Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Ягода малина

• Реклама

Re: Ягода малина

Сообщение татми » 06 ноя 2014, 16:06

агодка может только дождём побиться,солнышко ей не страшно.

весной я обязательно химичу 2 раза ,последний раз в период цветения обязательно,так червячков не будет. но вот что делать с паутинным клещом я не знаю,всё перепробовала,и народные методы и холодный душ и химию. очень хочу найти живых хищных клещей,которые поедают полностью паутинного клеща,а сам потом исчезает,потому что еды нет,видела такое от сенгента.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение Ирина Египет » 06 ноя 2014, 16:43

Считается, что малине нужно полное солнце, но у меня часть кустов растет под юго-восточным забором (солнце после 13 часов), ягоды крупнее и красивее, только позже поспевает и чуть менее сладкая. Малине нужны влажные ноги, а у меня сухой участок, поэтому ей на моем участке в полутени лучше.
татми писал(а):но вот что делать с паутинным клещом я не знаю,всё перепробовала,и народные методы и холодный душ и химию. очень хочу найти живых хищных клещей,которые поедают полностью паутинного клеща,а сам потом исчезает,потому что еды нет,видела такое от сенгента.

Таня, такие клещи используются в закрытом грунте (теплице), на улице они разбегутся :-): . Обычно в ОГ с паутинным клещом проблемы не бывает и он легко выводится акарицидами. Может тебе поддельная химия попалась? Напиши, какие конкретно препараты применяла. Я даже на землянике вывела, а уж земляничный клещ по злостности против паутинного, это вообще как атомная бомба против рогатки :-)
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение татми » 06 ноя 2014, 17:56

Ира,всех акарицидов хватало буквально на недели две,я уже не помню какие именно использовали,муж ездил покупал,дали ему штук пять видов. Брал в удачном и на депо . А хищника все равно хочу,в теплицу надо,там тоже баклажаны постоянно в клеще,выгоднее готовым продуктом покупать,чем столько химии брать. Мы и у мамы на малине не можем вывести,только удалением кустов года на 3 с зараженного участка.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 06 ноя 2014, 18:12

Видимо что-то не так в агротехнике, может сухость воздуха, раз клещ на малине :-( . Таня, при покупке химикатов нельзя полагаться на предложение продавцов, чаще всего они плохо понимают или совсем не понимают, что продают. Если уж мне кандидат биологических наук утверждал, что против клеща помогает актара... Напиши мужу четкий список акарицидов и пусть он не соглашается на замены, а только то, что написано :-): . И важно сделать 3 обработки с интервалом неделю, не нарушая сроки. Всё, никакого клеща не будет :co_ol:
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение татми » 06 ноя 2014, 21:00

сама ягода у нас очень хорошая,но вот в середине её сбора начинает этот клещ одолевать,там химией уже не попользуешься(кроме фитоверма),только после сбора урожая,когда он делишки свои сделает,обрабатываем осенью,ну и весной комплексно весь огород.инструкции соблюдаем,но мне намного легче удалось избавиться от щитовки чем этого клеща.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Анна Александровна » 15 сен 2015, 16:20

Малинка куплена в СП. Вызреть вся явно не успеет. Ягода плотная, очень крупная. Нам всем нравится несмотря на слабоватые малиновый вкус. Что с ней дальше делать, много зеленой ягоды? :du_ma_et:
Изображение
Изображение
Фото сделано 13.09.15
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Несмеяна » 16 сен 2015, 10:07

У меня половина малины ремонтантная. Самая вкусная и большая Золотые купола. Ягоды много зеленой. Накинула на кусты легкий агрил. Но вся не успеет дозреть однозначно... :ny_tik:

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Несмеяна 16 янв 2016, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 507 раз.

Сообщение Ольга » 16 сен 2015, 12:49

Я в этом году тоже посадила 4 куста жёлтой малины...у меня ребёнок ,почему то больше её любит.... :nez-nayu:
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Зодиак: Водолей
Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение верочка » 25 сен 2015, 16:12

У ремонтантной малины есть особенности - при первых заморозках красные ягоды могут замёрзнут, а зелёные выдерживают до минус 6, а потом при положительных температурах могут продолжать зреть дальше. Ещё, когда будет совсем холодно, а ягод много, можно срезать ветки с ягодами, поставить в банку с водой и поставить дома, ягоды могут дозревать. Всё равно ремонтантную малину на зиму вырезают вровень с землёй.
Дилетант
верочка
Профи

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение верочка » 05 дек 2015, 21:25

Мы тут на встрече разговаривали за малину и возникло несколько вопросов, так, что продолжим.
Малину - свои саженцы - осенью (20-30 сентября) я осторожно выкапываю и убираю в прикоп( на любой грядке выкапываю набольшую канавку и кладу горизонтально саженец( можно несколько пучком, только привязываем бирку, а то весной забывается, что закопали) и засыпаем землёй полностью. Выкапываю осенью, так, как думаю, что осенью растение уже засыпает ( корни не работают в полную меру) и земля рыхлая хорошо осыпается с корней и не нарушает мелкие корешки и они не погибают. А весной, когда уже видно, что своя старая малина начинает расти ( появляются маленькие листочки), я выкапываю саженцы, у них уже набухли почки на корнях и они уже готовы расти. Если оставить саженец и не выкапывать до весны, то весной их выкапывать сложнее, потому, что весной земля более волглая(насыщенная влагой) и при выкапывании саженца можно нарушить корневую систему ( маленькие корешочки ломаются и потом долго восстанавливаются). Вообще, по моему мнению, малина, если начала расти, то плохо переносит пересадку. А когда она весной сидит в земле, как узнать, начала она расти или нет. Поэтому, храню свои саженцы в прикопе. Высаживаю их на подготовленное место ( выкопали ямку, положили кампост или перегной хорошо пролили водой) и рядом ставлю перевёрнутую бутылку с водой. Можно бутылку не ставить, но поливать раз в 3-5 дней. Затем три раза с интервалом в 10 дней подкармливаю ( навозной жижей или травяной настойкой, вообщем азотными удобрениями) и при подкормке ещё поливаю (примерно 10 литров воды на три куста). После того, как вырастет новый побег( такой зелёненький), может, вдруг их будет два, но оставим один, старый ( такой деревянненький) вырезаем. Оставляем один побег и он растёт до осени. В этот момент главное, что происходит. это наращивание корневой системы и это главние в первый год посадки. Может оказаться, что зелёненьки побег не вырос, так бывае иногда, тогда старый деревянненький не вырезаем. Ну а, осенью в конце августа подкармливаем калийными удобрениями. В конце сентября (15-30 числа) в тёплый солнечный день ( ветки малины на солнце хорошо гнутся) пригибаем. Если остались листья на ветках я их не убираю.
Дилетант
верочка
Профи

Сообщение верочка » 05 дек 2015, 21:53

Ещё несколько правил, которых я придерживаюсь
при выращивании малины. ( Может кому-нибудь интересно).
Сажаю малину на расстоянии 80-100 см друг от друга, высаживаю в один ряд (малина у меня растёт по краю участка, как заборчик). Если кто-то выращивает в два или три ряда, то расстояние между рядами лучше делать 2,5-3 метра, иначе будет сильное загущение и урожай снижается.
Когда малина растёт, стараюсь выращивать её кустом, вырезая поросль вокруг куста на расстоянии более 10-20 см от куста( за исключением случая, если нужны саженцы). Это обычно бывает в июле месяце, вырезаю все маленькие. Второй раз вырезаю поросль осенью, оставляя в кусте 5-7 средних ( толстые и маленькие вырезаю) веток, выросших за это лето, прошлогодние все вырезаю. Если ещё появляется поросль ( от июля до сентября), то её тоже вырезаю.
Весной, когда малина уже начала расти, появились листья, тоже провожу обрезку - оставляю в кусте 3-5 веток ( вырезаю мелкие и треснувшие, и сухие), кончики малины не обрезаю, за исключением высохших ( иногда бывает).
Весной кажется, что малина стоит лысая и голая, но идея в том,что малина хорошо освещается солнцем и проветривается. Летом, когда появятся листья, малина уже не кажется лысой и голой.
Если нужны свои саженцы, то у куста, где поросль выросла от куста на расстоянии 20 и более см и высотой 30-40 см берём лопату и перерубам корень между саженцем и кустом ( вдавливаем лопату между саженцем и кустом - половина расстояния между кустом и саженцем - вдавливаем пока не услышим хруст, как захрустит, ещё сильнее вдавили - значит уже перерубили корень). Дальше саженец растёт на своём место ( может немного завять, но ничего, поливаем, как всю малину). Осенью выкапываем.
Ну, вроде всё.
Дилетант
верочка
Профи

Сообщение Виталий38 » 16 мар 2016, 13:14

раньше давно росла желтая малина, не понравилась , убрали, тут дочка захотела, пообещал..
может есть у кого ? куплю пару отростков, или за сок , пиво :)
Виталий38
Осваивающийся

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ленчик » 14 май 2016, 22:24

У кого как перезимовала Лячка? Я свою что то не вижу, пока по крайне мере.
Изображение
Ленчик
Профи

За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ленчик » 15 май 2016, 21:15

Сама отвечу на свой вопрос. Я свою нашла, но она такая маленькая, крапивка. ПОлучается что только на третий год ягодку попробуешь. В этом году же будет только ветки однолетние. Заплодоносят как я понимваю в следующем.
Изображение
Ленчик
Профи

За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Лепесток » 16 май 2016, 00:27

У меня от корня пустила новые побеги, а прошлогодние ветки сухие
Лепесток
Эксперт

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Анна Александровна » 27 июл 2016, 10:47

Вот такой урожай в этом году малины. Сорт не знаю. Вчера единоразово собрали семь литров и ни одного червячка.
Изображение
Изображение
Анна Александровна
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 июл 2016, 15:24

Аня, под каким наклоном малину подвязываете? И на какую высоту обрезка?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Благодарил (а): 992 раз.

Сообщение Несмеяна » 01 авг 2016, 13:06

ООО ! у меня тоже в этом году малины море ! Тоже наклоном выращиваю. Новым побегам прищипываю макушки. :a_g_a:
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 507 раз.

Сообщение Анна Александровна » 01 авг 2016, 21:53

Да, малинка в этом году радует. Сегодняшний сбор составил 19 литров :kli_ny: и это мы еще не всю собрали. Посажено примерно 23-25 корней и от каждого оставлено 2-3 побега.
Изображение
В трёх ящиках по 5 л. и в одном 4л. Вся чистенькая, сладкая. :co_ol:
Анна Александровна
Профи

Сообщение Nikolai » 09 авг 2016, 20:51

Изображение

Изображение

Изображение
Nikolai