Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение Ирина_Египет » 16 апр 2018, 13:31

Таня, спасибо! Ты пока не переживай, у меня действительно всё раньше начинается, через пару недель посмотришь - как у тебя перезимовала. Пока не открывай, а на ранние сорта можно поверх укрывного пленку еще положить, чтобы раньше вегетация началась. Возможно тебе попробовать сделать приподнятые грядки? Буквально на одну доску. Это гарантия от весеннего выпревания под талыми водами, да и оттаивают такие грядки раньше.
У меня-то другая проблема - раннее цветение, и - здравствуйте, майские заморозки :-( . А дуги поставить на такую ширину/длину террасы, это проблемно. Поэтому когда от весенних заморозков пытаюсь цветы спасти, то приходится по кустам стелить укрывной, часть цветоносов обламывается.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 922 раз.

Сообщение Таня Я » 16 апр 2018, 15:39

Спасибо! Буду надеяться на лучшее! :-):
Таня Я
Эксперт

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение Таня Я » 03 май 2018, 08:41

Мои надежды на лучшее не оказались напрасными :hi_hi_hi:
В воскресенье открыла свою ягодку, как оказалось не всё так плохо. Я уже писала, что у меня ягода посажена на двух участках, в ограде и в огороде, сорта продублированы (экспериментирую, так сказать где лучше).
В ограде все саженцы были посажены усами в первой половине сентябре, раньше просто не было времени заняться. Перезимовали хорошо, почистила, привела в порядок, ходила любовалась.
К сожалению в огороде любоваться не на что было, там сидели кусты от усов 2016 года, не перезимовали практически все. Но, что интересно, усов у меня в прошлом году было много и я числа 20 сентября посадила отдельную грядку на этом же участке. Плотненько так посадила несколько сортов, для страховки в случаи плохой зимовки и на русский "А вдруг получится". Так вот эта грядка перезимовала на ура, только мальвина и вима-ксима сухие.
Я естественно с этой грядки пересадила на место погибших, как будто так и было. В выходной подкормлю. Буду надеяться, что усы успели заложить цветочные почки и порадуют урожаем.
Таня Я
Эксперт

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение ЛюбаЛюбовь » 04 май 2018, 12:03

Здравствуйте! Ирина, огромное спасибо за такую тему, за Ваши советы и информацию. Всё прочитала на одном дыхании. Очень интересно и познавательно. С земляникой у меня пока не складывается, но есть большое желание. На данный момент есть только ремонтантная Остара и то перезимовала очень плохо, почти ничего не осталось. На местной сп заказала сорт Элиане, придет примерно в середине мая.
Любовь, ко мне на ты
ЛюбаЛюбовь
Новичок

Зодиак: Скорпион
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 04 май 2018, 21:15

Любовь, спасибо за приятные слова! Уверена, что у вас всё получится, сейчас такая агрономическая ситуация, что земляника без систематического ухода расти не желает. И климат поменялся, и земли наши не отдыхают давно. Но если приспособиться к своему участку, то результат радует.
А почему решили именно Элиане посадить? Это конечно вкуснейший сорт, но некоторые (не я :-): ) жалуются, что зимует плохо. Если не секрет, кто поставщик в СП? Я уже остерегаюсь в частных местах покупать из-за пересорта и клещика.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ЛюбаЛюбовь » 04 май 2018, 21:49

Ирина, почитала форум, из того что захотелось посадить в сп был только Элиане. Поставщика не озвучили, везут из Красноярска. Не знаю, что там будет. В городе продают рассаду, но практически ни у кого нет даже названия сорта. Одна женщина только ответила, что у неё сорт Анита, можете о нем что-нибудь сказать?
Любовь, ко мне на ты
ЛюбаЛюбовь
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 05 май 2018, 08:56

Любовь, у меня нет Аниты и ни от кого знакомых отзывов не слышала. Поэтому рассказать не могу.
У меня нынче плохо поздние сорта отрастают, не время им наверное еще. И, похоже, появился хрущ, несколько кустиков на нижней и средней гряде без видимых причин внезапно засохли. А Эльвира и Гаригуэтта цветоносы высунули..., как раз к заморозку.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 05 май 2018, 09:17

Ирина, хочу попробовать в этом году на землянике нашатырный спирт. Он идет как азотное удобрение и как отпугиватель насекомых. http://ogorodlegko.ru/zashhita-rastenij ... -sadu.html
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 181 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 06 май 2018, 15:17

Николай, я что-то опасаюсь на землянике непроверенные средства применять..., слишком много труда в неё вложено :-): . У меня не так много выпадов от хруща, 10 кустиков из примерно 1000, не критично. Еще несколько кустиков выпрела центральная почка, удаляю без сожаления, не буду ждать боковых почек, всё равно с них ягоды толком не получишь. Значительно больше потерь бывает от серой гнили или долгоносика, вот от них обязательно обрабатывать буду.
:ups: , у меня Гарда зацветает, без листьев. А ведь когда чистила саженцы - убрала цветоносы, которые увидела. Неужели это сверхранний сорт (как Флёр)?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татми » 07 май 2018, 00:45

у меня элиане опять плохо перезимовала :( и те,что выжили совсем хилые ,гаригуэтта так же,видимо придётся выбраковывать эти сорта ,очень жаль . Полка вся выжила,даже крохотные розеточки. Азия и Ксима как обычно пара кустиков усохшие ,причем замечаю,что это из зимы выходят все,а после обрезки или к маю усыхают,не знаю в чем причина,вроде аккуратно ножницами режу,может слабенькие просто :(

в других сортах тоже есть выпады небольшие,но там причина явная,мышиные гнезда и лежанки собак.дёготь в этом году не помог :(
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 294 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 май 2018, 10:16

татми писал(а):,причем замечаю,что это из зимы выходят все,а после обрезки или к маю усыхают,не знаю в чем причина,вроде аккуратно ножницами режу,может слабенькие просто

Таня, у меня так же бывает, тоже пришла к выводу, что некоторые кустики слабенькие и обрезку нужно чуть позднее делать, когда эти кустики явно в рост пойдут.
татми писал(а):у меня элиане опять плохо перезимовала :( и те,что выжили совсем хилые ,гаригуэтта так же,видимо придётся выбраковывать эти сорта ,очень жаль

Таня, пока не принимай решение. Есть у меня подозрение, что эти сорта не переносят влажных мест. У тебя сыро? Попробуй посадить Элиане на приподнятую грядку, где точно не застоится весенняя влага. У меня Элиане зимует шикарно, мне кажется даже лучше Дарселекта и Короны :hi_hi_hi: . Но она сидит выше всех на террасе, вся вода стекает к Азии, где в нижнем ряду получилось выпревание сердечка этой весной. Гаригуэтта тоже перезимовала супер, сидит на небольшом валике.
Элиане очень жалко, такого очаровательного вкуса больше ни у какого сорта нет. Хотя вру :smu:sche_nie: , Фенелла фруктовым оттенком и сладостью напоминает Элиане, но сроки созревания разные.
Жаль, что столько садоводов на форуме, но молчат, не пишут об особенностях земляники у них на участках. Невозможно составить объективную картину... :-( .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение admin » 07 май 2018, 21:51

У меня в этом году в живых остались только Мальвина и земклуника твоя :sh_ok: В Радищево вся вымокла, а вот почему на Садовой пропала :du_ma_et: не понять. Там вообще всегда зимовала прекрасно. Просто остались 3 голые грядки. Сухая ботва одна.
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 109
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 467 раз.

Сообщение admin » 07 май 2018, 21:52

АААА..еще один кустик Азии торчит полудохлый.
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 109
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 467 раз.

Сообщение Надин » 08 май 2018, 12:18

У родителей на Дачной тоже вся клубника пропала. :ny_tik:
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)
Благодарил (а): 247 раз.

Сообщение Несмеяна » 08 май 2018, 13:10

у меня еле еле начинают новые листики вылазить... Старого ничего нет... Там и мыши были...
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 426 раз.

Сообщение Аня » 08 май 2018, 14:27

У меня с земляникой всё хорошо! не очень с теме сортами, которые я не добросовестно в зиму отправила... Эта Файт и Мальвина. .. Мальвина, почему-то оказалась не домульчирована, Файт вообще была не замульчирована и укрывались эти сорта не так тчательно, как хотелось бы (обрывками и остатками старого укрывного). Остальные сорта ( Гаригуэтта, Фенелла, Фелиция, Дарселект, Полка, Флер, Ламбада), которые были замульчированв и хорошо укрыты лутрасилом, замечательно пережили и вышли из зимы! и ещё, на каждой грядке под укрывным были тестовые приманки для мышей!
Аня
Профи

Благодарил (а): 436 раз.

Сообщение ольга59 » 08 май 2018, 16:27

Всем привет из солнечной Франции. Читаю форум и так хочется на свои посадки взглянуть. Оставила их укрытыми лутрасилом по дугами (примерно см 20 -25 от земли). Обработала только одну грядку, остальные только проветрены и укрыты по дугам. Скоро уже приеду и напишу отчет по посаженным сортам. С тревогой читаю что у соседей -Дачная, Садовая, с выживаемостью не очень хорошо.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 119 раз.

Сообщение Altess » 08 май 2018, 21:51

В пос. им. М Горького в прошлом году высадил 11 кустов Зенга Зенгана, в августе. Из 11ти после зимовки живыми вышли 2 кустика... Остальные то-ли замёрзли осенью, то-ли выпрели весной.
В апреле 2018го посадил фриго Аргентера и Фенелла, жду когда приживутся.
В Байкальске 4 грядки, из них 75% Зенга Зенгана, 20% Фейерверк, 5% Лорд. Все перезимовали отлично.
Чистил 4 дня...
Altess
Осваивающийся

Зодиак: Стрелец
Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение ЛюбаЛюбовь » 09 май 2018, 20:32

Земляника Королева Елизавета из семян :-):
Изображение
Изображение
Зимой какие только идеи не посещают..... :hi_hi_hi:
Любовь, ко мне на ты
ЛюбаЛюбовь
Новичок

Сообщение индигирка » 12 май 2018, 02:37

Доброго времени суток :ro_za: :ro_za: :ro_za:. Очень рада опять общаться в своей любимой теме :lo_ve: , Ира огромное спасибо за эту тему, она для меня как настольная книга в моей работе с любимой земляникой. :ot_riad:

С моими посадками всё хорошо , выжили все сорта которые я закупала в СП 2017г через Москву,
Malling Centenary , Sensation , Вима Занта, Флеуретта, Сальса, Соната,Феллиция, Гаригуэтта, Роксана ,Альтес ,Эви 2.Ира из твоих сортов - Полка, Дарселект ( я их обожаю -второй год они у меня, вкуснее ягоды не ела :-): ) , Лисавенковская , земклуника.
вышли из зимы ВСЕ кусты с зелёными сердечками, но я поторопилась их почистить , ещё в середине апреля ...и в итоге кустиков 15 не справились с Братской погодой, только позже догадалась поставить дуги на гряды ( только 4 грядки из 10 ) и натянуть укрывной. Уже сейчас там махонькие кустики :-): , но уже кто то голодный :e-d-a: после зимы грызёт листики.
Ира подскажи пожалуйста, :-): , сначала обрабатываю Молнией посадки , затем на следующий день кормлю ? Лучше обработать Превикуром или Свитчем через недельки две ?

ЛюбаЛюбовь писал(а):С земляникой у меня пока не складывается, но есть большое желание.

Очень рада землячке :ro_za: На этом форуме замечательные люди,всегда помогут советом , у вас всё получится :ro_za:
Вероника, ко мне на ты ...
Когда нибудь я всё равно объемся собственно выращенной земляникой .
индигирка
Осваивающийся

Зодиак: Телец
Благодарил (а): 197 раз.

Пред.След.

Вернуться в Земляника