Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Масяня » 03 фев 2017, 22:57

Добрый вечер, меня зовут Ксения Гайдук, прошу заранее прощения-Вы мой первый форум, я не могу разобраться
Масяня
Осваивающийся

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 03 фев 2017, 23:14

Ксения, ничего, всё получится, самое главное - Вы любите и умеете выращивать красивые растения! Можно рассказать в соответствующих темах какие виды и сорта у Вас растут, если есть фото, с удовольствием полюбовались бы :a_g_a: . В теме "продам" можно написать что есть на продажу или принять заказы.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 992 раз.

Сообщение pastila » 04 фев 2017, 14:41

Хелениус писал(а):У нас на участке тоже бежит ручей и не один, по опыту могу уже сказать-будьте осторожнее с работами по созданию дорожек и т д.
Мы в этом году многое делали (заливали дорожки, подсыпали землю, выравнивали). И непонятно что произошло-в том месте, которое и не трогали зимой вышел еще один ручей и сейчас своей наледью постепенно залил очень многое из посаженного. Я ,конечно, в печали, не знаю, что ждет нас весной. Видимо будут очень большие потери.
Поэтому предостерегаю вас.
О.

Елена, вот уж действительно печально, столько твоего труда положено и средств, а природа живет своей жизнью... :-(
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 234 раз.

Сообщение ольга59 » 05 фев 2017, 18:28

Хелениус - спасибо за совет, обязательно подумаю :du_ma_et: . Что значит появление "новых" ручьев знаю, весной в половодье, такое случалось , родник из земли не всегда радует, когда смывает посаженое. Как этого избежать? Запоминать прежние выходы? не копать траншей? Устраивать основательные дорожки с бетонированием - до этого еще далеко, пока не собирались, а вот проложить электрический кабель для освещения планировали, и теперь внимательно подумаю над Вашими словами :du_ma_et:
А где у Вас участок с несколькими ручьями? Заинтригована, думаю именно Ваш опыт, похожие условия достаточно сырого места, будет для меня очень интересен. В этом году было наводнение и то же готовлюсь к потерям, хотя декоративных сортовых хвойных еще не сажала.
Немного расскажу о том что у меня посажено из хвойных( не целенаправлено, а так по "порыву"), заодно спрошу у форумчан советы что с ними дальше делать.
Можжевельник привезен с Аршана. Один разросся кустом, занимает полтора квадрата и наезжает на тис ( по порыву привезенный из Питерского питомика 5-6 лет назад, сорта и имени не знаю) . Тис только только начал расти сейчас примерно 60 см, можжевельник сейчас к нему почти вплотную. Читала что тисы хорошо переносят пересадку в любом возрасте, пересадить? Страшно, жаль потерять. Постричь можжевельник, умерить аппетиты? ( я уже делала из него банные веники) Второй Аршанский можжевельник, посаженный ов то же время но у ручья, вырос большой 1,5 метровой колонной.
Еще 5-6 можжевельников купленных по случаю с рук и в Байкал флоре, чувствуют себя неплохо, но еще маленькие. Вопрос - написано что можжевельники предпочитают солнечные места, (у меня с этим не густо), некоторые посажены в тени, пересаживать?
Несколько кедров принесены из леса, Один, в младенчестве поврежденный собакой, растет пышным кустом, но все равно хочет стать деревом, выламываю по 1/3 побегов, но до каких пор он будет это терпеть? Остальные кедры после выламывания все равно дают верхние приросты , один уже погиб после моих экспериментов, решила оставить их в покое. Правильно?
Прочла, и слышала на вебинаре АВ, что лиственницы прекрасно стригутся. У меня лиственницы местные руками не обхватить, они конечное уже от стрижки спаслись, а вот маленькие после стрижки сбрасывают всю хвою и стоят как мертвые, правда потом ( месяца через два) отрастают. Одна была привезена с Аршана прямо из камней Кынгарды, такой крошечный бонсайчик, теперь это куст 1,5Х1,5 , я его стригу, он после стрижки долго отходит, может стригу не вовремя? Еще одна молодая лиственница посажена не на месте, стремительно растет и сейчас уже 2 метра. Можно ли ее кардинально укоротить, просто обрезав верхушку?
И последнее ( на сегодня :mi_ga_et: ) - на лесном участке, ближе к ручью ( где сыро)местные елки хилые, часть убрала, оставленные хочется привести в порядок. Подсыпать земли? Подкормить? Убрать и посадить на их место что то сортовое?
Читаю литературу что попадается, посоветуйте грамотную, адекватную книжку о хвойных.
Буду рада получить ссылку на устройство участка пожожего на мой ( как Хелениус обещала :-):
Всем спасибо, кто дочитал до конца мой рассказ, заранее благодарна за советы.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Хелениус » 05 фев 2017, 20:16

pastila писал(а):
Хелениус писал(а):У нас на участке тоже бежит ручей и не один, по опыту могу уже сказать-будьте осторожнее с работами по созданию дорожек и т д.
Мы в этом году многое делали (заливали дорожки, подсыпали землю, выравнивали). И непонятно что произошло-в том месте, которое и не трогали зимой вышел еще один ручей и сейчас своей наледью постепенно залил очень многое из посаженного. Я ,конечно, в печали, не знаю, что ждет нас весной. Видимо будут очень большие потери.
Поэтому предостерегаю вас.
О.

Елена, вот уж действительно печально, столько твоего труда положено и средств, а природа живет своей жизнью... :-(

Спасибо, Оля, за сочувствие. Только те, кто сажал и выхаживал, пытался продумать композицию, соединял все, а потом может враз это потерять, меня может понять.
Когда я увидела в первый раз это, мне плохо было. Муж (видимо решил подбодрить) сказал-ну что ты так убиваешься, новые купишь...
А у меня там Буш Лейс и глобоза, сортовые пионы, луки дорогущие, самые крупные луковицы выбирала. Три клематисы, два из них выхаживала из пришедших в позапрошлом году ниточек. Название сорта забыла-но красивые... Японский сорт, напоминающий сакуру. Про посконники и остальное я уже не говорю..
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Хелениус » 05 фев 2017, 20:31

Ольга, попробую по порядку-тисы пересаживаются легко-сама пересаживала два раз уже довольно большие экземпляры. Но я бы лучше убрала куда-нибудь можжевельник (если это возможно). Все-таки пересадка -это стресс. А можжевельники пересаживаются тоже хорошо. Рано весной и поливать хорошо.
Рецептов по ручьям и по дорожкам наверное дать невозможно. У нас участок на самой вершине горы (Голоустненский тракт), неровный. Так вот, ручей проснулся на самой вершине нашей вершины. :-) простите за невольный каламбур. Почему так-совершенно непонятно. Ладно бы мы там копали, а то вот так вдруг...
Про сортовые хвойные-в контакте есть неплохие альбомы, можно посмотреть. Там есть-хвойные, когда нас не будет (это про будущий размер), декоративные хвойные, ну и у Верещака есть альбомы. Про книги-я пыталась тоже покупать-нет еще у нас хороших книг, все старое описывают, а новинки, это только по крупицам, ну и консультироваться с Ирой, которая очень много знает (без преувеличения).
Можно еще почитать форум Твой сад, темы хвойных.
Ох, продолжение следует...
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 06 фев 2017, 00:25

Девочки, Ольга, Лена! Если у вас благополучно растут тиссы, то это здорово! А какой вид не знаете? Остроконечный, средний? Оля, я бы не стала его трогать, все-таки редкое для нас растение, значит ему понравились условия, и может соседство можжевельника как раз ему помогает. Я бы стригла можжевельник в ширину, а с годами можно его вообще забонсаить как будет нужно по размеру. Сибирские можжевельники нормально растут в подлеске, ну будут немножко рыхлее, чем на солнце, зато гореть не будут.
Кедры щипать можно, только если пропускать год-два, то они всё равно будут возвращаться к природной форме. Удержать видовое растение щипкой можно лет 10-15, но оно всё равно каждый год становится больше, т.к. если полностью удалять приросты - это гибель растения. У вас такие классные владения, можно спланировать сколько и где нужно и можно видовых растений, и оставить их в покое. 5 кедров/сосен вы еще сможете щипать несколько лет, причем с каждым годом это будет труднее и дольше. А потом?
Поэтому мое ИМХО - если нужны низкорослые растения, то сажать надо сортовые по конкретным характеристикам.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 06 фев 2017, 00:40

Продолжу. Молодую лиственницу можно укоротить, отпилив ствол, но все продолжится снова, она вернется к природной форме и размерам, причем значительно быстрее, чем кедры. Поэтому резать дважды в год. Или сажать сортовое растение (которое возможно тоже когда-то придется подстричь, но не так часто и проблемно). Мне непонятно, почему лиственницы после стрижки сбрасывают хвою. Оля, давайте летом пристально за ними понаблюдаем. Хермеса на них нет? В последние годы в мае, после распускания хвои, бывали сильные заморозки. Может из обмораживало? Я вообще у лиственниц обрезаю сколько хочу и когда придется, не болеют. Будем разбираться :a_g_a: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 06 фев 2017, 01:31

Дальше. Елкам у ручья землю подсыпать не надо, кормить тоже. Хвойные вообще лучше не удобрять, а изменение уровня грунта грозит гибелью, тем более место сырое - нарушится воздухообмен, микориза погибнет, корни загниют и всё. Скорее всего, елки были сильно загущены, поэтому и выглядят непрезентабельно. Если сейчас между ними есть расстояние около 5 м, то света будет хватать. Они сами распушатся, надо подождать несколько лет. Сортовые елки можно подсадить, но возможно они будут не так устойчивы, как выросшие самосевом. А вдруг в этом месте так высоко грунтовые воды, что вообще жить не смогут? Может тсуги канадские попробовать, они любят влажность и тенёк. Если решите посадить сортовые ели, то старые сразу не убирайте, подождите лет 5, чтобы они хорошо нарастили корни и не получилось резкого изменения влажности грунта.
Оля, не хотите посадить к ручью влаголюбивые лиственные и декоративно-цветущие кустарники? Посмотрите в сторону сортовых берез, ив, метельчатых гортензий. Они и почву подсушат, и влагу уважают, и елкам будут достойными компаньонами (если в этом месте не полная тень). Трудно заочно советовать, т.к. это Ваш сад, Ваши предпочтения и вкусы. Я только набрасываю возможные варианты, чтобы у Вас выбор был шире :ro_za: .
Книги о хвойных посоветовать пока не могу, т.к. интернет значительно быстрее реагирует на запросы садоводов (хотя я очень люблю печатные издания, перелистывание страниц, да и текст на бумаге мне приятнее, чем на экране :-): ). Здесь можно посмотреть/почитать https://vk.com/club1297963 , к Успенскому сходить https://vk.com/id7116941 , вот здесь Ольга Бондарева (Горный эльф) оперативно отвечает на возникающие вопросы https://www.forumhouse.ru/forums/315/
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 06 фев 2017, 17:02

Почему-то не могу найти тот выпуск с ландшафтными хитростями, который смотрела. Лена, погуглите сад Елены Грошавень. Я сейчас нашла несколько статей при поиске про ее сад. У нее замечательный взрослый сад, очень красиво и естественно. Если надо подумать по композициям-можно посмотреть сайт Ирины Белых http://www.belstudio.ru/. Там хорошие статьи и в галерее есть много прекрасных садов. И ее портфолио можно посмотреть. :pri_vet:-:
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 06 фев 2017, 17:58

Лена, ты вот этот сад имела ввиду? https://www.youtube.com/watch?v=IEq_-LJ ... FD6E7DD667
Но это стародачное место, в таких исторических местах сады устоявшиеся, там никогда на сажали помидоры/картошки, земляники, никаких роз и прочих огородов, никаких навозо-пергноев! То есть важнейшее условие - не привносилась зараза фитофторно/фузариозная. Ну и не одно поколение должно этим заниматься, вплоть до правнуков, и все должны быть охвачены одной идеей. А поучиться есть чему! У Ольги действительно есть шанс, потому что природа пока не испорчена :co_ol: . Уникально!
Еще есть сюжеты о лесных садах
https://www.youtube.com/watch?v=10x4CN6 ... 7&index=27
К сожалению, эти передачи не могут научить, как сделать красоту правильно, но могут подарить образ, увлечение :cve_ty:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 06 фев 2017, 22:45

Изображение всем спасибо за советы. Постараюсь все пересмотреть и переварить. Иногда трудно в коротком сообщении (хотя я тут строчу и не короткие :smu:sche_nie: ) в деталях рассказать условия моего места. Мы с мужем Димой, очень любим гостей, так что всех, желающих приглашаем в гости. В любое время. Мы на даче всегда с пятницы по воскресенье ( круглогодично), с мая переезжаем на ПМЖ ). У меня часто в гостях бывают друзья, а еще хочется заполучить единомышленников.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ольга59 » 06 фев 2017, 23:01

На фото теплый апрельский день. в мае все зарастет травой выше колена и все зацветет. В конце мая скосим первый раз.
Огород далеко, за ручьем. Ближе к забору - сыро, под березами сушьььь...
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Хелениус » 06 фев 2017, 23:49

Ирина_Египет писал(а):Лена, ты вот этот сад имела ввиду? https://www.youtube.com/watch?v=IEq_-LJ ... FD6E7DD667
Но это стародачное место, в таких исторических местах сады устоявшиеся, там никогда на сажали помидоры/картошки, земляники, никаких роз и прочих огородов, никаких навозо-пергноев! То есть важнейшее условие - не привносилась зараза фитофторно/фузариозная. Ну и не одно поколение должно этим заниматься, вплоть до правнуков, и все должны быть охвачены одной идеей. А поучиться есть чему! У Ольги действительно есть шанс, потому что природа пока не испорчена :co_ol: . Уникально!
Еще есть сюжеты о лесных садах
https://www.youtube.com/watch?v=10x4CN6 ... 7&index=27
К сожалению, эти передачи не могут научить, как сделать красоту правильно, но могут подарить образ, увлечение :cve_ty:

Да, Ира, я этот сад имела в виду. Мне очень он нравится. А вот по второй ссылке-на мой (и только мой) взгляд-скучновато. У Елены роскошные хосты, фактурные, папоротники разрослись и много интересных растений.
А тут-просто лес. И гортензии не спасают.
Лена-там где березы-ничего не возможно посадить (по моему опыту). Я начала сажать в промежутках сосны-чтобы постепенно их заменить. (Те березы, которые не очень красивы, с кривым стволом и т д).
А план участка рисовали? При создании сада очень желательно выработать план, поделить участок на функциональные зоны (парадная, зона отдыха, детская площадка, место под гараж, парковку) тогда исходя из плана уже можно планировать-вот здесь будет такая композиция(ну например парадная), здесь место отдыха-какие-то спокойные краски и т д.
Ладно, не буду Вас грузить еще больше, а то мне поговорить о композициях -это надолго :hi_hi_hi:
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Дмитрий » 07 фев 2017, 01:13

Ольга59,здравствуйте!Шикарно у вас,лес речка,все такое,мои 20соток в городе ни в какое сравнение не идут!Продаю и еду в деревню,срочно ишу 5 га.,и больше, с речкой и лесом!Все,сказать больше не чего :-)
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 фев 2017, 15:09

Диму наповал сразило :-) !
Ольга, спасибо за чудесные фото! Сколько лет Вы садоводствуете, что так много успели сделать, даже дом уже с отделкой? Снимаю шляпу...
За приглашение благодарю, и что-то мне подсказывает, что визит будет неоднократным :hi_hi_hi: .
Березы - главные водохлебы, именно благодаря им почва сухая. С ними надо бережно и вдумчиво, к сожалению эти деревья недолговечные, 50-70 лет. Поэтому на влажном участке в нужных местах я бы подсаживала молодые березки, чтобы боролись с переувлажнением. Хорошо, что места вдоволь, можно найти им применение :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 07 фев 2017, 16:46

Ольга, вы очень радушны, вот так сразу и в гости) Спасибо! Я тоже мечтаю о большой земле, грезила о заливных лугах, речке, рядом большое стадо гусей, бор, ну и так далее до бесконечности, хотя на моих 15 соток я уже тоже развернулась, есть возможность сажать и плодовые и декоративные и хвойные растения, хочу пруд, но пока его нет, а там посмотрим.
Я хотела написать о лиственницах, мне тоже странно, что у вас они сбрасывают хвою после стрижки, у меня в ветрозащитной полосе сидят две сибирские лиственницы, купленные в питомнике, они невероятно быстро растут и мне тоже надо их уже подстригать, но я хочу это сделать до распускания хвои, как обычные деревья стригут ранней весной, может и вам так попробовать с одной, может это решит вопрос со сбрасыванием хвои?
Оля
pastila
Профи

Сообщение pastila » 07 фев 2017, 16:54

Хелениус писал(а):
pastila писал(а):
Хелениус писал(а):
Только те, кто сажал и выхаживал, пытался продумать композицию, соединял все, а потом может враз это потерять, меня может понять.
Когда я увидела в первый раз это, мне плохо было. Муж (видимо решил подбодрить) сказал-ну что ты так убиваешься, новые купишь...
А у меня там Буш Лейс и глобоза, сортовые пионы, луки дорогущие, самые крупные луковицы выбирала. Три клематисы, два из них выхаживала из пришедших в позапрошлом году ниточек. Название сорта забыла-но красивые... Японский сорт, напоминающий сакуру. Про посконники и остальное я уже не говорю..

Хочется верить, что ели стойко выйдут из ледяного плена.. все остальное очень жаль. Елена, а сейчас что с этим ручьем происходит? Продолжает заливать?
Оля
pastila
Профи

Сообщение Хелениус » 07 фев 2017, 18:20

Оля, сейчас временно проблему пока решили так-врезали в наледь греющий кабель и с его помощью отвели на газон, теперь наледь ползет туда. А то он пытался залить фундамент домика. Весной уже будем решать проблему.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение ольга59 » 07 фев 2017, 22:24

Все привет и спасибо за продолжающиеся хвалы моему участку, даже как то неловко, у меня просто лесисто-болотистый участок, с которым я не очень представляю что делать, но который очень люблю. :smu:sche_nie:
В гости приглашаю по настоящему, как говорит моя подруга : "мне одной есть невкусно.... :-): ".
У меня наледь на ручье каждый год происходит, ручей, совсем маленький в августе, зимой превращается в каток, иногда заливает часть участка рядом, я очень сочувствую Елене, так как хорошо представляю как выглядит эта постоянно наползающая толща льда. Все эндемики ( ели, лиственницы, сосна) а так же посаженные калины, удачно переживают это бедствие. Газон - который у меня не сеянный, а местный стриженный, то же не страдает. Надеюсь что и у Вас обойдется. Греющий кабель вставленный в наледь - представляется грандиозная картина сражения.... :s_o_s:

Дмитрий - 20 соток в городе, наверное целое состояние, заподозрила Вас в кокетстве.

Мы садоводствуем около 10 лет. Пережили пожар на старом участке и полное его запустение (сейчас там огород, т.с. пром. зона), лесной участок на котором дом и где сделаны все фото - купили то же около 8 лет назад, но обустраиваем его совсем малыми темпами, наверное нет пока генеральной идеи, или она только проклевывается в голове. "В лесу родилась......" и все прочие последовавшие события (звонок Ирине, чтение форума и проч., вплоть до приглашения всех в гости) - были каким то прорывом в вялом думании. :du_ma_et:
........Уже два года пытаюсь нарисовать план участка, обложилась книжками - пособиями, но дело двигается плохо, не умею, да и наверное плохо понимаю зачем он мне, я стоя на местности лучше соображаю как что устроить, но согласна, что не права и со свойственным упорством план доделаю. ( это ответ Хелениус, т.к. не знаю как вставить цитату, научите).
Заканчиваю составление заказа к АВ. Ирина я надеюсь скоро сообщить что получилась и отправлю на почту список заказа).

Да,еще про лиственницы, то же приходила мысль что стригу поздно, сделаю дело в эти выходные, проверим результат. :na_met_le:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные