Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Бельгийские многолетники ВЕСНА 2017.

• Реклама

Re: Бельгийские многолетники ВЕСНА 2017.

Сообщение Ирина_Египет » 06 май 2017, 23:38

Марика писал(а):Присоединяюсь с благодарностями :a_g_a: . Вопрос у меня после прочтения о вирусах- всякие пятна и повреждения на новой хосте - это последствия транспортировки? Или не бояться пока новые листья не отрастут?

Марина, не тревожься, у нас сорта, не замеченные в вирусах. Листья поврежденные в дороге. Столько пережить растениям пришлось. Из Бельгии через закупщика к нам :-): (я бы после такой дороги и транзитов гораздо более помятой была :-) ). Вирусы видно по обесцвеченным штрихам между жилками, чернильным пятнам на жилках с изменением структуры листа. Вчера я ни у одной хосты таких признаков не углядела :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1125 раз.

Сообщение Марика » 07 май 2017, 00:05

Я-то чуть не с лупой, и черны пятна и желтые прожилки разглядела :-) .
Марина
Марика
Профи

Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 май 2017, 00:23

Марина, НЕ БОЙСЯ! Вот я месяц назад хосты получила, так третий лист надломленный лезет, дай им время до следующей весны :jn_pu_sk: , потом с лупой поползешь :-) . Чтобы увидеть вирус лупа не пригодится :hi_hi_hi: . Хостовые вирусы с воздухом не летают, просто помни, что цветоносы удалять одним инструментом нельзя, используй половинки бритвочек, после каждой хосты новую. Если руками выщипываешь, то после каждой хосты моешь руки мылом и протираешь спиртом. Первый год такие несложные меры. А потом живешь спокойно :a_g_a: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 07 май 2017, 22:36

Девочки-мальчики, кому не смогла дозвониться. Не держите хосты в горшках. Там очень влагоемкий, в некоторых мокрый торф, корневые шейки сильно засыпаны. Уии у меня померла :-( , мгновенная гниль. Высадите их в землю (рыхлую, воздухопроницаемую). Торф стряхните полностью. В среду-четверг снова пророчат заморозки, поэтому закройте хорошо по дугам укрывным. Я посадила в школку, в одну кучку, укрыть и притенить удобно. Когда они адаптируются - пересажу на место с комом.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 09 май 2017, 22:39

Ира спасибо за заботу. Хосты начала пересаживать, потом испугалась заморозка. В итоге пересадила 3, остальные проверила - вроде корни не слишком сырые, подержала на воздухе, опять поставила в горшки. Возможно напрасно не послушалась доброго совета, но листья такие большие, жалко стало заморозить.
Столько было времени что бы подобрать место для посадки, и вот, настал час Х, посадила на придуманное место, а там с обеда - полное солнце. Когда распустится береза напротив - будет тенистее. Пересаживать? Или как в случае с гортензиями - "пишут любят тень..." а выясняется что сажать лучше на солнце. Что посоветуете?
Всем спасибо, форум просматриваю, но столько работы на участке образовалось, что некогда собраться с мыслями - написать.
Все мои заказы- хосты, папоротник, гейхера - в хорошем состоянии. Присоединяюсь к благодарности Ксении.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 май 2017, 00:54

Оля, когда хосты только высовывают клювы и разворачивают молодые листья, им солнце вообще не мешает. А вот в июле листья на солнце могут подгорать. Сажай куда задумала, пару лет понаблюдаешь и если не понравится - всегда можно пересадить. Некоторые садоводы сначала хосту выращивают в горшке и эмпирическим путем (тасканием горшка в разные места :hi_hi_hi: ) подбирают удачное для этого сорта место.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.

Вернуться в Продам