Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Хвойные

Сообщение Дмитрий » 16 авг 2014, 20:38

Туи вообще от 100 гр.,по елям нормально,потери нужно учитывать,взойти то взойдут,а выживет % 20-30,я пока не могу добиться нормального роста.То полягут,то засохнут,2 года сажу.Следующей весной кто в живых останется,то будет жить уже долго.Я просто на грядке сажу,может быть поэтому толком и нет результата.Да,и семена всех хвойных видовые.Ирина ,моя Крейчи тоже собралась скончаться,новый прирост стал сохнуть.Пересадил в горшок,и поставил в тень,но однако уже не поможет.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 257 раз.

Сообщение Ирина Египет » 17 авг 2014, 11:03

Дима, очень жалко Крейчи :cry_ing: . У меня уже 2-й саженец помер. Буду пробовать 3-й раз. А ты когда в горшок пересаживал, живые корни были? Я когда заказ получила, корневая у Крейчи была полностью пересохшая, вымачивание уже не помогло. А хвоя сварилась...
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Дмитрий » 17 авг 2014, 18:07

Живые корни есть,на 1/3,я мертвые обрезал,может поможет.Хожу брызгаю,влажность поддерживаю.Слишком маленькая для такого долгого пути,вот и подсохла.Нужно более взрослое растение брать наверное.Помрет,буду искать на своих корнях ( из черенка).К весне найдется наверное.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 17 авг 2014, 18:43

Ни разу не слышала, чтобы лиственницы черенковали... Прививка в корневую шейку может бывает, т.е. около самой земли. А чтобы Крейчи и другие сортовые лиственницы корнесобственные...в моем понимании фантастика...
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 18 авг 2014, 00:05

Обещала показать Picea engelmannii Bush Lace. Тоже саженец был о-о-очень кривой, лидер лежал горизонтально, был риск сломать, поэтому вытянула другую ветку, назначила ее главной. Предыдущая макушка не желает сдаваться и норовит поднять голову. Но меня трудно переупрямить :hi_hi_hi: , утягиваю ее вниз с помощью подвязок. В следующем сезоне если бывшая макушка опять башку поднимет - отрежу. На светлом фоне сложно показывать, поэтому сделала несколько снимков и на солнечном свете, и в тени.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Для того, чтобы елку лучше наблюдать, попозже на заборе сделаем темную шпалеру, а дерен из этого угла буду убирать, заменю вероятно на темный пузыреплодник для контраста.
Хвоя ближе
Изображение
Ирина Египет
Профи

Сообщение Evgeniya » 18 авг 2014, 00:19

Ирина, красавица! :bra_vo:

Завела тетрадь с хотелками, чувствую, что машину пора продавать! :-) Муж еще не догадывается о моей идее!!!
​¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ Изображение
Evgeniya
Профи

Зодиак: Рак
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение Ирина Египет » 18 авг 2014, 00:31

Женя, спасибо, я ей передам! Не надо машину продавать :hi_hi_hi: , елкам-сосенкам на чем кору возить будешь и камни всегда нужны, мимо Аршанских вулканов на автобусе - обидно :-) ! Ты еще всё успеешь, потихоньку-полегоньку.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 18 авг 2014, 00:55

Да,красивая елка!Она 6 м.высотой и 4 в диаметре обещает быть в 10 лет,( http://www.buchholznursery.com/plant_page.html?id=cfef3 )забора и так видно не будет.до -60 живет.Огонь!У меня у Хупси та же беда,второй лидер появился,я к нему гирю(в огороде нашел) старую- Изображение-привязал пусть качается,посмотрим поднимет,нет?У тебя там хосты,дерен белый "Айвори Хало"?Кора под елкой,все по взрослому.У меня сами пусть хвои набросают)) А что за ветка рядом с дереном?А привязана к чему?А можно Снейк еще фото?Не знал что лиственницы не черенкуются,нарезал с Пендулы,хожу прыскаю,накрыл пленкой,все как надо,посмотрим как помирать будут))Может по не знанию пара черенков укоренится,случится чудо,сообщу.В желании приобрести Bush Lace сомнения пропали,спасибо тебе Ирина!
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 18 авг 2014, 01:09

Дерен Элегантиссима, а ветка - это девичий виноград пытается ползти по сетке пластиковой :-):, для него и будем шпалеру делать. Этой весной у меня многие лиственные замерзли в апреле-мае, потом пошли от корня расти.
У Бухгольца и в других зарубежных источниках размеры обычно указываются в футах. Один штрих - фут - 30 см, два штриха - дюйм - 2,5 см. Поэтому я расчитываю для этой елки ширину примерно 1,5 м. У нее ветки хорошо свисают, плакучесть первого порядка (так это кажется называется).
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 18 авг 2014, 01:19

Дима, не смеши мои тапочки ;;-))) - гиря для елки - супер! Я камни привязываю :-), а вообще лишние макушки проще вырезать. Снейк покажу позже осенью, когда многолетники срежу, сейчас к ней проблемно с фотоаппаратом подобраться. Но она пока никакая - палка и две ветки в стороны :hi_hi_hi: , еще не прижилась, одну зиму сидела, нынче прирост был маленький, жду на следующий год может выстрелит.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 20 авг 2014, 00:32

Надежда!Давай же посмотрим на твои елки(фото пожалуйста),за какую красоту в долги(100р.)залезла!?))Ирина,вот нашел про лиственницы-"Лиственницы не черенкуются. Но никто не мешает испробовать метод Мичурина, т е воздушными отводками- на ветке делаете кольцевой надрез и оборачиваете влажным торфом и полиэтиленом, торф периодически увлажняете, через 1-2 года смотрите, образовались ли корни".Я так сделаю,подставлю к ветке контейнер с торфом,получится отводок,может действительно укоренится.Или подожду пока У Пендулы ветка до земли дорастет,и то же самое.У Larix decidua Horstmann Recurved весной сделаю,а то у нее всего две ветки,попробую на новых приростах.Слава Мичурину ,получим корнесобственные лиственницы.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 20 авг 2014, 12:59

Дима, ни пуха в экспериментах! Будем надеяться на результат. Я бы еще посоветовала поискать в интернет-магазинах препарат для укоренения Clonex. Читала, что он дает хорошие результаты на черенках.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 20 авг 2014, 17:26

Спасибо Ирина ,поищу.От туи у меня один отводок приживался,от Хупси тоже, второй год сидит,весной буду отсаживать,может и от лиственниц получится.Еще у Picea pungens Pendula Janis тоже прикопал пару веток.Ирина,а ель черная у тебя присутствует?
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 21 авг 2014, 09:45

Дима, туи хорошо черенкуются, это их обычный способ размножения. С Хупси интересно посмотреть, что получится, как она себя поведет, какой будет формы и скорости роста. Ели черной у меня нет.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Надин » 21 авг 2014, 12:53

Дмитрий писал(а):Надежда!Давай же посмотрим на твои елки(фото пожалуйста),за какую красоту в долги(100р.)залезла!?))

Ой, Дима! После ваших с Ириной красоток на мои и смотреть нечего. Но мы ( я с елками) вас когда-нибудь догоним! И ростом, и разнообразием!
Глобоза. Пусть и не большая редкость, но среди моих неискушенный гостей неизменно вызывает восторг.
Немного заросла, но это ненадолго - скоро вырву все однолетники, пересажу хосту, и она вздохнет полной грудью.
Изображение

Биалобок, извиняюсь за русский... За нее не устаю благодарить нашу Ирину.
Гости на нее, бедную, не обращают внимания. Посмотрим, как они заговорят через пяток лет!
Она еще совсем малышка, но уже любимая. Ириша, спасибо за любимицу!
Изображение

А это ассорти я получила по почте.
Туя Goldy, Гинго Билоба, сосна Tompa, кипарисовик Nana Gracilis. Сосна готовится к пересадке на ПМЖ, остальное будет зимовать дома.
Изображение

Ну, вот и все мои хвойные на данный момент. :hi_hi_hi:
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 288 раз.

Сообщение Ирина Египет » 21 авг 2014, 13:06

Надя, хорошенькие все! На Биалобок посмотреть пусть гости приходят в первой половине июня, это зрелище феерическое. Мне некоторые знакомые говорят - ну они суперкрасавицы 3 недели всего...интересно, а тюльпаны и пионы выращивать почему-то многие хотят, а хвойные декоративны, в отличие от многолетников всегда, просто расцветают в конце весны :-): .
Ты точно догонишь и перегонишь меня :ki_ss: , у меня соток в 2 раза меньше (и годы тИкают) :dan_ser:
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 21 авг 2014, 13:12

Надя, Томпа у тебя елка, а не сосна :-):
Ирина Египет
Профи

Сообщение Надин » 21 авг 2014, 13:22

Ирина Египет писал(а):Надя, Томпа у тебя елка, а не сосна :-):

Точняк-верняк! :hi_hi_hi:
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Надин » 21 авг 2014, 13:33

Ирина Египет писал(а):....и годы тИкают :dan_ser:

Ой, что-то трудно мне представить Вас, Ирина, в креслице, с котом на коленях и вязанием в руках... :ni_zia:
Мой энерджайзер, по сравнению с Вашим, жалкая китайская подделка! Так что, перегнать в мыслях нет. Но украсить участок хвойными планирую... И соседку по-тихоньку соблазняю :ts_ss: ...
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 21 авг 2014, 13:39

Точно не мой образ :hi_hi_hi: , я скорее на четвереньках под подросшими соснами-елками буду ползать. Просто для хвойного сада нужны десятилетия/столетия, поэтому начинать желательно пораньше, чтобы успеть увидеть полноценную красоту :-):
Ирина Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные