Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Ирина_Египет » 10 окт 2016, 21:20

Елена Эврика писал(а):Эх, пролетело лето! В прошедшие выходные укрыла землянику, попробовала в качестве груза мешки с землей вместо кирпичей и досок,на первый взгляд легче и безопаснее. Может, у кого есть свои находки по укреплению укрывного, поделитесь, пожалуйста!

Лена, какая ты молодец, вовремя всё успела! А я еще не укрывала. На этой неделе полью и к выходным закрою. Я по старинке придавливаю укрывной вагонкой. Пакеты как-то пробовала, но полиэтилен после зимы хрупкий, крошился и земля вываливалась. А может пакеты были некачественные :du_ma_et: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 961 раз.

Сообщение MarinaSib » 10 окт 2016, 21:34

Ира, спасибо! Ого :sh_ok: ! А ее еще и поливать надо?
MarinaSib
Осваивающийся

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение татми » 10 окт 2016, 21:53

я тоже палками придавливаю,арматуринами,да камнями ,мне камни всегда нужны :),летом усы придавить ,весной вёдра и коробки утяжелять чтобы ветром не сдуло когда спасти что- то надо :),осенью укрывной придавить ..
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 297 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 окт 2016, 22:00

Марина, это у меня надо поливать :hi_hi_hi: , участок солнечный, террасированный, уже высохло, а впереди несколько относительно теплых дней. У кого земля влажная на глубину хотя бы 30 см, полив не нужен.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Re: Капельный полив

Сообщение шарапов » 06 ноя 2016, 22:47

CIMG6327.jpg
Всем Привет ! Я хочу показать что сделано в этом году с рассадой клубники,а именно куда и как я её разместил.Ваше мнение для меня важно!Выслушаю как + и - моменты.Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
шарапов
Осваивающийся

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение шарапов » 06 ноя 2016, 22:50

С помощью шпагата разметил и вырезал лунки D-150мм, через 40x40x40.
шарапов
Осваивающийся

Сообщение шарапов » 06 ноя 2016, 22:52

Готовая к высадке рассада.
шарапов
Осваивающийся

Сообщение шарапов » 06 ноя 2016, 22:55

Так по сортам с флажками расставлена на грядах.
шарапов
Осваивающийся

Сообщение шарапов » 06 ноя 2016, 22:58

CIMG6399.jpg
Монтаж подачи и раздачи воды.
шарапов
Осваивающийся

Сообщение шарапов » 06 ноя 2016, 22:59

Установка фильтра обязательно.
шарапов
Осваивающийся

Сообщение шарапов » 06 ноя 2016, 23:03

Справа гряда с рассадой фриго оставленной в зиму(собрал 7 ведер ягоды,сорта;Элиане,Корона,Вима-Ксима,Вима-Занте. Сам был удивлен и рад.
шарапов
Осваивающийся

Сообщение татми » 06 ноя 2016, 23:23

я без советов :),просто полюбоваться :) на красоту что создали и ровный участок ..
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 297 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 ноя 2016, 02:22

Александр, красота какая :cool_cool: ! Спасибо! Плюсы таких посадок очевидны, что тут комментировать :-): , только восторгаться! Минусы, как я их вижу :smu:sche_nie: (это не критика, а совет). Как мне кажется, слишком большая длина и ширина гряд.
Я бы проложила хорошую тропинку примерно посередине (10 м длины), потому что в период сбора придется много ходить к дому, относить ягоду. Есть разница - пройти несколько раз 10 м с ведрами, или путь удлиняется до 20 м. Когда 1 грядка, это не так существенно, а когда много гряд, то набеганный километраж очень увеличивается.
Ширина гряд 1,4 неудобна для работы, придется сильно тянуться к центральному ряду или наступать на гряду. Максимально ширину гряд можно делать 1,2, и то это уже многовато, спину придется напрягать сильно. Ну или надо изготовить специальную лежанку на колесах и работать уже с такой лежанки/тележки. Хотя, если рост работающего человека около 2 м, и руки длинные, то наверное такая ширина подойдет.
Трехстрочная посадка земляники себя не оправдывает из-за сильной загущенности. Ягоды не будут получать достаточно солнца и кусты плохо проветриваются. В первый год еще терпимо, а второй и последующие сезоны печально. А если еще и планируешь оставлять часть усов, то лучше делать 2 строчки и пошире междурядья (хотя бы 50 см между строчками).
Конечно, всё ИМХО. В следующем сезоне прокомментируй пожалуйста эти замечания (хочется знать, правильно ли я думаю, или ошибаюсь).
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение шарапов » 07 ноя 2016, 11:34

Привет! Ирина,советы по делу! Использовал на 100% ширину агрила,а убирать и носить есть кому;семья и они поверив в чудо отца и деда делают это с удовольствием! По твоему совету, ( я не жалея ) после того как 60-70% цветоносов с ягодой на стадии налива и созревания стригу ноги - обрезка нижних листьев - доступ воздуха и солнца.На следующий год посмотрим на урожайность и всё остальное.
шарапов
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 07 ноя 2016, 12:12

Александр, раз основной труд по ягоде ляжет на родных, то покажи пожалуйста мои советы им, чтобы обратили внимание на эти моменты, интересна их точка зрения :a_g_a: . Я вот мужу долго говорила, что нам на дорожки нужно где-то найти широкие доски, и только в этом году он понял, что это не прихоть, а необходимость, потому что сам собирал и ходить по узким доскам было неудобно.
Мне кажется, что лучше пусть потеряется часть ширины мульчирующего агрила, чем надрывать спину и тянуться в неудобном положении к среднему ряду. Однократно (посадка, обрезка старой ботвы) это еще терпимо, а когда постоянно полтора месяца (при сборе) - реально тяжело.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение шарапов » 07 ноя 2016, 16:30

Ирина,они у меня только собирают урожай,а остальное на мне.Админу спасибо за хорошие слова !
шарапов
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 07 ноя 2016, 17:12

шарапов писал(а):они у меня только собирают урожай,а остальное на мне

Александр, насмешил :cool_cool: ! Смотри: весной на такой объем посадок - 2 дня почистить старую ботву, подкормить. Ну еще 1 день в общей сложности на другие подкормки и опрыскивание. 1-2 дня проредить нижние листья. После сбора ягод 2 дня убрать старые цветоносы, усы и листья, 1 день опрыскать и покормить. 5-7-10 дней пришпилить усы. Это время брала по-максимуму = 15-18 дней.
И 45-60 дней собирать ягоду (всегда согнувшись, не забывая удалять подгнившую). У меня такой же объем, это 45 десятилитровых ведер ягод. Каждый кустик осмотреть, ягоду отщипнуть аккуратно, не прикасаясь к ней, только за цветоножку - хорошую отдельно, порченую отдельно. Понемножку передвигая ведерки ползешь дальше по ряду, потом уносишь, возвращаешься. Так у меня длина рядов 8 м, а твоим "сборщикам" почти в 3 раза длиннее по рядам туда-сюда идти. А так-то да, только собирают!!! :za_gar: :hi_hi_hi: А еще забыла: работы по уходу за земляникой практически всегда по прохладе, а сбор в жуткую жару :jn_pu_sk:
ЗЫ: еще забыла, мне тянуться с тропинки до кустиков 30 см, а твоим героическим "только сборщикам" до центрального ряда 70 см! Нисколько не умаляя твоего главного вклада в красоту и урожай самой трудоемкой и вкусной ягоды, цени их труд!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение шарапов » 07 ноя 2016, 20:17

Принимаю юмор! У меня плановая организация труда.
шарапов
Осваивающийся

Сообщение верочка » 16 ноя 2016, 15:46

Хочу поделиться некоторыми наблюдениями по выращиванию земляники.
Как-то весной засадила небольшую грядочку земляникой, летом собрала набольшой урожай( на первом году не вся земляника плодоносит) и сижу зимой жду следующего года когда у меня будет большой урожай земляники. И тут мне на глаза попадается журнальчик, где описано всё о землянике и я понимаю, что ещё пару лет я буду с земляникой, а на третий год надо заменять ягоду и дать грядке отдохнуть и я буду без ягоды пару лет. Возникла паника, что делать? И вот как я вышла из положения. Весной я разделила свою грядочку на четыре части и на одной части выкопала землянику, перекопала этот кусочек земли, внесла немного новой земли и перегноя и посадила новые кустики. Теперь у меня на грядке было 3 части старой и одна часть новой земляники. В августе этого же года ( после сбороа урожая) я выкопала две части ( из трёх старых) земляники и посадила сидераты. В конце сентября этот маленький участочек ( из двух частей от грядки) я перекопала и половину подготовила под весенние посадки земляники, а вторую половину засадила озимым чесноком. Следующей весной я посадила новую землянику на подготовленное место. Теперь грядка выглядела так: одна четверть нового года посадки, одна четверть второго года посадки, одна четверть старая посадка и одна четверть чеснок. В августе( после сбора урожая ) выкапываю старую землянику и собираю чеснок и опять сажаю сидераты. И так теперь каждый год. Теперь на грядке есть участки, где растёт земляника первого, второго, третьего года и часть отдыхает. Я беру свои саженцы и рассаживаю их весной, то и в первый год новые саженцы дают урожай, хоть и небольшой. Грядка плодоносит хоть и не целиком, а на три четверти, но зато каждый год. Конечно, когда земли много и можно делать несколько грядок, это не актуально, а если грядочка одна, а ягоды хочется каждый год можно попробовать.
Дилетант
верочка
Профи

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Sapsan » 17 ноя 2016, 21:57

На прихозе открыли СЗ 2017, новые сорта будут
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=8&t=7319
Sapsan
Осваивающийся

Благодарил (а): 13 раз.

Пред.След.