Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение pastila » 10 окт 2016, 23:28

Ира, зря родственники Елены осмеяли её))) Она действительно красотка! Большие хвойные будем "подбивать" малютками и не очень малютками, эффект потрясающий.
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 248 раз.

Сообщение Марика » 18 окт 2016, 00:33

Прошу совета-вот 2 совершенно непохожих sunshine:
Изображение
Оба от Верещака. Я бы подумала, что вообще разные сорта. Как это такое может быть-и длина, и строение, и окраска иголок разные? Заказывала еще по 2 нидиформиса и якобсена - похожи, как близнецы :nez-nayu:
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 69 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 18 окт 2016, 00:54

Марина, если я правильно понимаю, левый саженец весной пришел? На нем же были изначально желтые полоски? Этикетки-то у всех саженцев весенней поставки были правильные.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1121 раз.

Сообщение aanna » 18 окт 2016, 11:40

Ой, а мне по Крейчи подскажите ? У нее какой характер роста- больше вверх- или вниз, как у плакучек- тоже бывает ? пришла вот такая рогулька на штамбе, а я заказывала низкую прививку. Как-то я не представлю, что это будет, в какую сторону ))
Изображение
ПС. Вы уже начали укрывные работы ? Так уже хочется всех закрыть- и на печку )) Ящики я уже расставила, а вот намеченных под ведра-контейнеры- чего-то жду..Хотя земля уже потихоньку замерзает..
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 147 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 18 окт 2016, 12:13

Анна, замечательная Крейчи! Хорошо, что на штамбе. Эта девушка своенравная, куда стрельнет побегами - непредсказуемо. В любую сторону, и вниз в том числе. У меня без штамба практически, пришлось несколько веточек удалить (вниз направленных). Если нужна будет отпределенная форма, то придется формировать, отрезая побеги, выстрелившие в ненужную сторону. Мне кажется, что именно этому сорту штамб к лицу, и еще ей нужен простор и однородный фон из мульчи. То есть близкие соседи нежелательны (ИМХО), иначе её прелести сливаются с зеленью. Или можно подсадить очень низкие почвопокровные контрастного цвета. Смотрю на свой ассортимент, наверное тимьян Вуду подойдет. Чуть позже сфотаю.
Укрывать еще рано, тем более горшками. У нас ночи холодные, верхний слой почвы замерзает. Но днем плюсы, под горшками сразу конденсат образоваться может. Надо подождать стабильных минусов днем (без оттепелей). Я пока только опоры ставлю и подвязываю, еще туи связываю. Вот их желательно по положительным температурам, чтобы веточки не были хрупкими.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 18 окт 2016, 12:22

Да, Ира, этот весенний, но и весной зеленый был, я тогда вспомнила , что у Дмитрия, кажется, саншайн зеленая стояла, да и не стала переживать(правда, и сейчас не переживаю-я их всяких люблю :-): ). Если сильно приглядываться, то вроде есть, как бы сказать деликатнее, цветовая неоднородность. НО! Они же вообще разные! Чудеса... А, еще вопрос - сильберлок побурела по старой хвое, концы зеленые. от грибов регулярно обрабатывала, последний раз в конце сентября. неужели подмерзла? Значит, перезимовать вообще шансов нет.
Марина
Марика
Эксперт

Сообщение Ирина_Египет » 18 окт 2016, 12:32

Марина, я заметила, что Саншайн очень пластична по условиям выращивания - количество солнца, воды (окраску ввиду имею) и еще крайне не любит кормежек, предпочитает почвы с большим количеством речного песка. У меня количество желтого варьируется по годам, нижние ветки в затенении есть полностью зеленые. Длина хвои тоже нарастает после укоренения на месте. Давай подождем следующие 2 года, чтобы они в равных условиях были :lo_ve: . Потом сделаем вывод. У АВ пока ни одного пересорта не было (не исключаю, что могут случиться, т.к. объемы растут и человеческий фактор никто не отменит). Приросты у весеннего саженца у тебя выросли или при перевозке?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 18 окт 2016, 12:37

Марика писал(а):А, еще вопрос - сильберлок побурела по старой хвое, концы зеленые. от грибов регулярно обрабатывала, последний раз в конце сентября. неужели подмерзла? Значит, перезимовать вообще шансов нет.

Марина, Сильберлок обязательно укрой по каркасу. Раз последние приросты с нормальной хвоей, то пока всё неплохо. Процесс приживания, поэтому хвоепад может быть сильным. Замерзнуть еще не могла, критических температур не было.
У меня подмерзли все кончики веток у тсуг канадских, когда -10 морозы были. Но эти концы не вызрели, т.к. рост не прекращали до последнего. Из лета сразу в зиму. Ничего, весной подрежу и всё будет хорошо.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 18 окт 2016, 13:13

Ирина, спасибо ! Да, Крейчи хочется посадить как-то "эдак", чтобы ее было видно..я что-то решила- что фоном голубые елки могут быть )) будем посмотреть ..
Посмотрела, какие у вас погоды стоят- ребята, да у вас же осень ! )) а у нас зима уже. самые теплые дни- это вокруг 0 ... Вчера уже появились места- в которые арматурины- каркасы никак не втыкаются уже ..
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 18 окт 2016, 13:57

Да, да, на голубом фоне насыщенно зеленые помпончики Крейчи будут хорошо видны, только чтобы елки солнышко ей не загораживали.
Это у нас сейчас немножко "оттеплело", после зимы в первую неделю октября :-) .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 18 окт 2016, 18:12

Что-то никогда меня этот вопрос не волновал- "и вот опять" )) Живет микробиота у меня, давно, больше 10 лет уже. Сейчас- после заморозков- хвоя побурела немного, осень у нее. С виду вся такая приличная, лапами уже всю дорожку рядом заполонила ))
Изображение
А вот если лапы приподнять- раздвинуть- старая хвоя, желтая, мусор всякий...
Изображение Изображение
Как думаете, надо как-то в дебри эти залезать- и все отмершее убирать ? Или в лесу- где они растут- этого же никто не делает ? )) Или мы не в лесу, если не убирать никогда- может когда-то наступить "плохо" - вид товарный потеряется ? ...Плз, подумаем вместе, а ? ))
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение pastila » 18 окт 2016, 18:19

Анна, точно знаю, что это всё надо убирать и у туй внутри кроны и здесь, может загрибить этот мусор и на само растение перекинуться, ну это, наверное, и без меня знают, просто если она столько лет с этим жила)) то ей, очевидно, от этого неплохо.
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 248 раз.

Сообщение aanna » 18 окт 2016, 18:59

Оля, спасибо ! Вот ведь, и чего я туда полезла.....)) Наверное- ей теплее от всего этого мусора, но видимо-придется мне туда забираться..)))
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 18 окт 2016, 19:55

А я в этом году почистить не успела, быстро холод наступил. Ничего страшного, весной потрясу, веточки у туй легче отваливаться будут. Не думаю, что растениям от этого теплее, они же не теплокровные в шубке :hi_hi_hi: , а вот влага под микробиотой и можжевельниками горизонтальными с "трухой" сохраняется лучше. Как мульча своеобразная.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 18 окт 2016, 21:16

Ох, Ира, спасибо, успокоила :a_g_a: . Укрыть -то я ее сразу укрыла, и по каркасу. А про саншайн-так даже интереснее будет, если разные, одна -то точно то, что надо, а со второй интрига :-)
Марина
Марика
Эксперт

Сообщение Ирина_Египет » 18 окт 2016, 22:00

Марина, я думаю со временем сосенки выровняются. Возможно еще с разных частей растений привои брались. Вот посмотри, две ветки с длинной очень желтой хвоей, а по центру фотографии веточка почти без окраски.
Изображение
Вот еще. И не скажешь, что такие разные ветки на одном растении. У которой из веточек будет на будущий год более яркий прирост, тоже не знаю. Каждый год по разному.
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 18 окт 2016, 22:17

Какое же чудо-чудное! Молодец я, что 2 взяла :dan_ser: . Приростов не было ни у кого, сидят, тьфу-тьфу, крепенькие, но такие же как и приехали.
Марина
Марика
Эксперт

Сообщение aanna » 18 окт 2016, 23:00

Ух как интересно желтая окраска по веточкам распределилась... Интересно, почему так..От солнышка зависит ? Каким иголочкам больше досталось ?
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 18 окт 2016, 23:02

А это Крейчи. Хвоя только начала окрашиваться, но приросты по-моему вызрели.
Изображение
Для этого сорта характерно, что в один сезон выстреливают ветки-хлысты, а в следующем году эти ветки покрываются "помпончиками".
Изображение
И все-таки Крейчи лучше бы смотрелась, и не пришлось бы резать нижние веточки, если бы была на штамбе. Надо еще одну купить, повыше :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 18 окт 2016, 23:28

Обещала Оле показать, как связываю туи.
Неподвязанная.
Изображение
Втыкаю рядом опору, внизу к опоре привязываю шпагат, и по спирали, снизу вверх стягиваю ветки. Не очень туго, просто чтобы снег не развалил. Вверху веревочку плотно фиксирую к палке. Всё, зимой растение не согнет и на землю не положит.
Изображение Изображение
Селену привязала к трем палкам, т.к. объемная. И стяжка вверху туговато получилась.
ИзображениеИзображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные