Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Марика » 01 фев 2017, 13:34

Ира, было бы здорово, тогда к тебе и встану с протянутой рукой :-) . Оля, респект и зависть-мечта, а не дача, и на лыжах близко, и до скальников, и лес прекрасный, и речка. Это значит мимо вас мы на природу ездим :pri_vet:-: . А с клещами на участке как? У нас только наступи по весне на нерасчищенный соседский - несколько штук наперегонки на ногу запрыгивают :ved_ma: .
Марина
Марика
Профи

Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение pastila » 01 фев 2017, 22:21

Марика писал(а):Оля, я так поняла, дошла нормально? Страшновато летом лиственные, а с другой стороны опт-хоз тоже летом придет... Гинко нормально в том году приехал. Рискнуть, что ли..

Марина, абсолютно хорошо дошла, у меня и другие лиственные тогда благополучно доехали. Я уже заказала несколько гортензий у Александра.
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 261 раз.

Сообщение ольга59 » 01 фев 2017, 22:43

Всем спасибо за похвалы и восторженные слова в адрес моего леса. Так приятно слышать.
Участок в этом году затопило на 1/3. пониженные места у ручья. Там были высажены бузульники, ирисы, арункусы. Бузульники и ирисы вынырнули без потерь ( ирисам купание вообще понравилось, они заметно повеселели по колено в воде), арункусы были очень маленькие, боюсь они не переживут. Хвойных подсаженных ( кроме кедра из местного леса) там не было. Да, ручей на участке я то же очень люблю, этим летом он изображал из себя Терек. Изображение
Клещей в наших краях почти нет. Видела пару раз на собаке. Как то специально участок не обрабатываем, но всех прививаю от клещевого энцефалита. Слышала такое мнение, что там где муравейники - нет клещей. За правдивость не ручаюсь, но рыжие муравьи и большие муравейники в нашем лесу водятся.
Подлесок почти весь убрали, но участок не ровный, много старых пней и пеньков ( затрудняет кошение), весной все цветет и рано не косим, любуемся маками, манжетками и незабудками, но и крапива, осот и проч. успевают подняться по пояс. Много не ясного - где сажать? копать и менять почву или подсыпать сверху? что делать с пнями ( после корчевания остается яма в которую надо уйму земли и т.д. Сейчас подрабатываю заказ у АВ и продумываю места и технологию посадки, буду обращаться за советами, заранее извиняюсь за дилетантские. Заказала кое что из лестных и тенелюбивых растений в "Садах России". Где в Иркутске лучше покупать растения ( а так же рассаду овощей)?
Еще раз всем спасибо за приятные слова и будущие советы.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение admin » 01 фев 2017, 23:23

ольга59 писал(а):Изображение
Изображение

Собственный лес!Изображение
Как классно! :co_ol:
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 581 раз.

Сообщение Несмеяна » 02 фев 2017, 11:23

Ой ! 50 соток Собственного леса -СКАЗКА!!! МЕЧТА! Очень красиво у вас ! :co_ol:
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 669 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 02 фев 2017, 12:20

ольга59 писал(а):Подлесок почти весь убрали, но участок не ровный, много старых пней и пеньков ( затрудняет кошение), весной все цветет и рано не косим, любуемся маками, манжетками и незабудками, но и крапива, осот и проч. успевают подняться по пояс. Много не ясного - где сажать? копать и менять почву или подсыпать сверху? что делать с пнями ( после корчевания остается яма в которую надо уйму земли и т.д. Сейчас подрабатываю заказ у АВ и продумываю места и технологию посадки, буду обращаться за советами, заранее извиняюсь за дилетантские. Заказала кое что из лестных и тенелюбивых растений в "Садах России". Где в Иркутске лучше покупать растения ( а так же рассаду овощей)?

Ольга, ого, какой ручей своенравный! У меня похоже по весне бывает, в период бурного снеготаяния, и в ливни, поэтому бетонировали водосток, вот по нему так же вода несется несколько дней, но конечно не в таком объеме. С другой стороны, нынче летом действительно катаклизм случился, будем надеяться, что не повторится.
С изменением почвенного покрова очень аккуратно надо, потому что деревья привыкли к определенным условиям, сейчас уже подлесок убран, значит многое поменялось, деревьям надо приспособиться. Только не меняйте уровень почвы, иначе микориза погибнет, деревья могут заболеть. Постепенно особые неудобные кочки срежете, во впадины эту почву перенесете, только не торопитесь, лесные участки очень трепетно относятся к вмешательству человека. Пни конечно желательно корчевать, иначе они могут стать рассадником осеннего опенка, тогда печаль. Идеально бы шредер купить, ямы от пней засыпать измельченными ветками, скошенной травой и речным песком. Из пней и фактурных коряг потом можно разные красивые композиции соорудить (рутарий).
В Иркутске декоративные растения мне нравится покупать у Ксении Гайдук и Н.А.Буляткиной. На выставках иногда бывают интересные штучки. Что-то уже есть у форумчан, пора к лету активизировать темы куплю/возьму, продам/отдам :-):
Про овощную рассаду - стараемся выращивать свою, но можно в СИФиБРе в апреле покупать, там всё продают, только караулить сроки надо, быстро заканчивается.
Еще посоветую Вам организовать в разреженной тени, поближе к дому "школку" для покупных декоративных кустарников, цветов и травянистых. Они обычно маленькие продаются, в школке их можно подращивать, удобнее ухаживать, наблюдать. И через год/два высаживать на постоянное место.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение Марика » 02 фев 2017, 18:41

Мне пока хвастать нечем, поэтому предложу помедитировать на наше общее достояние -вечнозеленое вечнопрекрасное богатство родного края:Изображение

Саянские Альпы (или это у них альпийские Саяны :-) ?)
Изображение
Интересно, бывает у них такой град в июле
Изображение
Наши pinus mugo, высота более 2000 м., гористее не бывает
Изображение
Окрестности Горячинска. Зачетная коряга, стоит целого рутария
Изображение
Изображение
Кедровый стланник, шишки почти на земле
Изображение
Одна елочка была ярко-желтая, не сухая-больная, а прямо какой нибудь Yellow tip :hi_hi_hi:
Изображение
Это мы решили - ведьмина метла на пихтовом стланнике :du_ma_et: , потом в Турке много таких видела, тоже почему-то на стланнике
Изображение
Это не совсем по теме, просто интересно-выросла из маленькой дыры в монолитной скале, да еще и в зоне прибоя
Изображение
Такое, к сожалению, тоже не редкость. Хотя этот отбеленный и жутковатый мне очень нравится. Дорога на пик Любви
Изображение
Ну и просто красивые иголочки в разное время года
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Марина
Марика
Профи

Сообщение admin » 02 фев 2017, 19:49

Красота неописуемая!!

Марика писал(а):Саянские Альпы (или это у них альпийские Саяны :-) ?)
:co_ol:

Конечно у них!!!
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 581 раз.

Сообщение pastila » 02 фев 2017, 21:30

Марина, ну как красиво! Потрясающие фотографии!
Оля
pastila
Профи

Сообщение pastila » 02 фев 2017, 21:36

Ирина_Египет писал(а):В Иркутске декоративные растения мне нравится покупать у Ксении Гайдук и Н.А.Буляткиной. На выставках иногда бывают интересные штучки. Что-то уже есть у форумчан, пора к лету активизировать темы куплю/возьму, продам/отдам :-):
Про овощную рассаду - стараемся выращивать свою, но можно в СИФиБРе в апреле покупать, там всё продают, только караулить сроки надо, быстро заканчивается.

Ира, с Н.А.Буляткиной я знакома, кстати недавно читала её статью о гортензиях, она их разводит, а вот о Ксении Гайдук слышу впервые, подскажи, пожалуйста, нам, что она реализует? Может можно контакты?
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 02 фев 2017, 21:40

Марика писал(а):Окрестности Горячинска. Зачетная коряга, стоит целого рутария

Я бы не утерпела :wo_ol: , впряглась бы как бурлак на Волге, хоть ползком, но утянула :-) .
Марика писал(а):Такое, к сожалению, тоже не редкость. Хотя этот отбеленный и жутковатый мне очень нравится. Дорога на пик Любви

И мне нравится, очень красивые лишайники с таких деревьев свисают, перламутрово-серебряные, сказочные!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 02 фев 2017, 21:45

pastila писал(а): а вот о Ксении Гайдук слышу впервые, подскажи, пожалуйста, нам, что она реализует? Может можно контакты?

Оля, Ксения тоже на всех выставках торгует, у неё бывают красивые хосты, папоротники, астранции, злаки, да много всего. Но это уже ближе к маю. Я созвонюсь, спрошу разрешения дать телефон или почту.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 02 фев 2017, 21:52

Ира, было бы здорово! Спасибо) Как то видела на выставке в усадьбе Сукачева женщину с красивейшими гейхерами, тогда не купила, посчитала дорого, да и не прониклась к ним, а сейчас жалею..
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 02 фев 2017, 22:03

А я как-то уже спокойно отношусь к плохо зимующим растениям, совсем не готова выкапывать каждую осень, увозить домой, всю зиму бороться с клещиками и корневыми гнилями, весной снова сажать :hi_hi_hi: . Наверное этим нужно переболеть каждому садоводу самостоятельно. Хотя вот думаю, а не обзавестись ли мне одной "потаскушной" туей Whipcord :-) ?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 02 фев 2017, 23:17

[quote][/quote]Подумаю над всеми советами, еще плохо разбираюсь в понятиях " микориза " и т.д. То что "терруар" после чистки подлеска меняется - это точно, стало намного суше, многие деревья "расправили плечи" - получили побольше солнца, опять же практически исчезли комары.
Опята собираем ведрами каждый год, и с каждым годом их то же становиться меньше. Напоминание о шредере актуально, надо купить, сучья копятся и уже их трудно укладывать просто руками. Из коряг делаю окантовки около деревьев, подсыпаю землю и в такую "клумбу" что нибудь сажаю. Сейчас раздумываю об опятах и др. грибах, насколько мои "клумбы" опасны для деревьев которые они окружают? В такой высокой клумбе под березой растет огромная волжанка, ей там хорошо, да и береза по моему стала толще.
Изображение
Но как это отразиться на других деревьях?
О Ксении Гайдук и Н.А. Бурляткиной - ничего не слышала. С удовольствием приобретала бы посадочный материал на месте, проще посмотреть и спросить совет можно. Поддерживаю "активировать тему куплю......." . О том что можно купить у форумчан поняла просматривая архив форума, например заинтриговали слова : " есть у Дмитрия....", особенно после чудесных фото его хвойных.
" Школку обязательно сделаю, спасибо за совет. У меня глаза от жадности разгорелись,глядя на хвойных красавцев, а внутренний сторож говорит - " а посадить то все правильно успеешь?" Теперь есть что ему ( сторожу) ответить - "школка", успею.

С удовольствием посмотрела фото "вечнозеленого вечнопрекрасного богатства", сразу захотелось лета и путешествий. Спасибо автору - очень хорошие фото.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение Надин » 03 фев 2017, 12:08

Ирина_Египет писал(а): Я созвонюсь, спрошу разрешения дать телефон или почту.

Можно и мне телефончик-почту?
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 329 раз.

Сообщение Марика » 03 фев 2017, 13:42

[/quote]
Я бы не утерпела :wo_ol: , впряглась бы как бурлак на Волге, хоть ползком, но утянула :-) .

Дык она в крайней точке выше меня, и корни у ей ::yaz-yk: . Это только кран-бортом :-) . Спасибо всем за хорошие отзывы :pri_vet:-:
Марина
Марика
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 03 фев 2017, 13:48

Девочки, Ксения придет в ближайшие дни на форум, и вы сможете лично договориться.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 03 фев 2017, 15:22

Ирина_Египет писал(а): Хотя вот думаю, а не обзавестись ли мне одной "потаскушной" туей Whipcord :-) ?

Зачетная туя)) А привитая на штамб она вообще смешная)
Оля
pastila
Профи

Сообщение Хелениус » 03 фев 2017, 21:42

Здравствуйте, Ольга! Очень красивый у вас участок! И работу вы уже проделали огромную. У самой участок большой, поэтому могу представить. У нас на форуме все очень доброжелательны и всегда готовы помочь, поэтому заходите почаще.
Я тоже, благодаря форуму, очень много нового узнала.
У нас на участке тоже бежит ручей и не один, по опыту могу уже сказать-будьте осторожнее с работами по созданию дорожек и т д.
Мы в этом году многое делали (заливали дорожки, подсыпали землю, выравнивали). И непонятно что произошло-в том месте, которое и не трогали зимой вышел еще один ручей и сейчас своей наледью постепенно залил очень многое из посаженного. Я ,конечно, в печали, не знаю, что ждет нас весной. Видимо будут очень большие потери.
Поэтому предостерегаю вас.
Очень мне понравились ваши взрослые деревья, красота! Где-то в ландшафтных хитростях видела сад, похожий по условиям на ваш, если найду, отправлю ссылку. Там замечательно сделаны цветники для теневыносливых растений.
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 255 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные