Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Picea » 13 мар 2017, 19:11

Pastila, Оля, нет, это не мой сад. Онондагу надо ловить, она редкий гость в ИМ и СЦ. Реальнее всего в ВК у коллекционеров, но тоже лучше по осени, как только открывают заказ. Я за ней года три гоняюсь, все никак. В этом году мне ее обещали начеренковать, так что надеюсь. О рябинах, у нас даже сортовые к осени никакие, сильно повреждаются всякой гадостью. На форуме ВС девочки очень рекомендуют такую красотку http://www.green-ekb.ru/range/plant/dec ... %FF+Dodong, менее болява, очень красива в цвету. Хорош бересклет, его еще и формировать как хошь можно.
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение marwi » 13 мар 2017, 19:23

Добрый день!
Я больше читатель, чем писатель))) хвойных пока немного, все еще впереди))) Не сочтите за рекламу- калину сейчас можно купить в Подворье http://www.podvorje.ru/retail/catalogue ... /nid/45937
marwi

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение pastila » 13 мар 2017, 20:02

Picea писал(а):Pastila, Оля, нет, это не мой сад. Онондагу надо ловить, она редкий гость в ИМ и СЦ. Реальнее всего в ВК у коллекционеров, но тоже лучше по осени, как только открывают заказ. Я за ней года три гоняюсь, все никак. В этом году мне ее обещали начеренковать, так что надеюсь. О рябинах, у нас даже сортовые к осени никакие, сильно повреждаются всякой гадостью. На форуме ВС девочки очень рекомендуют такую красотку http://www.green-ekb.ru/range/plant/dec ... %FF+Dodong, менее болява, очень красива в цвету. Хорош бересклет, его еще и формировать как хошь можно.

А у нас рябины сортовые хорошо растут, бывает их действительно поражает ржавчина, но я думаю это связано с низкой агротехникой, ослябевают и поражаются.
Ваша рябина симпатичная, цвет похож на клен Гиннала по осени.
По калине. Вот и человек нашелся, даёт ссылку на искомую)
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 233 раз.

Сообщение Picea » 14 мар 2017, 16:23

Marwi, спасибо! Но я опять пролетела, уже нет в наличии. :-)
Picea
Осваивающийся

Сообщение aanna » 14 мар 2017, 16:25

Охохооо....Горим и мы на Урале, причем очень сильно пунгенсы, и взрослые- под 2 метра - ,и сосны обыкновенные- рыжеют со страшной силой- и в садах, и в лесу..И это пока мелюзга не показалась из сугробов (( У нас какую-то весну включили- ночи очень холодные, днем солнце палящее- но температуры в районе 0. Снег как-то испаряется, без воды.. Ребята, может быть подумаете вместе со мной- как лучше поступить- снег вокруг хвойных поразбрасывать- чтобы земля показалась и начала днями прогреваться- или в сугробах сейчас- им лучше ? Ночи и дальше обещают холодные, до -10..Не могу придумать, как лучше (( Купила уже ( от ужаса))) Пуршат. Плюсы были днем- на два раза обработала сосну и обыкновенную ель Кренстони.... Неа, погорели и под Пуршатом (( Или нужно его разводить очень густо, не так, как в инструкции ...((

( Ирина- marwi, привеееет ! Как розы перезимовали ? Уже встретилась с ними ? )
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 14 мар 2017, 16:46

Да-а-а :-( , похоже дело не в местонахождении..., что то случилось в климатическом смысле, глобально. Анна, я бы отгребла снег по-возможности и посыпала его вкруговую золой. Мне уже делать что-то поздно, всё, что могло случиться, уже произошло. Теперь буду надеяться, что почки живы. По моим наблюдениям, на горке, где снега уже нет совсем, горение прекратилось. Подпалены макушки у горных сосен, которые всю зиму торчали над снегом. Ниже всё в норме.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 990 раз.

Сообщение marwi » 14 мар 2017, 17:05

Привет, Аня! Рада встретиться))) Розы еще не видела, у нас еще сугробы по 2 метра, на дачу еще не ездили.
Хвойные у меня все еще малыши; надеюсь, с ними нормально все.
marwi

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Хелениус » 14 мар 2017, 23:39

Хочу показать вам ели Белокурихи. Одна из них очень заинтересовала-посмотрите, какие у нее плакучие маленькие веточки идут от основных. Елка очень возрастная, сами видите. Посажена скорее всего еще в советское время. Рассматривала другие ели в городке-есть несколько с чуть-чуть длиннее нормы веточками, но эта одна такая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Красивая...
Дима, могу черенки тебе привезти, если хочешь. Может попробовать привить?
Что касается погорельцев-и здесь в Белокурихе их достаточно. Причем видела нашу обычную елку, очень уже высоконькую, наполовину обгорела.
А возле санатория Белокуриха посажена сосна - бонсай шикарный. Сформирован-чудо! Укрыт полностью спец сеткой, но и под ней сгорел скорее всего полностью, или очень сильно...
Читаю вас и уже извелась вся-как там мои? Сыну позвонила-на домашнем участке сказал-все нормально. Хотя там первый год растет Инверса. Приеду и полечу смотреть на дачу. У меня почти все закрыто, посмотрим.
Про рябины-у меня гранатных 3 штуки, одна из них растет 5 лет, никогда ничем не поражалась..
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 14 мар 2017, 23:53

Лена, красивая елка :co_ol: , люблю такие берендеистые :hi_hi_hi: ! Самая необычная елка с подобного плана ветвями - ель Бревера, но она даже в европейской части нашей страны не зимует.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 990 раз.

Сообщение pastila » 15 мар 2017, 00:01

Ой, Елена, я тоже хочу к вам!) Была там несколько раз, видела много елей, эту с длинной хвоей не помню.. Действительно необычная. Гранатная растет у меня второй год, очень мне её листва нравится, а когда крупные гранатовые гроздья появятся-будет, наверное, загляденье!
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 233 раз.

Сообщение Хелениус » 15 мар 2017, 00:44

pastila писал(а):Ой, Елена, я тоже хочу к вам!) Была там несколько раз, видела много елей, эту с длинной хвоей не помню.. Действительно необычная. Гранатная растет у меня второй год, очень мне её листва нравится, а когда крупные гранатовые гроздья появятся-будет, наверное, загляденье!

Оля, на самом видном месте растет-напротив санатория Россия. Видимо, когда ты была здесь, еще не "болела" елками :hi_hi_hi:
Приезжайте, здесь хорошо, еще катаемся последние деньки на горных лыжах, теплынь, но не такая, как у вас.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Хелениус » 15 мар 2017, 00:49

Ирина_Египет писал(а):Лена, красивая елка :co_ol: , люблю такие берендеистые :hi_hi_hi: ! Самая необычная елка с подобного плана ветвями - ель Бревера, но она даже в европейской части нашей страны не зимует.

Ира, вот и мне непонятно и интересно-что за вид, сорт, откуда взялся?
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Марика » 15 мар 2017, 00:52

У меня муж прислал фотографии из-под Парижу, город Труа, уличные ниваки стоят погорелые, точно как у нас :-) . Сижу, ржу. Какой умник наставил эти японские чудеса на кукольную средневековую европейскую улочку? Прям по Задорнову- зуб в носу. Хотя непонятно, почему они погорели, все остальные хвойные у них как на рекламе? Вот молодцы европейцы, качественно себя озеленяют, даже на промзоне у них парк и несколько гектаров стриженного газона (у них уже газоны стригут!), а еще пруд с рыбками!
Изображение
Изображение
Изображение
Так то это просто самый большой в Европе телепорт, а я там уже почти согласна жить :ps_ih:
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение Дмитрий » 15 мар 2017, 04:54

Елена,прививать не на что,сеянцы маленькие 2-3г.!
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение ольга59 » 15 мар 2017, 14:28

Красота какие елки! и французские и белокурихинские. Была и там и там, после чего особенно обидно за родину ( г. Иркутск) столицу хвойных растений, где растут одни тополя. :ny_tik: Гуляю по набережной, внимательно рассматриваю как там обстоят дела с хвойными, ели выглядят грязноватыми, кедры - повеселее, подгоревших не вижу, вижу плохо приживающиеся молодые. Впечатление - закопали и забыли :ny_tik: . Поскольку общественно ( страна-город) решать не умею, буду ухаживать за личным. Красота она везде красота. Может от небольших дач расползется постепенно и дальше, в какие ни будь парки. :chir_lider:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Picea » 16 мар 2017, 06:58

Лена, у нас в большом лесу (на много десятков км и в длину, и в ширину) ели обыкновенные все выглядят по разному, в т.ч. есть и такие, как бы плакучие, точь-в- точь как на этой фотке, и их немало, растут все рядом, в перемешку. Одна ель вдоль дороги вообще меня поразила, очень-очень плотная, как будто формованная, но, понятно, там с ней никто ничего никогда не делал, при этом и растет медленно, годовые приросты хорошо если 15 см в год. Вот она одна такая. А какой Киржач у Успенского, просто мЯчта!
Марина, а где же они там в Труа ниваки примостили? Где-нибудь в горшках? Там по улицам сажать-то негде. Если так, то неудивительно, что горят. А, может, просто под укрытием грибят? И у них, в Европах, прблемы с хвойными случаются, куда деваться?
Года два назад на ТС обсуждали-сравнивали "какчество" наших и ихих хвойных, в частности, елей обыкновенных и туй западных. Сошлись на том, ч то в общем и целом, у них тоже достаточно заморенных или подгоревших (или грибящих). Хотя, конечно, много видов, у нас не зимующих, увы.
Picea
Осваивающийся

Сообщение Марика » 16 мар 2017, 14:43

В историческом центре конечно в контейнерах, там такое все кукольное, как машины то ездят? Эх, чудесное место, я смотрю и кайфую :obdol_bysh: . Даже муж, от истории далекий, проникся, ощущением, говорит, что кажется, что сейчас Д Артаньян из-за угла выскочит :du_el: . И озеленением проникся, конечно, у нас в живую таких чудес не видел. Шлет мне теперь по пачке фото в день, а я тут от зависти зеленею. К хвойным-не понято, в чем там проблема(как и у нас :-) ), в других контейнерах, да и в грунте все прекрасно:
Изображение
Изображение
тут я запищала "ой, бадан, кора, как на Байкале!", а муж мне - я утку воообще-то показывал, а утку - то я с третьего раза только разглядела, так меня бадан поразил в их условиях
Изображение
А это что за прекрасное дерево, или это только по весне, сережки, например?
Изображение
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение Хелениус » 16 мар 2017, 23:48

Picea писал(а):Лена, у нас в большом лесу (на много десятков км и в длину, и в ширину) ели обыкновенные все выглядят по разному, в т.ч. есть и такие, как бы плакучие, точь-в- точь как на этой фотке, и их немало, растут все рядом, в перемешку. Одна ель вдоль дороги вообще меня поразила, очень-очень плотная, как будто формованная, но, понятно, там с ней никто ничего никогда не делал, при этом и растет медленно, годовые приросты хорошо если 15 см в год. Вот она одна такая. А какой Киржач у Успенского, просто мЯчта!

Да, к Киржачу и я давно неравнодушна ...Очень славный. Сегодня детально рассматривала елки здешние и пришла к выводу, что да здесь два вида - обычные, к которым мы все привыкли и плакучие в той или иной степени. Причем плакучесть самая явно выраженная у елки, которая находится рядом со "змеиным колодцем"-это скважина с радоновой водой. Она больше похожа на лиственницу плакучую, чем на елку, первый раз вижу такую. У нас в Иркутске таких плакучих нет, поэтому я и удивилась. И плотных не видела, хотя сейчас специально присматриваюсь, даже на подъемниках горнолыжки поймала себя на том, что глазами выискиваю что-нибудь этакое.. :-)
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Picea » 17 мар 2017, 05:21

Хелениус писал(а):... сейчас специально присматриваюсь, даже на подъемниках горнолыжки поймала себя на том, что глазами выискиваю что-нибудь этакое.. :-)

Боюсь тебя расстроить, но это уже не лечится. Я в последние даже грибные годы грибов приношу с "гулькин нос", потому что ищу совсем другое. Я ж не только по сторонам, но и наверх смотрю, ищу ведьмины метлы. Застрелиться!

Марина, по фото сложно понять, что это за дерево, только общий габитус +сережки со слов (ива????), но листья не понятно какие, а кора? и пр.
А в Труа аутлет очень даже ничего...
А у меня видовая тсуга канадская подгорела, хорошо так :is_te_ri_ka: И не только, но итоги подводить рано.
Picea
Осваивающийся

Сообщение Nikolai » 18 мар 2017, 21:01

Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 188 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные