Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Ирина_Египет » 05 июн 2018, 16:03

Picea pungens Niemetz.
Распустилась неделю назад. Уже писала, что сорт оказался крупноразмерный. Замерила прошлогодний прирост - в высоту ровно 30 см. Сколько будет в этом году, увидим через месяц. Весной обрезала ширину на 50 см, всё равно получилось немало. Как ни думай, придется пересаживать. Цвет приростов, в зависимости от времени суток и направления освещения, выглядит или беловатым, или желтоватым.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1011 раз.

Сообщение Дмитрий » 05 июн 2018, 20:31

Ирина,ну у тебя уже Ёлка,а вот мойИзображение,лет через 6-7 догонит!ИзображениеИзображениеэто Геббельс подрос,он всегда жёлтый,а это Białobok
Изображение ИзображениеА это ИзображениеMaigoldИзображение Снейк и Блюз,у первого нужно ветку обрезать с засохшей почкой,последний растёт на мой взгляд очень правильно.Гном хорошо подросИзображение Taylor's Sunburst ИзображениеТеперь хожу от сиреней к хвойным ,как то все в одно время цветут.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение ольга59 » 06 июн 2018, 14:17

Какие у вас красавцы! А мне пока хвастать не получается - только только почки набухают. Это потому что они первый год после зимовки, или у меня все же холодно и тенисто?
Ниемец у меня корявый, без верхушки, много засохших приростов прошлых лет ( с ними пришел в прошлом году), вершины у него нет, и цвет почти зеленый, ну если включить фантазию - зелено-сизый. Сейчас распускае почки, посмотрим какие будут приросты, впечатление, что это взрослое растение, толстый ствол. В следующий выходной сделаю фото уже с почками.
рассаживаю новые, сажаю почти по Ирининой инструкции - приподнимаю дерн совочком и сажаю в лесную целину и обсыпаю ком по верху, т.к. в "целине" очень сыро.
Хемес на пинус сибирика - ничто не берет, уже дважды обработала и актарой и искрой золотой. И вообще на этот " сибирика" - смешно смотреть, размер меньше стакана вместе со всей хвоей. Мои кедры наверное умирают со смеху.....
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 июн 2018, 00:33

Оля, у тебя холоднее, и тенисто, поэтому вегетация позже начинается. Но в этом и плюс есть - не страшны поздневесенние заморозки. Я почти все хвойные первые годы держу на распорках, выпрямляю. Они все приходят кривенькие или очень кособокие. В частности, 3 года был распятым на 3-4 опоры. В старой теме Niemetz показывала вот здесь viewtopic.php?f=16&t=123&start=840
И формировать их приходится, вырезать засохшее, поднимать новые макушки, удалять то, что не на месте. Ну я уже привыкла, что всем хвойным первые года 3-4 требуется моя помощь :-): .
Дмитрий писал(а):Ирина,ну у тебя уже Ёлка,а вот мой,лет через 6-7 догонит!

Дима, ты напрасно так думаешь, или специально себя уговариваешь, чтобы оттянуть пересадку :hi_hi_hi: ? Поторопись, я Niemetz посадила 5 лет назад примерно 30-сантиметровым. Махать он начал через три года. В этом году будет уже 1,5 м. Я думала, что он всегда на этом месте будет расти, к пересадке не готова, теперь пару лет придется школковать, а только потом перетаскивать, корни-то расползлись далеко...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 07 июн 2018, 11:06

Ирина,мой совсем маленький,2-3 года может на месте посидеть!Я пихту корейскую пересадил прямо с приростами,так она и не заметила,вся на лопату вошла ,а этого можно и детской копануть!))
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 07 июн 2018, 21:21

Pinus sylvestris TrollguldИзображение
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 08 июн 2018, 00:04

Дима, можешь Блюз поподробнее, со всех сторон показать? Она так чудесно наклонена, прелесть какой динозаврик :cool_cool: ! Только мне показалось, что ты ей второй ствол выводишь? Кто будет в окружении? И в чем идея наклона, ты ей возвышенность будешь организовывать или что? Я бы тоже такую хотела, только мыслей нет, где приспособить и как обыграть.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 08 июн 2018, 01:37

Ирина,я ему лидера привязывал,но он решил расти в другую сторону,теперь нужно бы то что привязывал отрезать ,и пусть вот так растёт,а резать не хочу пока,нужно посмотреть как приросты пойдут.С других сторон он не такой прикольный,идей у меня нет ни каких,если только опору ему подставить,пока думаю кого тащить в другое место,Снейк или Блюз,не решил ещё,но первый мне дорогу перекрыл,ходить мешает к лилейникам,однако его и буду копать в августе. Гондро тоже попёр во все стороны, и его перенесу.Я конечной картины конечно не рисую себе(места мало для пейзажей,буду пихать пока влезет)),хотя Блюза бы перед Loreley прикопать хотел,она широкая будет(если не сгорит,не замёрзнет или не утонет)),по цвету хорошо выйдет.Сегодня смотрел со второго этажа своего строения,ёлки как трава выглядят,мелкие совсем,так что пока по одному буду выдёргивать как прижмёт и носиться с жертвой по огороду,думать куда пристроить!))Я всех кто стоять самостоятельно может от опор отвязал,пусть растут естественно,посмотрим что выйдет.
Дмитрий
Профи

Сообщение aanna » 09 июн 2018, 12:24

на черной елочке обнаружила два беленьких прироста ) Такое мимими ))) :son-ce:
Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 125 раз.

Сообщение Нина » 09 июн 2018, 16:05

Изображение
Моя Акрохона. Два года назад снегом обломило верхушку. Пришлось сделать новую.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Нина » 09 июн 2018, 16:07

Изображение
Ротенхауз. Прошлой зимой, вернее весной, страшно обгорела. Пришлось тоже сделать новую верхушку. Постепенно обрастает. Надеюсь на лучшее.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Дмитрий » 09 июн 2018, 17:21

Ирина,вот Блюз ИзображениеИзображениеИзображениеКак приросты одревеснеют,поставлю ему опору и чуть выше голову подниму,так и будет расти.Ещё раз цветные(сегодня) "Геббельс"Изображениеа это Maigold ,картон ведёт борьбу с хвощёмИзображениеBiałobok в тениИзображениеPinus mugo Columnaris выдал вот такие приросты,скоро меня перерастётИзображениеЕщё одна ХупсиИзображениеPicea omorika Peve TijnИзображениеPicea abies Fastigiata AlexandraИзображениеPinus banksiana Uncle FoggyИзображениеТемы с ясенями нет,покажу здесь,перезимовал одну зиму и пережил весной пересадку Fraxinus excelsior CrispaИзображение
Монстр Якобсен наконец то ожил и выдал четыре или пять почек,силы копил с 2014 г.!Изображение
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 09 июн 2018, 18:09

aanna писал(а):на черной елочке обнаружила два беленьких прироста ) Такое мимими ))) :son-ce:
Изображение

Анна, как здОрово :co_ol: ! Напиши потом, окрасился ли этот заячий хвостик в обычный цвет. Вот бы остался светлым!
Нина писал(а):Изображение
Моя Акрохона. Два года назад снегом обломило верхушку. Пришлось сделать новую.

Нина, умнички твои елки! Я тоже Инверсу не стала убирать, в прошлом году спилили практически под корешок с 2 м. Осталась нижняя ветка. Растет. Подняла её немножко, будет кривуля :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 09 июн 2018, 18:18

Дима, я с ума сойду от восторга от Блюза!!! Получилась очаровательная! С неё рекламные картинки сорта делать надо :obdol_bysh: .
Под ствол надо будет не палки подставлять, а рогатины, они этот ствол будут держать пожизненно. Придется вокруг этой красавицы смотровую площадку придумать. Чтобы любоваться на неё! И надо продумать чем отсыпку сделать, чтобы хвоя не прела. Чудо!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 09 июн 2018, 20:12

Ирина спасибо!Со стружкой покончено,лёгкая,летает,короче одни минусы.Придётся покупать дробилку,буду кору дробить,хочу цвет коричневый!Про рогатину думал,из клёна сделаю,за забором растут подходящие,ещё бы приросты подлиннее получить!
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 11 июн 2018, 23:30

Прошла еще неделя :-): , Niemetz перецветает. Глаз не отвести...

Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 12 июн 2018, 00:58

Ирина,а он какой высотой уже?Мой вот такой,цвет такой же.Изображение
Дмитрий
Профи

Сообщение Надин » 12 июн 2018, 10:54

У меня проблема - Биалобок наклоняется. Сидит на полном солнце, два года на распорках, и все равно клонится все сильнее. В этом году отпустила ее - устала мучить.
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 286 раз.

Сообщение Несмеяна » 12 июн 2018, 14:06

Моя Биалобок от Верещака... Наконец то я дождалась белых приростов.... :chir_lider: Теперь видно , что от ОПТХОЗА точно пересортная....

Изображение

Акрокона в этом году хоть похожа на ёлку.... :-) Тоже верхушку в том году новую выводила... Даже одна шишечка на конце есть... :-):

Изображение
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 520 раз.

Сообщение Несмеяна » 12 июн 2018, 14:14

А вот такая Глаука глобоза была при покупке.... 2015 год Ира , помнишь приросты считали ?
Изображение

2016 год.
Изображение

И вот такая сейчас.. :-):

Изображение
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 520 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные