Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Щитовка

• Реклама

Щитовка

Сообщение татми » 29 ноя 2013, 14:34

столкнулась в этом году с щитовкой на сливе,вишне. облеплено было всё.использовали разную химию и просто палочкой чистили. хорошего эффекта не достигли. осенью обработали актарой,тк летом нельзя было. посмотрим весной на итог. может есть у кого какой метод борьбы с этой бякой. у нас заражено всё садоводство,специально проехались и посмотрели,все деревья в пупырышку и чёрные.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 312 раз.

Re: Щитовка

Сообщение Ирина Египет » 29 ноя 2013, 14:49

Таня, я забыла, где дача? (ОФФ: в профиле, в графе "откуда" можно написать, где участок)
В Иркутске щитовка появилась лет 5 назад, во всяком случае я об этом услышала :-( . Завезли видимо с саженцами-рассадой в наш регион, значит скоро появится везде. Сама видела пока только у знакомой на иве. Знаю, что биологи обрабатывают актарой, на комнатных вроде спиртом ее снимают. Если в садоводстве все заражено, то нужна комплексная обработка, иначе все бессмысленно. Я бы посоветовала на общем собрании решить этот вопрос, заказать в Дезирсе специалистов и они проведут полный цикл обработок профессиональными препаратами.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Анна Александровна » 29 ноя 2013, 15:05

Здравствуйте. Тоже самое и в нашем садоводстве. По весне все сливы текут (как мокрые) от щитовки. Нам большие деревья сливы пришлось уничтожить, маленькие (1-1,5 метра) где то в начале мая, муж сидел с зубной щеткой и хоз.мылом и все веточки чистил, вроде больше щитовки до конца сезона не наблюдали, даже урожай небольшой был. Следующий сезон покажет помогло или нет. Еще сдесь посмотрите: http://blogsadovoda.ru/?p=590 Мы правда этих припаратов в Иркутске не нашли.
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Ирина Египет » 29 ноя 2013, 15:23

Многие препараты я покупала вот здесь http://www.udobrenianata.ru/index.php. Они расфасованы вручную, т.к. продаются в основном в емкостях 1-5 л/кг, а в розницу мало что купишь в наших магазинах :-( .
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 29 ноя 2013, 15:25

Напугали вы меня, щитовка- зверь страшный. Напишите девочки, где садоводства, хоть примерно понимать, когда ко мне доберется...
Ирина Египет
Профи

Сообщение татми » 29 ноя 2013, 15:58

у нас садоводство "новое" в самом начале мельничного тракта. у мамы в новоиркутском пока нет ттт.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 29 ноя 2013, 16:02

Совсем близко ко мне. В следующем сезоне буду караулить, хотя как спасешься, если уж придет, так ко всем в округе...Пошла читать про нее.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Анна Александровна » 29 ноя 2013, 16:11

У нас тоже участок в садоводстве Новое. Там у всех щитовка.
Анна Александровна
Профи

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Ирина Египет » 29 ноя 2013, 16:20

Может быть тогда действительно выход в коллективной обработке через общее собрание? Раньше за этим следили, карантинные мероприятия вводили, сейчас никто за этим не следит, только добровольные меры. Но мне кажется, лучше один год затратиться, расстаться с урожаем, чем постоянно мучиться. ИМХО
Ирина Египет
Профи

Сообщение татми » 29 ноя 2013, 16:37

я чё-то даже представить не могу как обработка будет проходить,это ведь ничего нельзя будет кушать с огорода целый сезон :sh_ok: ,думаю,что это не прокатит ,всем свои овощи нужны,в магазинских химия голимая :ze_le_ny: . я бы сама не согласилась,если бы у меня 1 огород был. буду бензинить и соскребать дальше наверное,цезарь ещё поищу.

эта напасть(самки) по земле переползает оказывается,получается травить всё надо.
Последний раз редактировалось татми 29 ноя 2013, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение Ирина Египет » 29 ноя 2013, 16:54

Конечно, в этом случае нельзя будет урожай вырастить, но 1 сезон, зато потом жить спокойно. Самое сложное действительно принять общее решение, здесь уже одним мнением не обойтись. Сомневаюсь, что от обработки деревьев только на своем участке будет толк, уж тогда с ближними соседями хотя бы договариваться. Трудный это вопрос :-( .
Ирина Египет
Профи

Сообщение татми » 29 ноя 2013, 17:13

я понимаю конечно всё это. гадать не буду. для начала надо позвонить в дезирс и узнать как всё это происходит и сколько стоит .
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение Ольга » 29 ноя 2013, 18:55

Щитовка калифорнийская. Вы для меня открытие сделали...я думала с ней покончено . Года три назад пошла в гости в Дорожник к знакомой , с нами совсем рядом. Говорит слива погибает , одну уже спилили ... :cry_ing: Я подошла ...бе-е-е :ze_le_ny: вся в бугорках , отодрала одну особь ....живая :sh_ok: а хозяйка даже не знала , что бородавки живые. Домой бежала...было но совсем не много , брызгала... чем не помню ...не помогало . Помогла только расчленёнка ...каждый день с зубочисткой ...всем соседям сказала смотреть в оба :ohot_nik: Прошло три года тьфу-тьфу ( плюнула,постучала) я уже и забыла этот кошмар. Слива жива ,здорова ...плодов нет, т.к в одну белоснежную , со своими снежными пейзажами зиму ,она сильно подмёрзла...
В Ершах тьфу-тьфу (плюнула,постучала) всё :-:ok:-:
Родина -Китай . Оттуда её завезли в Калифорнию ..затем от большой и светлой любви она размножалась и распространялась...
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Зодиак: Водолей
Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение admin » 29 ноя 2013, 21:24

татми писал(а):столкнулась в этом году с щитовкой на сливе,вишне.

Какой дряни только не водится! :sh_ok:
Я читала, что не любят щитовки — это маслянистые растворы. Под ними щитовки задыхаются.

Вот что нашла:
"Мероприятия по защите плодовых культур от калифорнийской щитовки проводятся в конца февраля до конца марта, в период, когда растение пробуждается, но почки еще не распустились.
Опрыскивают сад после того, как температура воздуха и почвы поднимется до 4 °С, чтобы вода в рабочем растворе не замерзала. Оптимальный срок для проведения обработки на юге — 10—15 марта. Опрыскивание проводят методом промывания, то есть обрабатываемое растение нужно покрыть раствором полностью. Для защиты растений от калифорнийской щитовки наиболее эффективно минеральное масло — препарат № 30 (5%-ной концентрации). После обработки раствором этого препарата на растениях образуется тончайшая пленка, непреодолимая для проникновения воздуха). Продолжительный период обволакивания растения таким раствором приводит пробуждающихся насекомых к гибели из-за недостатка кислорода. Препарат № 30 безвреден для человека, его можно использовать в комплексе, в баковых смесях. Ранневесеннее опрыскивание деревьев против карантинного вредителя калифорнийской щитовки одновременно эффективно также против многих других видов вредителей (различных щитовок , клещей и тлей). Следующее опрыскивание препаратом № 30 (2%-ной концентрации) можно провести в период отхождения личинок бродяжек (конец июня — начало июля), но не позднее чем за 30 дней до сбора урожая. Отродившиеся личинки ничем не защищены, пока не присосутся к стволу растения для питания и не образуют щитка. Как только это случилось, они прячутся под «прикрытием» и остаются неуязвимыми, то есть, если срок и обработок пропущены, то они уже бесполезны. Поэтому в момент появления бродяжек нужно проводить опрыскивание инсектицидами, которое можно совместить с обработкой против других вредителей плодовых культур.
Следует помнить, что указанные химические препараты пагубно действуют не только на вредителей и возбудителей болезней, но и на сами растения, их нельзя применять чаще чем один раз каждые два-три года. Чтобы избежать заражения, посадочный материал следует приобретать только в проверенных питомниках. При закладке сада в регионах, где калифорнийская щитовка очень распространена, лучше отдать предпочтение относительно устойчивым к ней сортам плодовых культур. Отмершую кору со штамбов и скелетных веток необходимо очищать и сжигать. Тщательный уход за садом, подкормка, своевременный полив помогают угнетенным растениям лучше справиться с повреждениями, нанесенными щитовкой."

Александр МОТОРНЫЙ, агроном-консультант
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 531 раз.

Сообщение Viki » 29 ноя 2013, 23:16

Тьфу..тьфу...читаю и стучу по дереву...пока не наблюдала этой бяки. Когда то у меня от щитовки погиб саженец лимона..Правда давно это было.
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение admin » 30 ноя 2013, 10:33

admin писал(а): Для защиты растений от калифорнийской щитовки наиболее эффективно минеральное масло — препарат № 30 (5%-ной концентрации).

Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 531 раз.

Сообщение татми » 18 июл 2014, 13:18

в прошлую осень обработала весь огород актарой ,по ранней весне ещё раз делали обработку. в этом году деревья чистые,надеюсь,что помогла химия,в эту осень опять будем всё обрабатывать,так как на заброшенных участках деревья больные.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Автор темы
Организатор СП (1)

Сообщение Виталий38 » 03 фев 2016, 17:00

вроде как у нас акациевая ложнощитовка..тоже пока распознал врага, слива погибла и вишни под корень пилил, вишни отошли, первый год дали нормально плодов...теперь руками собираю, мою зеленым мылом стволы, внизу иногда отработкой, советуют октару..незнаю ,системник..если только рано весной до цветения
что интересно один куст вишни войлочной щитовка совсем не ест..единичные только
Виталий38
Осваивающийся

Благодарил (а): 4 раз.

Вернуться в Болезни, вредители, сорняки.