Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение ольга59 » 10 июл 2018, 23:20

Возвращаюсь к теме формирования хвойных.
У меня в этом году все хорошо перезимовали, из умеренно пострадавших была псевдотсуга. Сейчас она распустила почти все уцелевшие почки. Она и сразу была не красавица - этакий голенастый подросток, сейчас выглядит так Изображение
верхушка поподробнее
Изображение

что предлагаете делать? :du_ma_et:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Дмитрий » 10 июл 2018, 23:30

Я бы обрезал сухие ветки,привязал к опоре и ни чего не делал,пусть обрастает.Можно и по другому,обрезать до веток что ниже синей бирки,поднять левую ветку и пусть обрастает.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 июл 2018, 23:53

Я бы могла частично поддержать версию с животными, если бы не одно обстоятельство - одновременное и абсолютно одинаковое повреждение коры двух очень молодых лиственниц в пригородах Иркутска на большом удалении друг от друга. Ну не могут животные синхронно нанести идентичные повреждения.
Почему считаю, что жуки. Потому что помимо одинаковых объектов и одинаковых повреждений - это единственный объединяющий фактор. Появились жуки - появились повреждения. Возможно не усачи, тогда может быть июньский хрущ. У них уже дней 10 массовый лёт. В сумерках на улице проблемно находиться. Повреждения не характерные для усачей, но в отсутствие взрослых деревьев с приличной корой, они могли попробовать отложить личинки хоть куда-нибудь. Кусали-кусали, но не получилось. Если какие-то ситуации не показаны в интернете, то это не значит, что их не может быть в реальной жизни.
Оля, у тебя такой картины может и не быть, т.к. есть много взрослых деревьев. И вот здесь опасность гораздо выше. На толстой коре можно и не заметить, как в глубину её трещинок отложены яйца. http://rcfh.ru/wiki/index.php/%D0%A3%D1 ... 0%B8%D0%B9
Оля, еще по поводу твоей пихты с лысыми ВМ. Посмотри, нет ли у пихты утолщений ствола с растрескавшейся корой? Нашла понятное описание, пока искала проблему своей лиственницы https://studfiles.net/preview/3895675/page:16/ . Ржавчина хвои это не смертельно, а вот лысые метлы, если есть утолщения, это плохо.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 992 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 июл 2018, 23:57

Дмитрий писал(а):Я бы обрезал сухие ветки,привязал к опоре и ни чего не делал,пусть обрастает.

Поддерживаю Диму.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ЮлА » 11 июл 2018, 23:05

У Верещака новый прайс, а чего все молчат, будем заказывать на осень? А то ведь ручки-то уже чешутся :hi_hi_hi: .
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 157 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 11 июл 2018, 23:34

Может кто согласится взять на себя доставку-раздачу? Я, к сожалению, не смогу - начали строительство дома, просто некуда даже растения разгружать и сортировать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 11 июл 2018, 23:39

Я ни чего не беру т.к.,всё потратил на пионы-лилейники,хвойных пока достаточно!
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Несмеяна » 17 июл 2018, 11:19

Лаки Страйк ... В прошлом году даже приростов не было....

Изображение
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 507 раз.

Сообщение ЮлА » 18 июл 2018, 20:19

Девочки-мальчики, все-таки хочу заказать елок у АВ и в принципе готова организовать доставку-раздачу. Но это имеет смысл, если нас наберется несколько человек, поэтому прошу желающих отписаться, можно в личку. Сразу хочу предупредить о некоторых моментах - раздавать планирую с дачи на 15км Голоустненского тракта и очень желательно будет забрать растения в тот же день, т.к. мы там не живем и оставлять что-либо на ночь без присмотра боязно (это касается габаритных растений, маленькие 2-5л горшки конечно смогу убрать). И по срокам - идеально было бы заказать и оплатить быстро, чтобы в конце августа-начале сентября все уже приехало, но тут все упирается в наличие и финансы, так что в крайнем случае можно и на конец сентября доставку сделать. В общем пишите, порешаем.
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 157 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 20 июл 2018, 20:24

Похвастаюсь лиственницей Horstmann Recurved. Одна из моих любимиц, такой узнаваемый, нестандартный, интересный чудик :hea_rt: ! Растет быстро, хлопот не доставляет, не только летом красива, но и зимой взгляд притягивает графикой крученого ствола и ветвей. Вот как изменилась моя лапушка за 2 года, приросла более, чем на 1,5 м, при условии, что я еще вырезала макушки, чтобы усилить фактурность. Нижние ветки периодически укорачиваю, некоторые совсем удаляю. Если этого не делать, то она уже накрыла бы собой все окружающие растения. До верха забора буду формировать, выше пусть растет как хочет (соседи не против :-): ).
Сразу была посажена на постоянное место, через 3 года начала нормально расти. Еще одно подтверждение того, что если мы хотим, чтобы хвойные нас радовали, не надо их пересаживать, лучше сразу тщательно продумывать место и терпеливо ждать 3 года пока деревце укоренится.
2016 год
Ирина_Египет писал(а):
Лиственница Horstmann Recurved два года назад была получена без лидера. Я подняла ей тонкую ветку, подвязала. А в этом сезоне она вдруг задрала толстую ветку (на фото справа) и показала, что хочет другой ствол :-). С ней соглашусь без проблем. Для этой лиственницы кривой ствол даже желателен.
Изображение Изображение

2018 год, и мы еще не закончили прирост этого сезона :-):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 26 июл 2018, 21:02

Пихта одноцветная Fagerhult. Посадка прошлого года. Хорошо, что купила не самую маленькую. В этом году уже нормально пошла расти, на нижних ветках хвоя длиной 7 см. Очень красивая. Обязательно еще пару зим буду прикрывать, пока корни как следует не нарастит.
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 27 июл 2018, 01:12

Красивая пихта. Вообще пихты мои любимицы. У меня завелось две одноцветковые. Посаженная в прошлом году Компакта, вместо обещанных по описанию 3-5 см прироста выдала все 15. :du_ma_et: У "Зимнего золота", пришедьшего в этом году, пока не наблюдаю лимонно желтого цвета, пришла с желтыми приростами, сейчас голубовато сизая.
Пихта корейская распустилась самая последняя, зато до сих пор стоит нарядная.
Изображение
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ольга59 » 27 июл 2018, 01:24

пихта корейская Грин карпет
Изображение
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 июл 2018, 12:37

Оля, пихты красавицы! Знаешь, у меня была такая же проблема с одной кореянкой, хвоя не хотела вызревать и была сильно желтоватая, тогда я изменила своим правилам, и дважды подкормила её сульфатом магния. Не скажу, что полностью ситуация поправилась, но точно улучшилась. Помню осень/зиму 2016/17, поэтому числа с 10 августа начну рассказывать своим хвойным, что скоро осень :hi_hi_hi: - с интервалом 2 недели покормлю монофосфатом калия, и тебе советую сделать это для молодых посадок.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 28 июл 2018, 17:09

Хорошо. Монофосфат купила, а ещё аквамарин жидкий для хвойных, его можно использовать? Кореянке добавлю сернокислого магния. Я смотрю на эту пачку, и не помню для чего ее вообще покупала. Где ещё использовать сульфат магния?
Возвращаюсь к теме хвойных. У меня тсуги повторно начали давать молодые приросты. Вот где медленный рост - приросты по 1-2 см и весенние и сейчас. У кого ещё растёт тсуга? На форуме фоток не встречала.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Picea » 28 июл 2018, 20:36

ольга59 писал(а):Хорошо. Монофосфат купила, а ещё аквамарин жидкий для хвойных, его можно использовать? Кореянке добавлю сернокислого магния. Я смотрю на эту пачку, и не помню для чего ее вообще покупала. Где ещё использовать сульфат магния?
Возвращаюсь к теме хвойных. У меня тсуги повторно начали давать молодые приросты. Вот где медленный рост - приросты по 1-2 см и весенние и сейчас. У кого ещё растёт тсуга? На форуме фоток не встречала.

Оля, прошлым дождливым летом мои тсуги выдали небывалые приросты, видовая см 30, Пендула см 15, Гентч Вайт и Винтерголд тоже хорошо так приросли, этим летом не особо, даже видовая хорошо если см 10 дала. Для себя сделала вывод, что в жаркое лето надо их поливать больше. И медленно они раскачиваются, чем старше становятся, тем больше прирост, впрочем, как и все другие. Повторный рост во второй половине лета почти каждый год, эти приросты зиму не переживают, так что весна у меня начинается с обрезки тсуг. Ни калимаг, ни суперфосфат погоды не делают.
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 июл 2018, 23:55

У меня осталась в живых только одна тсуга Jeddeloh, тоже прирастает сейчас. Остальные 3 сорта погибли, также росли до холодов. Последние приросты замерзали, а потом ближе к маю коричневела и осыпалась вся остальная хвоя. Почки сначала пытались раскрываться, но не смогли. В чем причина не знаю. Сульфат магния рекомендуется как "средство от пожелтения хвои", но он ли помог моей пихте, или сама справилась, конечно достоверно сказать не могу, аналогичного контрольного экземпляра, с чем можно сравнить, не было. А вообще сульфат магния используется для подкормки любых растений при магниевом хлорозе (когда старые листья желтеют, а жилки у них остаются зеленые). Акварин хвойный по назначению я не использовала, я им подкармливаю землянику в конце августа для закладки цветочных почек. А вот монофосфат калия (монокалий фосфат сейчас называется) прошлой осенью помог елке Кобра перезимовать второй верхушечный прирост. Верхняя почка раскрылась в начале сентября, приросла всего на 1 см, я думала уже всё, не перезимует. 3 или 4 раза поливала монофосфатом, терять-то уже было нечего. Даже на всякий случай вторую Кобру на весну купила. Но произошло чудо, и "старая" елка макушечную почку весной раскрыла. Поэтому буду монофосфатом нынче кормить, на случай "неправильной" зимы. Мне самой так спокойнее, а как в реале будет конечно никто заранее не знает.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 29 июл 2018, 07:34

Да, с тсуга мне печально. А как долго они росли? ( в смысле сколько лет были живы?₽
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 29 июл 2018, 18:53

Оля, одна скончалась в первую же зиму, но там крошечка совсем была редкостного сорта, а 2 распространенные Пендула и Гентч Вайт по 2 сезона прожили. Но, опять же, повторюсь, причину я не знаю, может у меня место для тсуг совсем неподходящее. У других же живут.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 02 авг 2018, 22:15

В прошлом году купила в Ленте крошечный можжевельник, имя ему было " в ассортименте".
Сейчас выглядит так.
Изображение
Изображение

как вы думаете его имя?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные