Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Хвойные

Сообщение Ирина Египет » 22 ноя 2014, 23:26

Я прошу прощения :a_g_a: , мы договорились, что при обозначении хвойных растений будем называть их правильно, не используя жаргонизмы. Хвойник - это эфедра (наркотикосодержащее растение), к елям, соснам и т.д. отношения не имеющее.
Никому не в обиду, мы все через эту ошибку прошли :cve_ty:
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Nikolai » 22 ноя 2014, 23:37

Мне проще применить общее понятие, чем перечислять все хвойные растения. Опять же я не ботаник.)
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 234 раз.

Сообщение Ирина Египет » 22 ноя 2014, 23:44

Николай, хвойник - это понятие только для эфедры, а для игластых-шишкастых :ti_pa: общее понятие - ХВОЙНЫЕ :ro_za:
Благодарю всех за понимание!
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Nikolai » 22 ноя 2014, 23:46

Оказывается не один я глупец. Весь интернет пестрит: хвойники в ландшафте, карликовые хвойники, хвойники на даче, хвойники в дизайне...
Данные замечания мне напоминают спор как правильно произносится свекла́ или свёкла.
Nikolai
Профи

Сообщение Ирина Египет » 22 ноя 2014, 23:56

Ну почему же сразу глупец, это неправда :-( . Пусть интернет пестрит, нам не обязательно перенимать все неправильности и некорректности. Мне в свое время было очень жестко указано на эту ошибку очень уважаемыми людьми, и сейчас с этим жаргонизмом ведется активная борьба в серьезных ресурсах. Если мы не хотим, чтобы форум скатился на уровень - петуньки, родики и другие уси-пуси, то я думаю - писать слово "хвойные" не очень сложно. :lo_ve:
Ирина Египет
Профи

Сообщение татми » 23 ноя 2014, 00:05

извините,что не в тему,но это по-моему никогда не искоренится,так же как карнизы и гардины ,водоросли и водные растения,виктория и земляника садовая.. :-):
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение Ирина Египет » 23 ноя 2014, 00:19

Таня, на общем уровне конечно не искоренится, и даже в следующем поколении. Просто в данной теме и в теме земляника при использовании народного сленгового названия, речь идет о разных ботанических семействах, а не просто о ласковых и привычных словах. Мы же общаемся, чтобы стать более опытными, грамотными. Волею судеб, мне досталось модерирование именно этих тем и подфорумов, поэтому следить за использованием терминологии я буду и дальше, прошу никого не обижаться :-):
Ирина Египет
Профи

Сообщение татми » 23 ноя 2014, 00:38

ира,я только "за" ,сама такое не люблю и стараюсь объяснить человеку.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 333 раз.

Сообщение mimoza » 23 ноя 2014, 11:18

Я тоже однажды пыталась продавцу земляники объяснить что такое виктория. Она мне в ответ: " Чё, самая умная что ли? ". Больше такого желания у меня не возникало. :-(
mimoza
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 175 раз.

Сообщение Ирина Египет » 23 ноя 2014, 16:47

Ничего себе! Хвойные раскупают как горячие пирожки :kli_ny: . Мне уже не досталось Pinus banksiana Uncle Foggy и одной лиственницы плакучей, а я арку хотела делать, и нужен именно Larix decidua Repens. Надо будет караулить всю зиму и заказывать сразу при опубликовании прайса. Интересно, классические формы хвойных также активно заказывают? Если да, то это уже тенденция...будут множиться в России хвойные сады! :chir_lider:
Ирина Египет
Профи

Re: Ивы

Сообщение Хелениус » 25 ноя 2014, 03:53

Ирина, здравствуйте! Спасибо за отклик. Скажите, а вы не планируете заказывать хвойные у Верещака в этом году? Если планируете, то можно к Вам присоединить свой заказ? Если же не планируете, подскажите, пожалуйста, как лучше заказать доставку от него? Через какую транспортную компанию?
Насмотрелась на ваших красоток в теме хвойные и теперь очень хочется завести у себя таких.
Как вы смотрите на эти сорта picea pungens - Globosa, The blues,
picea engelmannii -blue magoo, bush lace, compacta ?
pinos mugo - gnom, jacobsen, humpy,
pinos strobus blue shang, bergman s mini ?
Почти все перечисленные, как я поняла из прочитанного на форуме, есть у вас. Они требуют укрытия на зиму? И в каком месте (солнце, полутень) их надо будет размещать? В разных источниках пишут по-разному, поэтому очень хотелось бы услышать ваше мнение.
У меня очень солнечный участок (южный склон и вершина горы), поэтому опасаюсь весеннего солнца.
Вы писали в переписке о какой-то кобре? как название латинское? Просматривая прайс Верещака, не нашла. Но может я как чайник не знаю серьезного названия и поэтому не могу найти?
я извиняюсь за кучу вопросов, но это для меня новое и очень не хочется потерять какой-нибудь саженец из-за неграмотности в выращивании хвойных...
Заранее большое спасибо.
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 236 раз.

Сообщение Ирина Египет » 25 ноя 2014, 16:31

Елена, я к сожалению закупкой заниматься не смогу (потому что нахожусь не в Иркутске, не получится собирать-оплачивать). Себе заказ я уже сделала, буду еще дополнять, по мере обновления прайсов. Поэтому предлагаю всем сделать заказ и оплатить самостоятельно, а доставку сделать коллективно транспортной компанией в начале апреля. Сейчас вам доставку выбирать не нужно (в заказе сделайте приписку - доставка весной ТК), в конце марта я буду в Москве и тогда вопрос порешаем.
По видам и сортам хвойных:
Ель обыкновенная Кобра (Picea abies Cobra) пока в России недоступна, это мы мечтаем и озвучиваем свои желания Верещаку, в надежде, что он найдет этот сорт в Европе :-): . Вы погуглите картинки, может не понравится, это сильно на любителя коряг :hi_hi_hi:
С соснами веймутова (Pinus strobus) я пока остерегусь их советовать, на моем участке они себя не очень хорошо чувствуют, лысеют. Они сильно подвержены ржавчине, передающейся от крыжовника и смородины, нужно регулярно фунгицидить. Посмотрите сорта сосны кедровой корейской (Pinus koraiensis), хвоя длинная, пушистые. У меня тоже южная гора, солнца избыток, эта сосна чувствует себя лучше веймутовой.
Все остальные виды и сорта, которые Вы перечислили - прекрасный выбор, все растения хорошо себя чувствуют на солнце и в нашем непростом климате.
По поводу зимнего укрытия - я все хвойные первого (иногда и второго) года посадки укрываю, т.к. имею очень сильное солнце и мало снега, а хвойные наращивают нормальные корни в течение 3-х лет, после чего уже могут справляться без нашего вмешательства. Но мне это не сложно, т.к. растения небольшие и вмещаются под ящик, ведро. К 3-ему году уже вырастают, но городить укрывашки уже и не требуется. Только туи буду закрывать от солнца всегда.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 25 ноя 2014, 17:19

Смешной ресурс нашла :-) , название понравилось :co_ol: , можно по картинкам составить некоторое представление о сортах
http://durakovopole.ru/index.htm?p_a_cobra
Ирина Египет
Профи

Сообщение mimoza » 25 ноя 2014, 18:39

Хелениус, может, вы возьметесь организовать совместную закупку у Верещака? Я думаю, желающих будет немало. :smu:sche_nie:
mimoza
Профи

Сообщение Ирина Египет » 26 ноя 2014, 02:05

Друзья, разрешите, я встряну с советом :smu:sche_nie: . ИМХО: Как таковая совместная закупка сейчас не только не нужна, но и вредна, потому что проходит достаточно много времени, пока все озвучат свои желания. За этот период нужных растений уже может не быть в наличии. Я отправила заказ через 2 дня после опубликования прайса, уже кое-что не застала, сейчас прошло 10 дней, половины тех хвойных, которые я успела забронировать, тоже уже нет...
Сделать личный заказ можно значительно быстрее, сразу после обновления прайса. Это совсем несложно. На е-майл Александра отправляете письмо, в котором указываете список сортов растений с размером и ценой. Через 2-3 дня Верещак вам пришлет подтверждение - что в наличии, и сумму, которую вы перечисляете на его сберкарту.
Все!
Дальше мы ждем весны, собираем все заказы в кучку и везем их транспортной компанией в апреле.
Но это мое личное мнение, а решать конечно вам. :a_g_a:
Ирина Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 26 ноя 2014, 10:25

Кто может подсказать Е-мейл Александра Верещака? А то лиственниц совсем мало осталось.(
Nikolai
Профи

Сообщение Ирина Египет » 26 ноя 2014, 14:37

Упс, он прайс обновил и адрес удалился :-( .
Николай, вот сюда пишите alforest@mail.ru
И периодически, в течение зимы Александр выкладывает новые прайсы, еще будет возможность дополнить заказы.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 26 ноя 2014, 20:18

Изображение
Nikolai
Профи

Сообщение mimoza » 26 ноя 2014, 20:48

А как зовут вашу красавицу и сколько ей лет?
mimoza
Профи

Сообщение Nikolai » 26 ноя 2014, 21:22

Это Глаука глобоза. У меня она три года, а сколько ей было, когда брал не знаю.
Nikolai
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные