Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Ирина Египет » 13 ноя 2014, 16:09

Таня, не волнуйтесь, СП будет до самой весны, однозначно Вас включат в заказ. Из тех сортов, которые я пробовала, достаточно вкусной была Азия, она тоже из средне-ранних. Сирия мне пока непонятна, ягода жестковата показалась. Эльсанта по вкусу понравилась. Хонеойе вообще не впечатлил, кроме того сильно поразился корневыми гнилями. Викода мне откровенно не понравилась. Вима Тарда у меня была несколько кустиков, на мой вкус слишком жесткая, но это возможно и хорошо для заморозки. Остальное я не пробовала, но по отзывам, Вы уже заказали самые достойные сорта, может еще Азию добавить. К весне вероятно появятся добавки сортов в прайс (во всяком случае, в прошлые года так было), может еще что-то дозакажем. А еще я не теряю надежды, что организатор закупки все-таки договорится с Голландией, тогда еще будет выбор.
Но вообще, это я высказала свое личное впечатление, а вкус - дело очень субъективное. Может быть на моем участке определенный сорт не пошел, а на других будет вполне хорош. Все надо пробовать в своих личных условиях. Вот у меня совсем не удаются ремонтантые и нейтральнодневные сорта, поэтому я от них отказалась. А кому-то они в радость. :-):
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Автор темы
Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Таня Я » 13 ноя 2014, 16:48

Спасибо Ирина, напишу в заказ ещё Азию и Эльсанту (гулять так гулять).
Таня Я
Эксперт

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение Анна Александровна » 13 ноя 2014, 17:31

Ирина права, у всех вкусы разные. Мне все мною заказаны сорта понравились кроме Сирии (я пока её не поняла буду смотреть в этом году) Викода сначала тоже разочаровала но ближе к осени кустики разрослись, ягодки стали крупные и очень сладкие, в конце сентября даже не очень спелая ну очень сладкая :co_ol: Самая вкусная это Мальвина и Элиани. В этом году повторно заказала Элиани и Викоду (не хочу потерять эти сорта) Остальные наготовила усов укоренёнеё в стаканчики, а эти два сорта жадные на усы были: Викода дала три(и те вырвали) Элиани - 9шт (но грядочка с ней очень пострадала боюсь не выживет) :cry_ing:
Хочу еще все таки ремы попробовать, наверно тоже закажу.
Анна Александровна
Профи

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Ирина Египет » 13 ноя 2014, 17:45

Аня, а что у тебя случилось с Элиане? У меня усов было достаточно, но в конце лета на нее сел земляничный клещик (я на новых сортах профилактику не делала). Осенью всё обработала по полной программе, тем более погода способствовала. В зиму ушла без повреждений.
Ирина Египет
Профи

Автор темы
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Анна Александровна » 13 ноя 2014, 18:18

Ирина, добрые люди помогли. В начале сентября помогли выкопать картошку и заодно ягодкой Мальвины и Викоды полакомится, драли бедные кустики ночью не разбирая и красную и зелёную при этом повредили кусты (они как бы болтались но вроде не выдраны, пострадала в основном Викода). Я как могла земельки досыпала, прижала, пролила и подкормила, вроде дальше росла даже ягодка ещё осталась. Приезжаем во второй половине сентября и о ужас :sh_ok: две грядки из шести почти стерты с лица земли, сначала думала собаки как то забрались (мышковать), а нет видимо люди. там еще стаканчики остатки были с усиками так они на мерт полтора от грядок валялись разбитые. Нас до этого как раз Виолетта с клуба Сияния приезжала снимать поп поводу мульчирование почвы и на второй день на тебе. Сказать что я растроилась это мягко сказана. Теперь только ни видео их и видно. Пострадали в основном Элиани , В-Занта, Сирия, не много Ксима и Азия. такое ощущение что в футбол играли. :wo_ol: :cry_ing: В этом году буду наверно там жить до конца, второго такого вандализма я не переживу. :ne_ne_ne:
Анна Александровна
Профи

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Ирина Египет » 14 ноя 2014, 01:46

Аня, искренне сочувствую :-( . Ситуация крайне неприятная, я похожую проблему пережила давно. На грядах со спелой земляникой бродячие собачки свадьбу праздновали...эстеты, ёклмн...Мое, мягко говоря, расстройство направило мужа на немедленную установку временного забора. А позже некая тетенька по участкам ходила, ягоду собирала (на рассвете действовала). Последние годы этого нет, т.к. почти вся улица летом живет постоянно, бдим :ohot_nik: Глухие заборы - не прихоть, а насущная необходимость. Но все равно ежегодно приходится часть земляничных кустов выбрасывать вместе с землей, не могу себя заставить к ним прикасаться, а тем более есть ягоду после кошачьих экскрементов, увы...У соседки моей ее собственный муж в позапрошлую зиму постоянно выгуливал на грядке с земляникой любимого алабая..., я видела лицо этого несчастного соседа весной :du_el: ... вредителей у земляники много :cry_ing:
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 13 дек 2014, 04:08

Пока еще вся зима впереди, Марина-Мимоза и Таня Я, давайте потихоньку готовиться к посадке земляники. Таня, можно узнать, в каком районе Ваш сад (это нужно, чтобы примерно оценить микроклимат).
Девушки, попробуйте оценить ваши почвы (глина, песок, торфяные / тяжелые, рыхлые / сырые, сухие / кислые, нейтральные). Напишите, есть ли на участке регулярный полив и откуда вода (река, скважина)? Есть ли у вас возможность разжиться стружкой или крупными опилками? Мне муж привозит откуда-то из Пивоварихи, там много лесопилок и можно разжиться лежалыми. Марина, в Смоленщине и Баклашах пилорам тоже достаточно.

Зимой вы наверняка будете посещать садоводческие магазины, надо будет заодно запастись средствами защиты растений и удобрениями.
Из минеральных удобрений купите любое комплексное для земляники, лучше водорастворимое (Акварин, Фертика, Кристалон), Монофосфат калия, Кальциевую селитру. Их вам хватит надолго, т.к. использовать будем в половинной дозировке и только по листу (не в землю).
Из средств защиты нам понадобятся только профилактические, потому что рассаду покупаем здоровую.
Для защиты от клещика и долгоносика нужно купить Клещегон супер - это тот же фитоверм, только в другой концентрации (не перепутайте с иными препаратами, продавцы часто предлагают Антиклещ - это карбофос!)
Фунгициды желательно бы запасти специфические, т.к. у земляники общие болячки с помидорами, картофелем, поэтому многие участки этими грибками поражены. Попробуем для начала обойтись Максимом при посадке, а потом посмотрим, может и минуют вас грибы.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение mimoza » 13 дек 2014, 14:32

Почва у нас песчаная, сухая, кислая.Вода колодезная, но предварительно нагревается в большой емкости.С опилками, думаю, проблем не будет.Все препараты потихоньку закуплю.
mimoza
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 170 раз.

Сообщение Ирина Египет » 13 дек 2014, 15:40

Марина, понятно...земляника как раз не любит песок, ей нужна влагоемкая почва. Подумай пожалуйста, где весной можно глины накопать, чтобы в грядки добавить. И напиши Ленчику, она где-то покупала доломитовую муку недорого, спроси контакты. Тебе понадобится доломит, чтобы раскислить песок, доломит еще и почву структурирует (известь не подойдет - земляника ее не выносит, я проверяла).
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Таня Я » 16 дек 2014, 13:13

Ирина, я живу в с.Урик, Александровский тракт 18 км.
Даже не знаю, как правильно описать почву на моем участке, так как участок примерно 12 соток и почва разная (местами суглинок, местами чернозем, по краю участка земля потяжелее-преобладает глина).
Препараты записала - буду запасаться.
Таня Я
Эксперт

Сообщение Таня Я » 16 дек 2014, 13:48

Забыла написать - вода из скважины, огород поливаю через насадку сразу из скважины, а теплицы и цветы теплой водой из бочек.
Участок на возвышенности, застоя воды не бывает.
С опилками проблем не будет.
Что касается удобрений - фертика у меня всегда есть, правда я ей цветы подкармливаю, а овощи стараюсь пореже подкармливать.
Еще мне очень понравилось удобрение "Плантафол" для внекорневой подкормки (с разными соотношениями азота, калия, фосфора).
Таня Я
Эксперт

Сообщение Ирина Египет » 16 дек 2014, 17:01

Таня, насколько я помню, в Урике хорошие, плодородные, не тяжелые почвы, поэтому вам дополнительных преобразований (разрыхления-раскисления) не потребуется, будем высаживать землянику так как есть :-):.
Для удобрения земляники Плантафол подойдет замечательно, он как раз для листовой подкормки по фазам.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 16 дек 2014, 17:13

Спрошу еще, девочки, вода у вас без особенностей? Колодезная, из скважины иногда бывает техническая - жесткая, с железом? Проще говоря, ее пить можно?
И еще, на том месте, где вы планируете сделать земляничные гряды, картошку когда выращивали? Не было ли ранее на ваших участках грибковых заболеваний пасленовых - фитофтора, внезапные увядания?
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Таня Я » 16 дек 2014, 17:58

У нас вода плохая (жесткая, с высоким содержанием железа), используем только в технических целях, хотя с виду чистая.
Грядки планирую сделать на новом месте, где пока ничего не росло.
Таня Я
Эксперт

Сообщение mimoza » 16 дек 2014, 21:45

Вода у нас питьевая, немного жестковатая-в составе преобладает марганец. Место под гряды либо после капусты, либо после картофеля, больше негде.Картофель, как и везде, поражается фитофторой, увы. Ира, можно ли вместо опилок использовать шелуху подсолнечника?
mimoza
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 170 раз.

Сообщение Ирина Египет » 16 дек 2014, 22:50

Понятно, ну раз вода жесткая, то мы с вами периодически будем соли нейтрализовывать. Раз-два в месяц поливать подкисленной водой. Для этой цели понадобятся гуматы, обычные, не +7, а самый простейший гумат калия. Хорошо конечно лимонную кислоту пользовать, но накладно получится. В идеале, на будущее придумать бы фильтр смягчающий с торфом, может найдутся у кого мужья с технической смекалкой, или в продаже где увидим. Жесткая вода для почвы не очень подходит, т.к. приводит к засолению, а это для всех растений не очень гуд.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 16 дек 2014, 23:01

mimoza писал(а):...либо после картофеля, больше негде.Картофель, как и везде, поражается фитофторой, увы. Ира, можно ли вместо опилок использовать шелуху подсолнечника?

Марина, с тобой задача получается сложнее. После картофеля земляника будет сильно болеть. Значит нам понадобятся специфические фунгициды от фитофтороза и фузариоза. Но ты не бойся, травиться не будем, сделаем сразу профилактику, а основные опрыскивания будем проводить после сбора ягод, чтобы соблюсти чистоту ягод. Я подумаю что лучше использовать и напишу.
Шелуху подсолнечника в открытом грунте на землянике я очень не рекомендую - ветром раздувает, толстый слой не насыпешь - всё сопреет, а еще придут толпы птиц, склюют всю ягоду, а зимой мыши порезвятся.
Ирина Египет
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина_Египет » 18 фев 2015, 19:15

Наконец я созрела дать рекомендации, что предпринять, в случае если нет возможности соблюдать правило - не высаживать землянику после картофеля, томатов и др. :-): . Дело в том, что у всех пасленовых общие с земляникой заболевания - фитофтороз и фузариоз. Причем форм фитофтороза может быть много, повреждающих корни, плоды/ягоды. У многих из нас участки небольшие, севооборот выдержать затруднительно. Идеальным способом может стать фумигация почвы с помощью солнца/высокой температуры. Для этого все-таки придется выделить свободную грядку, плотно накрыть её прозрачной пленкой, подождать несколько дней, перекопать, снова накрыть. Перекопку под пленкой проводить хотя бы 2 раза, чтобы хорошо прожарить разные слои почвы. При такой обработке погибнут патогенные грибки и многие почвенные вредители. Потом внести в почву биологические препараты типа фитоспорина. В августе на такой грядке можно закладывать новую плантацию земляники здоровыми саженцами, года 3 такая грядка вполне сможет хорошо плодоносить без дополнительных обработок химикатами, потом патогены вновь накопятся.
Способ обеззараживания почвы замечательный, только надо учитывать, что соляризация под пленкой должна проводиться в июне-июле, в условиях яркого солнца и жарких дней, т.е. 1 сезон мы грядку готовим, а в августе производим посадку.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Благодарил (а): 1061 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 18 фев 2015, 19:18

Марина (Мимоза), поскольку у нас с тобой высадка земляники будет проводиться весной после картофеля, то придется защищать растения с помощью фунгицидов, иначе болячек не избежать. Тем более Вера говорила, что корни у земляники становятся черными, кусты погибают. Это признак грибковых корневых гнилей, которые есть на большинстве давно используемых под картошку земель. На настоящее время самыми эффективными фунгицидами против этой беды считаются Превикур Энерджи (фитофтороз и грибки аналогичной группы) и Фалькон (фузариоз, ржавчина, пятнистости). К сожалению, в России они расфасовываются в большие емкости, в розничной продаже их нет. Поэтому я их покупаю в ручной фасовке вот здесь http://www.udobrenianata.ru/kategorii/fungicidy. Написала хозяйке этого ИМ, Наталья обещает, что Превикур Энерджи появится к марту, пока есть только простой Превикур, но можно пользоваться и им.
Марина, будем рассчитывать, что Превикур нужен для 2-х обработок, весной после посадки, и в августе, у него небольшой срок ожидания (3 дня до плодоношения, но я всегда выдерживаю значительно более длительный срок, для гарантии распада химикатов). Фалькон будем использовать только после плодоношения, поэтому рассчитывать его количество достаточно для одной обработки. Можно еще купить Фундазол, чтобы сделать баковую смесь с Превикуром, он помогает от большинства грибков, но использовать его только для осенней обработки, после плодоношения, чтобы за зиму гарантированно разложился.
Сразу скажу, что я таким способом обработки пользуюсь уже 2 сезона, получается эффективно. А раньше погибала земляника целыми участками, т.к. садоводство старое, земля очень интенсивно эксплуатировалась. И еще уточню, что не призываю никого бороться с патогенами химическими препаратами, просто описала свой опыт, может кому пригодится. :-):
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Благодарил (а): 1061 раз.

Сообщение admin » 19 фев 2015, 09:56

Ира, я половину грядок на зиму укрыла. Открывать когда? Когда снег сойдет? Или не торопиться., пусть сидят под агрилом?
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 531 раз.

Пред.След.

Вернуться в Земляника