Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Что я сейчас делаю на даче.

Здесь собраны темы, касающиеся дачи и садоводства-огородничества, но которые нельзя отнести к другим имеющимся разделам

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Что я сейчас делаю на даче.

Сообщение татми » 03 окт 2014, 20:53

обрезала листики у малины,надоело ждать когда сами засохнут,почистила под кустиками и подсыпала перегной. со смородиной то же самое сделала. перекопали под зиму картофельное поле. хочу спросить:когда можно досками закрыть посаженные в августе усы земляники? боюсь,что самостоятельно они не перезимуют.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 320 раз.

Сообщение Ирина Египет » 03 окт 2014, 22:54

Перенесла сообщения про землянику в соответствующую тему.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Ленчик » 05 окт 2014, 21:39

Сегодня пригнула малину. Полила все кустарники.
Посеяла наконец то многолетники под зиму. Посадила тюльпаны.
Изображение
Ленчик
Профи

Автор темы
Зодиак: Водолей
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ирина Египет » 05 окт 2014, 21:59

И я сегодня малину пригнула :-): , крючки в строительном бардаке так и не нашла, вышла из положения, придавив стебли обрезками досок, а сверху кирпичи :kli_ny: . Полила все хвойные - ушло больше 600 литров воды, хорошо, что муж помогал, иначе померла бы...Больше ни на что сил не хватило.
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение admin » 07 окт 2014, 09:13

Ленчик писал(а):Посеяла наконец то многолетники под зиму.

Что и как посадила? Завтра поеду на дачу. Тоже надо что-то посеять :hi_hi_hi:
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Благодарил (а): 543 раз.

Сообщение Ленчик » 07 окт 2014, 09:22

admin писал(а):
Ленчик писал(а):Посеяла наконец то многолетники под зиму.

Что и как посадила? Завтра поеду на дачу. Тоже надо что-то посеять :hi_hi_hi:

Таня, как поняла, так и посадила. Расчистила небольшой пятачок. Провела бороздочки, посеяла семена. Те что покрупнее присыпала землей немного. Те что мелкие совсем просто прижала ладошкой к земле. Не поливала. Типа снегом польет, не знаю верно или нет.
А посеяла то, что прошлого года заказывали у коллекционеров. Хохлатки, дома всходили хорошо и дохли, остатки пиона тонколистного, осока, рододендроны и еще что то.

А помните я писала, что 2 морозника то под осень семядольки выпустили. Так вот третий лезет :kli_ny: Хоть бы перезимовали :du_ma_et:
Изображение
Ленчик
Профи

Автор темы

Сообщение admin » 07 окт 2014, 09:53

Прочитала:
Овощная грядка

Под зиму можно посеять редис, репу (на зелень), петрушку, укроп, горчицу салатную, пекинскую капусту, огуречную траву (бораго), лук-батун, порей, листовой салат, ревень, щавель и другие холодостойкие растения.

Выбирайте ранние сорта, чтобы получить ранний урожай — иначе нет нет смысла их сейчас сеять.

Морковь , посеянная под зиму, не повреждается морковной мухой.

Лук-севок, особенно диаметром до 1 см, бывает сложно сохранить до весны. Высадите его сейчас.

Шпинат и кориандр вообще не боятся морозов и часто свежую зелень можно собирать из-под снега. Катран вообще прорастает только при подзимнем севе, после естественной стратификации.

У пастернака семена быстро теряют всхожесть и слабо всходят — для него подзимний сев тоже во благо.

Можете смело посеять также часть семян томатов, картофеля, подсолнуха, кукурузы :sh_ok: — получите весной дружные всходы и закаленную рассаду.

Если у вас есть теплица, можете посеять на рассаду среднеспелые сорта белокочанной капусты, порея, сельдерея, укропа, кориандра, редиса, салата.

И решила посеять все просроченные семена.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ленчик » 07 окт 2014, 10:00

admin писал(а): Катран вообще прорастает только при подзимнем севе, после естественной стратификации.

Блин, а я думаю, почему у меня катран никак не всходит. Оказывается надо под зиму.
Изображение
Ленчик
Профи

Автор темы

Сообщение амми » 07 окт 2014, 15:24

admin писал(а):

Если у вас есть теплица, можете посеять на рассаду среднеспелые сорта белокочанной капусты, порея, сельдерея, укропа, кориандра, редиса, салата.

А когда можно сеять? Там сейчас тепло...
амми
Профи

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение admin » 07 окт 2014, 16:36

амми писал(а):
admin писал(а):Если у вас есть теплица, можете посеять на рассаду среднеспелые сорта белокочанной капусты, порея, сельдерея, укропа, кориандра, редиса, салата.

А когда можно сеять? Там сейчас тепло...

Я вот тут прочитала http://garden-live.ru/chto-mozhno-poseyat-pod-zimu/ И про сроки и про место есть.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение admin » 09 окт 2014, 12:45

Я наверное закрыла свой дачный сезон. Вчера доубрала все, укрыла свою единственную розу. Посеяла под зиму все просроченные семена: кукурузу, сельдерей, помидоры, салаты - в теплицу, цветы на улице.
Грустно на даче... народу нет, холодно, пустынно, одни сороки-вороны да кошки-собаки голодные. Не хочется мне больше туда ехать. Буду ждать весну! :chir_lider:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ирина Египет » 09 окт 2014, 19:18

:-): Удивительно, насколько у всех разные потребности. Я наоборот, последние пару недель кайф ловила от того, что народа мало. Наступила относительная тишина, птицы разговаривают, злаки и подсохшие листья шуршат...Почти всё убрано, стало видно елочки-сосенки :hi_hi_hi: , земля чистая, мне почему-то это гораздо приятнее, чем когда всё заросшее. Можно соображать как планировать дальнейшие декоративные посадки. Вчера ветра не было - жгла малину, ветки кустарников, срезанную ботву, попутно чистила участок, где этим летом копали септик. Чтобы этот кусочек в порядок привести мне еще пару дней надо. Мечтала как организую пространство :chir_lider: Осталось прикопать на зиму хвойные в горшках, сделать укрывашки кому требуется, вероятно еще раз полить и можно зимовать.
Ирина Египет
Профи

Сообщение admin » 09 окт 2014, 20:10

Ирина Египет писал(а)::-): Удивительно, насколько у всех разные потребности.

Я тоже люблю тишину. Но мне на даче жутко. Я боюсь. Людей нет. Может в выхи подтянутся. Но я уже не хочу туда. Хотя муж настаивает еще на одной поездке с ночевой. Нееее :ne_ne_ne: Я устала: работа-дача-дом-работа и т.д.
Я теперь от города кайфую :-) Обошла магазины, устала, теперь валяюсь и смотрю сериалы не переживая за недополитые-недокормленные-недоухоженные растюхи. :za_gar:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ирина Египет » 09 окт 2014, 20:49

admin писал(а):мне на даче жутко. Я боюсь. Людей нет.

У нас такого никогда не бывает, практически город...Только на нашей улице постоянно живут 7-8 семей, а еще на соседних улицах...Садоводство огромное (две горы), все насквозь просматривается. Мечта - ранней весной доделать сплошной забор от соседской бабушки, которая за многие десятилетия "совместной жизни" заставила меня выучить наизусть жизнь всей её семьи до 7 колена с ежегодным обязательным повторением пройденного материала :-)
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ленчик » 10 окт 2014, 09:58

Да, забор это моя мечта. Пока недосягаемая.

А меня вроде как и тянет на дачу, а приеду и не знаю, что делать. Надо убрать ботву от помидор в теплице. Не хочется. Вот лень и все. Горох на веревках каждый год в зиму остается. Мы же свои семена собираем, вот на той неделе только оборвала с него стручки, оставляли дозревать. А убирать уже тоже ломно эти веревки.
Изображение
Ленчик
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 10 окт 2014, 11:36

Ой, Лена, как я тебя понимаю :-) , сама тянула до последнего, а потом вспомнила, что я не одна а свете живу! Поставила перед мужем и сыном задачу: я отвязывала, а мужчины выдергивали и уносили помидорную ботву, сын потом еще и огуречную ботву с сетки отцепил и убрал :chir_lider: Так быстро всё получилось, а самое главное - с пользой :hi_hi_hi: , я дала честное-пречестное слово, что в следующем сезоне всей этой еды будет посажено в 2-3 раза меньше. Ну и слава богу, сократится битва за урожай и еще более жестокая борьба с урожаем!
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ольга » 10 окт 2014, 11:37

Тоже планирую ехать...не хочу, но надо. Укрыть гейхеры...я в этом году решила оставить все гейхеры. Все! Укрою, подсыплю земельки под кусты , разложу для мышек вкусняшек и накрою в 5 слоёв акрила...Накрою крышками от пенопластовых коробок примулы...есть какие то не опознанные примулы , которые не цвели. Роза ещё в теплице осталась, её выкопаю и уберу в подвал ...вообще на участке бардачок. Всё что срезала...этим и накрывала....каркасы строить,это не моё... Примулу ещё надо посеять , левизию так и не нашла ...теперь свои семена буду ждать ...
Я не люблю когда безлюдно и ночевать одна не останусь...мне страшно .
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение Evgeniya » 13 окт 2014, 09:38

Ленчик писал(а):
admin писал(а): Катран вообще прорастает только при подзимнем севе, после естественной стратификации.

Блин, а я думаю, почему у меня катран никак не всходит. Оказывается надо под зиму.
Это что такое? В википедии это колючая акула)))
​¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ Изображение
Evgeniya
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение Ленчик » 13 окт 2014, 11:49

Катран - близкий родственник хрена и может вполне его заменить. Оба растения принадлежат одному семейству капустных. В диком виде произрастает в Средней Азии, Западной Сибири, в Крыму. Существует более 20 видов катрана, из которых окультурены четыре: катран степной (татарский), катран морской, катран прутьевидный и катран восточный.

Трава катран фото
В огородах, в основном, выращивают катран вида степной или татарский. Районирован один сорт катрана "Крымский". Известны так же сорт Аккорд и местные сорта.

Являясь многолетним растением, катран развивается следующим образом: в первый год образует розетку из 4-5 листьев, во второй год - 12-17 листьев и корнеплод, на третий год выбрасывает тонкие ветвистые цветоностные побеги с белыми душисто-медовыми цветками, собранными в метельчатые соцветия. Плод представляет собой шаровидный стручек с одним семенем внутри.

В отличие от хрена, корень катрана прямой, гладкий, цилиндрической формы, диаметром до 7 см и весом до 1 кг. Корень уходит в глубину до 1 м, что обеспечивает ему высокую морозостойкость. Катран не засоряет огород, не прихотлив к почвам, но не выносит заболоченных и заливных. Культура засухоустойчивая.

Катран - светолюбивое, морозо- и-жаростойкое, требовательное к плодородию почв, растение. Любит легкие супесчаные плодородные почвы. Его выращивают вне севооборота на одном месте 4-5 лет. Нельзя выращивать катран после его родственников из семейства капустных. Это чревато его заболеванием килой и массовым поражением капустной мухой.

Размножается прямым посевом семян в грунт и вегетативно - отрезками корней или корневыми пасынками. Семена катрана имеют глубокий, длительный период покоя и сохраняют всхожесть только после проведения их стратификации. Чтобы не заниматься этой процедурой дома, лучше проводить подзимний посев. Стратификация семян, в этом случае, проходит естественным образом.

При посеве семена раскладывают в бороздки по 10-12 шт на 1 погонный метр (в дальнейшем, при прореживании, оставляют между растениями расстояние 30-50 см). Расстояние между рядами 50-70 см, глубина заделки 2-3 см.

Для вегетативного размножения используют образки корней длиной 10-12 см. Их нарезают перед посадкой и высаживают наклонно на глубину 4-5 см с расстоянием между растениями в 12-15 см. После появления всходов проводят прореживание и оставляют между растениями 30-50 см.

В первый год жизни уход за растениями заключается в рыхлении междурядий, прополке от сорняков и 1-2 подкормках комплексными минеральными удобрениями. Товарной спелости корнеплоды достигают на второй год. Их уборку проводят аккуратно выкапывая вилами. Очищают от земли и просушивают в тени в течение 2-3 дней. На длительное хранение корнеплоды укладывают в ящики, пересыпают сухим песком и ставят в подвал.

Следует иметь в виду, что всходы сильно повреждаются крестоцветной блошкой. Оградить их от вредителя можно, разместив в непосредственной близости посадки салата-латука.

Весной в пищу употребляют молодые побеги и отбеленные листья как спаржу, в отваренном виде - как гарнир. Корень катрана употребляют в сыром и обработанном виде: добавляют в салаты, готовят соусы на его основе, добавляют в пряные травяные смеси для засолки огурцов.

Листья и корни катрана содержат соли кальция, калия, магния и железа, большое количество витамина С, инулин, пектины. В листьях катрана присутствуют вещества, являющиеся стимуляторами роста растений. Опытные овощеводы используют это ценное свойство, мульчируя почву вокруг других овощных растений листьями катрана.

Лекарственные свойства сходны со свойствами хрена. Однако, катран противопоказан людям страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

В косметических целях катран используют для очищения кожи от прыщей и язв, а также для выведения веснушек.
Изображение
Ленчик
Профи

Автор темы

Сообщение Ольга » 13 окт 2014, 22:09

Я тоже закрыла сегодня дачный сезон ! Для кого-то это радость, а для меня — разлука с любимой дачей. Сегодня такой солнечный и тёплый день был... :son-ce: всё как то с настроением поделывала...Посадила оставшиеся многолетники ( примулу, горечавки ,пенстемон, маргаритку...) Земля подмёрзла небольшой коркой, пришлось тёплой водой пролить. Перевернула бочку с водой , тяжело было :-( . Перекопала в теплице землю, ком не разбивала для лучшего промерзания , чтоб всякие которые уже притаились...замёрзли. Накрыла гейхеры ...2-3 слоя акрила. Накрыла примулки новые, морозник, сциллу перуанскую...досадила тюльпаны. Завтра уже вроде как похолодание. С фотиком прогулялась... :fo_tik:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы