Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Picea » 20 фев 2017, 03:35

Дима, заказ отправляла на оба прайса. В последнем прайсе, как я поняла, Мерит и еще 2 позиции остались по ошибке. На своей стене АВ добавил запись об их отсутствии.
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Дмитрий » 22 фев 2017, 00:22

Picea ,вы оказались правы,все есть что хотел,но с кленом придется подождать,вместо клена буду выращивать Fraxinus excelsior Crispa.Ольга,Densa Hill приедет!
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 302 раз.

Сообщение pastila » 22 фев 2017, 11:54

В смысле приедит? Ты заказал? Ясень-вещь!
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 248 раз.

Сообщение Дмитрий » 22 фев 2017, 22:51

Да Ольга,заказал и получу весной.Ясень красавец!
Дмитрий
Профи

Сообщение pastila » 22 фев 2017, 23:49

Поздравляю с приятным приобретением) Хвастаешься, да?)) Как у тебя себя чувствуют неукрытые хвойные? У меня ели колючие подгорели, все с укрытием и без, под ведрами только сохраню что-то, солнце бешеное, не ожидала я от них такого.
Оля
pastila
Профи

Сообщение Дмитрий » 23 фев 2017, 00:29

Ольга,не хвастаюсь,ты же советов по выбору хвойных спрашивала,вот,советую сосну :-) ,красивая,не высокая,почти зимует(главное не дорогая!).У меня все не укрыты,пока не заметил чтобы подгорели,даже Chamaecyparis nootkatensis Green Arrow выглядит прилично,наверное позже сгорят :-)
Дмитрий
Профи

Сообщение ольга59 » 24 фев 2017, 14:04

Всем добрый день. Поздравление с праздниками. :ki_ss:
Сегодня на даче пополи в снежную ловушку, все засыпано уже по макушку, пойду стряхнуть снег с небольших растений. Читаю " все подгорели" - оглядываю свои владения - все в снегу и в скользящей тени ( это в предыдущие дни), сегодня все в окончательном снегу и в полной тени. Наверное хвойные у меня должны расти не плохо , почти всем заказанным растениям нашла места для посадки, бродя по колено в снегу м напрягая воображение.:du_ma_et: Еще пытаюсь вспоминать где у меня весной долго бывает сыро. Отсюда вопрос - хорошо ли будет посадить кедровый стланик между крупными ( метров по 15-18) соснами ( кроны очень высоко), там точно сухо. А пихту недалеко ?
Я давно не писала, но читаю форум, просматриваю предложенные ссылки. Ощущаю себя первокурсником попавшим на защиту докторской диссертации - вокруг все такие умные.... :du-ra: Но я постепенно проникаюсь темой.
Теперь вопрос от первокурсника. Белка насеяла мне вдоль забора хвойные растения. Сейчас будет вторая зима. Это сосны, у них по 2 иголки в пучке, но длинна игл как у кедра и даже больше - см по 15 ( сами растения еще то же см по 15-20) . Существо вопроса - если это обыкновенная сосенка у нее иглы потом станут меньше? или если это местный кедр по мере роста появится по 5 иголок? ( пишу и сама понимаю что это не так, но очень хочется что бы белка насеяла кедров). Сосны тоже периодически маленькие всходят но с обычными иглами см по 5.
Планирую выйти на улицу и сфотографировать поврежденные стволы, Фото выложу и еще позадаю вопросы.
Да, какие инструменты советуете, я беру наугад, но может доктора хвойных наук в этом вопросе тоже разбираются :ko_re:sha: ?
Всем пока.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 185 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 24 фев 2017, 15:48

Оля, по поводу инструмента - вот полный набор для стрижки https://vk.com/photo58600656_305010953 , здесь с названиями https://vk.com/photo58600656_305011096 . Вероятно, не всё понадобится на начальном этапе, до ниваки нам еще далеко :-): , В.Ляпичев - супер мастер, может попробуете ему написать, спросить, что он может порекомендовать для начального этапа, исходя из ваших условий. У меня пока стричь почти нечего, обхожусь секатором, маникюрными ножницами и кусачками для ногтей :-) . Но вот чувствую, что ножницы нужны с длинными лезвиями, туи буду резать, там секатором не получится.
Прицениваюсь к инструментам вот здесь https://pitomniki-shop.ru/shop/instrument/ , но пока не накопила денежку :wo_ol:
Одним из самых качественных считается вот этот инструмент http://ars-japan.ru/
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1121 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 24 фев 2017, 16:00

По поводу белкиных посадок :-): . Если у сеянцев было только 2-е лето, то там вряд ли можно посчитать хвоинки в пучке. Или сеянцы старше, или могла быть ошибка в подсчете. Двухвойные в пятихвойные не вырастут, но 15 см у обычных сосен быть не может. Давайте летом посмотрим, некоторые товарищи (не будем показывать пальцем :hi_hi_hi: ) к вам в гости твердо намерены приехать!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 24 фев 2017, 16:11

Про стланик не могу посоветовать, у меня его нет :-( , но, исходя из его местообитания, ему требуется полное солнце, без любого притенения, и каменистая почва. А может между соснами кедры посадить, например корейские? Им легкое притенение не повредит, расти будут не очень быстро, а сортов сейчас уже много на любой вкус. Правда они полную сухость не любят, надо место оценить :du_ma_et:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 24 фев 2017, 16:20

в гости - отлично! Будем очень рады. Голову сломала где, что сажать и прочь...... :s_o_s: но рады совсем не по этому, а просто так, рады... :chir_lider:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 24 фев 2017, 17:33

Оля, вот что нашла http://mox.ru/portfolio/chastnye-sady/s ... achi-sosen Красотища! И сажать почти ничего не надо :hi_hi_hi: , там еще есть симпатичные идеи.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 24 фев 2017, 17:40

Хотела отправить фото моих проблем, но не получается загрузить фото ( что то со связью) Спасибо за ссылки обязательно сейчас все посмотрю.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Нина » 24 фев 2017, 22:29

Дмитрий писал(а):У меня все не укрыты,пока не заметил чтобы подгорели

У меня в прошлом году ель в апреле подгорела.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Дмитрий » 25 фев 2017, 02:25

Нина,в этом году в марте все сгорит( у меня :-) ).Ирина,вот здесь правильный инструмент!
https://kodamatools.ru/catalog/nozhnitsy/ Судя по ценам,нужно срочно садить картошку! :-)
Дмитрий
Профи

Сообщение Picea » 25 фев 2017, 05:43

Дом в лесу - это сказка! Я более 20 лет назад засадила лесными растениями одну зону, деревья выросли, но все равно не то. Чувствуется некая искусственность, голову ломаю что еще подсадить, трава не растет, даже теневыносливые многолетники выпадают. Может, конечно, там еще глухая тень от дома мешает, не знаю. Очень нравится мне лесной сад двух сестер, С.Ворониной и Г.Барбухатти http://www.rfc-online.ru/?page=109&even ... roup_id=85
6520.jpg
Фото, правда, не передают полностью красоты этого сада. Еще потрясающий лесной сад (фотки можно найти там же, еще в ВК ) у Елены Соловьевой.
1314.jpg
Питерские сады это что-то невероятное, мечтаю летом поехать туда спецом с Зеленой стрелой, перенять опыт обустройства лесных зон.
Еще с этого сайта
4119.jpg
сад в Подмосковье.
Сад Е.Глубовских
31573.jpg
Там еще есть лесные сказки, показала те, которые я помню.
А у нас солнца почти не было и нет всю зиму( начавшуюся в сразу в конце октября). Вечнозеленым-то хорошо, а нам совсем тоскливо...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение pastila » 25 фев 2017, 10:54

Ирина_Египет писал(а):Оля, вот что нашла http://mox.ru/portfolio/chastnye-sady/s ... achi-sosen Красотища! И сажать почти ничего не надо :hi_hi_hi: , там еще есть симпатичные идеи.

Хорошая идея для Ольги! Очень красиво, богато, заметьте желтого нет вообще, одна зелень. А газон-ну просто мечта для хозяев, а детям вообще раздолье по такому бегать)
Оля
pastila
Профи

Сообщение pastila » 25 фев 2017, 10:57

Марита, самая последняя картинка такая таинственная, действительно, лесные сказки!
Оля
pastila
Профи

Сообщение ольга59 » 25 фев 2017, 12:50

Всем спасибо за красивые фото. Очень понравился сад Елены Соловьевой, хочется что то подобное, чтобы не нарушать уже имеющегося очарования леса, но и убрать неаккуратные заросли, кочки, гнилушки и проч. Подсадить аккуратно невысоких, голубых, почвопокровных ( это про разные растения одни невысокие другие голубые и их сочетание. :-): )
Что значат слова " не было солнца вообще....." ? Это в каком регионе Picea? И Еще "...... мечтаю летом поехать туда спецом с Зеленой стрелой, перенять опыт обустройства лесных зон." Можно подробнее? Что за лесные сады? Где в Питере? У меня там живет подруга, я иногда ее навещаю.

Отправлю фото поврежденных стволов. Подскажите ка залечить. как то раз слушала по телевизору об этом целую передачу, думала вовек не забуду.... Однако ж. как правильно поступить теперь сомневаюсь, За краткую и простую инструкцию буду очень благодарна :ro_za: .
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 25 фев 2017, 13:11

Марита (Picea) живет в Москве, если московские условия с нами сравнивать, так у нас солнце экватора, а у них вечная полярная ночь. Потому у нас всё горит как на сковородке :-( .
Зеленая Стрела вот https://www.zstrela.ru/directions/travel/programs . Эх, сейчас как раз путешествие в Чехию...
Мне сад Елены Соловьевой очень-очень-очень :hea_rt: , особенно её знаменитая скамья!!!
http://www.rfc-online.ru/groups_albums_ ... 5/1329.jpg
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные