Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Хвойные

Сообщение admin » 05 дек 2014, 17:16

Сейчас по "Усадбе" рассказали, что хвойные лучше всего от обгорания обматывать обыкновенной марлей. Вот так.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 526 раз.

Сообщение Ирина Египет » 05 дек 2014, 17:45

Ага, и марлей укрывают, и мешковиной, и фанерными щитами, и лапником. Смысл - чтобы хвоя от солнечных лучей не нагревалась и не испаряла влагу. Я Пуршатом туи некоторые и ели обыкновенные осенью обработала, но теперь не знаю, можно ли считать эксперимент "чистым", т.к. обгорание и обмерзание по внешнему виду похожи. А учитывая начало зимы, у хвойных могут замерзнуть корни, как было в позапрошлую зиму. Не помню где читала, что корни елей погибают при температуре почвы около -25 градусов. Если ели взрослые, то у них часть корней в глубине почвы, а у молоденьких все корни на поверхности (у моих примерно 3-5 см от поверхности). Без снега уже было -30, так что верхние слои почвы вполне имели температуру -25, и довольно долго. Мульчи я мало на корни насыпала, надо было сантиметров 15 :-( ...Весна покажет, всё еще надеюсь на лучшее...
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Nikolai » 08 дек 2014, 14:47

Значит, чего я тут себе наметил:
Pinus mugo Sunshine
Pinus sylvestris Meffengowd
Larix decidua Puli
Проще сказать две сосны и одну лиственницу.
Все уже проплачено. Осталось ждать доставки. Маленькие, ну очень крохотные участки у нас.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 189 раз.

Сообщение Ольга » 08 дек 2014, 19:31

M Товарищи ! С ОПТ-ХОЗом

Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение valeika » 14 дек 2014, 21:07

Ирина, Nikolai, хотела заказать у Верещака Picea pungens Waldbrun в прайсе есть привитая и не привитая объясните,пожалуйста, что к чему, заразили вы меня хвойными, теперь голова болит - надо-не надо, хотя пару туек и можжевельник я уже заказала, ещё хочу сосенку Варелла, очень понравилась лиственница японская Стифф Випер пишут ей 5 зону, наверно не стоит рисковать :du_ma_et:
Ира, по доставке можно будет к вам с Леной присоединиться?
Марина
Изображение
valeika
Профи

Зодиак: Козерог
Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение Nikolai » 14 дек 2014, 21:20

Чтобы сохранить сортовые свойства размножают прививкой или черенком. Видимо, поэтому здесь различие. Пятую зону я бы не брал. У Верещака можно проконсультироваться по любым вопросам.
Nikolai
Профи

Сообщение Ирина Египет » 14 дек 2014, 21:46

Марина, по доставке объединяться не только можно, но и нужно :-): , чтобы в одиночку не оплачивать забирание растений из питомника, в коллективе эта сумма разделится на всех, выйдет дешевле, чем в одиночку.
По поводу Picea pungens Waldbrun, я помню что она подушковидная, однако в зависимости от способа размножения может изменить скорость роста или форму. Кажется как раз при прививке выгоняет проводник и растет быстрее. Но точно не помню. Марина, я бы при заказе задала этот вопрос Верещаку, в чем разница между привитой и черенкованой, а потом уже определилась. Сосна Варелла суперская, я не знаю людей, которым бы она не понравилась, беспроблемная. Из плакучих лиственниц можно взять Larix decidua Puli, она более зимостойкая, просто хвоя зеленая, а у японских с голубоватым оттенком. Японскую я еще не испытывала, рискну попозже, когда нахапаюсь до предела участка :-)
Я сейчас дожидаюсь, когда Александр выложит прайс на маленькие прививки, еще надеюсь что-то дозаказать :chir_lider:
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Nikolai » 14 дек 2014, 21:59

Еще корнесобственные от прививок по зимостойкости могут отличаться.
Nikolai
Профи

Сообщение Ирина Египет » 14 дек 2014, 22:02

Увы, лиственницы черенкованными не бывают :-( , их только прививкой размножают, а вот если бы найти привитые в корневую шейку, да самим штамб наращивать до нужной высоты, было бы супер!
Ирина Египет
Профи

Сообщение valeika » 15 дек 2014, 00:12

Спасибо, Вареллу точно закажу, а по елочке спрошу у Александра.
Вот, что нашла на просторах интернета - Вальдбрун, собственнокоренные растения резко отличаются от привитых. Не привитые формы представляют собой компактные подушки с нежной и тонкой хвоей. Привитые растения растут быстрее, имеют более длинные и жесткие побеги и колючки, больше напоминают классические голубые ели.
Значит мне нужна не привитая.
Марина
Изображение
valeika
Профи

Зодиак: Козерог
Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение Дмитрий » 09 янв 2015, 15:46

Всех с прошедшими праздниками!Хочу поделиться способом притенения от весеннего солнца с помощью сеток для картошки( 3 руб\шт).Две- три сетки одеваем на растение,снизу сетка удобно затягивается встроенной тесьмой,и думаю все.Растение дышит,проветривается,и вроде как в тени.Если длины мешка не хватает,то можно отрезать дно,или обернуть снизу юбочкой)).Весной будет виден результат.Вот фото.Изображение,Изображение,Изображение.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 257 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 09 янв 2015, 18:43

Дима, спасибо за интересную идею! Скажи пожалуйста, как по твоим наблюдениям хвойные перенесли неделю 30-градусных бесснежных морозов в конце ноября-начале декабря? Видимых последствий нет?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Благодарил (а): 1033 раз.

Сообщение Дмитрий » 09 янв 2015, 23:42

Ирина,честно говоря мои растения 30-градусные морозы не должны беспокоить,они должны пережить все что им суждено , или не пережить.Те, что накрывал сеткой,вроде нормально,у Pinus sylvestris Fastigiata даже шишки зеленые еще. У нас может и -40-45 быть,сделать то все равно ни чего нельзя,в разные укрывания тряпочками и т.д.,как то не верится что поможет,да и опасность выпревания и появления грибов под плотным укрытием высока.У меня все в торфе сидит,поэтому за корни не беспокоюсь.Как там,-голова в холоде,ноги в тепле)))Вот меня больше солнце беспокоит.В прошлом году одна туя полностью сгорела,и три сильно повредились,но живы остались.Так как человек я ленивый,пришлось найти наименее затратный способ укрытия от солнца,одеть,снять-2 минуты.Ну снегом еще присыпал основательно.Дальше пусть сами выживают.На маленьких посмотреть не могу,на них метр снега,так что только весной прояснится.Вот собака моя хуже морозов,запрыгнула за ограждения(сорок гоняла,они у нее корм тащат),сломала ветки у пары сосен и у одной елки.Вот один пример ее работы -Изображение.Это ель из леса,ей лет сколько не знаю,у меня уже 7 лет.Нижние ветви она все обломала(чешется об нее),слева, две нижние длинные ветви в прошлом году тоже сломала.Теперь зонтик остался.Я ее пощипал всю,огородил,посмотрим что весной получится.Так что морозы у меня не главный враг хвойных.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 10 янв 2015, 00:23

Дима, такая пёса, просто чудо! Женского пола? А елка очень даже неплохо получилась, такая ниваки японистая... Я паникерша, после потери нескольких хвойных в позапрошлую зиму, нервничаю :hi_hi_hi:. На моей "хвойной" памяти совсем без снега такие длительные сильные морозы были первый раз, да еще на пересохшую землю. Вот за корни и тревожно. У меня укрыты только первогодки и туи, проинспектировать не могу. Попросила своих домочадцев съездить на дачу, сфотографировать, иду теперь в тот адрес, куда мне посоветовали :-) .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 10 янв 2015, 01:10

Да,девочка,шестой год.Я сначала тоже волновался по всякому поводу,потом решил,здоровье дороже и туманиться по поводу растений перестал.Что будет,то будет.Зато кто выживет,будут жить и на солнце и в морозы и тд.,и т.п.,так что Ирина,не нервничай,все пройдет.Отдыхай спокойно ,сезон придет,там и видно будет.Я вот посмотрю альбом "хвойные,когда нас не будет"( https://vk.com/album-1297963_126975861 )и сразу успокаиваюсь.Ни мешочки,ни тряпочки,ни даже сеточки не помогут.В этом году беру для пробы пару черных сосен,румелийскую одну,наверное пондерозу еще возьму, и парвифлору одну.Может обживутся.Пока 18 растений заказал,не все есть что хотел,да и с местами посадки пока не понятно.Дракона корейского взял,и Моррис блю,Chamaecyparis nootkatensis Green Arrow.Новых прайсов жду.У меня скумпия кожевеная сидит- Изображение и два древовидных пиона(без укрытия,для эксперимента),если перезимют,буду более решительно выбирать растения.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 10 янв 2015, 02:00

Да, я тоже немножко заказала :-): Удалось успеть на Pinus mugo Michelle, она совсем крошечная, но классная, получение во второй половине лета. Larix decidua Krejčí в этот раз взяла крупную, без штамба, надеюсь, в ней жизненных сил побольше будет. Еще купила Picea pungens Pendens, это узкий прямой столб с годами будет. Ну и плакучие лиственницы, плакучую сосну обыкновенную.
Я на твой желаемый ассортимент глаза выпучила, пондерозу я бы тоже очень-очень, которая Pinus ponderosa Penaz - мечта :obdol_bysh:. Но так рисковать не решусь, подожду твоих результатов :smu:sche_nie: , я не трус, но я боюсь :hi_hi_hi: .
Желанных сортов еще много осталось, а денег мало, совсем мало, буду прайсы отслеживать и постепенно, по чуть-чуть покупать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 10 янв 2015, 03:22

Ирина, Penaz будет после 25 июля,не успеет аклиматизироваться,может посмотрю что еще появиться,хотя в планах он присутствует.На испытание 'Hi Desert' хотел,он метр -полтора в 10 лет,может под снегом и привыкнет или 'The Sphinx'.Ассортимент не желаемый,уже оплачен,Pinus nigra Oregon Green,Pinus nigra Frank ,Pinus strobus Angel Falls,Pinus peuce Arnold Dwarf,корейцы,кипарисовик тоже взял,может как то будет расти,туй с десяток,у меня только видовые.насчет Pinus parviflora пока думаю,каким то сортам'(Negishi' )дают 4 зону,каким то 5('Kinpo'),вот по поводу Pinus sylvestris Bonna думаю,растет быстро,не понял пока куда посадить,хотя хвою у нее хвалят.Krejčí маленькие остались и на штамбе,подожду,может другие появятся(а может и моя очнется весной). В общем пока смотрю,приценяюсь.С горными тоже не определился.Клены Beskid и Crimson Sentry пока не достались.Зреет мысль на palmatum Shaina,он маленький,до полутора метров,как то на южной стороне зацепится?Гортензии тоже в основном до -24,но зимуют же.Вот еще Pseudotsuga menziesii Graceful Grace беспокоит ,но когда она вырастет?Время пока есть.Нужно как то с доставкой будет решать,к весне уже будет ясно кто чего набрал и каков объем,может одним вагоном и отправим??
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 10 янв 2015, 04:38

Дима, можно и одним вагоном, сразу в транспортной договориться, чтобы одним разом поехали к Верещаку забирать, только надо постараться, чтобы числу к 10 апреля растения уже были готовы к отправке, у нас много лиственниц, им такая долгая перевозка (если пошли в рост) сильно вредит.
С кипарисовиком я сильно сомневаюсь, у меня даже Chamaecyparis pisifera Boulevard помер мгновенно, хотя весь под снегом был. Все-таки 5-6 зоны, это не просто так, они кратковременные морозы могут перенести укрытые, а вот такое фатальное и, самое главное, очень длительное промерзание, для них - :cry_ing: . Можно конечно попробовать выбрать место посадки под стеной отапливаемого дома, с защитой от ветра, тщательно укрывать, например пенопластовым коробом, с подогревом почвы. Эксперимент дело хорошее, но все-таки зоны должны быть пограничные с нашими. Тем не менее, если хочется, то - надо :-):
А клен Бескид у него и в последнем прайсе есть, и небольшой, может забыл убрать?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 10 янв 2015, 12:05

С этими зонами у всех по разному,поэтому и хочу сам убедиться.Вот например Chamaecyparis nootkatensis Green Arrow дают 3 зону-((http://www.buchholznursery.com/plant_page.html?id=cca36) ,на других сайтах четвертую-( http://www.richsfoxwillowpines.com/cata ... roduct=354),где то и пятую.Александр в одной передаче говорил что они и -40 переносят,в конечном итоге не очень дорого обойдется его испытание,почему бы и не попробовать?Опять же ,родедондроны до -30 в основном живут,но у меня третью зиму без укрытия как то сидят,один даже цвел,хотя один бутон Изображение,но уже что то))Родедондрон-Williams Gfrtendirector Rieger до -22-24,если верить зонам.Клены закончились.Кстати не факт что растения к нам поедут в апреле,Александр сказал,что не гарантирует отправку в апреле.Нужно все уточнять
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 10 янв 2015, 18:16

Дима, конечно надо пробовать, я уже пробовала кипарисовик, и хотя он 4 зоны, не пережил первую зиму. Возможно твоему повезет больше :nez-nayu: . Рододендроны замечательные растения, и таки да, у нас зимуют и цветут :co_ol: В Байкалфлоре я смотрела, сидят у них в полной тени от здания, большие, красивые. Как только тень себе выращу, обязательно заведу :-): .
Дмитрий писал(а):Кстати не факт что растения к нам поедут в апреле,Александр сказал,что не гарантирует отправку в апреле.Нужно все уточнять

А вот это уже хуже...в мае этой ТК везти нельзя, прошлый год научил...Значит будем искать компанию, осуществляющую автомобильные перевозки. Надо в ПЭК рассчитать примерную стоимость. Мактек Байкал привозила ж/д за 8 дней. В Реал Континенте получилось больше 2-х недель, по жаре.
Я в конце марта созвонюсь с Александром, уточню.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные