Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Хвойные

Сообщение Ирина_Египет » 24 янв 2016, 19:29

Фантазии хвоелюбов безграничны. Такое и у нас можно наваять из обычной Инверсы :-):
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1121 раз.

Сообщение Аня » 24 янв 2016, 19:40

А на фото что? Кедр какой-нибудь? Или сосна?
Аня
Профи

Благодарил (а): 450 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 24 янв 2016, 19:47

Аня, увеличить не смогла, но очень похоже на ель обыкновенную Пендула, возможно Инверса, возможно Фрохбург, а может сербская Пендула, хотя хвоя вроде длинная, но сосной быть не может, у неё хвоя недолго живет, скелет бы лысый уже был.
А вот тут тсуга :-)
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 24 янв 2016, 19:59

Мне кажется, что на ель мало похожа... Хвоя более длинная и пушистая...
Аня
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 24 янв 2016, 20:07

Сосна бы уже скинула часть хвои, а уж кедры, которые кедры :-): совсем субтильные . Из елки вполне получится так, особенно из пунгенсов, у них хвоя жирная и длинная, у энгельманов тоже длинная и долго живет.
Не помню, вот это изображение ели обыкновенной Пендула уже где-то показывали. Лет 20-30 и - вуаля!
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 24 янв 2016, 20:23

Вот на этой фотографии по веточкам видно, что ель, даже если бы мы не знали названия, поняли бы... А на той трудно понять.. Хотя, Ирина, с вами я спорить не буду. Мои познания в хвойных, намного меньше ваших.

А примеры формирования прикольные, для тех, кто не знает, как же формировать?
Аня
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 24 янв 2016, 20:47

Аня, да я по первой фото тоже не буду спорить :-):, там видно, что хвоя длинная, может в америко-европах такие густые сосны бывают и почки дополнительные на старом стволе образуют :-) , а мы такое из елок можем сварганить!
А в формировании всего этого ничего сложного нет - опора для ствола и подвязывание в нужном направлении, можно каркас соорудить. Лишнее выстригается. Просто делать это ежегодно, в течение многих лет, пару раз в год. И будет счастье :chir_lider:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 24 янв 2016, 20:54

Ирина, а чтобы придать растению желаемую форму, сколько времени растение надо держать на растяжка,чтобы веточка одеревенела в нужном положении?
Аня
Профи

Сообщение Аня » 24 янв 2016, 21:16

Надин писал(а):
Ирина_Египет писал(а):И мне сегодня подтвердил :-):

А у меня опять тишина. Чем-то я Верещаку не угодила...

Надя, пришло подтверждение от А.В?
Аня
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 24 янв 2016, 21:27

Аня писал(а):Ирина, а чтобы придать растению желаемую форму, сколько времени растение надо держать на растяжка,чтобы веточка одеревенела в нужном положении?

Два, максимум три сезона. Только проверять подвязки хотя бы 2 раза за лето, чтобы не врезались. Подвязки желательно эластичные, типа обмотки от электропровода.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 25 янв 2016, 20:34

А у меня почему то пришло подтверждение на дозаказ от 19.01, а на основной, от 17-ничего. Это как?
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 69 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 25 янв 2016, 20:39

Марина, надо срочно написать, копировать первый заказ. У меня такое было, письма иногда в спам уходят.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 26 янв 2016, 00:45

Изображение
Вот нужны мне эти деревья? Мне интересно, что это? В описаниях к этому отелю, про деревья ничего не нашла.. Это Канада, Ванкувер город Виктория. На этом фото вроде веточки лучше видно, вообще не понимаю, что это...
Аня
Профи

Сообщение Хелениус » 26 янв 2016, 01:04

Красиво-то как! Как они к месту солитерами и как поддерживаются зеленью на фасаде-супер!
Аня, для этих монстров ого места надо, для того чтобы они заиграли так как здесь. Так что лучше любоваться на фото. :-)
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 янв 2016, 01:08

:-) Аня, как тебя зацепило! Проанализировав этот ракурс и все сопутствующие обстоятельства :wo_ol: , возможно это Pinus strobus Pendula. Во-первых - лесообразующая сосна Северной Америки, скорость роста очень высокая. На фото осень, т.к. уже окрашивается виноград на стене. Явно видно, что у растений начинается осенний хвоепад (рыжеет хвоя на приростах двулетней давности, скоро облетит). Вероятно садовники хорошо ухаживают за соснами, ежегодная прищипка, за счет этого нет явного облысения ветвей, загущаются побеги. Ну и в родных условиях эти сосны более пушистые, нежели у нас.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 27 янв 2016, 17:35

Ирина, а где вообще можно купить не очень дорогие хвойные?
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 248 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 27 янв 2016, 17:57

Ольга, совсем недорогие девочки заказывали в Колорлайне и в Опт-хозе. Но это теперь только осенью. Кому нужны определенные сорта, заказываем у Александра Верещака. В Иркутске недорогих хвойных нет, всё что есть в питомниках в продаже, раза в 3 дороже, нежели указанные "рыбные" места.
Расскажите, Вы уже определились, что будете сажать? Для какого места? С какой целью? Какой цвет-размер нужен? Если расскажете поподробнее, можно совместными усилиями сделать лучший выбор.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 27 янв 2016, 18:11

Да, я почти определилась, мне точно нужна пара голубых елей, выбор пал на фат альберт и ольденбург, ели должны быть не высокие, и хотелось бы у одной ели хвою именно голубую, а у другой серебристую, почти белую, очень бы хотелось декоративную сосну, невысокую, с длинной хвоёй, интересуют также можевельники и туи, пихты и очень нравится пихта или ель с плакучей кроной, но необходимо, чтобы все хвойные не очень медленно росли, на данный момент у меня растут три туи западные видовые (приобретала в байкал флоре), один можжевельник, по моему лайм глоу и казацкий, приобретала там жеи плюс заказала туи малоньяна, ауреспиката и колумну, что скажите? А вообще я в ассортименте мало сейчас разбираюсь, купила видовые туи, а сейчас немного жалею, выбор огромный, но где брать по демократичной цене не знаю..
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 янв 2016, 18:40

Из голубых елей Фат Альберт хорош, только растет небыстро. Я все-таки считаю, что самая голубая хвоя у Хупси, она конкретного голубого цвета, без примесей серого, зеленого и даже зимой голубая. Про ель с почти белой хвоей подождем Хелениус, она осенью покупала (а я забыла какой сорт :du_ma_et: ). Я такого цвета никогда раньше не видела. Из длиннохвойных сосен я бы рекомендовала сорта корейской сосны, они есть и маленькие и среднерослые. У веймутовых тоже длинная хвоя, но пока остерегаюсь их советовать, у меня на участке они себя хуже чувствуют, по сравнению с корейской.
Плакучих елей очень много сортов, а вот пихт немного. Я на весну заказала плакучую пихту Abies concolor Fagerhult, посмотрим, как будет себя чувствовать, по идее такая голубая хвоя гореть не должна.
Насчет видовых туй, я не уверена, что это хорошо, такие крупные растения можно сажать более устойчивые, те же ели/пихты.
Ольга, вы полистайте эту тему, здесь фотографий много, только у нас растения пока небольшие. И ссылок много на разные хвойные ресурсы, где можно поразглядывать разные сорта. ИМХО, в Байкалфлоре цены высокие.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 27 янв 2016, 21:26

Ирина, девочки, присоединяйтесь к обсуждению, буду очень признательна за советы и контакты. Ирина, я не совсем поняла насчёт видовых туй? Чем они плохи? Я их посадила как ветро-защиту на участке, они вплотную к забору растут, даже если они вымахают, это даже хорошо для меня. А туи малоньяна, колумна, ауреспиката они же сортовые? у ареспикаты рост не более 3м в наших условиях, у меня все эти туи рядом с чем-то будут расти, не по-средине участка.

Девочки, у кого эти туи растут, как они себя показывают???? Я их подбирала по принципу зимостойкости, не очень высокого роста (кроме малоньяны, но она мне нужна для определенной цели- скрыть высоту дома), неприхотливости и сохранения цвета хвои в зимний период.
Оля
pastila
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные