Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Ирина_Египет » 12 июн 2018, 16:22

Нина, помню :-): ! Уже хорошенькая елка, дальше еще лучше будет с каждым годом. У Биалобок я бы весной перед распусканием укоротила бы левую веточку, пусть с малолетства держит правильную форму.

Надин писал(а):два года на распорках, и все равно клонится все сильнее. В этом году отпустила ее - устала мучить

Надя, нет для елки никакого мучения, воспитывай как щенка. Ствол какой толщины у твоей елки? Ты её совсем маленькой покупала? Я бы еще подержала на распорках пару лет, отпустить можно, когда ствол станет пару см в диаметре.

Дмитрий писал(а):Ирина,а он какой высотой уже?

Дима, до нынешнего прироста была 120 см. Хроника по годам - куплена 30-35 см, первые два года прибавляла примерно по 5-7 см, третий год 15 см, четвертый 25-30 см, пятый 30 см, нынче за 2 недели 15 см. В диаметре около метра, если бы весной не отрезала по кругу полметра, то пройти уже проблематично бы было.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1011 раз.

Сообщение Нина » 12 июн 2018, 18:17

Несмеяна писал(а):
Акрокона в этом году хоть похожа на ёлку.... Изображение:-)
Моя Акрохона такой ровненькой н и не была. Похоже, что ей уже до меня меняли верхушку, потому что были две конкурентные ветви.
Вот такая она была после первой зимовки:
Изображение
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение ольга59 » 13 июн 2018, 00:20

всем привет. От фотографий не возможно отвести глаз...
Мои красавицы только начали распускаться, покажу постепенно.
Изображение
Abiesbalsamea Tyler`s Blue
Изображение
Abies concolor Compacta
Изображение
Abies concolor Wintergold такая пришла в этом году
Изображение
Abies lasiocarpa Compacta
Изображение
Abies lasiocarpa Blue Cone пришла в этом году ( блу едва просматривается, скорее сизая).
пихта корейсакая и пихта фразери, только только выпускают почки - покажу чуть позже во всей красе.
Из пихт этого года
Изображение
Abies koreana Blauer Pfiff - совсем крошка
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение ольга59 » 13 июн 2018, 00:29

продолжаю
Изображение
тсуга канадиенс
Изображение
тсуга канадиенс нью голд
Обе тсуги живы здоровы, начинают распускаться. Псевдотсуга, то же жива, но еще не хороша, покажу позже.
Изображение
микробиота от Дмитрия - красавица, ей у меня понравилось, она сразу крылья расправила, седит в кочке между елок.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ольга59 » 13 июн 2018, 00:55

И наконец ели ( частично)
Изображение
Хупси, сразу куплена большой. у меня второй год ( одна зима)
Изображение
ниемец. Навряд ли получится стройная елка как у Ирины. Но монстрик то жн наверное ничего получится.
Изображение
Picea pungens The Blues - не могу понять как ее формировать, сейчас два лидера.
Изображение
она же [url=http://uploads.ru/0sz3e.jpg]Изображение
Picea pungens Maigold приобретение этого года.
Изображение
Рicea abies Nidiformis проснулась и распустилась одна из первых.
Изображение
Picea pungensWaldbrun зимовала и то же распустилась рано.
Изображение
Piceaen gelmannii Bush Lace куплена в прошлом году, начинает распускаться.

Остальных красавиц, покажу в след. раз.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Надин » 13 июн 2018, 10:42

Ирина_Египет писал(а):Надя, нет для елки никакого мучения, воспитывай как щенка. Ствол какой толщины у твоей елки? Ты её совсем маленькой покупала? Я бы еще подержала на распорках пару лет, отпустить можно, когда ствол станет пару см в диаметре.

Она уже примерно 3,5-4 см. Вечером постараюсь показать раскривушку.
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 286 раз.

Сообщение aanna » 13 июн 2018, 23:12

:bra_vo: какие замечательные и фотки - и елочки !! Большое спасибо всем ! )
Мое хозяйство )) -
Видовая энгельманка . Надеюсь, что будет большая - пребольшая еще при моей жизни ))
Изображение
Abies lasiocarpa Compacta.Немножко подгорела верхними иголками..
Изображение
Abies concolor Violacea. В этом году хорошо перезимовала, такие иголки длиннючие, инопланетные..)
Изображение
Мелкотня- елочки Picea abies "Dundanga и Picea engelmannii 'Cineiga', сосенки Ежик и Pal Maleter
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Уже начинающие походить на взрослых красотки- Picea abies 'Evergold' и Инверса
Изображение
Изображение
Акрокона. Я тоже с верхушкой разбираюсь ) Выбрала веточку- а елка решила- что это лучше будет шишка ))
Изображение
Изображение
Pinus parviflora 'Negishi' . Так за нее переживательно было, как перезимует- но под снегом ей хорошо было )
Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Благодарил (а): 125 раз.

Сообщение ольга59 » 14 июн 2018, 00:10

очень красивые экземпляры. Выглядят аккуратными и "ухоженными".Откуда растения? То же у Верещака? или иные места. У меня пока большинство - растрепыши неопределенной формы. Поняла что надо формировать, но с какого года резатьветки? Дать немного подрасти?вначале подпорки - растяжки? Моя конколор Compactа и пихта Abies lasiocarpa Compactа выглядят иначе, не такие "comhacta".
С каждым днем распускаются все сильнее, много вопросов. Посадки закончились, можно вздохнуть и оглядеться.
Чем сейчас обрабатывать ?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 14 июн 2018, 01:20

Обалдеть, каких красоток девочки показали :cool_cool: ! Спасибо! Сегодня сил нет разговаривать :hi_hi_hi: , большие поливашки с 6 утра, из-за этой жары всё пересыхает мгновенно. Завтра поразглядываю :obdol_bysh: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 14 июн 2018, 12:08

Ольга, ребята, спасибо ! Места добывания елочек- всевозможные ) Начиная с ОптХоза )) Смитс, Хахман, разные польские питомники ( СЗ) . Вот с Верещаком как-то не сложилось, от него- ничего нет ))
Ольга- с пихтами- которые Компакты ( кто lasiocarpa , кто concolor- я не до конца разобралась, где-то уже писала здесь..)
Свою вон ту пихточку- что на фотке- присмотрела в садовом центре, в разделе "просто Пихта " , без конкретики ..
Abies lasiocarpa Compacta- вот такая еще есть, эта пришла из польской Чеплухи. И приросты у нее явно крупнее первой. Сравниваю ))
Изображение
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Надин » 15 июн 2018, 10:08

Надин писал(а):
Ирина_Египет писал(а):Ствол какой толщины у твоей елки? Ты её совсем маленькой покупала? Я бы еще подержала на распорках пару лет, отпустить можно, когда ствол станет пару см в диаметре.

Она уже примерно 3,5-4 см. Вечером постараюсь показать раскривушку.

Изображение
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 286 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 15 июн 2018, 23:48

Надя, мне кажется Биалобок еще стОит подержать на опоре. Еще проверь пожалуйста, не посажена ли она изначально под наклоном? На фото так выглядит. Она к какой стороне света клонится? И от забора мне кажется близко :-): . Если увидишь, что ствол наклонен с самого низа, то это можно поправить - подкопнуть со стороны наклона и подсыпать под корни почвы, чтобы ствол встал вертикально. Я бы в любом случае приняла меры, т.к. предполагается, что хвойные мы сажаем на всю нашу жизнь, поэтому если что-то не нравится, лучше исправить как можно раньше, чтобы потом глаза не мозолило :cve_ty: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 16 июн 2018, 00:00

Анна, я в восхищении :ro_za: ! Как хорошо, когда сад уже не юный и не маленький! Хвойные просто потрясающие :obdol_bysh: ...
Интересно, какие разные ласиокарпы одного сорта :-): .
aanna писал(а):Picea engelmannii 'Cineiga'

Изображение

Вот эта елочка просто чудо расчудесное :cool_cool: ! Анна, можно её показать после полного распускания? И немножко рассказать про неё, какая будет? :smu:sche_nie:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 16 июн 2018, 00:29

Оля, твои хвойные прекрасны все, без исключения! Хупси удивительно правильная, хотя они обычно все кривые сначала.
Над некоторыми всё-таки придется поработать, чтобы получить желаемое.
ольга59 писал(а):Изображение
ниемец. Навряд ли получится стройная елка как у Ирины. Но монстрик то жн наверное ничего получится.

Picea pungens The Blues - не могу понять как ее формировать, сейчас два лидера.
Изображение

Из Ниемеца пирамида получится через несколько лет, у меня тоже не сразу такая красапетка была :-): . Я бы поставила опору и аккуратно, в несколько приемов подтянула верхнюю распустившуюся веточку, назначив её верхушкой. И больше пока ничего не надо, пусть укореняется, на это требуется обычно 3 года. Следующей весной посмотрим, может подрежем некоторые ветки.
С Блюзом, как мне кажется, нужно вырезать одного из лидеров. Только надо решить какой. Посмотри по окружению, какой бы ты хотела видеть эту елку - вертикальной или в полёте как у Димы?
По поводу хермеса. Его за 2 недели не убрать, я завтра 3-й раз буду кедры от Смита обрабатывать, пока еще не победила.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 16 июн 2018, 01:15

Ирина, а можно фотку- как выглядит хермес на Смитовских кедрах ? У меня нынче есть тоже от него парочка стлаников, вроде не обнаружила- но могла и пропустить, боюсь...
Про елочку- с удовольствием -еще не раз покажу-расскажу )
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 16 июн 2018, 09:34

Анна, обычный хермес, беленькие пушистые комочки в основании хвои. Его видно сразу. Сфотала, но не знаю как видно будет, под дождиком плохо ловится, бликует. У моих хермес уже в остатках, маленький после опрыскиваний, может уже дохлый, количество не увеличилось (а оболочки еще долго остаются), но я лучше перестрахуюсь, еще пару раз пройдусь системниками.
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 16 июн 2018, 10:26

К вопросу о формировании желаемого облика хвойных. Покажу некоторые проблемные елки.
Picea glauca Pendula. Этот сорт должен сам голову держать, но у меня нет. Возможно из-за того, что это фифа с "ручкой", боковая ветка растет шустро, быстрее, чем макушка, и дезориентирует основной ствол. Сидели мы на палке лет 6, весной я опору убрала, лучше бы этого не делала. Макушка при отрастании загнулась к земле, кусок ствола последних двух лет весь извихлялся :wo_ol: . Я этот момент упустила, буквально 2 недели прошло, а поднять макушку уже не получилось, отломила я её, когда пыталась выпрямить. Пришлось назначать новую макушку. Теперь поставила 3 опоры и распяла между ними верхнюю часть елки, года 3 придется выпрямлять, пока эта часть не заматереет. Что будет дальше не знаю. Если елка так и не научится голову держать, буду подвязывать метров до 3, а потом отпущу. Мне надо, чтобы она забор хорошо переросла. По идее надо бы отпилить "ручку", но это такая изюминка..., нравится она мне. Куплю лучше еще один экземпляр этого сорта, и пусть вторая елка будет ровная, как полагается :-): .
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Ну хочется мне оставить эту лапу, хотя она и мешает основному росту
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Несмеяна » 16 июн 2018, 10:42

Красотка! :bra_vo: Моя пендула только в этом году начала показывать, что она пендула... :-)
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 520 раз.

Сообщение aanna » 16 июн 2018, 15:39

Ирина, спасибо за фотки ! ага, толком не разобрать- но суть поняла ! Вот это- оно ? Изображение
извините, что я пристала, но ттт- первый раз )) То ли смола- то ли не смола.. уже и очки у мужа утянула, не разберу ) хорошо, догадалась сфотографировать- и увеличить ))

Ааа, какая елка пендула !!! Конечно, замечательная лапа ! ни-ни, это куда лучше обычной прямой елки !
Анна
aanna
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 16 июн 2018, 18:08

Анна, да, похоже, что хермес. У моих при покупке были достаточно крупные "ватные" комочки. Я их зубочисткой повыковыривала и сразу системником обработала. Всё равно часть осталась, но я работаю над этим :-): . На кедровых соснах хермес обычное явление, у нас везде в лесу есть. Но в нашем садоводстве лес уже больше 50 лет вырублен, пока хермеса не было ни на лиственницах, ни на кедрах. Надеюсь, и дальше некоторое время уберегусь, хотя бы пока растения молодые.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные