Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение aanna » 15 авг 2016, 19:15

Ирина_Египет писал(а):Это я пытаюсь вас стимулировать на принятие решения :-) , хвойные всё равно рано или поздно придется резать. Лиственницы, например, ежегодно, а возможно и не один раз в год.

:a_g_a: Вот почему-то лиственницы- это единственные люди, которым я способна что-нибудь поотрезать без мук ))
Диана, она у меня на довольно высоком штамбе растет. Отрезаю каждый год верхушку- начиталась, что если отпустить- перестанет виться, будет прямолинейно расти ввысь .. Бедненькая- нынче 3 ! верхушки решила изобразить )) ...надо лезть, резать...
Изображение Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 15 авг 2016, 21:54

У-у-у :cool_cool: ! Вот у кого хвойные взрослые :hi_hi_hi: ! Анна, красота-то какая, а простор! Спасибо!
Раздраконили меня, по несколько раз в день бегаю на страничку АВ, жду новый прайс :-) , хотя и понимаю, что рано. Разорю семью, место есть только для суперкарликов, а стоят они как крыло самолета.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 992 раз.

Сообщение Хелениус » 15 авг 2016, 22:32

aanna писал(а):охохооо...Ирина, спасибо, подтвердили мои черные мысли (( так не люблю резать...как вот руку отпилить у живого человека ) Попробую все же пока оттянуть эти пол-елки как можно горизонтальней в сторону, вдруг получится как вот на фотке из интернета..
Изображение

Анна, подождите пока резать. Если завтра у нас погода позволит, сфотографирую свою акрокону, покажу вам. Я её не формировала по причине своей неграмотности хвойной (моя первая покупка была), растет и сейчас в свободном полете, но в этом году она немножко повзрослела и проявились в ней качества именно с вашего фото. Мне нравится, подвязывать не буду.
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение aanna » 16 авг 2016, 01:39

Ирин )) На самом деле простор у меня - это "оптический обман зрения " на фотках ) Все живут кучно. Сначала это были мои комплексы ) А потом мы как-то посетили сады в Голландии, особенно впечатлил водный сад Ады Хофман. Количество растений на квадратный сантиметр- зашкаливало, но это было так волшебно в целом !! Так что- есть куда стремиться ))
Изображение Изображение Изображение
Лена, очень интересно посмотреть на родственную Акрокону ! Жду ! ))
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Picea » 16 авг 2016, 05:44

Ирина_Египет писал(а):Анна, можно посмотреть на вопрос резать/не резать с другой стороны :-): . Если нужно, чтобы елка быстрее нарастила высоту, то резать не жалея (удаляем прибылые пальцы или аппендикс). Такие "ручки" почему-то растут быстрее, чем макушки. При этом "голова" существенно замедляет рост. Вероятно, поскольку находятся ниже, то забирают больше питания и воды.

Тогда я, пожалуй, отрежу.
Ирина_Египет писал(а):Раздраконили меня, по несколько раз в день бегаю на страничку АВ, жду новый прайс :-) , хотя и понимаю, что рано. Разорю семью, место есть только для суперкарликов, а стоят они как крыло самолета.

Ага, ага, это все про меня. Ира, думаю, что не рано, он не то вчера, не то позавчера должен был вернуться из Европ. Но у меня такая сила воли ;;-))) , что не спросила про новый прайс :nel-zya: , зато из-за своей железной выдержки тоже как свободная минута, так на заветную страничку, так что увы, надолго меня не хватает. Мне бы только маську Вихтель и тсугу Минуту, и все, завяжу!
Да, чуть не забыла, нашла в инете новую красотку - сеянец Акроконы https://new.vk.com/photo-1297963_352440077 Думаю понаблюдать за моим самосевом, а вдруг?
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение aanna » 16 авг 2016, 13:07

Марита, а взрослых Kurland' - еще не наросло ни у кого ? ...что-то я не представляю, как это должно выглядеть в зрелом возрасте...
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Viki » 18 авг 2016, 00:19

Моя маленькая Глаука Глобоза
Изображение
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение Хелениус » 18 авг 2016, 11:03

Я прошу прощения-внуки заболели и не было времени. Вот такая акрокона. Не получается ее сфотографировать, в жизни она интереснее. Да и фотограф из меня аховый.
Изображение
Изображение
Изображение[url=http://uploads.ru/gCNMv.
jpg
]Ира,вот про этот шарик я тебе говорила
Изображение[/url]
Моя голд дрифт с юбкой
Изображение
это были мои великаны, :-) А вот такой нимец этого года.

Изображение
После нашего разговора о ручках я стала присматриваться к елкам и сделала вывод-если хочешь чтобы не было ручек-надо, наверное, все-таки формировать-вот у энгельмана пендулы тоже пытается расти ручка? Она ведь может опуститься, а может и нет.
Изображение
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Дмитрий » 18 авг 2016, 13:15

Подскажите что делать с хвощем(полевой?),оставить как есть или начинать бороться?Приехал очевидно из Б.Флоры,т.к.появился под елкой взятой у них,образует интересную подстилку см.10 высотой,пока не трогаю,т.к.,выглядит хорошо и работает вместо мульчи.ИзображениеИзображениедобрался до тсуги можжевельника ИзображениеИзображениеИзображениеСюда пока не дошел ,но за пару лет доберетсяИзображениеИзображениеИзображение
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 18 авг 2016, 14:53

Лена, у тебя очень богато стало на участке! Уже сад :ya_hoo_oo: !
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 18 авг 2016, 15:05

Дима, обожаю твои хвойные! Я хвощ удаляю, но не фанатично, до центра земли не копаю, а что руками выдернулось, то и хорошо. Но делаю это регулярно, примерно каждые 2 недели. В начале лета чаще - еженедельно. А в мае почти каждый день (у него вылазят спороносные побеги с шишечкой на макушке. Вот если они запылят, то хвощ потом прорастет везде. А у меня рядом земляника. В принципе, в крупных хвойных хвощ не мешает, он даже красив, если бы не полз в неположенные места, то оставляла бы :-): . Он даже полезен, в нем много кремния, который с зеленой массой выносится из глубоких слоев почвы на поверхность. А кремний помогает растениям бороться с грибными болезнями. Так что, решать самому - удалять или оставить. Но побеги размножения в мае - однозначно удалять, чтобы не насеялся.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 18 авг 2016, 15:24

Лена, какая Акрокона симпатичная ! вот именно такие мне нравятся, "кракозябры" , очень хочу такой формы елочку... А ваша елочка вроде даже с макушкой не определилась, да ? Ждете, не командуете ? )) а еще, а еще- там вроде шишки виднеются ?? У меня что-то образовалось на конце веточки, это шишка ?? ..или что-то страшное...)))
Изображение
Дмитрий, так здорово за вашими хвойными наблюдать ! Красавцы и красавицы ! :bra_vo:
Ничего себе- какой ковер из хвоща..В наших краях не бывает такого..И ведь место у вас открытое, солнечное, да ? Я чего-то думала- в более болотистых , темных местах хвощ растет.. Из матчасти помню, что хвощ любит кислую почву . Вот повезло вашим сосенкам- елочкам , не надо специально что-то с грунтом придумывать, кислить..
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 18 авг 2016, 19:15

Ирина,Анна,спасибо!Думаю пусть растет,в перспективе все равно огорода не будет,а куда не нужно,не долезет,удалю.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 18 авг 2016, 20:30

aanna писал(а): У меня что-то образовалось на конце веточки, это шишка ?? ..или что-то страшное...)))

Анна, не, это и не шишка и не страшное (галлы). Поражение галловой тлей немножко по другому выглядит, побеги более раздуты и действительно напоминают шишку. А здесь верхняя почка в полном порядке, сам побег "худосочненький", много хороших почек в основании побега. Это веточка по какой-то причине замонстрозилась. У рано шишкующих сортов елок такое бывает, у меня на pungens Herman Naue тоже такое есть, потом побег не покоричневеет (как при галлах), а весной распустится множеством приростов.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 18 авг 2016, 20:44

Вот здесь нашла хорошие фотографии повреждений разными вредителями (галлы в самом конце) http://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/9487
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 29 авг 2016, 23:37

Pinus mugo Ophir,уже осенняя окраскаИзображение,у Луи еще лето ИзображениеChamaecyparis pisifera SungoldИзображение,позади Juniperus conferta Golden Wings,оба товарища сидят в укромном месте,надеюсь перезимуют хорошо. Juniperus horizontalis Mother LodeИзображениеPinus cembra StrictaИзображение
Дмитрий
Профи

Сообщение Макс » 30 авг 2016, 13:18

Ирина здравствуйте. Верещак выложил осеннее дополнение к прайсу. Если Вы будете делать заказ то как и когда можно будет заказаться с вами?
Макс

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 30 авг 2016, 14:53

Макс, это еще не осенний прайс, так, немножко. Еще в сентябре 2-3 раза будут большие прайсы. Я себе лиственницы планирую заказывать. Свой заказ делайте, пожалуйста, самостоятельно на почту А.В. Потом, когда придет подтверждение, оплачивайте. А повезем вместе в конце сентября. Посмотрите личные сообщения, я Вам написала свой тел., звоните. Вы пока писать в личку не можете, мало сообщений.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Picea » 30 авг 2016, 21:04

Мне весьма кстати пришлось дополнение к прайсу, очень понравился ассортимент малышек-рододендронов, в частности плотных (импедитумов). Я на них подсела с недавнего времени. Хороши в цветении, в остальное время сами полувечнозеленые кустики очень красивы своими блестящими листочками и аккуратными формами. Прекрасно зимуют без укрытия под снегом, а прошлой зимой, несмотря на заявленные минус 24-25, прекрасно пережили 10 абсолютно бесснежных дней при минус 27-29. На удивление (или нет, кризис как-никак) из основного апрельского прайса осталось много редких хвойных. По крайней мере из трех хвойных, которыми я интересовалась по просьбе подруги, в наличии есть все.
Ирина, мы недавно (не помню в какой теме) обсуждали красавец-каштан Монстроза, цветет ли он. И вот совершенно случайно наткнулась на гарденвебе на инфу о нем. Все-таки он цветет в мае-июне белыми цветочками. Не скрою, расстроилась. Сорри за офф.
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение aanna » 31 авг 2016, 13:00

Доброе последне-летнее утро ! ) Как-то печально, лето прошло..Приходят мысли о зимовке )) Хотела бы с вами посоветоваться..Есть у меня пластиковые корзинки для бумаг, офисные. Не сплошным ведром, боковинки с прорезями )) Пробовала розы мелкие закрывать, розам не понравилось, влажно и воздуху маловато (( А как мелкие елочки - смогут зимовать под такими штуками ?

Елочка pungens 'Waldbrunn. И она же весной, приросты такого цвета интересного, цвета морской волны...
Изображение Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные