Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Ирина_Египет » 01 июн 2016, 00:13

У меня пока самая плохонькая Фенелла. Самые маленькие листики, можно сказать микроскопические, скручиваются. Вот куда ей еще цветоносы? И напрягает, что сорт поздний, а цветоносы уже показались. Ну ладно, будем помотреть :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 992 раз.

Сообщение верочка » 01 июн 2016, 00:29

индигирка писал(а):Ира добрый день ! Нужен ваш совет, я всё про свои короба под земляничные грядки, время у меня ещё есть их пересадить , растишки мои спят, вегетацию в полную силу ещё не начали, у нас до сих пор + 5, +8 , ветра, дождь, ночью около 0 , только один день вчера было тепло. Не могли бы вы написать про свои гряды, длина, ширина, в сколько строк сажаете, насколько я поняла место у вас солнечное но и ветер хорошо гуляет.. у меня вижу что так же, почему то боюсь в короба садить - не вымерзла бы.. за местную - неизвестную землянику не боюсь, хотя и она местами в огороде повымерзла, но осенью этот вопрос лапником сосновым прикрою :-): , а здесь ещё ничего не знаю.. и вот про рассаду фриго очень переживаю.. из 30 штук - уже 3 не жизнеспособны, но я вижу это те дохлики которые в довесок к хорошим рожкам отправляли мне.

У меня оконтуренные грядки ( можно сказать короба). Есть шириной по внутреннему контуру 40см, землянику сажаю в одну строчку на расстояние 30-40 см друг от друга, высота грядки 30 см - удобно, не вымерзает. Есть шириной 100 см по внутреннему контуру, землянику сажаю в 2 строчки на расстоянии кустов 30-40 см друг от друга, удобно не вымерзает, высота этой грядки 40 см. Есть короб широкий, где посадила землянику в 4 ряда, не удобно обрабатывать. Пришла к выводу, для меня самым оптимальным - ширина 100 см.
Если садить ремонтантную землянику, то ширина грядки должна быть 100 см и землянику садить в одну строчку по центру.
Дилетант
верочка
Профи

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Sapsan » 01 июн 2016, 00:35

И прошлогодняя и своя так себя ведет. Размер средний, вкус вроде нормальный, я уже не помню точно.
Sapsan
Осваивающийся

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 01 июн 2016, 00:41

Это печально...Я этот сорт хотела из-за очень раннего созревания и хорошего вкуса. У меня пока не подвядает, поживем - увидим.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Sapsan » 01 июн 2016, 00:46

Ирина_Египет писал(а):Это печально...Я этот сорт хотела из-за очень раннего созревания и хорошего вкуса. У меня пока не подвядает, поживем - увидим.

У меня прошлогодние посадки Флера сейчас зацветают одновременно со средней Эльсантой и даже с поздней Сальсой. Я тоже хотел очень ранний, а получается как средний.

В прошлогоднюю жару в основном Флер у меня и погибал.
Sapsan
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 01 июн 2016, 00:52

Ну вот из всех сортов этого года он первый цветоносы выпустил. В любом случае надо сравнить на будущий сезон.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Sapsan » 01 июн 2016, 00:55

Ирина_Египет писал(а):Ну вот из всех сортов этого года он первый цветоносы выпустил. В любом случае надо сравнить на будущий сезон.

У меня в прошлом году после посадки он тоже первый зацвел, а нынче не торопится, на других сортах уже больше цветков чем на нем.
Sapsan
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 01 июн 2016, 01:01

Я заметила, что в этом году как-то странно со сроками цветения, одновременно зацветают и ранние, и средние, и средне-поздние сорта. А вот Нэнси 2 сезона у меня была в числе первых, а нынче даже цветоносы не видно. Зато Азия уже бутоны набрала. Возможно некоторые из ранних сортов показывают раннеспелость только при теплой погоде? А май был - ой-ой!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Sapsan » 03 июн 2016, 23:10

Ремы (сорт Флорина) под укрывным были, сегодня вот такие экземпляры уже есть:
(примерно литр ягоды уже съели :-): )

Изображение
Изображение
Sapsan
Осваивающийся

Сообщение татми » 03 июн 2016, 23:23

Изображение
Изображение
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 03 июн 2016, 23:51

Захлебнулась слюной :co_ol: ! При таких погодах у меня ягода раньше чем через месяц не начнется :du_ma_et:. Наверное надо пару рядков в укрывной культуре вести.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение седой » 05 июн 2016, 10:53

Вот уж не думал,что Полка нынче цветоносы выдвинет.
седой
Эксперт

Фото: 0
Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 05 июн 2016, 16:47

У меня Полка уже первые цветы раскрыла :-( (своя рассада). В общем, без цветоносов на настоящий момент только Мальвина. Абсолютно необычно ведут себя все сорта - ранние зацвели поздно, по сравнению со стандартными сроками, а поздние рано для себя. Теплый апрель разбудил землянику, а холодный май с бесконечными заморозками остудил - вот и результат.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 06 июн 2016, 21:40

Ирина, скажите, пожалуйста, если на участке есть полянка дикой земляники, её же тоже надо было обрабатывать и Молнией и Клещегоном троекратно? Я вчера третий раз обработала посадки садовой земляники Клещегоном, а эту не разу не обрабатывала- представляет ли она угрозу для садовой земляники? Клещ на ней же тоже размножается? И что теперь делать? Знаю, что по-хорошему надо её убрать.. Уберу, но не в этом году.. Обрабатывать и её и садовую повторно?
Аня
Профи

Благодарил (а): 439 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 06 июн 2016, 23:51

Аня, я ни разу не видела на лесной землянике повреждений клещиком. Но может в лесу этой гадости и нет? Как она ведет себя в условиях сада, честно не знаю. Думаю, что садовую уже не надо обрабатывать, иначе перебор получится. А лесную один раз клещегоном можно опрыскать. Дело в том, что если клещик есть, то за один сезон его все равно до конца не уничтожить, нужно 2-3 сезона планомерно работать разными препаратами. Сейчас ты его популяцию сильно уменьшила, дальше уже после сбора ягоды.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение индигирка » 07 июн 2016, 11:28

Ира добрый день :-): ! Подросла немного моя фриго из Челябинска.. я так вижу что у меня уже пересорт по двум сортам .
Сколько не читала описание про сорт Сирия и Эльсанта, нигде не указывается что у неё 5палые листья.

Это якабы Эльсанта , жаль цветоносы оборвала, но она такая малипуся была..

Изображение

а это Сирия ..Изображение

оба сорта практически одинаковы.. , вот теперь гадаю , а что же это за сорт ? может Полка ?

Ира и ещё вопрос, клещегон и гумат калия, баковую смесь для опрыскивания можно приготовить ? они совместимы ? искала в инете, вроде бы совместимы, но думаю лучше перестрахуюсь и у вас спрошу :du_ma_et:
Вероника, ко мне на ты ...
Когда нибудь я всё равно объемся собственно выращенной земляникой .
индигирка
Осваивающийся

Зодиак: Телец
Благодарил (а): 197 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 июн 2016, 14:20

Вероника, сочувствую, ты абсолютно права. Никакие это не Сирия с Эльсантой :-( , даже ягоды можно не смотреть. Видно не очень хорошо, но вероятность Полки 90%. Еще у Вима Занты бывают пятилопастные листья и у Сонаты. Но у них листовая пластинка чуть вывернута вверх, а у Полки листовые пластинки немножко вниз и практически все листья с пятью лепестками.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 07 июн 2016, 14:25

индигирка писал(а):
Ира и ещё вопрос, клещегон и гумат калия, баковую смесь для опрыскивания можно приготовить ? они совместимы ? искала в инете, вроде бы совместимы, но думаю лучше перестрахуюсь и у вас спрошу :du_ma_et:

Да, я такие смеси применяю, проблем не было, удобно - подкормка и обработка в одном флаконе :-): Только если гумат сухой, то разводить отдельно и процеживать, чтобы твердыми частичками опрыскиватель не засорился.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение индигирка » 07 июн 2016, 15:12

Ирина_Египет писал(а): Видно не очень хорошо, но вероятность Полки 90%. Еще у Вима Занты бывают пятилопастные листья и у Сонаты. Но у них листовая пластинка чуть вывернута вверх, а у Полки листовые пластинки немножко вниз и практически все листья с пятью лепестками.

Ну что же :-): , это опыт и он много стоит, надеюсь в 2017 году будет закупка фриго ? и я уже отведу душеньку по сортам , а вдруг и эта земляничка вкуснющая будет и урожайная - а мне больше и не надо ... пока.. :hi_hi_hi: , по поводу фото , да , плохо видать , фотоаппарат старый да и сами растюшки крошечки , еле выходила их после пересылки из Челябинска , жду дождя, обещают сегодня завтра, любая растюха от божьей влаги сил набирается, надеюсь хорошо подрастут и ещё раз сфотографирую уже покрупнее мои пересортицы .
Вероника, ко мне на ты ...
Когда нибудь я всё равно объемся собственно выращенной земляникой .
индигирка
Осваивающийся

Зодиак: Телец
Благодарил (а): 197 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 июн 2016, 17:55

Если это Полка, Вероника, ты не пожалеешь :co_ol: . У неё один недостаток - мельчает к концу сборов, но если вдоволь поливать и дополнительно подкормить с момента , когда сняла первые ягоды, то я этого мельчания не вижу. Нямка!!!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Земляника