Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Дмитрий » 08 фев 2017, 00:08

Ольга,напрасно подозреваете,я уже пару лет подыскиваю себе место для переезда!Да и Усолье не Иркутск,у нас не так уж и дорого.20 соток это очень мало,но в округе земля относительно других регионов дорогая,приходится мониторить Краснодарский край и Калининградскую область,странно,но там 5-10 га можно найти раз в пять-десять дешевле чем у нас,плюс климат.Пока нахожусь в раздумье,ехать или не ехать.Вот например участки в Подмосковье,Тверской области http://bigland.ru/katalog/lands/?categoryIds%5b%5d=6 ,у нас таких цен пока не встречал.Вот например предложение в Усолье https://www.avito.ru/usole-sibirskoe/ze ... _904265111 а это под Москвой http://bigland.ru/katalog/lands/zemlya_ ... kaya_14_5/ .А вот Калининград https://www.avito.ru/kaliningrad/zemeln ... _740076367 .А это под Анапой https://www.avito.ru/anapa/zemelnye_uch ... _909217115 ,А здесь нарежут из цены 1млн.за гектар https://www.avito.ru/anapa/zemelnye_uch ... _837694111 .Давайте скинемся и поедем группой садоводов!))))Пока в поиске,а ваши фото еще раз убеждают меня в правильности моих мыслей.Так что вам спасибо!
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 302 раз.

Сообщение Несмеяна » 08 фев 2017, 11:00

Дмитрий МОЛОДЕЦ ! Какие грандиозные планы ! Давай, двигай вперёд! :a_g_a: У меня знакомая женщина в деревню Воронежской области целую улицу иркутян привезла!
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 639 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 08 фев 2017, 11:17

Дима, не сбивай с насиженной сибирской земли форумчан :-) ! А то проснемся в одно прекрасное утро, а все хвоелюбы бросили свои редкости и на юг переселились :nez-nayu: . У нас хоть зима есть, можно отдохнуть от земляных трудов и соскучиться по даче, а на югах работать без перерыва - никакого разнообразия :wo_ol: ...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1121 раз.

Сообщение pastila » 08 фев 2017, 16:24

ольга59 писал(а):
Да,еще про лиственницы, то же приходила мысль что стригу поздно, сделаю дело в эти выходные, проверим результат. :na_met_le:

Ольга, вы это не серьезно? )) Я говорила о ранней весне, апрель, ну может быть самый конец марта, но сейчас. боже упаси, не надо.
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 248 раз.

Сообщение ольга59 » 08 фев 2017, 23:11

Почему сейчас не надо? :du_ma_et: Я не пытаюсь спорить, но обрезала зимой многие свои деревья - изгородь из лиственных кустарников ( сирень, барбарис, чебушник, и проч.) вроде весной просыпаются в полном порядке, стрижки не замечали. В этом году уже успела подстричь мелкие елки, укоротить сосну, закрывшую мне огород. :kli_ny: Зимой у меня свободного времени больше, да и как бы руки чешутся. Я с вниманием и удовольствием выслушаю аргументы в чем я не права и как надо делать.
Лиственницы, которые плохо переносили стрижку, кажется стригла ранней весной, но точно не вспомню.

К переезду не готова :nel-zya: Могу двинуть другую идею - совместное путешествие по садам, пусть пока не Англии, а что то на родных просторах. Долго хранила рекламный буклет тур фирмы из Питера, что то вроде - "путешествие по частным садам Гатчины" Как же там завлекательно было написано..... :ne_vi_del:
Я из поездок всегда что то привожу, черенки и даже небольшие растеньица в горшках. Не все удалось сохранить, но все росло какое то время. Как это назвала Ирина - " потаскушки?". Пример - лаванда, черенок с Елисейских полей уже большой куст, каждый год заносится в дом. Сколько еще терпения хватит у моего мужа? Последнее приобретение - Оливковое деревце из Израиля.
Последний раз редактировалось ольга59 08 фев 2017, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 185 раз.

Сообщение Дмитрий » 08 фев 2017, 23:33

Ирина,так там хвойных еще больший выбор можно расселить,5-6 зону можно высаживать,да на нескольких гектарах,а отдыхать днем можно,когда жара стоит :-) А главное у лилейников год за два идет!Пока плюсов процентов 80 вижу,как до 90 дойдет,так и тронусь.Нина,спасибо!Оказывается что иметь 5-10 га.дешевле чем 20-30 соток в городе,есть и минусы,но не значительные.
Дмитрий
Профи

Сообщение Хелениус » 09 фев 2017, 00:03

К переезду не готова :nel-zya: Могу двинуть другую идею - совместное путешествие по садам, пусть пока не Англии, а что то на родных просторах. Долго хранила рекламный буклет тур фирмы из Питера, что то вроде - "путешествие по частным садам Гатчины" Как же там завлекательно было написано..... :ne_vi_del:
ох, я бы тоже присоединилась к поездке. Интересно очень. Муж-не садовод совершенно, ему это не нравится.
А вот в компании единомышленников-это здорово! Да Англия нам пока не плечу, хотя очень хочется и Голландию посмотреть тоже...(там сады есть-сказка!)
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение Дмитрий » 09 фев 2017, 00:15

Елена,так с запада проще по Европам носиться и дешевле!Берем по паре га.,и украшаем планету! :-) Через пяток лет к нам из Англии на экскурсии станут ездить! :-)
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 09 фев 2017, 00:19

Оля, я похохотала над оливковым деревцем :hi_hi_hi: ! Тоже в своё время пощипывала отростки, растения, семена... Потом успокоилась. Недавно перебирала старые залежи, выкинула семена кипарисов из Вилла д"Эсте в Тиволи, до Иркутска довозила черенки то ли гардений, то ли азалий из Гринвичского парка. Спрашивается: "зачем?" Но душу они мне грели :jn_pu_sk: . Из Парижа у меня черные тюльпаны :-) . Лаванду, кстати, можно сейчас начеренковать и летом высадить бордюром к розам. Зимой будет вместе с ними уходить под укрытие. Ой, нет однако, :du_ma_et: если это французская, широколистная, то не перезимует под укрытием. Это узколистная зимует.
Хвойные зимой стричь можно, только у них сейчас нет сокодвижения, не смогут засмолить срезы. Может тогда их замазывать на всякий случай, если срезы большие :du_ma_et: , не знаю, опыта нет. А лиственницы я бы наоборот порезала летом, чтобы они побеги уже выгнали, а в начале августа их укоротить сколько надо. У меня лиственницы еще маленькие, поэтому режу немного в процессе роста мешающие побеги. Но всегда после полного распускания почек, не раньше июня, т.к. если в мае случатся хорошие возвратные заморозки, то хвоя погибнет. А если почек много, то есть шанс дальше новую хвою выгнать.
Я согласна в Чехию к Яну Сламе и по другим частным садам, но желательно подгадать к апрелю, чтобы попасть на выставку альпийцев :chir_lider:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 09 фев 2017, 00:41

Рада что идея " Путешествие по садам", нашла такой живой отклик. :dan_ser: У мня муж то же не садовод, но настоящий "товарищ", любую мою идею поддержит, правда пытается сдерживать порывы, т.к. у меня от слова к делу бывает чрезвычайно короткий путь ( как с лиственницей :na_met_le: ), так что задумалась. Про Яна Славе ничего не слышала, в Чехии еще не была, обо всем почитаю в ближайшее время.
А сейчас в муках закончила список растений для АВ. Отправила ему на почту. В борьбе разума и фантазии, победила фантазия :a_g_a: . Как будет какой то результат сообщу.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 185 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 09 фев 2017, 00:51

http://www.websad.ru/articles.php?code=225
https://vk.com/album-47215949_177130799

Можно еще кучу ссылок нагуглить. Это первая страсть большинства хвоелюбов :obdol_bysh: . А чехи - законодатели моды в хвойных и альпийцах, поэтому там ездить-не переездить :a_g_a:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 09 фев 2017, 02:59

Дмитрий писал(а):Ирина,так там хвойных еще больший выбор можно расселить,5-6 зону можно высаживать,да на нескольких гектарах,а отдыхать днем можно,когда жара стоит :-) А главное у лилейников год за два идет!Пока плюсов процентов 80 вижу,как до 90 дойдет,так и тронусь.Нина,спасибо!Оказывается что иметь 5-10 га.дешевле чем 20-30 соток в городе,есть и минусы,но не значительные.

Дима, поскольку мы и так достаточно наоффтопили в теме, попробую немного остудить твой пыл. Цена земли при покупке еще не главное. Обслуживать её гораздо дороже. Налог за 20 соток и за 2 га - суммы считай, полив 20 сот и 2 га (цена воды в южных районах и доступность воды), освещение участка, много электроинструментов для обслуживания (у нас летом до 23 светло, а там в 20 часов уже темень, а электричество на западных территориях совсем другие деньги стоит). И еще много всяких прибамбасов, которые потом проявятся, типа протяженности забора для 2 га.
А самое главное - выдержит ли такую резкую смену климата семья, дети малые? Если всё-таки не передумаешь, не предпринимай резких движений, поезжай в выбранное место в конце ноября и проживи там до конца февраля, убедись, что их "теплая" зима тебя устроит.
А еще познакомься с медведкой, колорадским жуком, улитками, которые облепливают растения целиком, сороконожками длиной см 20, заползающими в кровать, и с другими прелестями :hi_hi_hi:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 09 фев 2017, 10:55

Ирина_Египет писал(а):
Дмитрий писал(а):Ирина,так там хвойных еще больший выбор можно расселить,5-6 зону можно высаживать,да на нескольких гектарах,а отдыхать днем можно,когда жара стоит :-) А главное у лилейников год за два идет!Пока плюсов процентов 80 вижу,как до 90 дойдет,так и тронусь.Нина,спасибо!Оказывается что иметь 5-10 га.дешевле чем 20-30 соток в городе,есть и минусы,но не значительные.

Дима, поскольку мы и так достаточно наоффтопили в теме, попробую немного остудить твой пыл. Цена земли при покупке еще не главное. Обслуживать её гораздо дороже. Налог за 20 соток и за 2 га - суммы считай, полив 20 сот и 2 га (цена воды в южных районах и доступность воды), освещение участка, много электроинструментов для обслуживания (у нас летом до 23 светло, а там в 20 часов уже темень, а электричество на западных территориях совсем другие деньги стоит). И еще много всяких прибамбасов, которые потом проявятся, типа протяженности забора для 2 га.
А самое главное - выдержит ли такую резкую смену климата семья, дети малые? Если всё-таки не передумаешь, не предпринимай резких движений, поезжай в выбранное место в конце ноября и проживи там до конца февраля, убедись, что их "теплая" зима тебя устроит.
А еще познакомься с медведкой, колорадским жуком, улитками, которые облепливают растения целиком, сороконожками длиной см 20, заползающими в кровать, и с другими прелестями :hi_hi_hi:

Бр..р..р.. Ира разумные вещи говорит, это действительно так, темнеет там ещё раньше 20-00, сушь бешенная, не смотря на обрушающиеся ливневые дожди порой, осенью сумашедшие ветра и дождь одновременно, шуба не спасает, насекомые это отдельная тема)) Климат очень не привычный для нас, НО если сильно хочется-разве мы удержим, так советы, предостережения, мечты надо воплощать, а решать уже тебе Дима :jn_pu_sk:
Оля
pastila
Профи

Сообщение pastila » 09 фев 2017, 11:10

Ольга, как вам нравится так и стригите, тем более есть опыт, я так не рискую всё по той же причине, дерево, кустарник может обмерзнуть или вообще замерзнуть, если оно особенно прихотливое, мороз сразу через срез проникает в ветви. У нас по ночам сейчас до -30С доходит.Раны, полученные при обрезании к весеннему сокодвижению зарубцеваться не смогут. Зимняя обрезка допустима, если температура воздуха не ниже-5С в среднем, у нас это как раз конец марта (ночное время), апрель. Да, лиственницы не так прихотливы как плодовые и декоративно-лиственные, но смолы зимой точно не будет, чтобы затянуть срез, тогда бы я предпочла летнюю обрезку.
Оля
pastila
Профи

Сообщение Дмитрий » 09 фев 2017, 11:34

Ирина,я в курсе всего этого,поэтому и не могу пока определиться!Рассмотрим этот вопрос как поиск земли для хвойного сада :-) С водой кстати нормально,у моих родственников вода своя,скважины,хватает на все.По налогу,ставка на с\х землю для кфх например всего 0.3 % от кадастра(если деятельность соответствует назначению,например создание питомника или выпас)https://www.avito.ru/anapa/zemelnye_uchastki/uchastok_13.2_ga_snt_dnp_883501834
за такой участок(как видно проблем с водой нет,правда за него цена не подъемная) примерно 4000р.в год,я за прошлый год заплатил 1500р.за свои 20 сот.,по аренде земли еще веселее,в райне 200руб за 1га.в год.!По регионам не значительно варьируется,но в общем жить на 10 га.с парой коров(для соответствия с\х назначению)выходит дешевле. Нужно еще учесть соц.выплаты с главы кфх28т.р.в год и,налог ЕСХН доходы минус рсходы *6% можно и в ноль свести ,а первые 5 лет налог вообще никакой не взимается.Итого ,за 30-35т.в год (+свет,вода,отопление конечно) можно вполне нормально обустроиться.За свою трешку я совокупно плачу 4000р.или 48т.р.год.не имея от нее вообще ни какого дохода!Под ЛПХ закон еще лояльнее,но ограничивает одним га.На эти мысли натолкнули знакомые фермеры из района,чужой опыт полезная штука!Минусы как и говорил есть,удаленность инфраструктуры,но есть участки и примыкающие к населенным пунктам,они как правило стоят дороже,вот этот в Калининградской обл.для примера https://www.avito.ru/kaliningrad/zemeln ... _740076367
http://uploads.ru/tu4A1.jpg здесь видно,Изображение 803т.р.кадастровая стоимость за 19.7 га,2500р.налог в год,можно создать отличный сад :-) (подходит под определение с\х деятельности!)и еще много чего.Кстати ,строительство дома даже проще чем в городе по оформлению,но дороже по логистике,подвоз материала. Вывод такой,за стоимость квартиры можно вполне достойно осесть на большом участке в 5-15 км. от города. Сотка в Иркутске,в центре-1млн.руб.!Не просто все конечно,потому и сидим пока на месте в поиске и раздумьях!
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 09 фев 2017, 11:49

:hi_hi_hi: Дима, я не буду тебя уговаривать, но не сжигай за собой мосты (не продавай, оставь дом, чтобы было куда вернуться в случае чего). И не смотри на участки с коммуникациями "по забору", потому что завести их на участок еще не один милл. р. потратишь. Помни про бесплатный сыр в мышеловке! И наверное бы местные жители с удовольствием поменяли свои 6 соток на гектар или два, если бы всё так радужно было...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 09 фев 2017, 12:20

Ирина,я только рассматриваю возможность!Она(возможность) мне конечно нравится,пока сижу в центре города со школой за забором и ц.рынком ,и трамваем в 20м.:-),а про местных,там же работать нужно,без выходных,з\п.и тд.!Кстати,многие даже не знают о сопоставимости стоимости расходов на 10-20 сотках и нескольких га.Проще сидеть на бюджете и ставку с премиями получать,думать то не нужно :-) ,вот и катаются в соседний город на стабильную,пусть и не большую зп.У нас Усолье то все в Иркутск ,Ангарск,на вахту разъехалось,а поселки и деревни давно уже утекли в города.Сложно все.Мне в городе конечно проще жить и удобнее,но скоро елки на участок не влезут,а посадить хочется все больше и больше :-)Те участки что смотрел у нас за городом имеют те же проблемы что и в других регионах минус климат,слишком уж длинная зима у нас,а пенсия то все ближе! :-)Вот товарищ из Америки к нам на землю переехал.
https://www.youtube.com/watch?v=545KiQ9RNos
Последний раз редактировалось Дмитрий 09 фев 2017, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 09 фев 2017, 12:27

Ты сначала рассади по уму те йолки, которые уже накупил :-) , потом будешь дальше хотеть! Может так получится, что место останется только под елки размером с рукавичку!!! :wo_ol:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 09 фев 2017, 12:32

Так жадность вместе с ними растет!
Дмитрий
Профи

Сообщение Марика » 09 фев 2017, 14:09

Вставлю свои 5 копеек. В Усолье жить, конечно, очень сложно и уже давно, особенно в рабочем возрасте. Вот про Байкальск шумят на всю страну-закрыли бцбк, где людям работать? И почему-то никого не волнует та же многолетняя(если не десятилетняя) ситуация в Усолье. Город погибает. ЭТо заявление правительства о территории опережающего развития звучит как издевательство. Кто может, стадами бегут в тот же Краснодарский край. Я сама, например, даже мысли не допускала после учебы вернуться в Усолье, уже тогда было караул. Ну и как человеку там выживать, если он хочет, например, питомник организовать? Место для реализации совсем неподходящее, а если уж сниматься с места, так конечно надо подобрать наилучшее решение, и юго-западное направление совсем неплохо :a_g_a: . Дима, удачи тебе при любом решении( в наше стране она везде пригодится :ps_ih: ) !
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 69 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные