Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Надин » 20 июн 2018, 10:42

Ирина_Египет писал(а):Надя, мне кажется Биалобок еще стОит подержать на опоре. Еще проверь пожалуйста, не посажена ли она изначально под наклоном? На фото так выглядит. Она к какой стороне света клонится?

Неочень хорошо видно, но все-таки...
Мне кажется, клонится от прививки. И у меня такое ощущение, что чем больше я ее выпрямляю, тем сильнее клонится. Ствол 2-2,5 см.

Изображение
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 286 раз.

Сообщение ольга59 » 20 июн 2018, 20:24

продолжаю тему хемеса. В воскресенье обнаружила на обычной видовой пихте. Засилие! Все молодые приросты в тле. выглядит иначе чем на кедре. Жаль не сфотографировала, обработала Актарой, поссмотрю в выходные результат. До того как узнала про тлю на хвойных, удивлялась, почему на всех пихты иглы в желтую крапинку. Так их повреждает тля, кроме того, иглы становятся очевидно маленькими. Видела столько хемеса - как будто крошечные снежинки на пихте. Борьба в прошлом году принесла успех - на всех обработанных пихтах ( за сезон 4-5 раз! Актара и фитоверм) молодые приросты пушистые изуирудного цвета. Тля этого года енемного другая - темная как на смородине, и пока только на одном дереве.
Вновь растет " патологическая" метла на старой пихте, но пока с хвоей.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 22 июн 2018, 01:13

Надин писал(а):
Ирина_Египет писал(а):Надя, мне кажется Биалобок еще стОит подержать на опоре. Еще проверь пожалуйста, не посажена ли она изначально под наклоном? На фото так выглядит. Она к какой стороне света клонится?

Неочень хорошо видно, но все-таки...
Мне кажется, клонится от прививки. И у меня такое ощущение, что чем больше я ее выпрямляю, тем сильнее клонится. Ствол 2-2,5 см.

Изображение

Надя, мне кажется, что ствол еще достаточно подвижен и есть смысл подержать на растяжке еще пару лет, только надо опору хорошую и подтянуть достаточно туго, в нескольких местах. Если потребуется, то можно поставить несколько опор с подвязкой в разные стороны. 2-3 раза за сезон перевязывать, чтобы в ствол не врезалась. Ну или в крайнем случае можно подкопать корни со стороны наклона с подсыпкой и трамбовкой почвы. Этот сорт елки я бы стала выправлять любым способом, пусть даже 5 лет потребуется.
Покажу, как у меня наклонилась Саншайн. Там дело было в рыхлой почве, усадке грунта. Я не сразу заметила, т.к. видно только с определенной точки. Её уже подвязкой не выправить, ствол толстенный, только "домкратить" корни. Но я не буду исправлять, пусть дальше клонится, для горной сосны в моём понимании это допустимо, может потом наклон еще больше усугублю, типа ветром согнуло :hi_hi_hi:
Вот так смотрю, вроде всё прямо выглядит
Изображение

И так вроде не сильно в глаза бросается
Изображение

А в реале вот как сосну перекосило
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1011 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 24 июн 2018, 01:55

Фото выкладывать не успеваю.
Niеmetz перецвела, остался небольшой "позолоченный" отсвет на молодой хвое. Макушка выросла на сегодняшний день 35 см и еще растем :wo_ol: . "Карлик"...кар-, кар...
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 26 июн 2018, 08:35

На новом корейце Сильверей шишки. 4 на макушке и 3 на боковой ветке. Эх, был бы взрослый кедр рядом, может и получились бы орешки, а так отвалятся на будущий год, даже размер не наберут.
Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение PotapovaValentina » 26 июн 2018, 10:22

Кто нибудь продает ель Белабок?
PotapovaValentina

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 июн 2018, 14:51

M PotapovaValentina, здравствуйте! В этой теме садоводы рассказывают о хвойных, делятся опытом их выращивания. Если Вы что-то хотите купить или продать, то есть специальный раздел viewforum.php?f=9.

Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 июн 2018, 00:52

Дмитрий писал(а):остатки Abies lasiocarpa CompactaИзображение

К вопросу о том, надо ли помогать хвойным, подвязывать, формировать. У меня в прошлом году у пихты этого сорта осталось еще меньше веточек, только две, самые нижние. Раздумывала - выбросить и купить новую, или похлопотать над страдалицей. Решила, что другую купить успею, но и пускать на самотек жизнь этого огрызка не стала. В течение всего прошлого лета поднимала одну ветку, поставила опору и постепенно всё сильнее подтягивала её к палке. В результате веточка стала новым стволом, в этом году к этой же опоре подтянула нижние прошлогодние приросты, чтобы пихта из плоской "камбалы" превратилась в пирамидку. Мне показалось, получилось вполне прилично. Думаю, в следующем сезоне подвязки уже можно будет убрать.
Не знаю, понятно ли будет на фото, там слишком много обвязок намотано :hi_hi_hi: , темное пятно внизу - это срез от удаленного год назад погибшего ствола.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 27 июн 2018, 03:18

Ирина,живым конечно помогать нужно,но я у своей дождусь почки в середине и сделаю лидера,надеюсь следующей весной родит.В похожем состоянии у меня Abies concolor Fagerhult,там тоже 2 ветки в остатках и обе растут вниз,приросты на них хорошие,значит весной возможно тоже почка появится,если нет,то не знаю,у неё ветки прочные,не поднять,будет по земле стелиться!Abies concolor Wintergold почку от ствола родила,её и сделал лидером,через 2-3 года на пихту станет похожа.Блюз почти пол метра прирос,Хупси так же,осенью придётся вокруг первого место чистить.Опору ему поставил,выше хотел поднять,но он не хочет,пока так будет расти,потом попробую новый прирост повыше поднять.Видишь,палок у меня больше чем ёлок! :-) Изображение
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 27 июн 2018, 08:52

Дима, Блюз выше всяких похвал, эталон!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 27 июн 2018, 15:27

Начинаю понимать важность формирования растений. Фото Дмитрия - прямо потрясло, фото будущего леса ! У Иры пихта- красавица, как они выживают на твоем солнцепеке? В моей тени и влаге, приросты совсем не такие мощные.

Хочу спросить по теме, как формировать Larix Deciduas Vari Direction? Она "новенькая", посадка этого года. Размером см 30, три ветки в разные стороны и уже касаются земли. Центральный проводник удален ( на его месте пенек)
Изображение
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ольга59 » 27 июн 2018, 15:35

Еще одно фото "не по теме". Помните писала, что вновь растут патологические ВМ. На неделе решила все срезать ( обнаружила рост 3-х) .Так вот на одной из веток с метлой обнаружила -
Изображение

думаю это споры гриба. Что скажите? ( не уверена в качестве фото, но другого уже не сделать, все сожгли).
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 июн 2018, 16:01

ольга59 писал(а):как формировать Larix Deciduas Vari Direction? Она "новенькая", посадка этого года. Размером см 30, три ветки в разные стороны и уже касаются земли. Центральный проводник удален ( на его месте пенек)

Оля, все лиственницы этого сорта такими приходят. Я бы подняла самую маленькую веточку прямо сейчас, пока она еще гнется. К штамбу поближе, но не совсем вплотную поставь опору. Если смотреть на фото, то перед штамбом. Резиновым шнуром или колготками петлей в виде 8 подвязывай сначала место прививки. Потом такой же петлей начинай поднимать ветку. Придерживай её пальцами, чтобы почувствовать, насколько она может согнуться, чтобы не сломать. Не волнуйся, если за 1 раз выпрямить не удастся. Через 2-3 недели еще можно чуть подтянуть, а потом еще. Если останется небольшой изгиб, ничего страшного, ствол будет толстеть и изгиб станет незаметным.
У меня у Вариед Дирекшен было две ветки "плечиками", абсолютно негнущиеся. 3 года пришлось ждать, когда около центрального ствола проснется почка, чтобы стать веточкой, которую теперь поднимаю.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 июн 2018, 16:11

ольга59 писал(а): У Иры пихта- красавица, как они выживают на твоем солнцепеке? В моей тени и влаге, приросты совсем не такие мощные.

Оля, спасибо! :hi_hi_hi: Какие там мощные приросты, 3 см максимум. Сорт такой компактный, и еще не прижился. У меня 3 зимы, на месте 2 зимы, да еще в прошлом году практически полностью её снесло. После посадки на место нужно ждать от трех до пяти лет, чтобы хвойное начало расти нормально. У меня хвойные выживают с трудом :-): , только за счет мульчи и практически постоянно включенных дождевателей.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 июн 2018, 16:17

ольга59 писал(а):думаю это споры гриба. Что скажите?

Да, это ржавчина хвои. Для взрослого дерева не смертельна. Декоративный вид конечно портит, но от неё не избавишься. Споры везде в лесу. Бывают года, когда ржавчины много, а бывают когда вспышка сходит на минимум. Можно обрабатывать Топазом, Фальконом, медьсодержащими. Но совсем её уничтожить не получится, когда-то снова сядет.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 28 июн 2018, 23:43

подвязала пока на пробу ( не окончательно). Правильно? Выбрала ветку у которой самая симпатичная верхушка с приростами.
Изображение
что делать с остальными ветками?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 29 июн 2018, 08:45

Оля, правильно :a_g_a: . Только место прививки обязательно подвязывать пока саженец молодой.
Ничего не делать с этими ветками. Надо дать лиственнице прижиться, поэтому пару-тройку лет только проводник переподвязывать два раза в сезон. В эти года может подмерзать макушка, поэтому ветки и хвою сохраняем максимально, поливаем от души и защищаем от хермеса.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 29 июн 2018, 21:41

Пока еще не усвоила мат часть. С какой периодичностью обрабатывать молодые посадки хвойных от грибов и хермеса и когда чем?
В этом году оббработала один раз в конце апреля ( при получении), один раз в конце мая, и 13.06. - фальконе + актара.
Пока грибов и хермеса на молодых не наблюдаю, да и местные взрослые вроде все здоровы.
Спасибо.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 01 июл 2018, 07:35

Оля, если видимых проблем нет, то до августа сделай перерыв. Во второй половине августа у хермеса снова миграция начнется, тогда и опрыскаешь, чтобы не сел на твоё хозяйство.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 05 июл 2018, 22:56

Ирина_Египет писал(а):...могу показать, как вытягиваю бывшую макушку у Picea engelmannii Pendula. Мысль возникла 3 года назад, когда увидела, что бывшая макушка растет гораздо сильнее и резвее, чем вновь назначенная. Резать стало жалко, у нее удивительно красивая хвоя. Решила попробовать оттянуть ветку подальше, метра на полтора, и отпустить, чтобы получилось как две елки рядом. Борьба идет с переменным успехом. Сначала привязывала булыжник, но когда через 3 сезона ветка встала вместе с булыжником :sh_ok: , пришлось вколотить в землю два импровизированных крюка (на глубину около 50 см), а булыжник уже на самую макушку :nez-nayu: .
На крюки вставала ногами, иначе ветка ложиться не хотела, но я попрыгала, так что даже основной ствол с палкой наклонился :wo_ol: . Посмотрим, что будет дальше...сила у растений неимоверная!
ИзображениеИзображение

Такой моя елка была 2 года назад. Вот фото того же времени, на нем лучше видно.
Изображение
Прошлой весной я удалила поднятый ствол, т.к. пострадал сильно той безумной зимой. Отпустила бывшую оттягиваемую ветку, и она поднялась. Вот что получилось на нынешний момент (по форме немножко похожа на Димин Блюз). Юбку в будущем году придется нормировать, иначе накроет всё вокруг. Фотографировала 3 недели назад, обошла всю елку по кругу, сейчас там уже всё сильно заросло, фиг подберешься :hi_hi_hi: .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные