Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Хвойные

Сообщение pastila » 20 мар 2016, 20:41

Значит и мне надо для себя что-то определить. Представляю, Ира, как ты там бегаешь по участку и всячески пытаешься спасти своих чадо, действительно незавидная история, видимо у тебя там настоящий потоп, у меня как-то всё тихо, аккуратно, есть места где снега уже нет, а где-то снег выше колена, но сегодня снег очень-очень осел...Я тебе искренне сочувствую, может всё обойдется?
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 261 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 20 мар 2016, 20:59

Оля :-) , ну бегаю конечно, потому что растения все малявки совсем. Подрастут, им уже не страшно будет. У меня просто участок расположен в самом низком месте улицы, впуклость там, поэтому всё, что выше, стекает ко мне. Еще и водопровод в позапрошлом году проводили, всю дорогу изрыли, направление потоков изменилось. Смотрю на соседские участки, где рельеф не изменен, то всё в порядке, резво вниз бежит по слою сорняков :hi_hi_hi: . Ничего, скоро уже я ныть начну, что пересохло и поливать устала ;;-)))
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение pastila » 21 мар 2016, 11:27

Ира, вот видишь ты уже улыбаешься! Но я то знаю, что всё равно это все огорчает..Эта впуклость ещё) Растения тебя отблагодарят своей красотой!
Оля
pastila
Профи

Сообщение Аня » 26 мар 2016, 15:59

Мои хвойные из-под снега вышли нормально. Подгорели иголочки на сосне горной Гном и ели обыкновенной Лорелей. У последней даже осыпаются, хотя она почти в полной тени, на солнце часа два бывает и укутанная, всё равно умудрилась подгореть. А вот ель обыкновенная Аарбург на полном солнце и без обгораний-не укрытая. Думаю, что это из-за мет.забора, около которого она посажена. Забор темный греется-снег быстро сходил, там уже земля сухая, скоро поливать надо будет. А ещё забор от ветра закрывает, а Лорелей на ветру, хоть и в тени. Завтра хочу убрать черное пластиковое ведерко с ели колючей Лайки Страйк, думаю, что ей ничего не будет, ведро в данной ситуации спасало от разломов, а не от Солнца. Вот. Посмотрим что через недельку будет...
Аня
Профи

Благодарил (а): 452 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 мар 2016, 23:33

Вот и у меня Инверса иголки уже сыпет, не везет мне с елями обыкновенными. Голд Дрифт, кажется, грибит, по всем веткам иголки коричневые. Тсуга тоже лечиться хочет. У меня укрытыми только туи зимовали и можжевельники Хорстманн. Заглянула под коробки, выглядят, как зимы не было. Коробки приподняла, подложила кирпичи, чтобы не сопрели по такой теплой погоде. Открывать буду позже, когда земля совсем оттает.
Аня, ты когда с елки ведро снимешь, поставь над ней что-нибудь типа табуретки или ширму, чтобы пару недель прямые солнечные лучи не падали и она привыкла. Иначе может подгореть даже по талой земле, что-то я обыкновенных елей бояться стала :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 27 мар 2016, 01:43

Ирина, а когда наши хвойные от Верещака поедут, примерно хотя бы? Зуд уже начался :danser_dans:
Марина
Марика
Профи

Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 27 мар 2016, 02:07

Марина, пока не знаю, напишу ему, спрошу, когда будет готов отправить. По прошлым годам отправлял в середине-конце мая, каждый раз прошу пораньше, но не получалось пока.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 27 мар 2016, 09:30

Вот я совсем не знаю, что делать со своей пихтой-крохой? Пластиковое ведёрко приподняла, посмотрела на неё и опять закрыла. Так-то она зелёненькая, но игла её такая нежная, тоненькая. Открывать буду через недельки две, наверное. Там снег только сошел, земля ещё совсем замерзшая. И обработать надо противогрибковые чем-нибудь.
Аня
Профи

Сообщение Аня » 27 мар 2016, 09:42

Ирина_Египет писал(а):Аня, ты когда с елки ведро снимешь, поставь над ней что-нибудь типа табуретки или ширму, чтобы пару недель прямые солнечные лучи не падали и она привыкла. Иначе может подгореть даже по талой земле, что-то я обыкновенных елей бояться стала :hi_hi_hi: .

Я её уже открыла, пусть привыкает пока погода пасмурная. Ирина, это я с Лайки Страйк сняла укрытие-это же ель колючая, думаю что она не будет подгорать... Вот Лорелей-обыкновенная, однако, до лета будет стоять 'укутанная'.
Аня
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 мар 2016, 11:43

Аня, :smu:sche_nie: я попутала виды елок, забыла, что ЛС - пунгенс :-): . Не помню, у тебя пихта корейская? Я бы убрала ведерко, под ним почва дольше тает, сегодня погода благоприятная. Если размер позволяет, то поставила бы сетку пластиковую овощную, а сверху можно положить широкий кусок картона/фанеры, чтобы свет попадал только боковой. От грибов можно опрыскать через неделю Хорусом или Орданом. Как раз со следующих выходных тепло-тепло обещают.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 27 мар 2016, 13:19

Я свою ель обыкновенную акрокону уже открыла. Она замечательно пережила зиму. По наблюдениям прошлых лет-она больше всего страдает от налипания снега мокрого. В прошлом году не закрывала, много веток поломалось. Подгорания не замечала.
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 255 раз.

Сообщение Аня » 27 мар 2016, 14:16

Ирина_Египет писал(а):..Не помню, у тебя пихта корейская? Я бы убрала ведерко...

Пихта бальзамическая Киви. Ведёрко убрала, сеткой накрыла. Спасибо, Ирина!

Хелениус писал(а):Я свою ель обыкновенную акрокону уже открыла. Она замечательно пережила зиму. По наблюдениям прошлых лет-она больше всего страдает от налипания снега мокрого. В прошлом году не закрывала, много веток поломалось. Подгорания не замечала.

Елена, а Акрокона у вас на солнце? Ко мне в этом заказе тоже Акрокона должна приехать.. Место для неё готовлю на полном солнцепеке, надо думать, как накрывать и от снега, и от Солнца, хотябы в первый год.Вы делали каркас и лутрасилом укрывали?
Аня
Профи

Сообщение Хелениус » 27 мар 2016, 21:27

Елена, а Акрокона у вас на солнце? Ко мне в этом заказе тоже Акрокона должна приехать.. Место для неё готовлю на полном солнцепеке, надо думать, как накрывать и от снега, и от Солнца, хотябы в первый год.Вы делали каркас и лутрасилом укрывали?[/quote]
Аня, да она на полном солнце. Но она у меня пошла уже на 5 год, т.е. укоренилась уже хорошо. Но она и раньше не горела. Насчет укрытия-мне очень понравилось укрытие, которое мы делали в этом году-вбили арматуру, вокруг сетку и потом сверху укрывной. Обязательно надо накрывать пока малышка, очень жаль веточки бывает.
Аня, а куда планируете сажать? Я со своей мучаюсь-надо переносить на дачу, а боюсъ. Лучше всего она на горке, в обычном плоском саде не очень. (Это конечно мое личное мнение).
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Хелениус » 27 мар 2016, 21:39

Отчитываюсь по прошлогоднему опт-хозу. Сегодня была на даче, открыла все сосенки, ели и пихты, посмотрела. Все хорошо пережили зиму, все живы. Прививки все целы. Закрыла пока сосновыми ветками.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Аня » 27 мар 2016, 22:43

Хелениус писал(а): Аня, а куда планируете сажать? Я со своей мучаюсь-надо переносить на дачу, а боюсъ. Лучше всего она на горке, в обычном плоском саде не очень. (Это конечно мое личное мнение).

Елена, вы меня прямо с толку сбиваете... Не планируются у меня горки.. Теперь буду голову ломать, как и где её посадить, хотя место для неё было предопределено. Уже каша в голове. Вот приедет их 15шт, и мне Вас придётся на консультацию приглашать, по вопросам распределения их по участку :a_g_a:
Я заказывала то, что мне нравится, а там уже по ходу разбираться буду. :hi_hi_hi:
Аня
Профи

Сообщение Хелениус » 27 мар 2016, 23:26

Аня писал(а):
Хелениус писал(а): Аня, а куда планируете сажать? Я со своей мучаюсь-надо переносить на дачу, а боюсъ. Лучше всего она на горке, в обычном плоском саде не очень. (Это конечно мое личное мнение).

Елена, вы меня прямо с толку сбиваете... Не планируются у меня горки.. Теперь буду голову ломать, как и где её посадить, хотя место для неё было предопределено. Уже каша в голове. Вот приедет их 15шт, и мне Вас придётся на консультацию приглашать, по вопросам распределения их по участку :a_g_a:
Я заказывала то, что мне нравится, а там уже по ходу разбираться буду. :hi_hi_hi:

Аня, оттает, я покажу свою. Понимаешь, она растет больше в ширину, чем в высоту и когда она будет стелиться по камням, тогда да, она будет очень интересно смотреться, а так -в будущем это 5 метров в диаметре.если только формировать специально, но, как мне кажется, вся красота у нее в этих раскидистых лапах. Ну и шишки, конечно.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Хелениус » 27 мар 2016, 23:34

Посмотрела еще раз в интернете-если на плоскость надо формировать сразу. Формировать макушку и тянуть вверх, а то получится как у меня размахайка.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Аня » 28 мар 2016, 13:35

Елена, да, я и хочу её тянуть, по другому даже и не думала. Хотя очень интересно посмотреть на вашу размахайку- в таком виде, да, по камням красиво получится.Вы написали 'горка'-у меня в голове сразу горы нарисовались.. Я и не могла понять что к чему , ещё и в сформированным виде..:du_ma_et: ? Теперь всё ясно!
Аня
Профи

Сообщение Несмеяна » 28 мар 2016, 13:36

Проверила и я свои от опт-хоза. Ничего не укрывала- малы еще. Всё живое ттт. И лаки Страйк, и акрокона, и Белолобок. и 'Glauca Pendula' Из под снега откапывала только 2 ели колючие. Очень много снега было. Сейчас там снег ещё и не растаял.
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 669 раз.

Сообщение pastila » 28 мар 2016, 20:29

Хелениус, Аня, я тоже жду от Верещака Акрокону в мае, читаю ваши комментарии и сразу вопросы. У меня тоже место под эту ель на полном солнцепеке, но мне она больше нравится разлапистая и не очень высокая. Елена, а вы сетку делали только для того, чтобы ветки не ломало? Если я буду стряхивать снег постоянно с веток и оттаптывать, может мне не нужно такое устройство? И я тоже не совсем поняла про размещение на горке, надо просто рядом крупные камни расположить, а потом ветви на них закидывать?
Оля
pastila
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные