Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение ольга59 » 10 июл 2018, 23:20

Возвращаюсь к теме формирования хвойных.
У меня в этом году все хорошо перезимовали, из умеренно пострадавших была псевдотсуга. Сейчас она распустила почти все уцелевшие почки. Она и сразу была не красавица - этакий голенастый подросток, сейчас выглядит так Изображение
верхушка поподробнее
Изображение

что предлагаете делать? :du_ma_et:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 121 раз.

Сообщение Дмитрий » 10 июл 2018, 23:30

Я бы обрезал сухие ветки,привязал к опоре и ни чего не делал,пусть обрастает.Можно и по другому,обрезать до веток что ниже синей бирки,поднять левую ветку и пусть обрастает.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 238 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 июл 2018, 23:53

Я бы могла частично поддержать версию с животными, если бы не одно обстоятельство - одновременное и абсолютно одинаковое повреждение коры двух очень молодых лиственниц в пригородах Иркутска на большом удалении друг от друга. Ну не могут животные синхронно нанести идентичные повреждения.
Почему считаю, что жуки. Потому что помимо одинаковых объектов и одинаковых повреждений - это единственный объединяющий фактор. Появились жуки - появились повреждения. Возможно не усачи, тогда может быть июньский хрущ. У них уже дней 10 массовый лёт. В сумерках на улице проблемно находиться. Повреждения не характерные для усачей, но в отсутствие взрослых деревьев с приличной корой, они могли попробовать отложить личинки хоть куда-нибудь. Кусали-кусали, но не получилось. Если какие-то ситуации не показаны в интернете, то это не значит, что их не может быть в реальной жизни.
Оля, у тебя такой картины может и не быть, т.к. есть много взрослых деревьев. И вот здесь опасность гораздо выше. На толстой коре можно и не заметить, как в глубину её трещинок отложены яйца. http://rcfh.ru/wiki/index.php/%D0%A3%D1 ... 0%B8%D0%B9
Оля, еще по поводу твоей пихты с лысыми ВМ. Посмотри, нет ли у пихты утолщений ствола с растрескавшейся корой? Нашла понятное описание, пока искала проблему своей лиственницы https://studfiles.net/preview/3895675/page:16/ . Ржавчина хвои это не смертельно, а вот лысые метлы, если есть утолщения, это плохо.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 924 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 июл 2018, 23:57

Дмитрий писал(а):Я бы обрезал сухие ветки,привязал к опоре и ни чего не делал,пусть обрастает.

Поддерживаю Диму.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ЮлА » 11 июл 2018, 23:05

У Верещака новый прайс, а чего все молчат, будем заказывать на осень? А то ведь ручки-то уже чешутся :hi_hi_hi: .
ЮлА
Эксперт

Благодарил (а): 128 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 11 июл 2018, 23:34

Может кто согласится взять на себя доставку-раздачу? Я, к сожалению, не смогу - начали строительство дома, просто некуда даже растения разгружать и сортировать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 11 июл 2018, 23:39

Я ни чего не беру т.к.,всё потратил на пионы-лилейники,хвойных пока достаточно!
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 238 раз.

Сообщение Несмеяна » 17 июл 2018, 11:19

Лаки Страйк ... В прошлом году даже приростов не было....

Изображение
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 429 раз.

Сообщение ЮлА » 18 июл 2018, 20:19

Девочки-мальчики, все-таки хочу заказать елок у АВ и в принципе готова организовать доставку-раздачу. Но это имеет смысл, если нас наберется несколько человек, поэтому прошу желающих отписаться, можно в личку. Сразу хочу предупредить о некоторых моментах - раздавать планирую с дачи на 15км Голоустненского тракта и очень желательно будет забрать растения в тот же день, т.к. мы там не живем и оставлять что-либо на ночь без присмотра боязно (это касается габаритных растений, маленькие 2-5л горшки конечно смогу убрать). И по срокам - идеально было бы заказать и оплатить быстро, чтобы в конце августа-начале сентября все уже приехало, но тут все упирается в наличие и финансы, так что в крайнем случае можно и на конец сентября доставку сделать. В общем пишите, порешаем.
ЮлА
Эксперт

Благодарил (а): 128 раз.

Пред.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные