Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Нина » 27 май 2017, 00:09

Мои погорельцы:
Изображение
Изображение
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 27 май 2017, 08:22

Нина, спасибо! Акрокона у тебя в этом году умница-красавица! Ротенхауз я думаю оклемается, у меня Инверса в 100 раз печальнее, и то надеюсь :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 788 раз.

Сообщение Дмитрий » 27 май 2017, 14:06

Ирина,я тоже надеюсь :-) что остатки Инверсы как то оживутИзображение.Вот половина Голд ДрифтаИзображение,в таком же состоянии лиственницы,Horstmann RecurvedИзображение,KrejcíИзображение,живо то,что было под снегом,барбарисы отходят,но очень не охотно,почти от корня,замёрзло или сгорело почти всё.Но вот эти радуют,маленькие,поэтому почти без повреждений Picea pungens Gebelles Golden SpringИзображениеMaigold Изображениекак видно первый на много ярче по цвету,ИзображениеRydal почти отцвел,макушку как обычно снеслоИзображениеPinus contorta Taylor's SunburstИзображение,у Snake верхняя почка не раскрылась,ИзображениеOphir позеленел,зато какие приросты!ИзображениеAbies concolor WintergoldИзображение ,хорошо видны новые почки от ствола,надеюсь так поступят и остальные.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 206 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 27 май 2017, 17:59

Ага, Дима, картина такая же :wo_ol: . Самое неприятное, что Снейк растет единственной верхушечной почкой, и второй год она гикается. А в этом году и на верхних ветках конечные почки того-й. Менять макушку нечем. Ну нет, так нет. Я хотела виргатного вида елку, а не непонятный обрубыш. У Инверсы весной почки на лысых ветках были живые. А сейчас шевеления не видно. Каштан Монстроза все-таки сдох. Живой подвой мне тоже не в тему. Остатки от Голд Дрифт я удачно пристроила в заботливые руки, пусть живет и радует хозяйку в приличных условиях, а не на моей "сковородке". Похоже, померла сосна Биалогон (пыталась раскрыть почки и не смогла), сосна Колумнарис, гортензии Киушу и Левана точно сдохли. Еще месяц потерплю изо всех сил, и корчую всё это безобразие. При последних заморозках погибла одна из Несмеян, ей просто уже нечем замещать обмороженную хвою. А сегодня снова гидрометцентр заморозками грозит. Уже не поеду ничего укрывать, нет ни моральных, ни физических сил. Земляника вся в цвету и завязях. Если и она пострадает, то нафиг мне эта дача, горбатиться не пойми зачем. Картошку выращивать я не собираюсь :-) .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 27 май 2017, 19:25

Дмитрий, но на этих картинках всё очень прилично выглядит, отходят, Ира, я очень тебе сопереживаю как и всем остальным, так и себе, конечно) Я думала, что-то с моими барбарисами, а они вот и у Димы никакие, многое то ли обморожено, то ли засохло, действительно, лезут чуть ли не от корня или потеряли половину кроны. Клёны Гиннала на очень "козырном" месте, жить бы и радоваться, но растут в два ствола и один из стволов у каждого полностью без листьев, а они уже высокие, Crimson Sentry погиб, жив только подвой, гортензии Кенделайт (при чем обе), Ванила Фрайз, Аннабель не вышли, пузыреплодники и дерены не шатко, не валко, скумпия, азалия сортовая и черная бузина с заявленным до -32С (укрывала всех) молчат, нет почек даже, не говорю уже о мелочах...
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 187 раз.

Сообщение ольга59 » 27 май 2017, 23:03

Всем соболезную. О...чень жаль...... :cry_ing: Предлагаю устроить поминки, :al_kana_ft: и ждать новые растения.
( кстати картошка то же бывает интересная.)
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 май 2017, 00:36

Оля, ждем новые :-): , но они на место помиранцев не подойдут. Придется на осень заново заказать. Только вот что придумать вместо Инверсы :du_ma_et: . Нужно именно плакучку, чтобы на 3-х метрах снести голову и она вверх больше не росла, не загородила мне вид на залив. А вместо сосны Биалогон и ели энгельмана Снейк придется потратиться и заказать корейские кедры уже крупномерами. Не представляю даже где их искать и в какую сумму это может вылиться, наверное за пару растений 30-40 тыр :wo_ol: . Но больше невозможно ждать, 5 лет уже потеряно, и смотреть на соседскую свалку, как там режут баранов, и киргизские дети мне из окна кричат - ну нет сил уже никаких :-( . И Биалогон, и Снейк при нормальном раскладе уже на следующий сезон были бы выше забора, а теперь пока растения укоренятся, пока нормальные темпы роста наберут... Не вижу, где выход :cry_ing: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 28 май 2017, 02:16

Ирина,нет гарантии что и большие не сгорят или не замерзнут.Они приедут из 4й зоны,у нас всё таки месяца на вызревание побегов не хватает ,как я думаю в этом и есть причина всех бед.Larix decidua Puli у меня повторяет судьбу Julian's Weeper,распустилась частично и зависла,однако тоже загнётся.В этот раз буду пробовать видовые сосны 4й и 5й зон,может на своих корнях будут себя чувствовать лучше,ещё вариант -сеянцы,насеял всякого,всё на солнце,смотрю кто как себя ведет,на осень еще семян посею,да и самосев пошёл,вот например от Винтерголд один сеянецИзображение,сама почти вся сгорела,на фото видно,пара веток чуть зеленых -это всё что живо,а детёныш пока нормально.В Б.Фл. горело всё,и ольшое и маленькое,поэтому я не укрываю ни кого,пусть лучше умрут мелкими,но те кто выживет,то будет расти.Ольга,мой Crimson Sentry только стал подавать признаки жизни,хотя Holata и Beskid уже с листьями,так что жди.Странно всё как то себя ведет,древовидный пион обмёрз,но жив и даже собирается цвести,магнолия,гинкго нормально,а пара сиреней замёрзло совсем,не просыпаются,розы однако все накрылись,древовидные гортензии пока выглядят мёртво,только Invincibelle Spiri пошла от корня,гибискус один пока появился и это радует,каштан мой тоже не оживает,у рябины ствол зелёный,но почки не распускает,крыжовники и те от корней отрастают,а конторта выглядит лучше чем сосна обыкновенная Fastigiata Изображение,хотя сидят в паре метров друг от друга.Вот Picea glauca Pendula,сидит в угул у забора,солнца почти не видитИзображение,с ней всё хорошо,но где взять тени на всех?
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 28 май 2017, 08:57

Дима, спасибо тебе, что оптимизма стараешься добавить :ro_za: . Я понимаю, что большие тоже могут сгореть. Но вот по этому ужасному сезону вижу, что все почки распустили елки пунгенсы, несмотря на сильное обгорание, и ни одна почка не замерла у корейских кедров, хотя ни одной живой хвоинки не осталось. У сосен банксиан тоже все почки живые, а ветки лысые. В то же время - обыкновенная сосна умудрилась погибнуть, обыкновенные ели в очередной раз для меня матерщинное слово, а у энгельмана проблема с верхушечными почками. Поэтому я знаю, что когда-нибудь снова обязательно случится ТА зима, подождать пару-тройку месяцев, чтобы растения дали новые побеги, год переждать лысоватость терпения наберусь. А вот терять несколько лет из-за гибели растения, или если его снесет по уровень снега, совсем не готова :ne_ne_ne: .
Еще у нас с тобой небольшая разница в целях - я хвойные сажаю исключительно в декоративных целях, на конкретное место, и рассчитываю на определенные характеристики. А ты экспериментатор, наблюдаешь, но без привязки к месту в саду. Потому для меня если что маленькое пострадало - жалко, но не проблема. А вот если большое, призванное "дырку на обоях" загораживать, погибло - катастрофа :-( . И времени у меня больше не осталось на эксперименты.
Поэтому вопрос - каким быстрорастущим, достаточно объемным хвойным можно заменить сосну обыкновенную и ель Снейк. Какое плакучее хвойное зеленого цвета можно посадить вместо Инверсы (ели обыкновенные - отказать). :kli_ny: Голову себе сломала :wo_ol: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 28 май 2017, 10:55

Да..а..а..Я тоже сажу деревья и кусты с привязкой к месту и возникает та же проблема, что и у Ирины, пересаживать туда-сюда тоже подустала.. Кстати, Дмитрий, у меня тоже крыжовники половина то ли высохли, то ли замерзли. Кримсон Сентри я уже не подожду) Она в печке, там намертво сухой ствол и только подвой живой, я его зарезала(
Оля
pastila
Профи

Сообщение АллаЕфр » 28 май 2017, 22:39

Привет Иркутску!

Самара получила свой заказ хвойных от АВ. По просьбе покажу тут немного фото вновь прибывших, полюбуйтесь в ожидании своих заказов

Изображение Изображение Изображение Изображение

сосна шверина Вьерхост
Изображение

лиственница Крейчи
Изображение

сосна Якобсен, самая малипуська была, но размер как и заявлен
Изображение

ель The Blues тоже красотки, жалею что все-таки не взяла ее раза в 2 подороже, но и эта быстро нарастет
Изображение

Acer palmatum Shaina
Изображение

пихта Айсбрекер
Изображение

сосна мелкоцветковая Фукай
Изображение

Pinus strobus Green Curls
Изображение

Rhododendron PJM Elite
Изображение

ель Лорелей
Изображение

ель Голд Дрифт, немного то ли подгорела, то ли гриб, надеюсь на первое
Изображение Изображение

лиственница Несмеяна (Larix rupprechtii Nesmeyana) на штабе 50 см, просто влюбилась в нее, подруга заказала себе, на след. год и я ей обзаведусь и посажу на парадное место
Изображение[/url

сосна Лемон, пришла немного подгоревшая (надеюсь не гриб), но приростов куча и все живенькие, нисколько не расстроена
[URL=http://shot.qip.ru/00TIG2-4MQ9Hq9Eb/]Изображение
Изображение

Berberis thunbergii Concorde
Изображение

от туи Thuja occidentalis Malonyana Holub просто тащюсь
Изображение

давно слежу за вашей темой, теперь жду фоток ваших полученных экземпляров :chir_lider:
я из Самары Изображение и ко мне на ТЫ
АллаЕфр
Осваивающийся

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 май 2017, 23:44

Алла, СПАСИБИЩЕ огромное!!! Бальзам на наши израненные души! Дай Бог здоровья растениям в Самаре! Они красавцы :hea_rt: .
Нам АВ обещает отправить во вторник. Завтра ему дополнительно позвоню и если получу "добро" - закажу ТК. Дима, Оля, дополните свои списки, плиз! Лена, где твой список заказа?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 29 май 2017, 00:04

Алла, какая красота!) я в предвкушении нашего прихода. Сразу мысль закрадывается, как бы всё это у нас сохранить и не печалиться...
Оля
pastila
Профи

Сообщение pastila » 29 май 2017, 00:06

Ира, спасибо, поняла, скину на днях на почту, напомни мне в личку адрес.
Оля
pastila
Профи

Сообщение aanna » 29 май 2017, 22:29

Дмитрий, уже, уже оптимистичней фотки ! А что будете делать с ГолдДрифтом- ждать, пока он сам разберется, или назначите одну ветку- верхушкой ?
( тоже продолжаю считать потери- огромные взрослые ивы отсушили по половине дерева, черноплодка засохла- кусты 15 летние, сирени чуть живые. Зато ! )) Декоративные яблони- просто бушуют пеной цветов ! )
И вот какую красотень поляки прислали - Abies koreana Bonsai Blue. Не могу посадить, хочется держать на столе, как букет )) Что потом с этими шишками произойти должно , они сейчас мягонькие и - как цветочки )) ?
Изображение Изображение Изображение
Желаю поскорее вам дождаться новеньких, это очень помогает в жизни
:cve_ty:
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 91 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 29 май 2017, 23:30

О-о-о :bra_vo: ! Анна, шишки зачетные, никаких бриллиантов не надо :cool_cool: . Шишки сейчас станут яркого цвета, потом затвердеют, при созревании станут коричневыми. На будущий год облетят, и это, к сожалению, не очень красиво, остаются сухие "штыри", которые просто так не отваливаются. Но зато есть шанс, что взойдут много маленьких пихтят :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 29 май 2017, 23:32

Сегодня разговаривала с АВ, отправка заказа откладывается до пятницы. В среду закажу ТК.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Несмеяна » 30 май 2017, 14:16

Моя Несмеяна меня радует... :chir_lider:

Изображение

Акроконе заменила сухую макушку...
Изображение
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 390 раз.

Сообщение Дмитрий » 31 май 2017, 14:09

Добавлю еще не много оптимизма,вот Pinus strobus Blue Shag,или была ею,сгорела полностью,думаю не успела вызреть,хотел уже выкапывать,но вот,отрастила новые почки и одна даже проснулась прошлогодняяИзображениеИзображениеИзображение,причём новые на всех ветках.А это Pinus strobus PendulaИзображениеPinus koraiensis Morris Blue,этот точно не вызрел,стоял с жёлтыми приростами почти до конца августа,думал тоже не жилец,однако удивилИзображениеИзображениеИзображение,решил отрастить новые ветки!Обыкновенные сосны так наверное не смогут,кора другая,теперь сажу стробусов и корейцев,хотя вот остатки Pinus cembra AureaИзображениеИзображениеИзображение,в прошлом году и горел и грибил,в этом снова сгорел,но жить хочет,значит отрастет.А это Picea pungens Gondro,одна из не многих кто сохранил верхнюю почку,с лева можжевельник китайский Стрикта,почти весь сгорел Изображение.
Дмитрий
Профи

Сообщение aanna » 31 май 2017, 18:34

Дмитрий, новенькие ЖИВЫЕ почки на голых ветках- это УРАААА что такое !!! Спасибо за фотки, ну очень неожиданно- и обнадеживающе ! :bra_vo:

у нас продолжаются испытания нас- не знаю на что (( Все растет, а погода- ннннааа- заморозок, местами до - 7 было, мне досталось -4. молодые приросты местами даже под укрывным повисли ((( Ничегооо, теперь я буду радоваться отдельно взятым живым почкам , иголочкам, всякой мелкой фигне ))) Ну и - пионы зацветают )
Раздел "Зато!" ))
Picea omorika Roter Austrieb
Изображение
это должна быть Picea bicolor, но у нее вроде не красные приросты...Тоже, поди- Аустерб ...)
Изображение
акрокона- звезда нынче )
Изображение Изображение
Лиственница когда-то прилетела из леса. Пробую ее в "пальму" сформировать )
Изображение
и просто- лето..
Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Благодарил (а): 91 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные