Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Жимолость.

• Реклама

Re: Жимолость.

Сообщение татми » 10 дек 2015, 20:59

я в прошлом году очень хорошо обрезала жимолость и в этом году не было ни одной ягодки,а ветки опять наросли до самой земли,этой осенью решила не трогать.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 297 раз.

Сообщение верочка » 10 дек 2015, 23:28

татми писал(а):я в прошлом году очень хорошо обрезала жимолость и в этом году не было ни одной ягодки,а ветки опять наросли до самой земли,этой осенью решила не трогать.

На этих ветках следующим летом должен быть урожай. жимолость плодоносит на прошлогодних ветках.
Дилетант
верочка
Профи

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение верочка » 10 дек 2015, 23:32

admin писал(а):
верочка писал(а):Вырезать жимолость можно раз лет в пять, вырезаем внутри куста, я вырезаю после плодоношения ( в конце июля).
Ну вроде всё.

А я режу каждый год. Внутри и ветви касающиеся земли ( у меня наверное древний куст, огромный и страшный). Вера, ежегодная обрезка как то влияет на плодоношение? И сколько живет жимолость?

Не обязательно каждый год резать, жимолость 20-30 лет может расти и плодоносить, только оставляй куст разреженным, чтобы внутри проветривался и освещался солнцем. А что куст высокий, так это хорошо, когда собираешь ягоды наклонятся не надо.
Дилетант
верочка
Профи

Сообщение верочка » 10 дек 2015, 23:42

Ольга писал(а):
верочка писал(а):Хорошие сорта Бокчарские ( бокчарский великан, бокчарская 2, есть ещё какие-то другие бокчарские сорта, но так, как бокчарские сорта "раскручены", можно легко купить что-то другое, поэтому, лучше заказывать именно в этом питомнике( это в Томской области))

Чем хорошие бокчарские сорта?

Я ела бокчарский великан и бокчарская 2 и ещё один бокчарский сорт без названия, по сравнению с моими ( всегда сравниваешь с тем, что есть) разницы во вкусе не ощутила. Думаю, что все так стремятся получить бокчарские сорта потому, что большая реклама, особенно в европейской части, видимо у них они (бокчарские сорта) лучше растут ( там менее кислые почвы, чем в нашем регионе, и зимы не такие перепадные в температурном режиме), хотя и у нас тоже эти сорта хорошо растут и плодоносят (Бокчарский питимник - это в Томской области). Мне, кажется, если уже растёт жимолость и устраивает ( по вкусу) , то нет смысла свои сорта менять на бокчарские. Жимолость долго растёт и успешно плодоносит.
Дилетант
верочка
Профи

Сообщение Nikolai » 05 июл 2016, 07:39

Изображение
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 183 раз.

Сообщение Аня » 05 июл 2016, 11:18

Николай, это какой сорт? И от какого числа фото? У меня уже нет ягоды на кустах.
Аня
Профи

Благодарил (а): 439 раз.

Сообщение татми » 05 июл 2016, 11:28

У нас старые сорта веретено и синяя птица отплодоносили,вернее скинули ягоду :)) ,вот не люблю ее с пола собирать -то. Новые очень понравились ,ягодка висит хорошо,не отваливается,сколько надо насобирал и нет заботы. Вкус тоже отличный. Один кустик Золушка,ягодка с земляничным привкусом,сладкая.пишут плохо опыляется,но на мой взгляд очень хорошо,весь в ягодках стоит. Второй сорт сладкая палочка,зреет долго,вроде уже поспела,синяя,а кислая,надо еще ждать ,сейчас сладкая висит.куст сам как бы опуше"н,ягоду очень приятно собирать,растет вертикально,не разваливается,что тоже люблю.золушку брали в ботаническом саду,а сладкую палочку во флоре,за подлинность сортов сами знаете ручаться сейчас нельзя,главное по вкусу и характеристикам понравились :)
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)
Благодарил (а): 297 раз.

Сообщение Nikolai » 05 июл 2016, 19:55

Аня писал(а):Николай, это какой сорт? И от какого числа фото? У меня уже нет ягоды на кустах.

Эти кусты беспородные. В свое время, лет двадцать назад, нашлись энтузиасты; которые привезли с Камчатки ягоды жимолости. Из этих ягод вынули семена и посеяли в нашем климате. Получили сеянцы и размножили их. Время происходящего оговариваю приблизительно, так как кусты эти у меня лет пятнадцать. Высота двух кустов около двух метров, третий метра полтора. Фотография сделана в эти выходные. С этих трех кустов собрано уже двадцать четыре литра. Думаю, литров пятнадцать, может быть больше, еще висит. Ягода без горечи, не осыпается. Вернее может единично осыпаться во время сбора.

Изображение
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 183 раз.

Сообщение татми » 02 июл 2017, 21:59

прошёл год,впечатление о золушке и сладкой палочке не изменились,оба хороши. ягода ещё на кустах

сладкая палочка

Изображение Изображение Изображение

золушка

Изображение
Изображение
Изображение
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)