Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение admin » 26 ноя 2016, 19:09

Ира, вот угол. Стороны света не определила. Компас видимо не работает (замерз что ли :du_ma_et: ). Фотографировала сегодня 14-15 часов

Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 568 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 ноя 2016, 21:47

Таня, я как-то не вижу там особой тени, даже каркас парника стоит. Значит вполне прямой свет есть. Пристройка примерно с юго-запада, если я правильно поняла. А сам дом с юго-востока. Значит ничего гореть не будет, мечта, а не угол! Скажи, сколько метров от стены одноэтажной до начала парника? И какого цвета желаем хвою?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1121 раз.

Сообщение admin » 26 ноя 2016, 22:24

Парник вообще не о чем. Просто стоит каркас и не использовался и не используется (остался в наследство). Будет перенесен. В этом месте ничего не росло.

Ирина_Египет писал(а):Скажи, сколько метров от стены одноэтажной до начала парника? И какого цвета желаем хвою?

Пространство примерно 6 на 6 м. Желаем ближе к классике. Экзотов экзотических не надо.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ирина_Египет » 26 ноя 2016, 22:30

Так голубую или зеленую классику изволите? :-)
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение admin » 26 ноя 2016, 22:38

Ну нам попушистее :-) И не очень высокую.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ирина_Египет » 26 ноя 2016, 22:53

;;-))) Зелененькую или голубенькую? У зелененьких хвоя зимой темнеет, а у голубеньких еще больше голубеет :-)
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение admin » 26 ноя 2016, 23:00

А два в одном нет? Чтоб летом зеленела, а зимой голубела? :-)
Но мне больше по душе зеленая. :a_g_a:
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ирина_Египет » 26 ноя 2016, 23:25

Таня, ну по первым мыслям, может быть вот такой вариант - ель колючая Майголд. В начале июня пару недель с желтыми приростами, потом зеленеет. Если не понра, то еще поищем варианты.
http://priroda29.ru/plant/hvoinie/el-ko ... ns-maigold
http://www.kaluzinscy.pl/ru/odmiana/471 ... ns-maigold
Только смотри, сажать нужно не менее 3 м от пристройки (чтобы проход хороводу был), и лучше метров 5, а если можно и дальше от стены самого дома. То есть не по центру. Там скат у крыши в сторону этого дворика, весной куда снег будет лететь? Чтобы не сломал елку. Или менять кровлю на мягкую типа ондулина, с которой не летит, а стаивает постепенно.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение admin » 27 ноя 2016, 06:38

Ирина_Египет писал(а): Там скат у крыши в сторону этого дворика, весной куда снег будет лететь? Чтобы не сломал елку. Или менять кровлю на мягкую типа ондулина, с которой не летит, а стаивает постепенно.

Крышу поменять не получится. Дом соседский :-)
Ель симпотная. Мне нравится. Желтые приросты позелененют точно?

Ирина_Египет писал(а):Только смотри, сажать нужно не менее 3 м от пристройки (чтобы проход хороводу был),

С хороводом-то я погорячилась :-)
А что рядом с ней хорошо смотреться будет?
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ирина_Египет » 27 ноя 2016, 22:12

Таня, то что быстро позеленеет, это гарантирую :-):
Ты весной посмотри (в марте) - на сколько метров будет снег с крыши сходить, как далеко лавина улетит. И определись, как елка будет использоваться. Или вы только наряжать её будете и любоваться, или может недалеко кострище какое оборудуете, скамейки? Как придумаешь, компаньонов попробуем подобрать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 27 ноя 2016, 23:33

Ира, посмотрела по ссылкам и так весны захотелось!!!
Таня, у нее и зелень не такая как у наших-темно-зеленая, а с дымкой. Очень славная.
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение Picea » 28 ноя 2016, 00:22

Аня писал(а): Я вот на весну хочу заказать pinus sylvestris Hillside Creeper, но в нынешних прайсах она только в 35 литровых горшках- дорого доставка обойдется.. Подожду немного, тем более, до нового года у меня по финансам не получится её оплатить, может появится в более мелком объеме...

Аня, я весной посадила эту сосенку, а теперь жалею. Пишут, что она под снегом здорово ломается, видела столько фоток с ветками, отломанными прям у корневой шейки. Многие уже повыкидывали ее из-за этого. Сейчас бы я купила горную Краускопф, тоже из стелющихся, но без таких проблем. А места солнечного под это чудо у меня уже нет.
Ничего себе какая Макроконика, я думала это карлик!
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Аня » 28 ноя 2016, 13:06

Picea, Да, кстати, я согласна, что зимой ветки очень хрупкие; что-то я об этом не подумала ( перед глазами сразу предстала картина, как отлетело несколько веток от сосны горной в первый год ее посадки, когда муж умудрился лопату снега на нее кинуть... и Димин стробус, у которого верхушку настом снесло), а она ведь всегда на уровне снега. Особенно это будет опасно для маленького растения.. А ваша была какого размера и объема при покупке? Опять же, для любого стелющегося растения, особенно хвойного, есть риски.. Вот я же даже не задумывалась, о её покупке, уже было всё решено, а теперь появились сомнения. . Ладно, время ещё есть...
Спасибо, что поделились опытом! Расскажите, пожалуйста, весной, как она выйдет из-под снега, а я тогда пока подумаю...
Аня
Профи

Благодарил (а): 450 раз.

Сообщение Picea » 28 ноя 2016, 17:20

Аня, уже после покупки-посадки увидела фото сосенки с жуткими разломами у Гали Трусовой ( потрясающая коллекция хвойных), но этих фоток у нее, увы, не сохранилось. Но вот что она мне писала
"
Хиллсайд Крипер - на след. год после разлома загрибила, сильно, справится не смогла( не захотела), выкопала, выбросила. Защищать - над серединой палки шалашиком( наверное), тут не угадаешь, я ставила фигвамы - снега не было, не ставила - было много, всё плющило."
Моя маленькая, где-то см 40-50 в диаметре (диаметр - очень громко сказано, она неравномерно распростертая -Во как сказала!). Летом я ее не фоткала, а сейчас все под снегом. Сверху кинула пластиковый ящик из-под фруктов. Но понимаю, что не уберегу. В этом году я была при саде, когда вдруг в начале ноября повалил снег. А так или не успеешь, или забудешь и...
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Марика » 30 ноя 2016, 21:03

Скажите, а Pinus parviflora, у нас совсем не живут? АВ фотографии выложил-я обалдела, какие красотки! Информации особо не нашла :ny_tik:
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 69 раз.

Сообщение Аня » 01 дек 2016, 15:05

Picea, я теоретически понимаю причину ее хрупкости: растет очень быстро, ветки тонкие и длинные-ложатся как попало, не успевают утолщаться и зимой под тяжестью снега обламываются, т.е. чтобы ветка окрепла.. должно пройти несколько лет, чтобы противостоять тяжести снега, а уберегать ее эти годы будет проблематично. И, если опытный хвоелюб, с большой коллекцией хвойных от неё отказался, то мне стоит задуматься... Спасибо, что поделились своим опытом и уберегли меня от необдуманного поступка! Стелющаяся форма сосны горной будет гораздо устойчивее..
Аня
Профи

Сообщение Аня » 01 дек 2016, 15:28

Марика писал(а):Скажите, а Pinus parviflora, у нас совсем не живут? АВ фотографии выложил-я обалдела, какие красотки! Информации особо не нашла :ny_tik:

Марина, неа, не живут, или не должны жить.. Из наших, как я понимаю, ещё никто не пробовал её покупать, т.к риски большие. У неё зона морозостойкости, если мне не изменяет память, 5-6. Я тоже о такой мечтаю и даже хочу взять какую-нибудь низкорослую форму, чтобы под снегом зимовала и место укромное подобрать-без ветров, а вдруг будет жить?( может кто отговорит меня тратить на это гиблое дело деньги?)
Аня
Профи

Сообщение Аня » 01 дек 2016, 15:36

А Дмитрий и Надежда не отписывались, как у них перезимовали сосны черные? или я это пропустила? Живы ли они и в каком состоянии?
Аня
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 01 дек 2016, 21:48

Марика писал(а):Скажите, а Pinus parviflora, у нас совсем не живут? АВ фотографии выложил-я обалдела, какие красотки! Информации особо не нашла :ny_tik:

Марина, это сосны, растущие в природе в горах Японии. Конечно красавицы! Насколько я знаю, у нас пока никто не сажал. У И.Успенского и некоторых других в Москве уже довольно большие Негиши есть, и москвичи пробуют другие сорта, не всегда успешно. Опять же, пока не попробуем, не узнаем.
Я пока сажаю более надежные виды хвойных. Но потихоньку начинаю покупать и новые для нас растения. Вот заказала псевдотсугу Мензиса Серпантин :du_ma_et: , как будет жить, не знаю.
Давала себе слово, что в этом году заказов будет по-минимуму, но снова сорвалась с тормозов :ups: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 02 дек 2016, 01:24

Аня,черные сосны у меня одну зиму,все хорошо,весной посмотрим на Pinus contorta Taylor's Sunburst,если нормально,то попробую Pinus parviflora и Pinus ponderosa.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 302 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные