песня! Мы что 3 кустика в горшках выращиваем? Зачем отстоянной? Полив под корень каждого растения - зачем и как? У дяденьки капельное орошение? Что-то он об этом не пишет. Кто-нибудь пробовал леечкой из носика поливать разросшиеся кусты под корень? Адский труд. Еще раз напоминаю - земляника, в отличие от томатов/перцев/огурцов не является тропическим растением и зимует корнями в полностью замерзшей земле.
Простите, что сердито написала :cve_ty: , но раздражает безграмотность некоторых авторов. А вообще, я уверена, что лучший опыт для каждого - свой собственный, можно попробовать разные методы и выбрать для себя оптимальный :-): :ro_za:
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Edward74 » 09 авг 2014, 15:33

У советующихся мудрость поэтому и просил рецензию что бы научится правильно спасибо огромное Ирина
Edward74
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ирина Египет » 09 авг 2014, 23:04

Эдуард, я очень рада, что Вы спросили :-): , сложно разобраться в массе информации. Земляника - очень популярная тема, потому что крайне редко встречаются НЕ любители этой ягоды. Но и самая трудоемкая культура. Я искренне понимаю людей, которые хотят вырастить свои продукты без применения минеральных удобрений и средств защиты. В принципе, такое возможно и в наших условиях, но урожай может быть настолько мизерным, что семье не хватит полакомиться. Когда участок новый и почва свежая, то конечно можно ограничиться средствами биозащиты. К сожалению, вокруг Иркутска большинство направлений уже давно разработано, поэтому присутствует весь набор болячек и вредителей. Все нарабатывается собственными шишками :-): , я описываю свой опыт, но страшно злюсь, когда бабушки спорят, приводя в пример : "А Ганичкина по телевизору сказала...!" :-) Тогда мне кажется, что у нас в стране есть активные вредители садоводства, цель которых - отбить всякое желание заниматься растениями. Потому что, когда человек прольет семь потов, а потом не увидит результата - это досадно и появляется мысль, что проще сходить на рынок.
Лет 25 назад, увидев, что все бутоны на землянике висят засохшие, я спросила бабушку-соседку, что происходит и как спасти. Ответ был - много цветов, земляника сбрасывает лишнее :kli_ny: И я поверила. Прошло еще лет 5, ягоды даже ребенку не хватало. Потом удалось раздобыть пару книг по садоводству и потихоньку пришел опыт и знания. Теперь я делюсь с другими тем, что умею, и продолжаю учиться. А лучшим советом считаю - пробуйте разные способы - сделайте рядом две грядочки, за одной ухаживайте одним способом, за другой другим. Сравните результаты и примите свое решение :-): Но все записывайте в дневник, тогда итог будет наглядным и для собственного опыта пригодится.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение татми » 15 авг 2014, 12:12

девочки,когда крайние сроки посадки усов? я только вчера отрезала их от материнского куста,неделю-две думаю подождать,не поздно будет? я просто всегда весной всеми делами занималась,первый год под осень садить буду.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 312 раз.

Сообщение Ирина Египет » 15 авг 2014, 12:23

До 1 сентября еще нормально, в идеале до середины августа, тогда можно получить полноценный урожай. У меня бывает, что и в середине сентября сажаю, но с них ягод мало бывает. А были случаи, что и в начале октября прикапывала - выживали, но не плодоносили. Многое зависит от сорта (ранний, поздний, требующий усиленной арготехники и т.д.), а еще какая осень будет. Я чувствую, что буду сажать пока земля не замерзнет :-) .
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 15 авг 2014, 12:25

татми писал(а): я только вчера отрезала их от материнского куста,неделю-две думаю подождать,не поздно будет?

Таня, а зачем ждать? Уже ведь отрезала, корни есть?
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение татми » 15 авг 2014, 12:33

корни ещё не сильно большие,сантимеров по 3 примерно. и плюс ко всему мальвина сразу вся завяла,хотя у неё корни самые хорошие были.убрала все плошки в полутень на аклимацию.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 312 раз.

Сообщение Ирина Египет » 15 авг 2014, 12:52

Сантиметра 3 нормально. Конечно завяла, жара такая стоит, солнце палит. Можно высадить в понедельник, вроде дожди обещают. Я продолжаю высаживать и сейчас, да вянет, дождюю днем, когда самая жара и вечером. К утру стоит бодрячком, днем снова вянет, дожди пройдут, будет уже все в порядке. Над теми саженцами,где практически нет корней, ставлю притенок - по краям 2 кирпича, на них доску. Выкручиваюсь, как могу...ничего не успеваю.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 22 авг 2014, 07:18

Напоминаю любителям земляники, что сейчас ягодным кустам требуется ваша забота - наступает период закладки основы урожая будущего года.
Цветочные почки у земляники короткодневных сортов закладываются в конце лета (в конце августа - сентябре), когда световой день составляет 11 - 14 часов, а температура воздуха — не выше плюс 12 °С. В наших широтах светлое время суток все еще длинное, поэтому ориентируемся на снижение температур. В конце августа-начале сентября среднесуточная температура понижается - время кормить землянику для хорошей закладки плодовых почек. Я использую на 10 л воды 1 ст.ложку акварина земляничного + чайную ложку монофосфата калия + половину ст.ложки кальциевой селитры. Следим за влажностью почвы, корнеобитаемый слой (30 см) не должен высыхать или переувлажняться, влажность почвы должна составлять 70%, но мало у кого есть измеритель влажности, поэтому на глазок, чтобы не сухо, но и не хлюпало :-): .
Именно осенью, а не весной в плодовых почках земляники формируются не только зачатки соцветий и цветков, но и пестики. Это важно, потому что пестики обусловливают число семянок в плоде и чем семянок больше, тем крупнее будет ягода.
Поэтому осенняя подкормка и регулярный полив обеспечивает нам не только много ягоды, но и то, насколько крупная она будет в следующем сезоне.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 23 авг 2014, 17:37

Спешу обрадовать, новый совместный заказ рассады земляники будет, в ноябре начнется набор участников. Только Елена не написала, будут ли у голландцев заказывать. А у белорусов сортовой состав не особо меняется. Поживем-увидим...
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 27 авг 2014, 13:31

Отчитаюсь по посадке земляники (а то потом забуду :hi_hi_hi: ). Сегодня закончу с высадкой Полки, осталось прикопать усы на одном рядке. Эти усы практически совсем без корней, поздно сняла черный агрил, поэтому не укоренились. Эксперимент будет :nez-nayu: , в будущем сезоне посмотрим как отплодоносит. Видимо этот ряд так и будет зимовать с материнскими кустами, их придется выкапывать уже весной. В этом году у меня была глобальная перепланировка посадок из-за смены сортов, поэтому практически все усы высаживались не как обычно прикапыванием, а с выкопкой корней. Осталось рассадить Элиане, Сирию, Мальвину и Виму Ксиму по рядку(совсем ничего :wo_ol: ). Надеюсь следующим летом будет проще, потому что все сорта будут сидеть на своих местах, без перетаскивания с грядки на грядку.
Послезавтра обещают сильный дождь, потом рекомендую проверить новые посадки - не оголились ли у каких кустиков корни, может кому надо подсыпать перегной-компост-торф-опилки. И можно будет сделать профилактику грибковых заболеваний (я буду опрыскивать баковой смесью Превикур+Фалькон).
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение admin » 27 авг 2014, 21:27

У меня у новых сортов только усы пошли... Даже не знаю как поступить. Смогут ли они укорениться? Может обрезать?
А на Мальвине еще ягоды :kli_ny:
Изображение
admin
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Земляника