Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Хелениус » 24 июн 2017, 00:37

Почитала про Якобсен... Как-то непросто с этой именно сосной. У меня сначала были два на высоких (см 30, нет, скорее 50, ногах). Пришли осенью 2015. зимовали в прикопе. Именно они-первый не проснулся, второй был красавцем все лето, весной - не проснулся.
Есть еще один Якобсен-без штамба, вот на него все надежды. Как-то распускается, но неуверенно. Забыла сфотографировать,сегодня его разглядывала.
А еще у меня сосна Банкса-анкл фогги - выпустил длиннющие почки, ну очень длинные. Странные такие. Выглядит все здоровым, но вытянутым. Тоже не сфотографировала.
Теперь уже попаду на дачу только в понедельник-у ребенка - выпускной.
Два дня назад посадила на место сосну Краускопф-сегодня рассматривала-красивая-я-я-я, эти загнутые веточки еще больше изогнулись, очень нравится.
Вчера некоторые хвойные фотографировала, завтра покажу, сегодня сил нет после нашей жары.
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 24 июн 2017, 16:48

Поделюсь с вами сегодняшним наблюдением. Для меня это почти происшествие :hi_hi_hi: . Проходя мимо лиственниц, увидела осу, которая тащит в лапах гусеницу. Подумала, что она сняла гусеницу с дерева, нацепила очки, стала внимательно осматривать. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что оса запихивает гусеницу в ствол лиственницы :sh_ok: . Попыталась согнать осу, отобрать гусеницу, но оса держала добычу крепко. Я это видела впервые, поэтому сфотографировала. Плохо видно, но понять можно.
Изображение

Оказалось, что на лиственнице оса построила гнездо
Изображение

Мне требовалось разобраться, не вредит ли оса древесине, как это - мне в дерево запихнули гусеницу! Поэтому я срезала нарост (каюсь, больше не буду :smu:sche_nie: ). Из этого маленького дупла (всё сооружение около 1 см) на землю упало аж 7 зеленых гусениц
Изображение

Гнездо оказалось просто прилеплено к коре, ствол не поврежден.
Изображение

Прости, оса, я по-незнанию лишила тебя материнства, надеюсь, утрату ты успеешь восполнить. Полезное насекомое, не обижайте, если увидите.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 992 раз.

Сообщение Дмитрий » 24 июн 2017, 18:15

Елена,вот мой зверюга
ИзображениеИзображение,две почки распустил!Приехал весной 15г.ЕМСом,сразу стал загибаться,остался один пучок иголок,пересадил,стало получше,у меня третье лето получается,думаю нужно новый секатор покупать! :-)
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Хелениус » 24 июн 2017, 23:11

Ира, интересно как! Ты- фотокорреспондент настоящий. Да еще репортаж очень актуальный с места события... :-)
Дима, зверюга твой зачетный! У тебя раньше моего все просыпается(все пионы мои еще в бутонах,они молодые,правда) теперь надеюсь-и мой распустится.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Хелениус » 25 июн 2017, 00:22

Вот это мой только что досаженный участочек-обещала показать карагану Валкер. Очень-очень нравится-у нас она с прошлого года с августовской выставки. Представляете, какой станет дальше?
Изображение
Вот еще разок эту сосенку-очень уж хороша!
Изображение
А это моя "горка". Предупреждаю сразу-делала не по канонам,камней больших нет, есть только то, что добыто на самом участке и делала сама, сил больших не имею, :-) поэтому решила сделать каменистую осыпь. Так что не критикуйте слишком, Тарасов из меня вряд ли получится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 25 июн 2017, 01:16

Изображение Лена! Убила!!!Изображение
Это не горка, это целый Эверест! Лена, какие каноны..., всё просто замечательно и гармонично получилось! Супер, супер! Ага, вижу-вижу :hi_hi_hi: , сосны-красавицы от Смита очень удачно вписались :cool_cool: ! Мама дорогая, сколько труда...Боже, как полоть :nez-nayu: , только ложиться и ползти :hi_hi_hi: Офигеть!
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 25 июн 2017, 02:50

Елена,билеты почём?А кто это с перекрученным стволом?
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение aanna » 25 июн 2017, 16:11

Елена, вот количество обморочных мышей выше- и вопрос про билеты- это в точку ! )) А то я даже не нашлась, что сказать , посмотрела картинки- и в шоке пошла полоть свою мокрицу... )) До чего все красиво- и правильно, какие камни, какая отсыпочка, а уж горочные растения....А уж хвойные.....ЗДОРОВО !!!
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Nikolai » 25 июн 2017, 16:42

Изображение
Моя Пули. Прироста давать не хотим, зато пытаемся выглядеть взрослыми.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение Nikolai » 25 июн 2017, 19:17

Pinus mugo Sunshine
Изображение

Почти не подгорел весной.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение ольга59 » 26 июн 2017, 08:39

Всем привет. Добралась до компьютера, а на выходных до фотоаппарата. Попробую показать мой заказ от АВ. Очень сложно фотографировать, стоят в тени, таскать на фото сессию могла только самых маленьких. Буду выкладывать понемногу, потом повторю уже посаженные, думаю так фото будут удачные.
Для начала - вся компания.
Изображение
Изображение
самая красавица
Изображение abies frazeri
самый большой
Изображение Picea pungens Hoopsii
очень красивый
Изображение Pinus pumila Dwarf Blue
самый маленький на фото сесии
Изображение
самый желтый
Изображение
остальных покажу чуть позже
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 июн 2017, 14:46

Оля, как у тебя красиво :obdol_bysh: ! И тенёк - мечта, особенно с нынешними погодами. Фото не увеличиваются, жаль, наверное не ту ссылку вставляешь? Надо из второй строчки "превью + ссылка - ВВ-код". Или уменьшаешь перед загрузкой?
Особенно вот этот снимок впечатлил Изображение
Спасибо! :lo_ve:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 26 июн 2017, 14:52

неудачные получаются фото хотя старалась снимать на фотоаппарат ( на телефон лучше выходило) даже обидно за новобранцев. Покажу еще парочку, остальных пересниму.
Tsuga canadensis New Gold
Изображение
Abies balsamea Tyler`s Blue
Изображение
Все делаю как всегда. Думаю это из за фотоаппарата. Как выдастся время - пересниму.
Спасибо за похвлы - сама обожаю мой лес.
Изображение
Это парадный вход, дальше просто не обустроенный лес.
Вчера скосили ( ух.... :kli_ny: ) не пойму, получилось ли лучше чем прежние заросли лабазника ( у меня это эндемик) в вперемешку с крапивой. Получился какой то несчастный голый лес. Совсем не похож на картинки прекрасных лесных садов. Но все впереди...... :dan_ser:
Последний раз редактировалось ольга59 26 июн 2017, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 26 июн 2017, 15:00

Оля, вот замечательно! Спасибо! Красавица тсуга :co_ol: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 26 июн 2017, 15:40

Оля, я поняла. Выставляй в строчке размеры изображений, в графе ширина Превью - выставляй 500. Тогда будет всё до мельчайших подробностей видно! Вижу, что пихта суперская :chir_lider: , а разглядеть поближе хочется :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Picea » 26 июн 2017, 17:00

Лена, не горка, а мечта! Смотрится очень естественно, просто убила! Очень-очень понравилось и вдохновило меня на очередные переделки.
Оля, классные новоселы! Больше всего понравились тсуга и пихта бальзамическая, уже совсем немаленькая. Я в прошлом году посадила такую, но совсем микроб. Кстати, она вышла из зимы совсем без потерь. Над тсугой лучше ставить вигвам, зимой у меня их здорово ломает. Из желтохвойных ращу тсугу Винтерголд, также как и Гентч Вайт белокончиковая здорово грибит по весне (другие, зеленохвойные грибят редко), так что я стараюсь еще эти вигвамы накрыть тряпкой, чтобы снег не попадал внутрь, и подкладываю под нижние ветки бутылки. И еще хотела спросить, моя 25 летняя видовая ель колючая, растущая на опушке лесной части сада, начала лет 10 назад здорово изгибаться, тянется к солнцу. Ствол отклонился от вертикали уже градусов на 30. Это только у меня так или норма?
И еще хотела предупредить, Виргату как никакие другие ели обожает еловый пилильщик. Этот гад сначала атаковал Виргату, а потом пошел по другим. Читала в и нете, что это не только у меня, чем-то она их особенно привлекает.
И еще раз спасибо всем за фото, кое-что уже в новом списке хотелок.
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение ольга59 » 26 июн 2017, 21:06

попробую так по совету Ирины
Изображение
получается лучше
Рicea abies Nidiformis
Изображение
душ
Изображение
Juniperus communis Sentinel
Изображение
Abies koreana Green Carpe
Изображение

и это еще не все
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 июн 2017, 00:05

Оля, теперь увеличиваются, спасибо! Ну до чего же пихты красивые растения :hea_rt: , бесподобные! В лес с радугой просто влюбилась :lo_ve: !
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 июн 2017, 00:18

Picea писал(а): моя 25 летняя видовая ель колючая, растущая на опушке лесной части сада, начала лет 10 назад здорово изгибаться, тянется к солнцу. Ствол отклонился от вертикали уже градусов на 30. Это только у меня так или норма?
И еще хотела предупредить, Виргату как никакие другие ели обожает еловый пилильщик. Этот гад сначала атаковал Виргату, а потом пошел по другим. Читала в и нете, что это не только у меня, чем-то она их особенно привлекает.
И еще раз спасибо всем за фото, кое-что уже в новом списке хотелок.

Марита, мне кажется 30 град. это уже большое отклонение ствола :du_ma_et: , не будет опасно? Елки все-таки ветровальные. У меня в округе видовые елки растут достаточно свободно, отклонение есть, но глазу практически незаметное. Но и глухом лесу елки растут более-менее прямо. Те, которые сильно отклоненные, практически готовы упасть. А может причина такого изгиба не только свет, а было повреждение макушки :du_ma_et: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Picea » 27 июн 2017, 00:39

Ира, да пока тревоги у меня не вызывает, при ураганах стояла намертво. К тому же сначала она наклонена в одну сторону (от парковки), далее когда достигла по высоте уровня крыши парковки, пошла тянуться в другую сторону, от другой ели picea abies, на ЮЗ. Верхушка не повреждалась ни разу, да и при повреждении пошла бы многовершинность, одна из вершин стала бы лидером и ель росла бы прямо. К тому же у меня искривление равномерное, как по лекалу и четко в направлении к свету, к ЮЗ-Ю. Насчет нашего леса да, там все ровные, только пунгенсов там нет. Кстати да, надо посмотреть в инете как она растет в лесах на родине.
Вот, нашла https://www.na.fs.fed.us/spfo/pubs/silv ... ungens.htm Растет на склонах гор, причем на северных склонах не растет, на дне каньонов, в смешанных лесах на границе лугов. Получается, в светлых местах.
Ага, вот еще! Все же моя елочка правильная, как все ели колючие демонстрирует положительный фототропизм http://bioweb.uwlax.edu/bio203/s2009/lo ... ctions.htm (даже слова такого не слышала), а именно тянется к свету, изгибая ствол http://www.scienceclarified.com/Oi-Ph/Phototropism.html Уф, разобралась! Оля, продумайте место посадок пунгенсов в Вашем лесу, не повторяйте мою ошибку.
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные