Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Хвойные

Сообщение Nikolai » 26 ноя 2014, 22:44

Она же.

Изображение
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 198 раз.

Сообщение Хелениус » 27 ноя 2014, 00:10

Николай у вас очень красивая ель!!! :bra_vo:
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Хелениус » 27 ноя 2014, 00:18

mimoza писал(а):Хелениус, может, вы возьметесь организовать совместную закупку у Верещака? Я думаю, желающих будет немало. :smu:sche_nie:

Извините меня пожалуйста, но заниматься закупкой совместной не смогу-интернет у нас работает через день, а то и через два, решаем вопрос с компанией, но пока результат ноль. Поэтому, как и предлагала наш модератор, давайте закажем отдельно, а потом в апреле соединим свои заказы для доставки. Так наверное будет удобно и практично.
Нужно заказывать и отписываться для того, чтобы составить список на доставку, как я понимаю.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Хелениус » 27 ноя 2014, 00:28

Ирина Египет писал(а):Смешной ресурс нашла :-) , название понравилось :co_ol: , можно по картинкам составить некоторое представление о сортах
http://durakovopole.ru/index.htm?p_a_cobra

Да уж, название роскошное, да ель своеобразная :-) , но я пока до таких не созрела, буду пока по классике ударять.
Ирина, спасибо за подробный ответ. я сегодня сделала заказ Верещаку, пока ответа нет, но как только он ответит. я оплачу. Вы уж, плиз, не забудьте меня взять при оформлении доставки. :smu:sche_nie:
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 27 ноя 2014, 00:54

Лена, вы пока делайте заказы, а весной я позвоню Верещаку и мы обо всем договоримся. Я здесь напишу про доставку и никого не забудем :-): Список составим весной, чтобы информация по теме не растеклась, думаю, что до апреля еще будут дополнения.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Надин » 28 ноя 2014, 13:19

Nikolai писал(а):Она же.

Изображение

У моей Глауки Глобозы свежие приросты гораздо короче... Правда, моя почти в тени, я думала, наоборот, вытягиваться будет...
Ирина, с чем это может быть связано?
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 294 раз.

Сообщение Ирина Египет » 28 ноя 2014, 14:40

Надя, они и должны быть короче по сорту. Но вариативность хвойных растений в пределах даже одного сорта очень высокая (поэтому и говорят, что нет двух одинаковых). Многое зависит от условий выращивания, особенностей саженца, качества прививки, даже от того, из какой части материнского растения был взят черенок для прививки. Я бы могла предположить несколько причин -
елка получала очень много влаги и удобрений;
это может быть сеянец или черенок, а не привитое растение;
хвойные укореняются 3 года, вот она и пошла в активный рост после того, как зацепилась за почву;
и многое другое.
Вообще-то Глауки Глобозы в перспективе немаленькие елки и для сохранения округлости кроны их стригут. Админ в начале темы тоже выкладывала фотографии Глобоз, которые совсем на них не похожи.
Николай, а можно узнать, где (у кого) Вы покупали елку, какого объема был контейнер, на какой высоте была прививка? Очень интересно разобраться с приростами.
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Надин » 28 ноя 2014, 16:26

Ирина Египет писал(а):Я бы могла предположить несколько причин -
1. елка получала очень много влаги и удобрений;
2. это может быть сеянец или черенок, а не привитое растение;
3. хвойные укореняются 3 года, вот она и пошла в активный рост после того, как зацепилась за почву;
и многое другое.

1. Да, растет практически в тени, поэтому влага в этом месте испаряется гораздо медленнее. Я и поливаю там очень редко: хватает дождей. Удобряла в прошлом году перегноем.
2. Сеянец или черенок хуже, чем привитое растение? Я прививку не разглядела. Покупала Глобозу трехлеткой, может прививка уже плохо разлечима, тем более мной?
3. Моя посажена осенью прошлого года. Всего год прошел.
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 28 ноя 2014, 16:44

Надя, эти причины я писала как возможное объяснение больших приростов у елки Николая :-): . Раз твоя Глобоза только посажена, то жди, года через 2 может рвануть :-( . Если сеянец, то сортовых признаков (компактность, круглость) не сохранит и вырастет видовая ель колючая. Сортовые хвойные размножают только прививкой, либо в некоторых случаях (туи, можжевельники и некоторые сорта карликовых елей) черенкованием. Удобрять хвойные не надо, тем более перегноем, если мы выращиваем их не на продажу и не хотим получить разогнанное, ослабленное растение. Почему и требуется первые пару лет особое внимание к только что купленным хвойным, они раскормлены в питомниках, привиты на искусственно разогнанные подвои, как следствие плохо зимуют.
Ирина Египет
Профи

Сообщение татьяна 60 » 28 ноя 2014, 17:07

Девочки, можно и я покажу свою глобозку, очень ее люблю, у меня она действительно рванула года через 2-3 после посадки, в этом году уже пришлось ее прищипнуть, чет она размахнулась больше чем надо :-):
Изображение
татьяна 60
Эксперт

Зодиак: Телец
Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение Надин » 28 ноя 2014, 17:15

Ирина Египет писал(а):Надя, эти причины я писала как возможное объяснение больших приростов у елки Николая :-): . Раз твоя Глобоза только посажена, то жди, года через 2 может рвануть :-( . Если сеянец, то сортовых признаков (компактность, круглость) не сохранит и вырастет видовая ель колючая. Сортовые хвойные размножают только прививкой, либо в некоторых случаях (туи, можжевельники и некоторые сорта карликовых елей) черенкованием. Удобрять хвойные не надо, тем более перегноем, если мы выращиваем их не на продажу и не хотим получить разогнанное, ослабленное растение. Почему и требуется первые пару лет особое внимание к только что купленным хвойным, они раскормлены в питомниках, привиты на искусственно разогнанные подвои, как следствие плохо зимуют.

Ааа! А я про себя подумала... :-)
Не, я покупала, как сортовую ель в питомнике за Юбилейным (6 км)?
Удобряла землю весной, когда облагораживала этот клочок участка. Я тогда не планировала сюда садить ель, поэтому так и получилось...
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Надин » 28 ноя 2014, 17:18

татьяна 60 писал(а):Девочки, можно и я покажу свою глобозку, очень ее люблю, у меня она действительно рванула года через 2-3 после посадки, в этом году уже пришлось ее прищипнуть, чет она размахнулась больше чем надо :-):
Изображение

Татьяна, приятно познакомиться! Я - Надежда.

Какая класснааааяяяя! Загляденье! Тьфу на нее...
Приросты у моей такие же...
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 28 ноя 2014, 17:27

Татьяна, замечательная Глобоза, просто супер! И даже у такого шикарного экземпляра выстрелили проводники. Это бывает практически у всех елок. Просто отрезаем их, и нет проблем. :-): Все идеально круглые Глобозы из интернета - это стриженные экземпляры, особенность сорта, не надо этого бояться. Елки - не пихты, раз в год подстригли и радуемся :cve_ty:
Ирина Египет
Профи

Сообщение Мелисса2 » 28 ноя 2014, 17:30

Девочки, может кто нибудь возьмет меня на заявку хвойных у Верещака? Пожалуйста! :ro_za:
Мелисса2
Профи

Зодиак: Козерог
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Ирина Египет » 28 ноя 2014, 17:40

Присоединяюсь к просьбе Мелиссы, помогите! У Оли проблема с компьютером, с сортами она определилась, а заказать не может :-( Женя, Надя, Николай, если вы будете себе заказывать, или кто будет заказывать в ближайшее время! Впишите пожалуйста ее хвойные себе в заказ :s_o_s:
Ирина Египет
Профи

Сообщение Надин » 28 ноя 2014, 17:42

Ирина Египет писал(а):Присоединяюсь к просьбе Мелиссы, помогите! У Оли проблема с компьютером, с сортами она определилась, а заказать не может :-( Женя, Надя, Николай, если вы будете себе заказывать, или кто будет заказывать в ближайшее время! Впишите пожалуйста ее хвойные себе в заказ :s_o_s:

Я в этом году воздержусь.
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение татьяна 60 » 28 ноя 2014, 18:00

Надин писал(а):Приросты у моей такие же...

Надюш, это фото самое раннее, здесь они еще не выросли до конца, потом рванули см 15 -18 наверное, пришлось наполовину укоротить. Вот нашла прошлогоднее фото, здесь лучше видно прирост, но он был меньше чем в этом году.
Изображение
спасибо вам за похвалу!
татьяна 60
Эксперт

Сообщение татьяна 60 » 28 ноя 2014, 18:06

Ирина Египет писал(а):Татьяна, замечательная Глобоза, просто супер! И даже у такого шикарного экземпляра выстрелили проводники. Это бывает практически у всех елок. Просто отрезаем их, и нет проблем. :-): Все идеально круглые Глобозы из интернета - это стриженные экземпляры, особенность сорта, не надо этого бояться. Елки - не пихты, раз в год подстригли и радуемся :cve_ty:

Спасибо, мне очень приятно! Я наверное не правильно сделала в прошлом году, у нее был один проводник, я взяла и снесла ей бОшку :-) , а в этом году полезли во все стороны, начала щипать и не знаю, что лучше, щипать или все же стричь? Я приросты наполовину укоротила в этом году, так как у меня там место уже ограничено, пересаживать не получится, уже большая, вот надо как-то ей теперь рост сдерживать, надеюсь, что она станет круглее :-)
татьяна 60
Эксперт

Сообщение Nikolai » 28 ноя 2014, 21:11

Ирина Египет писал(а):Николай, а можно узнать, где (у кого) Вы покупали елку, какого объема был контейнер, на какой высоте была прививка? Очень интересно разобраться с приростами.

Брал у Буляткиной. В горшке 3 литра, правда, она сидела в нем свободно. Насчет прививки ничего не скажу, не знаю. Я и заказывал елочку с центральным проводником. Попробую сформировать, если не совсем в классической форме, то близко к этому. Была подготовлена под нее яма с добавлением перегноя. Ну и полив был соответствующий.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 198 раз.

Сообщение Ирина Египет » 28 ноя 2014, 21:42

Nikolai писал(а): Была подготовлена под нее яма с добавлением перегноя. Ну и полив был соответствующий.

Спасибо! Вот и секрет крупных приростов - хорошее укоренение, азот в органике и полив :-): . Елочка у Вас красивая, уже сейчас видно, что будет идеальная широкая пирамида, а если выйдет за отведенные метры, всегда можно сдерживать.
Ирина Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные