Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение svetlana49 » 13 ноя 2016, 13:08

О, нашла нынешнее фото.... а на переднем плане здесь сидит сосна горная Mughus, которую тоже нынче получила, но не от Верещака, а из Оптхоза.
http://uploads.ru/M5FNH.jpg
Изображение
svetlana49
Эксперт

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение svetlana49 » 13 ноя 2016, 13:45

Ну, и пожалуй, выскажусь ещё вот о чём...
По поводу заказов хвойных в Оптхозе: вот сами видите, какие славные приходят растюшки (я ещё заказывала у них ель FAT ALBERT и можжевельник казацкий - ооочень симпатишные пришли!!! а цена то! - вот эта сосенка стоила 218 руб...).
Осталось только сравнить, как дальше будут жить-поживать те и другие....
У Верещака что мне не "симпатично": заявлена в заказе была, например, у этой вот пихточки ёмкость 3 литра, а пришла в горшке 1,5 л. (также и кедрик "горошкевичевский"..., а ель Акроконика и вовсе: заявлена была в 5 литром горшке, а пришла в 3 л...). Ну, от сломанных макушек то нигде не застраховано :-): ...а вот с емкостями как-то не очень... Хотя... на качество самого посадочного "материала" это не влияет :-):
svetlana49
Эксперт

Сообщение aanna » 13 ноя 2016, 15:02

Второй год люблю ОптХоз ! Получить весной вот такие елочки- это как...как.... :ded_moroz: ага, подарок от Деда мороза ) И пересылку они отлично переносят- земля в контейнерах с гелем намешана, влажная. Как зимовать будут- вот это надо еще поглядеть )) Но они мне столько радости уже принесли, прощаю заранее, если что )))
ИзображениеИзображение Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 147 раз.

Сообщение pastila » 13 ноя 2016, 16:13

Девочки, Светлана, Анна, спасибо, что показали свои покупки из опт-хоза, мы тоже заказывали и многие говорят, что состояние достойное. Светлана, Вы же из Иркутска? Возможно это была общая закупка, получали заказ в конце июля. Я Фат Альберт и сосну горную вар.Мугус и кое-что другое тоже брала, правда сосна горная у меня совсем крошечная, а у вас, Светлана, богатая!) Ели колючие все славные, осталось убедиться в их сортности. Анна, у вас на фотографиях оч приличные растения, а цена, действительно, подкупает. Сейчас тоже стою перед выбором-брать не брать из опт-хоза. У Александра Верещака можно не сомневаться в том что то, что взял, то и прийдёт, я имею ввиду сорт! У вас на горшках какие-то этикетки забавные, это они там были наклеены?
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 248 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 13 ноя 2016, 17:10

Светлана, Макроконики у всех такие "лежачие" были :-): , у меня многие хвойные такие были первые пару лет. При массовом размножении в питомниках так часто бывает, и если растение не подрощенное, не формированное, то владельцу изначально приходится пару лет подтягивать ствол, формировать макушку, подстригать лишние ветки. Я некоторые хвойные на распорках держу по 3 года, чтобы добиться прямостоячести, Хупси выпрямляла 4 года, Ниемец "распинала" на 4 опоры. Только подтягивать стволик нужно не за один прием (иначе сломается), а раза 3 за лето, постепенно, аккуратно. Уже после того, как нужная вертикаль достигнута, держу в привязанном состоянии еще пару лет, чтобы ствол утолщился и закрепился в прямом виде.
Анна, симпатичные елочки!
У меня вопрос где покупать хвойные уже давно не стоИт, потому что позволить себе могу только крошечные, коллекционные сорта, которые в массовое производство не запускаются и в интернет-магазинах продаваться не могут. Да и пересорта боюсь, как огня.
В опт-хозе я нынче заказала очень много вересков, выбор сейчас у них огромный. Вот тюкнуло мне в голову, что хочу вересковую поляну :-) . И понимаю, что пересорт будет (уже был), но что-то ведь придет по сорту. Почему-то мне пересортные верески и цветочки выбросить не так страшно, их хотя бы можно пристроить соседям/подружкам. А вот куда девать "неведому зверушку" из хвойных - это проблема. С хвойными с "протянутой рукой" не пойдешь :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Благодарил (а): 1121 раз.

Сообщение svetlana49 » 13 ноя 2016, 17:12

pastila писал(а):..., я имею ввиду сорт...

Не.., я думаю, что даже и не в этом дело... В Оптхозе выбор не тот! у Верещака много чего есть и редкости в т.ч.... а здесь то скромненько по ассортименту.
svetlana49
Эксперт

Сообщение svetlana49 » 13 ноя 2016, 17:14

о, пока писала, уже Ирина ответила!
svetlana49
Эксперт

Сообщение svetlana49 » 13 ноя 2016, 17:20

Ирина, по поводу "лежачих" хвойных: ну, да, я и говорю, что надеюсь её выправить... хотя пока с трудом это представляю кааак... там и стволик ведь весь такой изогнутый... Но буду учиться! - Так то убедилась на примере простой из леса ёлки, что отрастает вполне себе такая красавица (правда на кривой ноге уже :hi_hi_hi: ) из той, которую почти под корень срубил кто-то себе для новогодней ёлки, оставив на пеньке всего пару нижних веток...
svetlana49
Эксперт

Сообщение Ирина_Египет » 13 ноя 2016, 17:29

Светлана, всё получится, глаза боятся, а руки делают :-): . В конце мая, когда будет активное сокодвижение, ветки станут гибкие и аккуратную подтяжку перенесут легко. Только не за один раз, а каждый месяц по-немножку подтягивать. У меня же получилось, и у всех получится!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 13 ноя 2016, 20:39

Так-так-так, поподробнее пожалуйста :st_op: . У меня, как я поняла как и у всех, макроконика тоже - ветка на стволике. Ее нужно поднимать и выводить в вертикаль? Или как?
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 69 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 13 ноя 2016, 21:27

Да, Марина, лучше поднять :a_g_a: . Тогда пихта быстрее примет правильную форму. Можно конечно ждать, когда растение само определится с макушкой. Но тогда останется изгиб ствола внизу (его с годами не видно станет), и может пройти несколько лет, когда появится вертикаль.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 14 ноя 2016, 13:31

Даа... :du_ma_et: Это я в апреле приподнимаю и подвязываю, потом в мае еще приподнимаю, потом на следующий год.. Или за одну весну уже можно веточку прямо поставить, а потом только поддерживать, пока сама не будет держать?
Марина
Марика
Эксперт

Сообщение Ирина_Египет » 14 ноя 2016, 18:05

Марина, не переживай, это совсем не сложно. У тебя же уже стоит палка, в зиму все прививки первые годы закрепляем от повреждений снегом/настом. Вот к этой опоре и подвяжешь ветку, только не в апреле,а ближе к концу мая, когда почки сильно набухнут и начнут раскрываться. Потом через месяц еще немножко подтянешь, через месяц еще. Только пальцами придерживать за прививку надо, чтобы чувствовать, до какого момента ветка еще готова согнуться. А дальше уже будешь смотреть по саженцу, надо ли дальше выпрямлять. После того, как степень прямизны тебя устроит, оставляешь подвязанной на пару сезонов. Только каждое лето и осень переподвязываешь, чтобы лента в ствол не вросла.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 14 ноя 2016, 20:24

Спасибо, Ира, век живи, век учись :-): . Даже бы и не сообразила енту ветку поднимать, решила первые годы только поливать-обрабатывать, а руками не трогать, а оно вон как :nez-nayu:
Марина
Марика
Эксперт

Сообщение Ирина_Египет » 19 ноя 2016, 14:10

На канале Усадьба снова начали цикл передач "В лесу родилась" с А.Верещаком. Показывают по выходным несколько раз в день разные серии. Жаль, что в сеть не выкладывают, надо по программе канала отслеживать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 24 ноя 2016, 13:04

Ирина_Египет писал(а):Для понимания, какая такая будет пихта сибирская Макроконика :hi_hi_hi: . Я бессовестно скопировала для нас фото материнского экземпляра :du_ma_et: . Чешем затылок и думаем - оно надо и доживем ли? :hi_hi_hi: Все-таки может выбирать сорта поминиатюрнее?
Изображение

Я вот теперь тоже чешу затылок и думаю. .., а туда ли я её разместила... Я ей в диаметре оставила всего метра 2, сейчас глядя на это фото понимаю, что мало.. Весной придется пересадить на более задний план, хорошо, что места ещё много! Ирина, спасибо, что сейчас нашли и показали её размер, а не через лет 5. Я бы пятилетнее укоренение уже не рискнула трогать, а посадка прошлого-то года с наименьшими потерями перенесёт пересадку. Спасибо!
Я вот на весну хочу заказать pinus sylvestris Hillside Creeper, но в нынешних прайсах она только в 35 литровых горшках- дорого доставка обойдется.. Подожду немного, тем более, до нового года у меня по финансам не получится её оплатить, может появится в более мелком объеме...
Аня
Профи

Благодарил (а): 450 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 24 ноя 2016, 14:01

Аня, торопиться нам некуда, действительно такой большой экземпляр очень неэкономично. Тем более, что этот сорт сосны растет быстро. И конечно будут другие размеры. По моему опыту, нередкие сорта в течение года предлагаются многократно. Редкости (особенно суперкарлики) появляются раз в 2-3 года, т.к. трудно прививаются.
Ну мы пока сворачивать садовую деятельность не собираемся :-) , поэтому тренируем терпение. И всю зиму фантазируем, рисуем, примеряем, разглядываем :chir_lider:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение admin » 25 ноя 2016, 11:52

Дорогие хвоелюбы! Посоветуйте пожалуйста ...наверное должна быть ель какая-то :du_ma_et: Альтернатива новогодней елке. Нужно посадить на маленьком участке. Чтоб очень быстро не росла или по определению невысокая была. В планах наряжать на новый год и водить вокруг нее хоровод :ded_moroz: . Место тенистое. Солнца практически не бывает.

Цена имеет значение и конечно чтоб танцы с бубнами вокруг нее не танцевать (Это я про уход).
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 568 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 25 ноя 2016, 13:04

Таня, так не бывает. Либо медленно растет (невысокая), но тогда размеров новогоднего дерева достигнет лет через 50, либо покупать среднерослый сорт, тогда елку можно будет наряжать лет через 10, но она не остановится в росте и через 20 лет уже станет большая. Я за второй вариант, когда начнет перерастать - либо спилить, либо стричь раз в год.
И у меня сомнения насчет тени. Тень бывает разная, для овощей это будет тень, а для двухметровой елки совсем не тень.
Если это колодец между 9-этажными домами (по типу питерских дворов), то да, можно считать тень, и елке там будет очень плохо.
Давай более подробные исходные данные, что это за место, какая тень, будет ли уход за деревом, сыро ли или сухо. Потом определимся с видом - ель или пихта, а потом выберем сорт.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение admin » 25 ноя 2016, 17:49

Это получается угол между двумя строениями. Двухэтажный дом с одной стороны, вплотную стоит одноэтажное строение. Получается буквой Г. Ну там может солнце заглядывает, но по моим наблюдениям оч. мало. Там даже трава скудная. Завтра возьму компас и рулетку. нарисую планчик. Еще конечно хочется получить совет по компаньонам. Есть куча хост. И еще что-то :du_ma_et:

Ирина_Египет писал(а):. Я за второй вариант, когда начнет перерастать - либо спилить, либо стричь раз в год.
.

Стричь? :kli_ny: Это для меня новость! Поподробнее пожалуйста.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 568 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные