Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Лилейники

• Реклама

Re: Лилейники

Сообщение Дмитрий » 23 июл 2018, 10:20

Пошли первые сеянцы,Изображениеэтот не большой,ростом 65см.,размер цветка 16см.,погода не балует,поэтому непрокрас такой.Такая же ситуация,непрокрас,размеры 65,17.ИзображениеЭта пара от одних родителей,похожи,но различаются цветом горла и не много формой лепестков,эхтим уже получше и размеры вполне приличные-первый75,20,ИзображениеИзображениевторой 65,19.ИзображениеИзображение.Зацветут ещё около 20 штук,буду показывать по мере цветения.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение Несмеяна » 23 июл 2018, 13:57

Дима, ну какой ты молодец! Красота какая получилась! :chir_lider:
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 520 раз.

Сообщение Дмитрий » 23 июл 2018, 14:31

Нина,спасибо!Это пока совсем простенькие на первых сортах что приобретал,надеюсь теперь каждый год будут всё лучше и интереснее.Одно плохо,ждать долго,3 года,как пионы,но опыт ожидания уже есть!
Дмитрий
Профи

Сообщение Несмеяна » 23 июл 2018, 21:57

И мы подождём. :cve_ty: Три года не очень много....
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Сообщение Дмитрий » 23 июл 2018, 22:02

Не,три года не нужно,теперь каждый год новые будут!
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 24 июл 2018, 13:58

Дима, с первыми "детками" :hi_hi_hi: тебя! А можешь показать их родителей? Интересно, насколько отличаются. У меня скоро раскроется сеянец эхинацеи Карибиан Грин (которая очень напоминает Грин Энви :-) ). В прошлом году он не показал розового основания лепестков, был полностью зеленым до отцветания, жду, как в этом году произойдет.
А что будешь делать с неудачными вариантами?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1011 раз.

Сообщение Дмитрий » 24 июл 2018, 16:05

Ирина спасибо!Ирина,красные-Неон Эмберс и THIN MAN,родители по отдельности гораздо лучше,красно оранжевый тот же Неон и Black Stockings(единственный взрослый куст на то время),верхний Black Stockings и ROLLING RAVEN ,размер сеянца меньше на 10 см.,но форму поменял,у ROLLING RAVEN -26.Смысл появится от всего этого позже,когда правильные сорта подрастут и пойдут приличные сеянцы.Пока буду рассаживать и смотреть как будет в следующем году т.к. сейчас всё в куче сидит,как сеял..Дальнейшие действия зависят от того,что будет получаться.Вот ещё фото верхнего, цвет получше,
ИзображениеИзображениеИзображение из плюсов-алмазное напыление,вот здесь видноИзображение,записываю примерно так-S-2-(3-29)65-15,номер сеянца,родители из моего каталога,высота цветоноса и размер цветка,количество ветвлений и бутонов пока не учитываю(у этих нет смысла).Очень удобно.А вот таким стал (второй сверху-Неон и Black Stockings)новый цветок,уже прокрашен получше,выглядит в живую достаточно хорошо,размер не большой-15см.
ИзображениеИзображение.Занятие конечно очень интересное,минус один,цены на хорошие сорта,особенно свежие.
Дмитрий
Профи

Сообщение Несмеяна » 25 июл 2018, 10:10

Скоро скоро Иркутская область прославится новым селекционером лилейников ! :chir_lider: :bra_vo:
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 25 июл 2018, 14:11

Надеюсь, что прославится! Но думаю, что нескоро :-): . Это кошек можно быстро разводить, кроликов и мух дрозофил :-) . А чтобы получить новый, достойный сорт цветка, иногда целой жизни не хватит.
Дима, а как ты ухаживаешь за ними? Это ведь минимум раз в день, а то и 2 раза надо убирать отцветшие лепестки, иначе куст и всё вокруг выглядит ну очень мусорно, когда везде прилипшие расквашенные цветы. Каждый день :kli_ny: ! А у тебя ведь еще процесс скрещивания, учета, бесконечных пересадок. Ну уж про полив и прополку молчу, это всем растениям делаешь.
У тебя находится возможность полюбоваться садом?
Дмитрий писал(а):Пока буду рассаживать и смотреть как будет в следующем году т.к. сейчас всё в куче сидит,как сеял..Дальнейшие действия зависят от того,что будет получаться.

Вот я про то, что всё в куче сидит :-): , как сотни, тысячи одинаковых цветов разместить? Отбор очень жесткий должен быть, а то и гектара не хватит. Ну и обслужить всё это хозяйство своих рук и здоровья не хватит. Уму непостижимо, как ты решился на такой труд, и такие затраты! Снимаю шляпу перед энтузиастами! :cool_cool:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 25 июл 2018, 15:09

Нина,спасибо конечно,но Ирина права,дело это не быстрое,да и нет цели прославляться,пока это просто увлечение,выйдет что то хорошо,нет,так будет чем в старости заниматься!Ирина,да не так всё страшно,у меня времени пока хватает,да и энтузиазма тоже,сортов пока не тысячи как у Михаила например Аббакумова.Земли да,не хватит скоро,над этим думаю,на мой взгляд нужно 2-5 гектар и желательно на юге,но с другой стороны здесь тоже плюсы есть,повышение зимостойкости.Далеко заглядывать рано.Учёт это проще чем кажется,а вот наличие хороших сортов самая большая беда,денег не напасёшься новое всё покупать,цены у американцев 100-300$,а что то ценное и 500,а пока свои сеянцы хорошие появятся пройдёт лет 10 минимум.Пока вот ещё один расцвёл,этот уже поинтереснее,диплоид,для первого цветка размер хороший,но до спайдера не дотягивает в пропорции лепестка 2см.(3*10,5),может в следующем году будет получше,горло очень зелёное и большое,но непрокрас и не полное раскрытие,а вообще-красавец!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 26 июл 2018, 00:34

Сегодня Валентина Грипас выложила фото своего сеянца в фейсбуке,хочу поделитьсяИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 26 июл 2018, 13:44

Ещё пара сеянцев
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Absolute RipperИзображение
ON POINTEИзображение
GREEN PYTHONИзображение
Stick FigureИзображение
THIN MANИзображение
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 27 июл 2018, 12:03

Распустился ещё один сеянец,этот уже полноценный спайдер(2.8*12,5)высота 90,размер цветка 23,но думаю будет и выше и больше.
ИзображениеИзображение
А это Cool Bananas
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 июл 2018, 12:48

О! Дима, вот этот спайдер симпатичный! От родителей чем отличается, можешь их показать? Интересен процесс, есть ли изменения родительских качеств в лучшую сторону?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 27 июл 2018, 15:10

Ирина,родители ИзображениеGREEN ARROW *WOO WHOИзображение,диплоидов у меня не много,поэтому вариантов минимум с ними,взял цветок от обоих по не многу,получился более лёгким,а размер взял последнего,мне нравится,особенно порадовал размер!Изображение Изображениедля первого цветка очень не плохо.Самое интересное -воздушные детки
ИзображениеИзображение у родителей пока не замечал такого.По поводу лучшей стороны сказать не могу,этот другой.Тот что был не прокрашен тоже от этой пары,посмотрим каким будет в цвете.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 июл 2018, 17:56

Вааще другой :sh_ok: ! Вот его сразу нужно отсаживать для дальнейшего наблюдения. По моему мнению, размер цветка замечательный, но это всё же не главное, лилейники садовые растения, для них важен общий облик. Количество цветоносов и цветов на них, насколько аккуратно способен самоочищаться, здоровая ли ботва, ну и конечно чтобы непрокрасов даже близко не было, потому что это выглядит болезненно, и скорее всего вирус или вироид и есть, который пока научно не запротоколирован.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 27 июл 2018, 18:32

Ирина,про непрокрас уже говорил,это не вирус,а наш замечательный климат,где дожди раз в 2 месяца(450 мл.по год,можно сказать полупустыня уже и будет ещё меньше).Им нужно тепло,влажность и минимальные перепады температур.У нас же почти ни чего не растёт,хвойных и тех 2-3 вида в лесу.Вот дождь прошёл,сразу стало лучше с окрасом.Насчёт очищения,все отцветшие бутоны у любого лилейника отваливаются сами через 2-3 дня,как высохнут,я не вижу в этом проблемы.Как по мне,так садов у нас нет,в саду не растут огурцы да брюква,скорее огороды,а для огорода в самый раз лилейника завести.Как уже говорил альтернативы по цветам и длительности цветения этому растению у нас нет!Если и есть какая то проблема с мусором после отцветания,так она у любого растения.Собачек например заводим,они,собачки,какахи за собой вроде не убирают,так что от лилейников нет ни каких проблем вообще!
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 июл 2018, 19:36

Дима, я не настаиваю, т.к. я не ученый и не узкий специалист, но внешне это выглядит как завирусованность. Исследования не проводились, т.к. неизвестно что искать, и это стоит не один десяток милл. зеленых. Или проводились? На какие вирусы? Дай ссылочку, плиз, на научное заключение экспертов-фитопатологов. Погода плохая - это только личное мнение заинтересованных лиц. В Москве влажность - ох какая! И непрокрас такой же.
И да, убирать за лилейниками нужно каждый день. К этому надо быть готовым. И по этому показателю многие цветущие растения оцениваются - способность к самоочищению. Например, сорта роз. Или у хост убирают цветоносы, чтобы лепестки цветов не портили внешний вид листьев. Или у карликовых хвойных нужно 2 раза в год чистить внутри кроны.
Любое растение оценивается по комплексу признаков, в этом нет ничего плохого, а наоборот, только польза для садовода, чтобы он обладал всем комплексом информации. Поэтому и говорю - отсаживать удачный экземпляр и наблюдать по всем показателям.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 27 июл 2018, 21:29

Ирина,у тебя что не пятно так болезнь,выше ведь показывал,нет погоды-непрокрас,прошёл дождь-всё отлично.К тому же у меня лично,растения молодые,лилейник как пион,на 3-4й год только в силу войдёт,на одном месте может 25 лет сидеть.В Москве другая беда -низкие температуры.При холоде и сырости какие цветы?Мы не в Калифорнии или Флориде где выводятся 99% сортов,относительно нашего климата всё с ними отлично!Хвойные из тех краёв вообще тут не выживут.Станет у на 7-8 зона,так и непрокраса не будет,цветок такого размера пигментом насытить нужны условия,а с ними то и беда-днём+30,ночью +7-8,дождей нет,постоянный холодный ветер,тут скоро и капуста расти перестанет.Сейчас весь август-сентябрь будут цвести без проблем.У меня с хвойными забот гораздо больше,вот кого чистить замучаешься!Если у каждого растения искать несуществующие минусы,то лучше насадить пластиковых цветочков-ёлочек,красиво,чисто,долговечно,а главное и зимой цветут!Зачем за ними каждый день убирать?Как уже говорил,бутоны высыхают и сами отваливаются,через пару -тройку дней от них и не останется ни чего,но пусть будет по твоему-убирать,разве сложно убрать бутоны ради таких цветов?!Ирина насчёт экспертов паталогоанатомов можно узнать здесь-American Hemerocallis Society.Не пойму зачем искать проблемы там где их нет?Каких заинтересованных лиц,в чём заинтересованных?Моё мнение однозначно-нет альтернативы этим цветам в нашем климате,ни розы,ни пионы,ни другие цветы,не могут соперничать с лилейником по яркости,размерам цветка,многообразию,длительности цветения взрослого куста.Кем оцениваются растения по способности к самоочищению?Зачем у хост удалять цветоносы ?У меня живые растения,они растут,плодятся,болеют,мёрзнут ,горят и т.д. и т.п.,с этим можно мириться или как выше сказал-укатать всё в пластик и не туманиться!
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 28 июл 2018, 00:53

Да, конечно, я паникерша. Но мой печальный опыт с 7 сортами, имеющими в окраске красный пигмент в любом оттенке и количестве одинаковый, всё пришлось сжечь. А всё начиналось с небольших непрокрасов. Black Arrowhead единственный ушел в костер без признаков болезни, но здесь я уже действительно испугалась и перестраховалась. При этом чисто желтые лилейники, попавшие ко мне пересортом, были без пятен, отдала в добрые руки.
Но, без сомнения, это были "здоровые и красивые" растения, только с нарушенным пигментом из-за очень жаркого и сухого лета 2016 в Сибири.
Ирина_Египет писал(а):Лилейник APPLIQUE, куплен в позапрошлом году, в прошлом году зацвел. Каждый день цветы такие, и прошлым, и нынешним летом. Ни одного нормального цветка.
ИзображениеИзображение
В этом сезоне на некоторых цветах это явление усилилось.
Изображение

А теперь - та-да-дам :wo_ol:
Лилейник CHOKECHERRY MOUNTAIN, куплен на год раньше, цветет 3 сезона. Первые два года был красавец, никаких непрокрасов
Изображение

В прошлом году я их посадила рядом, цветы были такие же правильные, вообще без проблем. И что я вижу в этом году? Мало того, что непрокрас, да еще и жуткая деформация. :sh_ok: Узнаешь ли ты в этом безобразии предыдущего красавца?
ИзображениеИзображениеИзображение

Дима, ты общаешься с мэтрами, пожалуйста, можешь им показать этот ужас и спросить, поражаются ли лилейники нематодой? Потому что у меня только этот вариант крутится :cry_ing: Либо это вирус, какой? Пестролепестности? Поражаются ли им лилейники?
Я готова лечить, только бы знать от чего и чем. Или уже жечь? Но всё равно надо знать что это? Версия о дождях и прохладе никак не проходит. Грибов нет, листья чистые, профилактические обработки проводила качественными препаратами. От лилейного комарика дважды обрабатывала актарой и кондифором в момент выдвижения цветоносов и в начале роста бутонов.
Я в отчаянии, боюсь за лилии, вдруг их заразят. Пойду срежу все цветоносы, нафиг эта "красота".
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Многолетние цветы