Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Надин » 02 дек 2016, 13:06

Аня писал(а):А Дмитрий и Надежда не отписывались, как у них перезимовали сосны черные? или я это пропустила? Живы ли они и в каком состоянии?

У моей весной пожелтели новые приросты, но к осени отрасли. Погорели? Вроде, не должны - во второй половине дня там солнца нет...
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 325 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 02 дек 2016, 19:08

Зимняя оттепель :-):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1121 раз.

Сообщение MarinaSib » 03 дек 2016, 00:10

Ира, красота какая! Барбарисы такие яркие, так хороши на фоне ели и снега. Ну а ежик-то под елью - просто чудо! Кстати, голубые - это ели или пихты? и какой сорт?
MarinaSib
Осваивающийся

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 03 дек 2016, 00:28

Марина, спасибо, мне тоже уже нравится :hi_hi_hi: , и с каждым годом будет лучше (надеюсь). Маленькие они еще. Голубые - ёлки. Первая Хупси, а вторая (с ежиком) Ниемец. Овсянница в этом году сильно заколосилась, весной делить надо, иначе выпревать начнет.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татми » 03 дек 2016, 00:44

захотела у родителей нарядить ёлочки в гирлянды (лампы современные,почти не нагреваются),папа бучу на меня поднял,не дал наряжать,неужели так вредят гирлянды живым ёлочкам?
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 347 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 03 дек 2016, 01:03

Барбарисы, на мой вкус, очень хорошие партнеры для хвойных. И для зимнего пейзажа они хороши, т.к. листья держат почти до весны. Только карликовые сорта годятся для лета, из-под снега их не всегда видно, а повыше и зимой выглядят неплохо (кроме желтых - у них листья коричнево замерзшие).
Изображение Изображение
Изображение
Изображение - приятно для декабря :-) !

И злаки хороши для хвойных. И летом, и зимой.
ИзображениеИзображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 03 дек 2016, 01:11

татми писал(а):захотела у родителей нарядить ёлочки в гирлянды (лампы современные,почти не нагреваются),папа бучу на меня поднял,не дал наряжать,неужели так вредят гирлянды живым ёлочкам?

Таня, некоторая опасность есть конечно, но небольшая. Гирлянду нужно очень тщательно выбрать, чтобы для улицы была пригодная, чтобы исключить возможность замыкания от влаги. Светодиоды особо не навредят, даже если несколько хвоинок повредится, то для большой елки не страшно и не заметно. И развешивать аккуратно, без дерганья и запутывания, т.к. ветки на морозе не очень гибкие. Больше никаких опасностей не вижу.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Picea » 03 дек 2016, 18:16

Ира, а что это за сосенка на фото сверху? Какая красотка! И что за злак с роскошными метелками?
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение татми » 03 дек 2016, 19:38

Ирина_Египет писал(а):
татми писал(а):захотела у родителей нарядить ёлочки в гирлянды (лампы современные,почти не нагреваются),папа бучу на меня поднял,не дал наряжать,неужели так вредят гирлянды живым ёлочкам?

Таня, некоторая опасность есть конечно, но небольшая. Гирлянду нужно очень тщательно выбрать, чтобы для улицы была пригодная, чтобы исключить возможность замыкания от влаги. Светодиоды особо не навредят, даже если несколько хвоинок повредится, то для большой елки не страшно и не заметно. И развешивать аккуратно, без дерганья и запутывания, т.к. ветки на морозе не очень гибкие. Больше никаких опасностей не вижу.

ага,спасибо,вот я тоже так думаю :-):
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 347 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 03 дек 2016, 20:55

Марита, спасибо! Самая первая фото - это горная Варелла. Здесь справа.
Изображение
А злак - мискантус Гигантеус, он тоже еще ребенок, через пару лет надеюсь дорастет до обещанных 3-х метров и массу нарастит. А может в нашем климате будет пониже, но я и 2,5 м буду рада :-): Немножко расползается, т.к. имеет в кровях м. сахароцветного, но не такой агрессор. Зацветает в сентябре. Читала, что не всегда успевает процвести.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Picea » 04 дек 2016, 00:10

Ира, спасибо большое за ответ! Не узнала, Варелла у меня совсем маленькая, из Р9. И мискантус этот есть, он у меня много выше меня, но ни разу не цвел, правда, ему года 3 всего. Может, еще порадует такой красотой! Зимой бы такие метелки, чудо!
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 04 дек 2016, 00:43

Марита, я тоже не узнала Вареллу, когда у Хелениус увидела совсем взрослую, огромную :-): . У меня растет 6 лет, и покупала примерно 3-4-летнюю. Она прирастает около 5 см в год, в высоту чуть больше, поэтому пока сохраняет форму хорошего шарика.
Гигантеус у меня тоже трехлетний, покупала таким крошечным, что сейчас даже не могу понять, как так мелко умудрились отделить отросток, хотя побеги у него мощные. В этом году первый раз зацвел, сидит в теплом солнечном месте, почва - тяжелая рыжая жирная глина.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение MarinaSib » 04 дек 2016, 20:30

Девочки, мальчики, кто заказывал лиственницы пендульные, как они у вас поживают? И есть у кого Larix kaempferi Stiff Weeping? Я так понимаю,что она менее зимостойкая по сравнению с той же Puli?
MarinaSib
Осваивающийся

Сообщение Nikolai » 05 дек 2016, 07:47

Я когда решал какую брать себе, то обратился к Верещаку за советом. От японской он меня отговорил. А Пули пока еще молодая, ничего конкретного о ней сказать не могу. У Ирины, по моему, Несмеяны растут, так они постарше моей будут.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 273 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 05 дек 2016, 11:12

Японские лиственницы у нас обмерзают, лучше сажать европейские сорта. Их достаточно много, но пока я разницы между ними не вижу, возможно с годами проявится в силе роста и объеме кроны, не знаю. Мне кажется, что Пули мы выбираем, глядя на экземпляр Игоря Успенского, у него шикарная лиственница. Но не забывайте, что Игорь её формирует каждый год и не по одному разу. Нам тоже придется стричь, прореживать крону или подвязывать ветви в нужном направлении. Лиственницы очень быстро растут после укоренения. Я прошлой осенью купила два экземпляра Репенс для арки. Прививка низкая, подвязала одну ветку, весной они были 50-60 см, ушли в зиму 1,5 метра :-) . Девочки показали идею, теперь когда подрастут до 3-4 м (через пару лет), буду подвязывать проводник вдоль забора в горизонтали и выращивать живую ширму. :chir_lider:
Николай, первую Несмеяну я купила вместе с Вашей Пули, они ровесники :hi_hi_hi: , просто у этого сорта очень резвые темпы роста. Экземпляр у Нины-Несмеяны еще круче растет, на будущий год уже резать будем, чтобы грива по земле не валялась. А соседка надо мной удивлялась, когда увидела только купленную, спрашивала зачем мне из этот огрызок :-) , теперь такую же хочет.
Марина, если заказывать лиственницы на весну, то это рискованно, т.к. Верещак отправляет поздно, лиственницы вовсю вегетируют, могут пересохнуть или подопреть в дороге, и придется нянчиться с ней, прятать в тень, дождевать регулярно. В общем, для листопадных непредсказуема поздняя весенняя доставка, более безопасно осенью.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 05 дек 2016, 22:03

Я у АВ спросила про парвифлору, вот что он ответил: "Марина, парвифлора под снегом будет зимовать без проблем, над снегом при 40 градусах может повреждаться". Это ж практически как у туй? Я так поняла, в Москве у них без проблем уже несколько лет растут, но вроде карликовые формы... Эх, как хочется. Хорошо, что уже представляю сложности, в прошлом бы году хапнула :-) . Лиственницы заказала, может попросить осенним заказом отправить?
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 69 раз.

Сообщение MarinaSib » 05 дек 2016, 23:36

Ирина, Николай, спасибо! Вот это я и хотела узнать, что живы ваши лиственницы. Ирина - просто кладезь информации: все очень подробно и обстоятельно! Перечитала всю тему и список хотелок, благодаря Ирине, увеличился. :du_ma_et:

Что касается сроков поставки поняла, что по опыту прошлых сезонов "весенние" поставки от А.В. были летом. Напишу письмо Александру, чтобы постарался организовать доставку в апреле. А вообще, много желающих сделать заказ у А.В. на 2017 г.?

А по лиственницам кроме срока поставки меня волнует еще отсутствие определенности в постоянном месте посадки. Ирина где-то в теме писала, что лиственницы не любят пересадку.

И еще вопрос. Есть ли ограничение по высоте штамба при доставке?
MarinaSib
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 06 дек 2016, 11:31

Марика писал(а): Эх, как хочется. Хорошо, что уже представляю сложности, в прошлом бы году хапнула . Лиственницы заказала, может попросить осенним заказом отправить?

Марина, если у тебя в саду уже есть укромное, тихое место, то можно и попробовать парвифлору. А если нет, то лучше подождать, пока подрастут растения-компаньоны. Мне кажется, что неженки лучше себя чувствуют в окружении уже растущих кустов/деревьев. Или там ветер меньше, или почву уже приспособили под себя - не знаю. Но мне так показалось, что растения в группе друг друга поддерживают :nez-nayu: .
По поводу перенести доставку уже заказанных лиственниц на осень, тоже не уверена. Посоветуйся с АВ - если он отправит уже новые растения осенью, то может так лучше. А если весенние растения будет передерживать в горшках всё лето, то это плохо. Во-первых полив трудно контролировать, лиственницы пьют как мощный насос. Во-вторых, у них корни растут очень сильно, я лиственницы в горшках передерживала, приходилось переваливать их в огромные горшки 2 раза в год, и то умудрялись прорастать в почву.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 06 дек 2016, 11:50

MarinaSib писал(а):Что касается сроков поставки поняла, что по опыту прошлых сезонов "весенние" поставки от А.В. были летом. Напишу письмо Александру, чтобы постарался организовать доставку в апреле. А вообще, много желающих сделать заказ у А.В. на 2017 г.?

А по лиственницам кроме срока поставки меня волнует еще отсутствие определенности в постоянном месте посадки. Ирина где-то в теме писала, что лиственницы не любят пересадку.

И еще вопрос. Есть ли ограничение по высоте штамба при доставке?

Марина, я и другие "соучастники" каждый год просим отправить пораньше, - не действует :-) . Обычно заказывают около 10 человек.
Пересаживать лиственницы очень нежелательно, у них корни мощно врастают в почву. Если передерживать в горшках для подращивания, то придется два раза за сезон делать перевалку в бОльшие емкости и тщательно следить за поливом. Может проще купить лиственницы, когда место будет готово? Они быстро вырастут. Хотя я весной не удержалась и хапнула редкий сорт, просто потому, что он появляется раз в пару лет в ограниченном количестве. Ничего, нормально доехал в июне и до осени хорошо передержался :-): . Но это как повезет.
Штамбы лучше заказывать до 1,5 метров (и даже эти растения едут наклоненные по диагонали ящика), если выше, то сильно удорожит доставку. Любой штамб наращивается самостоятельно достаточно легко на нужную высоту, особенно у лиственниц.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение MarinaSib » 06 дек 2016, 22:33

Ирина_Египет писал(а):
Штамбы лучше заказывать до 1,5 метров (и даже эти растения едут наклоненные по диагонали ящика), если выше, то сильно удорожит доставку.

Да, это имеет значение, а то у меня расчетная величина транспортных уже немаленькая.
MarinaSib
Осваивающийся

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные