Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение svetlana49 » 20 июн 2017, 23:24

Огромнейшее спасибо всем за фото растений! такая красота!!!
Насмотришься этакой, особенно в реальности, а нынче удалось в числе первых посетителей застать привезённые :chir_lider: , и понимаешь страсть "необузданных" хвоелюбов :hi_hi_hi: :bra_vo: :-):
Ну вот, наконец-то я тоже добралась до компа... фото своих новобранцев сделала сразу, как только получила... у меня их и скромненько эдак, и сами они неказистые по сравнению с "важными и солидными" показанными уже, но я всё же решусь показать своих, хотя бы для поддержания, так сказать, "беседы", да и вообще, общей солидарности и радостного этого настроения по поводу новых наших приобретений. И спасибо, что делитесь своей радостью! что показываете свои растюшки! - это очень не просто интересно, но и познавательно, и помогает сделать свой выбор. Особое спасибо Ирине!!!

Я в этот раз помимо хвойных заказала ещё и липы, к которым давно присматривалась (вообще-то, искала только монгольскую, а мини-липу взяла уже ей в "пару", но не в "компанию", т.к. посажу их в разных местах).
Итак, вот общее фото моих новичков, их 4 штуки:
Изображение
1 - кедр сибирский привитый (что у АВ от Горошкевича, в прошлом году заказывала один "Плантационный", в этом ещё вот один - "Рекордистка"), 2 - здесь видна нижняя часть саженца липы монгольской, 3 - ель Биалобок, 4 - липа-мини Komsta.
svetlana49
Эксперт

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение svetlana49 » 20 июн 2017, 23:27

И их отдельные фотопортреты:
кедрик:
Изображение

липа монгольская,
Изображение
вернее, это её часть, но зато здесь видно, что саженец в таком молодом возрасте цвет набрал! что для меня было неожиданностью, т.к., насколько я знала, липа зацветает лет через 20 (ну, 15 может)... видимо, монгольская много раньше... Цвет весь я уже общипала, пусть силы зря не тратит... не знаю, правильно ли это.
svetlana49
Эксперт

Сообщение svetlana49 » 20 июн 2017, 23:31

ель Биалобок,
Изображение
совсем малышка, и опять досталась ель без верхушки, причём явно не в пути она её потеряла, а ещё раньше... к сожалению, ещё и с засохшими почками... но на фото всё ж выглядит получше, чем в реальности... к тому же, ещё и с этой самой моршанцией в горшке, она там всё заполонила... Ира, и я знакома уже была с этой "бякой"... Теперь думаю, может быть мне совсем избавиться от всей почвы, что в горшке, т.е. промыть корни елке??? - там всё пронизано...

липа-мини Komsta:
Изображение
к сожалению, тоже с саженцем не всё браво, красным обвела место на стволике с раной, тоже "старой", а не полученной в пути... надеюсь, это не серьёзная "рана" уже для неё, раз не новая.
svetlana49
Эксперт

Сообщение svetlana49 » 20 июн 2017, 23:33

вот здесь на фото крупнее выделила красным - в горшке с Биалобок - маршанция
Изображение
svetlana49
Эксперт

Сообщение Ирина_Египет » 20 июн 2017, 23:45

svetlana49 писал(а):Теперь думаю, может быть мне совсем избавиться от всей почвы, что в горшке, т.е. промыть корни елке??? - там всё пронизано...

Света, не надо корни промывать - убьешь елку.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Благодарил (а): 1011 раз.

Сообщение svetlana49 » 20 июн 2017, 23:52

Ну, а теперь покажу некоторые свои прошлогодние:
пихта сибирская Макроконика (от АВ)
Изображение
Изображение
- "лапой" была, лапой осталась, причём, в прямом и в переносном смысле, т.е. хоть и выглядит просто лапой пихтовой, но ведь симпатяга! хорошо наросла, пушистик, первое фото "в профиль", второе сверху. Фото примерно полуторанедельной давности, сейчас уже цвет весь выровнялся, перезимовала хорошо. Я ей пока решила не выводить макушку, не фиксирую... пусть сама ещё поопределяется немного...

сосна горная Mughus получена из ОПТ-Хоза,
Изображение
хорошо наросла, уже изменила, недели полторы как, цвет приростов (и стала "худенькой", :-) вытянулась)

ель FAT ALBERT - тоже ОПТ-Хозовская,
Изображение
из трёх веточек получилась уже пушистиком в этом году, сидит в прикопе, пересаженная сразу из Р-9 в большой горшок, литров 7 или 8 . Проводник, как и пихте, пока не вывожу...зря?

ель Акрокона (от АВ),
Изображение
Изображение
фото сделаны с разницей недели в две или полторы... была со сломанной в пути макушкой, зимой потеряла ещё раз макушку (видны на фото засохшие верхние веточки), кстати, была пушистой, широкой такой, но вид её мне не нравился, растрёпа была эдакая, кривая, с намечаемой двух или даже трёх-вершинностью... сейчас вид внешний посимпатичнее, но что-то смущает её некоторая "оголённость" старых веточек, что видно на первом фото, на втором, которое сделано вчера, вроде как уже не бросается это в глаза...или это был контраст от пушистых новых побегов??? сейчас цвет выровнялся и стало иначе... Акрокона тоже сидит в прикопе, но горшок у неё поболее, чем у Фат Альберта и кедрика...

Дима, ну, а это для сравнения поставила новый кедрик рядом с прошлогодним
Изображение
ты спрашивал, как ведёт себя кедрик этот ... - вот так подрос прошлогодний, был одной вершинкой, махонький... немного цвет после зимы был пожелтевший, но, по-моему, зеленеет... А новый кедрик, вообще-то, на шамбе 10-15 см (запись и на горшке, и в заявке была такая), он, в отличие от своего прошлогоднего сородича, двухветочный, но пришёл с одним засохшим, надеюсь проснётся там какая почка, а нет, так правая на фото вполне себе хороша...

Вот мой фотоотчет пока такой. :-):
svetlana49
Эксперт

Сообщение svetlana49 » 20 июн 2017, 23:56

Ирина_Египет писал(а): Света, не надо корни промывать - убьешь елку.

Понятно, Ира, спасибо! то-то я сомневалась...
svetlana49
Эксперт

Сообщение ЮлА » 21 июн 2017, 00:27

Светлана, отдельное спасибо за фото кедров - никто еще не показывал, а мне очень было интересно какие они приходят. Тоже хочу парочку, буду караулить, а то в этот раз пока думала те, которые хотела, уже кончились. Только какие же они крохотулечки - дождаться бы орешек :hi_hi_hi: .
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение MarinaSib » 21 июн 2017, 01:09

Оля, Ира, спасибо за советы, все учту.
Ирина, удивительно, но именно благодаря тебе я решилась купить более взрослые елки-палки. В более ранних постах ты так убедительно рекомендовала покупать растения не маленького размера, а уже подрощенные от АВ, что я, глядя на то, как медленно у родителей на даче растут елочки из Р9, все-таки уговорилась на елки размерчиком побольше. Так что, Ирина, спасибо тебе.
MarinaSib
Осваивающийся

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Хелениус » 21 июн 2017, 01:50

Всем спасибо большое за фотографии-так здорово рассматривать новые и уже сибиряков! Все красавцы невозможные-и маленькие, и большие. Больше всего почему-то запомнились Анинины пумилы и её же пихточка-очень хорошо выглядят, милые такие. Это из маленьких.
Марина, ваши большие елочки-это нечто! А ласиокарпа компактна какая! Карагану Валкер тоже нежно люблю, у меня дома очень хорошо растет, такая голова пушистая стала, не смотря на то, что она всего лишь прошлогодняя.
Хорошо, что так много единомышленников появилось и мы все общаемся. Общими усилиями, очень надеюсь, научимся создавать красивые сады из хвойных.
Света, я видела твоих и прошлогодних в прошлом году и этих новичков. Видно, что ты их любишь и ухаживаешь-из опт-хозв очень подросли! И малыши твои очень славные, не наговаривай на них!
Спасибо большое еще раз за фото.
Николай, если заглядываете на форум, напишите-как там ваш Якобсен? Мой на ноге засох (первый в прошлом году). А еще один маленький-как -то неуверенно то ли выпускает свечки, то ли нет...
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение aanna » 21 июн 2017, 23:57

Лена, вот интересно, чьи были Якобсены..Я осенью получала такую сосенку через питерцев, от польского питомника Калюжинских. И- выпала она . Посерела весной - и засохла. В питерской группе ВК- народ пишет- что случай мой не единичный, много выпадов . Чуть не все (( Может быть- это польские товарищи нам так ...подкузьмили ((
Света, какая лапочка ваша лапочка- Макроконика ! А как дальше вы думаете ее выращивать ? ( приобрела такую же, тоже растет- лапой )) Видимо- черенок от какого-то странного места взят. Вот- привязывать надо ее, да ? А поможет ей ?

ПС- говорят ( правда- это типа-слух )) что некоторые польские питомники специально засеивают маршанцией контейнеры. ( не со злобы, методика такая ))) Она помогает сверху влажность держать ...Считается- что покупатель потом ее снимет- и- красота ))
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 125 раз.

Сообщение Nikolai » 22 июн 2017, 06:35

Хелениус писал(а):Николай, если заглядываете на форум, напишите-как там ваш Якобсен? Мой на ноге засох (

У меня аналогичная история.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение Picea » 22 июн 2017, 06:54

Спасибо всем за доставленное удовольствие, не один раз просмотрела фото вновь прибывших - чудо как хороши все!
И у меня с Якобсеном от АВ прошлого года посадки тоже все непросто. Правда он у меня совсем микроб ( помню фото Якобсена Николая - такой большущий на штамбе), буквально по несколько см ветки. Из зимы вышел еле живой, не поняла то ли подопрел, то ли подгорел и как дальше будет не знаю, переживет ли.
И сорри за офф! Света, не знаете а Комста Мини цветет? У меня одна 2й год сидит, пока не цвела, а может все же да?
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Nikolai » 22 июн 2017, 07:25

Я не думаю, что виноваты поляки или кто-то другой. Просто год такой. У меня первый раз даже синяя хвоя подгорела.

Изображение

На верхних ветках заметно, что хвоя розово-красная.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение Надин » 22 июн 2017, 10:45

Nikolai писал(а):
Хелениус писал(а):Николай, если заглядываете на форум, напишите-как там ваш Якобсен? Мой на ноге засох (

У меня аналогичная история.

И мой!
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 286 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 22 июн 2017, 14:15

:-( Как же жалко Якобсены, особенно который баобаб был :cry_ing: .
У меня живой, но сильно обгорел, сантиметров 20-30 в высоту лишился.

Вот такой был до обрезки, верх так и не проснулся.
Изображение
Изображение

После обрезки осталась "подушка". Оттянула одну ветку, чтобы заполнить середину. По-хорошему, её бы надо отрезать, но пожалела, из центра сосны лезут приросты, но еще очень маленькие, долго ждать. Попробую поставить эту ветку.
Изображение
Изображение
Изображение

Сосна еще толком не обросла, подгоревшая хвоя не вся осыпалась. Надеюсь, осенью будет получше выглядеть.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 22 июн 2017, 21:56

У меня мелкий Якобсен хорошо из зимы вышел, выдвинул приличные приросты и в скором времени порыжел :-( . Прирост вроде не совсем дохлый, а иголки уже все осыпались. Кстати и муго саншайн так же сделала, оба осенней доставки от АВ.
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 22 июн 2017, 22:37

Марина, показать сможешь? Возможно пилильщик? Или грибы?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Аня » 23 июн 2017, 11:01

Марина, у меня так же случилось с сосной банкса Ангел. Она выдвинула свечи, но их не распустила... Причем нижние веточки( прошлогодний прирост) стали очень дряблые, гибкими, можно было в узелок завязать, не обломав ветку. Ирине я об этом говорила. Я её залила фундазолом, и через некоторое время эти дряблые ветки встали колом, я её попробовала согнуть, а она отломилась, как стекло, хрупкая-хрупкая стала, а на сломе зелено-голубого цвета. Вот и что это? Я думаю, что гриб..
Саншайн я выкопала, только один корешок был светлый, остальные черные, без гнилей. Тоже непонять что с ней случилось.. Но она и была заколдованная, стояла замороженная, а банкса то была здоровая. :-(
Аня
Профи

Благодарил (а): 439 раз.

Сообщение Марика » 24 июн 2017, 00:17

Эх, до фото все руки не доходят (а ноги не доползают :-) ). Постараюсь. В апреле все обработала от грибов-насекомых, и на той неделе топазом и актарой. Наверно, большой перерыв получился? Еще меня удивляет сильберлок - осенние приросты отсохли, и хвоя вся тоже, а ветки гибкие, и почки не отламываются, и запах смолы что ли, хвойный такой, здоровый. Вид, короче, дохлый, а ощущение, что живая
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 68 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные