Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Хвойные

Сообщение Ирина_Египет » 08 окт 2015, 21:58

Аня, а я даже не знаю, что сказать про Дядю Хрен :hi_hi_hi:, только то, что по легенде его так назвали, потому что сильно смолистые весенние почки напоминают старика, пускающего слюни. Сколько источников, столько мнений... Вроде немаленькая сосна будет (до 30 см в год обещают), японистого вида то ли плакучка, то ли кривулька. Все саженцы по-разному себя ведут, вот Димин сразу видно, что будет горизонтальной загогулиной. Что мне досталось, пока непонятно (однолетняя прививка в 5-7 см, смотрит вверх). Будем подращивать и наблюдать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1081 раз.

Сообщение Дмитрий » 09 окт 2015, 01:50

В 10 лет 2-3 м. обещают,Ирина права,тут от саженца будет зависеть.Ирина,наверное горизонтальной не будет,выведу проводник и метров до трех буду поднимать,потом пусть как хочет растет.Пока не стал подвязывать,весной посмотрю что куда двинется,там и подумаю.Ирина,кстати ,напиши пожалуйста сорт твоей сосны Банкса,очень понравилась,теперь тоже хочу такую.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 268 раз.

Сообщение Дмитрий » 09 окт 2015, 02:01

Аня,присмотрись к Pinus pumila Santis,2-3 метра ,вертикальный,хвоя как у Сильверея .Мой пока прививка невзрачная,но шикарной сосной будет,погугли по его поводу,посмотри фото,хотя их не много,но для выводов достаточно.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 09 окт 2015, 09:24

Дима, Pinus banksiana Girard's Weeper. Вот её фото из питомника http://hanutkowo.cba.pl/galeria/index.p ... d-s-Weeper .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Evgeniya » 09 окт 2015, 10:53

Дмитрий, Ирина - уже несколько раз в тему забежала ваши фотографии посмотреть! Как же все красиво!!!
Вот бы заглянуть в будущее и взглянуть на ваши хвойные леса :-:ok:-:
Я пока в себе Хотелкина держу, не могу сама с собой договориться. Каждый год новые планы по поводу распределения территории... Вроде осенью угомонюсь, а весной все не так... И растюхи готовятся к очереддному переезду :-)
​¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ Изображение
Evgeniya
Профи

Зодиак: Рак
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение Аня » 09 окт 2015, 17:17

Santis - понравилась и Ирина Банкса поравилась.. Обязательно почитаю. А Girards Weeper сама держит лидера?
Мне уже становится страшно от такого количества растений, сколько я хочу. А голова Всё больше и больше кругом идет от такой красоты
Аня
Профи

Благодарил (а): 447 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 09 окт 2015, 20:33

Аня писал(а):А Girards Weeper сама держит лидера?

Держит, она всё держит, только растет криво. Я вообще пока не поняла, почему она Weeper :-): .Ну да, вроде веточки чуть приопущены, но плакучей я бы её не назвала. Растёт очень шустро.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 09 окт 2015, 21:16

Аня писал(а):Мне уже становится страшно от такого количества растений, сколько я хочу.

Аня, попробуй абстрагироваться от отдельных растений, которые нравятся. Думай о конкретном месте в будущем саду, что это за зона будет, с какой целью, и с помощью каких растений можно достичь этой цели (это советовать хорошо, а удержать от покупки желанного может только нехватка денег или когда места совсем уже нет :-) :wo_ol: ).
Тем не менее, сделай для себя фотографии конкретных зон из видовых точек (откуда будешь смотреть, например, из окна, с крыльца, с дорожки, со скамейки). Зимой будешь на этих фотографиях рисовать композиции и постепенно подбирать растения.
И не переживай, ты не одинока :gir_l-fri_end: , все через это проходят, мне понадобилось 3 года, чтобы наступить себе на горло и теперь я покупаю растения для конкретного места (а мечтаю о соседнем участке, ну очень надо :-|-: !).
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 09 окт 2015, 21:48

Evgeniya писал(а):Я пока в себе Хотелкина держу, не могу сама с собой договориться. Каждый год новые планы по поводу распределения территории... Вроде осенью угомонюсь, а весной все не так... И растюхи готовятся к очередному переезду :-)

Женя, а у меня тоже переезды регулярные :nez-nayu: . всего не предусмотришь! За эту осень изменили место жительства 3 можжевельника (одному из них 7 лет). Дождались своей квартиры 4 туи, временно снимавшие комнаты в горшках от 2-х до 4 лет. Переехали в композиции 4 барбариса (сидели в грунте 4 года), 2 гортензии (но они молодые). И скажу по секрету, тяжелее всего далась пересадка 3-х-летних вероникаструмов...понадобился лом, а остальные лопате поддались :jn_pu_sk:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 09 окт 2015, 22:04

Страшно будет когда они все вырастут метров по пятнадцать :-) ,солнца не увидим.Я все на сад Владимира Житкова смотрю( https://www.youtube.com/watch?v=-ZNpduf ... cS2cmqNnNp ),точно будет все так же!Удалил четыре смородины,теперь вместо ягод будут сосновые шишки :-).Пересадил пару горных сосен,Сильверея,пузыреплодник,лиственницу из леса и дерен,последний ехать не хотел,еле перетащил(большой уже),мне вообще 60-70% растений пересаживать придется :sh_ok:
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 09 окт 2015, 23:06

Дмитрий писал(а):Удалил четыре смородины,теперь вместо ягод будут сосновые шишки

Зато на сахаре экономия выйдет :hi_hi_hi:
Дмитрий писал(а):Страшно будет когда они все вырастут метров по пятнадцать ,солнца не увидим

Это пусть у внуков/правнуков голова болит, а мы кайфовать будем!
Дмитрий писал(а):мне вообще 60-70% растений пересаживать придется

Дима, школкуй обязательно :a_g_a: , хотя бы раз в год, а лучше 2 раза. Пусть лучше медленней растут, зато пересадку хорошо перенесут. Я уже намучилась, не предвидела, что перетаскивать придется...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 18 окт 2015, 23:36

Надин писал(а):Pinus koraiensis Silveray - просто красотка! Уже который раз на нее засматриваюсь на твоих, Дмитрий, фотках. Это что-то да значит! Видимо то, что моему заказу у Верещака - быть...

Надя, вот тебе еще фото для подкрепления уверенности :-):
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 19 окт 2015, 00:28

Аня, это "змеевидные" елки - pungens Gondro и engelmannii Snake. Они еще маленькие, пока трудно увидеть, что из них нарастет.
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 19 окт 2015, 00:52

А это моя сосна банкса Girard's Weeper. Сама по себе такая извилистая растет, пока её не трогаю, чем кривее, тем интереснее :ti_pa:
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 20 окт 2015, 10:43

Нафотографировала вкруговую тую Malonyana Aurea. Хорошо видно, что с одной стороны (южной) правильная пирамидальная форма нарушена. Это результат двукратного весеннего обгорания, как следствие - многоствольность, хотя я при посадке её выровняла. В мае буду кардинально резать, потом покажу что получилось. :-):
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татьяна 60 » 26 окт 2015, 00:58

Ириш, ты свои хвойные как от обгорания спасаешь?
татьяна 60
Эксперт

Зодиак: Телец
Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 окт 2015, 01:11

Таня, туи накрываю самоклеенными пенопластовыми ящиками. Вновь посаженные хвойные прикрываю пластиковыми ящиками, ведрами. Низкие можжевельники просто агрилом (толстым).Над прикопом горожу каркас из досок и сверху агрил. Ели колючие, энгельмана и др., сосны обыкновенные и горные ничем не защищаю.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татьяна 60 » 26 окт 2015, 09:32

Ирина_Египет писал(а):Таня, туи накрываю самоклеенными пенопластовыми ящиками. .

О, Ир, это как??? Расскажи про сами ящики, из чего и как? :smu:sche_nie:
татьяна 60
Эксперт

Сообщение Ирина_Египет » 26 окт 2015, 13:32

Таня, на строительном рынке покупаешь необходимое количество листов пенопласта, мы брали толщиной 5 см, меньше не надо, будет непрочно. Потом острым ножом раскраиваешь эти листы по нужным размерам, склеиваешь клеем для полистироловых потолков. Для прочности еще скотчем вкруговую вверху и внизу ящика можно обмотать. Всё. Накрываешь этим ящиком тую, и кирпич сверху, чтобы ветром не унесло. 3 зимы ящик исправно служит, потом начинает крошиться, но потом он уже не нужен, растение вырастает из его размеров.
Да и нет необходимости взрослые растения накрывать, они уже укореняются и перестают нуждаться в защите. Подружка мне сказала, что туи перестают гореть после 6 лет укоренения.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татьяна 60 » 26 окт 2015, 14:25

Ириш, спасибо :ki_ss: теперь бы тока еще 6 лет выдержать, пе пересаживать....а то таскаюсь по участку с ними, как.... :hi_hi_hi:
татьяна 60
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные