Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Сорта земляники

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Сорта земляники

Сообщение Анна Александровна » 27 июл 2016, 11:00

Сорт Викода. Мужу вкус не очень, мне нравится.
На фото на заднем плене.
Изображение
С лева Мальвина с право Викода. В каждом ящике по 5 литров. Сбор был 25.07.16.
Изображение
Викода на кустах.
Изображение
Изображение
Анна Александровна
Профи

Автор темы
Зодиак: Дева
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 27 июл 2016, 15:22

Аня, ну практически как у фермеров! :co_ol:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1008 раз.

Сообщение Несмеяна » 03 авг 2016, 00:16

Изображение
Изображение

Ира, отчитываюсь о районировании твоих сортов ! :hi_hi_hi: Элиане. Азия и еще без названия ( надпись потеряла... :-) Может Эльсанта??) Чувствуют себя хорошо ! Это не первые ягоды- вторые ! первые слопала - просто огромные были :-|-: ! мальвина не цвела - только кустики наростила . В общем ,в моём сосновом лесу ягода растёт и нормально себя чувствует ! ( Правда больших урожаев не будет за неимением солнечных мест. но мне больше и не надо :mi_ga_et: ) спасибо за приобщение не только к красоте ( в виде елок) но и ко вкусной ягодке ! :dan_ser:
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 519 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 03 авг 2016, 11:24

Нина, очень хорошо (лиха беда - начало :hi_hi_hi: )! Ты же поздно усы брала, поэтому Мальвина не успела цветочные почки заложить, в следующем сезоне всё будет. У меня у Мальвины только начинаются ягоды :kli_ny: , супер поздний сорт! Эльсанту я тебе не давала, в прошлом году её еще очень мало было. Вспоминай, скорее всего или Эльвира, или Корона. На будущий год опознаем :a_g_a: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татми » 03 авг 2016, 11:49

надо же у меня мальвина уже заканчивается :)),хотя все остальные намного позже чем у тебя плодоносили :),мальвина в этом году у меня круглая :)). на цвет не смотрите,вот здесь точно не бордовые срывала,так как поехали на байкал и нужно было всё по максимуму собрать :))

Изображение
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 03 авг 2016, 12:21

Таня, а я сама обалдела от Мальвины :kli_ny: , думаю, что 3 причины. Я её переукоренила в самом конце августа, весной сняла укрывной очень рано, и только она в рост тронулась, как случился холодный май, а снова укрывать я не стала, и черный укрывной под Мальвиной не расстилала почти до цветения. Поэтому в этом году у меня все сорта позже получились.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Нина » 03 авг 2016, 12:56

татми писал(а):надо же у меня мальвина уже заканчивается

у меня и"рина Мальвина только начала поспевать, и ещё цветёт вовсю.
Ирочка, большое тебе спасибо от меня и внучки за Мальвинку. :ki_ss:
Последний раз редактировалось Нина 04 авг 2016, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Елена Эврика » 04 авг 2016, 00:27

Гуляя в интернете, нашла увлеченного земляничника, его хобби переросло в бизнес. Не удержалась, позвонила. Андрей действительно выращивает только рем. сорта, однако Фурор и Флорин у него нет.Информационный вакуум... Посмотрите его страничку, довольно любопытно.(https://new.vk.com/id103241676)
Елена Эврика
Осваивающийся

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение верочка » 05 авг 2016, 22:58

Посадила в этом году весной несколько новых сортов земляники и уже можно подвести промежуточный итог.
Сорт Эвис делайт - из заказа 2015 года в КЛ. Садила не саженцы фриго, а усы перезимовавшие. Очень вкусные ягоды, размер ягод от 30 - 50 гр, по 2 цветоноса, по 5-7 ягод на цветоносе, усообразование слабое ( только сейчас выдвинула по паре усов, но пока без розеток). Посадка весной 2016 года.
Фигаро - из заказа 2015 года в КЛ. Тоже саженцы из перезимовавших усов. Тоже очень вкусные ягоды, размер ягод 40-60 гр., по 2 цветоноса, по3-5 ягод на цветоносе, усообразование слабое. Первая ягода была по вкусу хуже вторых. Посадка весной 2016 г.
Моллинг Пандора - саженцы из перезимовавших усов. Урожай только сейчас начался, она поздняя - цветёт вовсю, цветочки маленькие, а ягода - 40-60 гр, цветоносов 3-5 уже с ягодами и 2-3 ещё с цветами.Ягод на цветоносе 5-7, усообразование хорошее, уже есть не только усы, но и розетки и розетки второго уровня.
Сеянец Балконного потока - сорт неремонтантный ( в отличае от Балконного потока). Саженцы рассаживала от посаженного прошлым летом куста ( почему - то прошлым сезоном ягод почти небыло, и ничего сказать про него было нечего). Ягоды 30-60 гр, цветоносов по 5-7, ягод на цветоносах по 7-9 созревают постепенно, первые ягоды крупнее, а следующие помельче, но все ровные по размеру около 30-40 гр. Усообразование хорошее, уже есть розетки второго уровня.
Теперь о вкусовых качестах ( дело неблагодарное - на вкус и цвет товарищей нет). Я как-то на встречу приносила ягоды сорта Клон - в свежем и замороженом виде, кто-то пробовал, так вот - эти сорта( вышеперечисленные) по вкусовым качествам превосходят сорт Клон - вкус более полный, плотный ( или объёмный) - если можно сказать о вкусовых качеставах - слаще, вообщем ягода вкуснее.
Садила ещё новый сорт Фаворит Кембриджский - первая ягода не понравилась, какая-то стеклянная, но понаблюдаю ещё один год, говорят , что съела неспелую, а вторую ягоду не увидела. Усообразование слабое, цветоносов был один, ягоды было две. Ждем следующего года, чтобы что-то можно было сказать об этом сорте.
Дилетант
верочка
Профи

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение верочка » 05 авг 2016, 23:01

Посадила в этом году весной несколько новых сортов земляники и уже можно подвести промежуточный итог.
Сорт Эвис делайт - из заказа 2015 года в КЛ. Садила не саженцы фриго, а усы перезимовавшие. Очень вкусные ягоды, размер ягод от 30 - 50 гр, по 2 цветоноса, по 5-7 ягод на цветоносе, усообразование слабое ( только сейчас выдвинула по паре усов, но пока без розеток). Посадка весной 2016 года.
Фигаро - из заказа 2015 года в КЛ. Тоже саженцы из перезимовавших усов. Тоже очень вкусные ягоды, размер ягод 40-60 гр., по 2 цветоноса, по3-5 ягод на цветоносе, усообразование слабое. Первая ягода была по вкусу хуже вторых. Посадка весной 2016 г.
Моллинг Пандора - саженцы из перезимовавших усов. Урожай только сейчас начался, она поздняя - цветёт вовсю, цветочки маленькие, а ягода - 40-60 гр, цветоносов 3-5 уже с ягодами и 2-3 ещё с цветами.Ягод на цветоносе 5-7, усообразование хорошее, уже есть не только усы, но и розетки и розетки второго уровня.
Сеянец Балконного потока - сорт неремонтантный ( в отличае от Балконного потока). Саженцы рассаживала от посаженного прошлым летом куста ( почему - то прошлым сезоном ягод почти небыло, и ничего сказать про него было нечего). Ягоды 30-60 гр, цветоносов по 5-7, ягод на цветоносах по 7-9 созревают постепенно, первые ягоды крупнее, а следующие помельче, но все ровные по размеру около 30-40 гр. Усообразование хорошее, уже есть розетки второго уровня.
Теперь о вкусовых качестах ( дело неблагодарное - на вкус и цвет товарищей нет). Я как-то на встречу приносила ягоды сорта Клон - в свежем и замороженом виде, кто-то пробовал, так вот - эти сорта( вышеперечисленные) по вкусовым качествам превосходят сорт Клон - вкус более полный, плотный ( или объёмный) - если можно сказать о вкусовых качеставах - слаще, вообщем ягода вкуснее.
Садила ещё новый сорт Фаворит Кембриджский - первая ягода не понравилась, какая-то стеклянная, но понаблюдаю ещё один год, говорят , что съела неспелую, а вторую ягоду не увидела. Усообразование слабое, цветоносов был один, ягоды было две. Ждем следующего года, чтобы что-то можно было сказать об этом сорте.
Дилетант
верочка
Профи

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение mimoza » 06 авг 2016, 00:17

Ирина_Египет писал(а):Нина, очень хорошо (лиха беда - начало :hi_hi_hi: )! Ты же поздно усы брала, поэтому Мальвина не успела цветочные почки заложить, в следующем сезоне всё будет. У меня у Мальвины только начинаются ягоды :kli_ny: , супер поздний сорт! Эльсанту я тебе не давала, в прошлом году её еще очень мало было. Вспоминай, скорее всего или Эльвира, или Корона. На будущий год опознаем :a_g_a: .

Нина, если речь идет о тех сортах, которые мы с тобой брали у Иры, то это должна быть Эльвира.
mimoza
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 166 раз.

Сообщение Sapsan » 07 авг 2016, 14:25

Могу продать излишки годовалых кустов земляники (из прошлогодних розеток).

Ранние сорта: Флер, Хоней
Среднеспелые: Румба, Эльсанта, Сальса.
Поздний: Флоренс
Ремонтантные: Флорин, Флорина, Флорентина.

Буду в Иркутске после 16 августа, могу привезти.
Последний раз редактировалось Sapsan 12 авг 2016, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Sapsan
Осваивающийся

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 авг 2016, 14:42

M Для объявлений о продаже есть отдельный подфорум viewforum.php?f=27 Создавайте, пожалуйста, тему по профилю.

Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 17 ноя 2016, 21:24

Кто-нибудь может поделиться информацией о сорте Чамора-Туруси?
Nikolai
Профи

Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 18 ноя 2016, 15:33

Николай, я этот сорт не выращивала, но информацию собирала. Насколько понимаю, официально такого сорта не существует, во всяком случае "авторство" неизвестно. К сожалению, очень много так называемых "сортов" появились в результате распространения саженцев между любителями, которые не знают, не помнят названий, размножают крупноплодную садовую землянику из семян, потом вещают в СМИ о том, что они "вывели собственный сорт" :-( . И еще многие продавцы рассады присваивают разные названия, чтобы повысить продажи, т.к. за несортовую рассаду много денег не попросишь и покупателей не найдешь. Так и ходит по стране неизвестно что.
Судя по фотографиям и описаниям, это что-то из серии сверхкрупноплодных земляник - Максима, Гиганта (или Гигантелла Максим), пенсионер Челси, Чамора Туруси (или Куруси) :-): и т.д. и т.п.
Я выращивала Максим и Гиганту (покупала в Байкалфлоре и у Одинцовой). Оба варианта абсолютно одинаковые. Огромные кусты, высоченные и широченные. Ботвы много, цветоносов мало, очень много усов, которые так просто не выщипнуть, толщина плетей как карандаш. Первые ягоды гигантские, в граненый стакан не запихнешь, потом крупные, с куста примерно 5-7-10 ягод. Шершавые и волосатые из-за очень крупных выступающих семечек. Сладкие, но пресные, очень сильно поражаются серой гнилью. Если на день запоздать со сбором, то ягода сгниет. Чтобы получить гигантскую ягоду, нужно много поливать и кормить каждые 10-14 дней.
Я выбросила это дело и не жалею.
Но по себе знаю, если хочется, то лучше попробовать, чтобы потом не мучиться от нереализованного желания :ro_za:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 18 ноя 2016, 19:57

Будем испытывать.)))
Nikolai
Профи

Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение admin » 19 янв 2017, 21:01

Кто-нибудь знает о сорте Камрад победитель?

Описание:

Средне-поздняя. Куст мощный, Хорошо облиственный, цветоносы на уровне листьев, толстые. Ягоды крупные до 80-100 г. Средняя масса ягод 40-60г. Мякоть плотная, отличного вкуса с ароматом. Сорт отличается высокой устойчивостью к основным заболеваниям (пятнистости листьев, вертицилезу, мучнистой росе). Великолепно переносит жару, засухоустойчивый. Слабо поражается насекомыми-вредителями. Транспортабельность высокая.

А какая она в реальности?
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 517 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 20 янв 2017, 12:07

Таня, не трать время и силы. Это всё из серии Гигантеллы Максим, выше я Николаю отвечала. По стране ходит много клонов с разными названиями, суть одна. Официальный сорт - Максим, а чтобы люди больше денег тратили - дают замороченные имена. У продавца всегда спрашивайте источник, откуда он получил этот сорт. Если не из официального, крупного питомника, то будьте осторожны. Не забывайте, что и питомники при покупке небольшого количества могут пересорт вам отправить. Если в коллекции питомника обнаружили странные названия, например Хоней называют Медовая, то забудьте про этот питомник.
Вот здесь, например, посмотри и попробуй найти отличия :hi_hi_hi:
https://pitomnikyagodsad.jimdo.com/%D1% ... %8B%D0%B5/
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение admin » 20 янв 2017, 12:54

Как страшно жить! И кому верить? :wo_ol:
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 517 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 20 янв 2017, 14:36

Таня, так мы уже столько хороших, настоящих сортов накупили в СЗ, что в ближайшие лет 5 занятий по сравнению и испытанию на своих участках хватит. Я в этом году еще планирую 5 сортов получить :hi_hi_hi: .
Тебе надо распробовать, что ты хочешь оставить у себя в саду в качестве основных сортов, а уже после баловаться по несколько кустиков всякого-разного чего попало :-) .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Земляника