Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Ягода малина

• Реклама

Re: Ягода малина

Сообщение admin » 10 авг 2013, 09:31

Ирина Египет писал(а):. Перед сильными заморозками пригни.

Вот этот пункт можно пропустить. Лишняя трата времени и сил. Ни разу не пригибала и ничего не случилось. Глядя на меня и соседи перестали дурью маяться.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 531 раз.

Сообщение Ленчик » 10 авг 2013, 10:28

девочки спасибо.
Значит пробую еще годик без замены (муж будет счастлив, да и мне лень если честно)
Насчет пригнуть меня не пугает, отец научил, и есть так сказать целая "система пригибания", которая занимает у меня ну наверное час на 3 ряда. А вот навоз машину брать неохота, а кулями мне пока муж фигу показывает насчет в машине привезти, поэтому и спросила.

Еще вопрос такой, сорняки прямо обязательно полоть с корнями, или можно триммером?
Изображение
Ленчик
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ирина Египет » 10 авг 2013, 12:22

Можно и триммером, задернение малине не критично, опять же живая мульча получается, главное, чтобы они воду у малины не отбирали, т.е. полив нужен.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Ирина Египет » 26 сен 2013, 07:53

Вера и остальные друзья, кто знает! Подскажите, как отправить в зиму малину Красная гвардия? Надо ли ее обрезать, когда? Или оставить стебли для лучшей зимовки, а обрезать весной? Она у меня успела только завязать бутоны, наверное потому, что только весной посадила.
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Кешина Доча » 11 янв 2014, 09:46

А что за сорт такой с мизинец? на выставке продавали...(хочу)
ИзображениеВ одном краю..такой был случай.Гуляя как-то раз.Забрёл мудрец на куст колючий.И выцарапал глаз!Но был на редкость он умён.И не сказав ни слова.Забрёл в другой кустарник он.И глаз вцарапал снова!
Кешина Доча
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Кешина Доча » 11 янв 2014, 09:47

Стоит ли желтую малину выращивать?
ИзображениеВ одном краю..такой был случай.Гуляя как-то раз.Забрёл мудрец на куст колючий.И выцарапал глаз!Но был на редкость он умён.И не сказав ни слова.Забрёл в другой кустарник он.И глаз вцарапал снова!
Кешина Доча
Профи

Сообщение Ирина Египет » 13 янв 2014, 02:03

Марина, однозначно ответить - стоит или нет я не могу.
У меня была малина Желтый Гигант. Плодоносила хорошо, ягоды крупные. Но на мой вкус слишком нежная, кушать надо с куста, не лежит нисколько, чуть переспеет - при прикосновении осыпается и мнется в пальцах. Еще очень сладкая, мне не хватало кислоты и специфического малинового аромата. Но это мой опыт, на вкус и цвет...сама понимаешь :-): .
Ирина Египет
Профи

Сообщение Вера » 13 янв 2014, 11:38

Ирина Египет писал(а):Вера и остальные друзья, кто знает! Подскажите, как отправить в зиму малину Красная гвардия? Надо ли ее обрезать, когда? Или оставить стебли для лучшей зимовки, а обрезать весной? Она у меня успела только завязать бутоны, наверное потому, что только весной посадила.

Если не вырезала Красную гвардию не страшно. Весной, когда начнёт отрастать вырежи вровень с землёй все старые ветки и оставь новую поросль. Из новой поросли оставь 2 максимум три ветки остальные прищипывают. Красная гвардия даёт моного поросли, поэтому следи и всё время убирай поросль иначе урожая не дождёшся. Если оставить старые (прошлогодние ветки), то урожай будет на них и в июле, а на новых (молодых) урожая не будет ( тепла не хватит).Если оставлять много поросли, то урожая не дождёшся.
Дилетант
Вера
Профи

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Вера » 13 янв 2014, 11:44

Кешина Доча писал(а):Стоит ли желтую малину выращивать?

Есть разные сорта например Фолл голд. Хорошо зимущая, многоурожайная, сладкая с хорошо выраженным малиновым вскусом.
Есть Валентина тоже хорошо урожайная, хорошо зимующая. Но ягоды более плотные и не ярко жёлтые, а слегка оранжевые.
Один недостаток - жёлтая малина плохо переносит заморозку.Ягода становится блёклой и расползается. Правда Валентину ещё не морозила, ягод было не много - первый урожай (посадила год назад) и все с куста слопала.
Дилетант
Вера
Профи

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ольга » 13 янв 2014, 12:50

У меня росла желтая малина "Желтый гигант" росла 3 года , потом она заболела и что-бы не заразить другие сорта я её уничтожила ...причём я её лечила , но не хотела она выздоравливать. Так вот малина очень понравилась , ребёнок ел только её , она даже созревать не успевала. Цвет был такой светло жёлтый , ну не очень красивый. Ягоды очень крупные , не вытянутые а больше круглые. Было два куста, ягод было много.
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение Кешина Доча » 13 янв 2014, 13:03

Мы выращиваем красную малину...сорт.....Папочка у меня еще тот партизан. У соседа в Ангарске взял и рассаживал, а сорт они не знают..... Сосед умер уже. Но я еще в школу ходила, а у соседа она уже была. Сколько помню, мы всегда малину пололи. Грядка поднята см 20. Осенью листья обдираем (листья огромные лапухи), старье вырезаем и посыпаем хорошо золой. Прикапываем обязательно. Если не прикапывать- весной крякнет. Весной ждем, когда немного водой нальется в стволы, после обрезаем верхушка на 7 см от края и подвязываем.
Соседи этого не делают, малина у них мелкая (сортовая), среди травы растет, обрезают они ее.
А вот сорт хотелось бы знать.... Как мне ее описать для распознания, как сфотографировать?
Этой весной для всех был сюрприз....весна затяжная...все вымерзло. Хотя у меня такое чувство, что нужно было ждать. Может что-то и налилось.
И немного затравки:
Т.к. малину подвязываем и между забором приходится отдельно собирать. Хожу значит собираю, уже заканчиваю. Тут приезжают соседи. А вокруг тишина. Я начинаю выходить из малины в противоположную сторону, т.к. там лаз есть. Начинаю шуметь ,а из-за кустов не видно кто там ходит. Соседка пугается и начинает кричать: кто там, отзовитесь, ау, вы слышите....... и тут я вылажу и говорю здравствуйте. У мужа ее на лице простое недоумение, а соседка испугалась уже в атаку на меня пошла......Ой смеху было.
Кешина Доча
Профи

Сообщение татми » 28 июл 2014, 01:14

Пошла первая малинка,чистенькая,вкусненькая.

Изображение

. Девочки,пдскажите,у меня на участке малина не хочет расти на одном месте,ей надо ползти,поэтому на одном месте она растет два года,потом пустота и в сантиметрах 40 от старого куста новая поросль. Я эту малину не садила,осталась от прошлых хозяев и не знаю сотовая особенность или еще что....все условия для хорошего роста создаем.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 312 раз.

Сообщение татми » 07 сен 2014, 02:01

в этом году малина очень хорошо себя показала,все сорта от бывших хозяев отлично плодоносили(спустя 4 года :-) ) и были вкусные,даже продавала. от мною купленных ремонтантных пришлось отказаться,ягоды пресные,невкусные,выкорчевала шапку мономаха и геракла. мне больше понравились обычные двулетки,сорта правда не знаю,но одна со свойствами ремонтантной,плодоносит и на старых на новых побегах,ягодки по типу "кеша".

Ира(египет),напиши пожалуйста сорт сладкой малины ,которую я у тебя пробовала (забыла как называется,но связана с фамилией),хочу приобрести такую если получится. :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось татми 07 сен 2014, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение admin » 07 сен 2014, 13:03

татми писал(а):в этом году малина очень хорошо себя показала,все сорта от бывших хозяев отлично плодоносили:

Это точно. Мы вчера последнюю собрали. Очень сладкая, чистенькая.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Благодарил (а): 531 раз.

Сообщение Ирина Египет » 07 сен 2014, 13:42

татми писал(а):Ира(египет),напиши пожалуйста сорт сладкой малины ,которую я у тебя пробовала (забыла как называется,но связана с фамилией),хочу приобрести такую если получится. :smu:sche_nie:

Таня, это самый древний сорт "Новость Кузьмина". Считается эталоном малинного вкуса. Но, поскольку сорт старый, то ягода некрупная и болячками поражается. Купила его именно из-за вкуса нынешней весной у Шичалиных. К сожалению, гигантские новые сорта малиной не пахнут, а мне хочется с закрытыми глазами узнавать, что это именно малина :ups:
Ирина Египет
Профи

Сообщение татми » 07 сен 2014, 14:27

спасибо,ира. :-): я тоже разочаровалась в крупноплодных сортах.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 04 окт 2014, 21:20

Товарищи садоводы, не выращивает ли кто малину Кеша? Купила нынешней весной, но что-то мне вкус сигнальных ягод не очень понравился - кисловатые и костянки крупные, жесткие. Понимаю, что по году посадки судить рано, но возникла проблема - сорт очень мощно разрастается и стреляет побегами. Уже за нынешнее лето пустил массу отводков метра на 1,5 в каждую сторону...Если он на самом деле не супер-вкусный, то лучше я его повыкорчую сейчас, чем на будущий год буду вдвойне-втройне мучиться...Поделитесь мнениями, пожалуйста, кто Кешу пробовал! :s_o_s:
Ирина Египет
Профи

Сообщение asvetlanaa » 06 ноя 2014, 12:06

Почитала сейчас, что малине солнце нужно. А я весной посадила несколько кустиков малины в тень, там солнце только с утра бывает :(
Зря я так сделала? Может есть сорта, которым солнышко не важно?
asvetlanaa
Эксперт

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Ленчик » 06 ноя 2014, 12:13

asvetlanaa писал(а):Почитала сейчас, что малине солнце нужно. А я весной посадила несколько кустиков малины в тень, там солнце только с утра бывает :(
Зря я так сделала? Может есть сорта, которым солнышко не важно?

Света, вообще у меня идет строчка малины и часть попадает в тень, восточная сторона дома, солнце тоже только утром. В общем и растет и хорошо себя чувствует, ягодка там не хуже чем на солнышке. Крупнее даже немного, не печется.
Посмотри первый год, как ей там. Если малинка например своя, я б вообще не парилась. А если кустики покупные и надо размножить, ну тут бы еще подумала, пересаживать или нет.
Хотя я совсем не профи в малине, просто пишу как у меня. :-):
Изображение
Ленчик
Профи

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение asvetlanaa » 06 ноя 2014, 14:39

Ягода не печется, это точно. Мы в этом году немного даже ягодок попробовали. Посмотрим, как она себя будет в след году вести. А ещё, я её не пригибала на зиму, а тут говорят, что зима суровая будет, страшно, как бы не выпала. И ничем не удобряла, т.к. земля у нас новая, привозная, наверное должно хватить ей всего.
Что весной с ней делать, какие работы проводить?
asvetlanaa
Эксперт

Благодарил (а): 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ягодные