Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Хвойные

Сообщение Валентина55 » 02 дек 2014, 15:37

Девочки, добрый день! Хочу поделиться радостью.....мой эксперимент по черенкованию можжевельника(1 этап)увенчался успехом :ya_hoo_oo: Веточки можжевельника привезла с Алтая, прошел месяц, не терпится посмотреть и вот......уже в земельке
Изображение Изображение....
У кого есть опыт, расскажите как быть дальше, чтобы и 2 этап был успешным :-):
Валентина55
Осваивающийся

Зодиак: Стрелец
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение амми » 02 дек 2014, 16:12

Здорово!
У меня опыта нет, но у Вас он уже нарабатывается. Мне интересно узнать поподробнее, череночек брали осенью, так? Содержали его в простой воде? В каком помещении и при какой t ? Очень занимательно, желаю дальнейших успехов. Информируйте, что будет дальше :a_g_a:
амми
Профи

Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Ирина Египет » 02 дек 2014, 17:21

Удивительно, всего за месяц корешки :kli_ny: ! Валентина, чудесно, обычно черенки в течение 1-го года только каллюс образуют. Сейчас Вам желательно передержать саженец в прохладном светлом месте до весны, при невысоких температурах можжевельник будет продолжать наращивать корневую, а рост побегов замедлится. Почва чуть-чуть увлажненная, с большим содержанием крупного речного песка или перлита. Или просто в сфагнуме можно держать до весенней высадки в сад. Удачи!
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Ольга » 02 дек 2014, 17:34

Я черенковала можжевельник ...два года назад обгорел сильно...как звать его не знаю, очень колючий и растёт воронкой ...там формировать , обрезать ...спасать не получалось....я его выкопала и выкинула...а муж наломал с пяточкой веточек и сказал посади... :de_vil: я их вдоль забора под наклоном натыкала .Место не солнечное, сырое...ничем не накрывала. Прошел год...и в это лето из 7-8 черенков прижилось 5...абсолютно ничего сложного. У меня знакомая давно практикует ...так у неё из хвойных черенков уже лес...
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Зодиак: Водолей
Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение Валентина55 » 02 дек 2014, 17:40

Ирина Египет писал(а):Удивительно, всего за месяц корешки :kli_ny: ! Валентина, чудесно, обычно черенки в течение 1-го года только каллюс образуют. Сейчас Вам желательно передержать саженец в прохладном светлом месте до весны, при невысоких температурах можжевельник будет продолжать наращивать корневую, а рост побегов замедлится. Почва чуть-чуть увлажненная, с большим содержанием крупного речного песка или перлита. Или просто в сфагнуме можно держать до весенней высадки в сад. Удачи!

Ирина, мастер-класс, который я нашла в инете, предполагает укоренение 3 недели. Сама не ожидала, в прошлом году в земле укоренить не получилось. В этом году укореняла в обычном мху с тайги, вместо сфагнума. Еще 2 можжев.лежат и 2 туи, на одной малюсенький корешок, но туи были положены позднее.
Ира, уже посадила в грунт с добавлением измельченного мха и вермикулита, сверху еще добавлю соснового опада. На окне в кабинете днем17-18, ночью 15 .
Валентина55
Осваивающийся

Сообщение Валентина55 » 02 дек 2014, 17:44

Ольга писал(а):Я черенковала можжевельник ...два года назад обгорел сильно...как звать его не знаю, очень колючий и растёт воронкой ...там формировать , обрезать ...спасать не получалось....я его выкопала и выкинула...а муж наломал с пяточкой веточек и сказал посади... :de_vil: я их вдоль забора под наклоном натыкала .Место не солнечное, сырое...ничем не накрывала. Прошел год...и в это лето из 7-8 черенков прижилось 5...абсолютно ничего сложного. У меня знакомая давно практикует ...так у неё из хвойных черенков уже лес...

Ольга, вы это делали весной? Как-то ухаживали? Говорят весенние лучше приживаются........Я свои привезла в конце октября, в ОГ уже не воткнешь, вот и экспериментирую.
Валентина55
Осваивающийся

Сообщение Ирина Египет » 02 дек 2014, 17:57

Валентина55 писал(а): На окне в кабинете днем17-18, ночью 15 .

Мох из леса ничем не хуже сфагнума. Можно вообще грунт не добавлять, корни в нем прекрасно растут и гнилей не будет. Сейчас вопрос в том, как до весны додержать, воздух в квартире сухой, отопление работает. Валентина, я бы еще сделала небольшую загородку на подоконнике от воздуха комнаты, может кусочек пленки скотчем к стеклу прикрепить, температура еще снизится. Это предотвратит подсыхание хвои, вытягивание побегов и нападение клещика.
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Валентина55 » 02 дек 2014, 21:01

Ирина Египет писал(а):
Валентина55 писал(а): На окне в кабинете днем17-18, ночью 15 .

Мох из леса ничем не хуже сфагнума. я бы еще сделала небольшую загородку на подоконнике от воздуха комнаты, может кусочек пленки скотчем к стеклу прикрепить, температура еще снизится. Это предотвратит подсыхание хвои, вытягивание побегов и нападение клещика.

Использовала уже мох для укоренения черенков петунии, понравилось. С перегородкой поступлю по др. Есть хороший прозрачный контейнер, на крышке пара отверстий, поставлю его к самому стеклу, t самый раз будет и сухость меньше будет чувствоваться,а позднее начну включать подсветку, у меня на этом окне и др. черенки живут.
Валентина55
Осваивающийся

Сообщение Лепесток » 02 дек 2014, 22:46

Очень нужен совет. У меня есть возможность приобрести сеянцем голубую ель Misty Blue. Никто не знает, зимует она у нас? стоит ли приобретать? Может кто то уже садил? Где то слышала что не растёт у нас. А мне так хочется...
Лепесток
Эксперт

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Ирина Египет » 02 дек 2014, 23:14

Люба, если это сеянец (из семян), то это уже не Misty Blue, не сортовая ель, а сеянец с сорта ели колючей. Какого он будет внешнего вида, никто не может гарантировать. В приличных питомниках из тысяч сеянцев, наблюдаемых в течение нескольких лет, выбирают единицы отборных. А вообще ель колючая (Picea pungens) у нас зимостойкая, не болеет, не горит.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ольга » 02 дек 2014, 23:41

Лепесток писал(а):Очень нужен совет. У меня есть возможность приобрести сеянцем голубую ель Misty Blue. Никто не знает, зимует она у нас? стоит ли приобретать? Может кто то уже садил? Где то слышала что не растёт у нас. А мне так хочется...

Люба...если вдруг можно 2 сеянца ...я хочу тоже...
Ольга
Профи

Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)

Сообщение Ольга » 02 дек 2014, 23:49

Валентина55 писал(а):Ольга, вы это делали весной? Как-то ухаживали? Говорят весенние лучше приживаются........Я свои привезла в конце октября, в ОГ уже не воткнешь, вот и экспериментирую.

может весной...скорее всего ближе к лету. Никак не ухаживала....а вы молодец,Валентина...спасибо! Хвойные я ещё черенками не привозила....всё что угодно ...но не хвойные...спасибо!
Ольга
Профи

Сообщение Лепесток » 03 дек 2014, 13:28

[quote="Ольга"
Люба...если вдруг можно 2 сеянца ...я хочу тоже...[/quote]

Хорошо Оля. Но что то после ответа Ирины я засомневалась :du_ma_et: подумаю ещё...
Лепесток
Эксперт

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Хелениус » 03 дек 2014, 14:11

Мелисса, приветик! две новости - одна хорошая, другая не очень.
Первая -нам отказали -
894 Picea pungens The Blues 25 -30 2L 1600
1034 Pinus koraiensis Morris Blue 20-25 BK 2100 их уже нет.
Вторая - вот эти позиции он нам заказал, и я тут же оплатила вчера (он нам давал неделю, но я от греха подальше побежала, оплатила). Вечером уже пришло подтверждение о получении.
308 Larix decidua Horstmann Waest 30 - 40 3L 900
1151 Pinus mugo Varella 15-20 3L 1200
Мелисса, буду теперь высматривать - вдруг в пополнениях будут эти наши позиции.
Слушай, а ты не хочешь larix decidua Puli - посмотри. Я его просила выписать мне пониклую лиственницу и березу (привитые).
Но - берез уже нет, а эту лиственницу он выписал. Я посмотрела на нее и решила выписать еще две-на арку.
По деньгам - ты мне должна 2100 руб. Перечисли на карту -4279 1800 1032 4461.
Вот такие новости. Удачи!
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Ольга » 03 дек 2014, 14:26

Лепесток писал(а):[quote="Ольга"
Люба...если вдруг можно 2 сеянца ...я хочу тоже...

Хорошо Оля. Но что то после ответа Ирины я засомневалась :du_ma_et: подумаю ещё...[/quote]

а ты Люба спроси как выглядит сеянец, имеет ли голубой окрас...наверно ни одну шишку то для семян брали? Условия разные у всех и надо пробовать... и свои грабли всегда бьют больнее.. . но от них и пользы больше...А потом цена, уж наверно не зашкаливает...
Ольга
Профи

Сообщение Ирина Египет » 03 дек 2014, 14:54

Девочки, Люба, Оля, чтобы помочь вам в принятии решения :-): ... сортовая Мисти Блю - дерево первой величины, взрослая более 20 м высотой (а у елок корневая система поверхностная, поэтому они ветровальные).
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 03 дек 2014, 15:01

Для зимнего развлечения можно полистать на досуге фотографии
http://vk.com/album-1297963_126975861, альбом называется - хвойные, когда нас не будет (для перелистывания кликаем мышкой по фото). :-):
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ольга » 03 дек 2014, 15:10

Ирина Египет писал(а):Девочки, Люба, Оля, чтобы помочь вам в принятии решения :-): ... сортовая Мисти Блю - дерево первой величины, взрослая более 20 м высотой (а у елок корневая система поверхностная, поэтому они ветровальные).

Именно такую мне и надо, все ели ветровальные...и что? У меня на участке их 2 растёт...
Ольга
Профи

Сообщение Ирина Египет » 03 дек 2014, 15:23

Ольга писал(а):Именно такую мне и надо, все ели ветровальные...и что? У меня на участке их 2 растёт...

Оля, так это замечательно, значит у тебя появилось свободное место! :co_ol:
Ирина Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 04 дек 2014, 11:48

Мелисса2 писал(а):
Хелениус писал(а):Заказала на тебя по списку. Теперь ждем ответа от Александра. Сразу напишу. На всякий случай пишу тебе свой телефон...

Еще раз большое спасибо :ki_ss: Теперь будем ждать.

Мелисса! Плохо, что ты не написала свой сотовый. Мне нужно срочно с тобой связаться - А.В. написал, что появились - The Blues, но там твоего размера нет. Есть 70-80 см - 5000 руб, есть 25-30 см - 1600 руб. Это я посмотрела в прайсе, а мне он написал - есть большие.
Ты как-возьмешь, если что большую, или попробовать заказать тебе маленькую?
Я не знаю, вчера писала тебе - но может ты не видела, посмотри мое сообщение в конце.
Срочно напиши, а то может опять закончится.
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 223 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные