Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Дельфиниумы

• Реклама

Re: Дельфиниумы

Сообщение Ирина_Египет » 03 июл 2018, 00:49

ЮлА писал(а): а что значит "срезать правильно"? Их как-то особенно срезать надо и когда? А то у меня твой, Ира, так бравенько зацветает, куртинка шикарная, а вы тут про "срезать" и я сразу напряглась...

Юля, не напрягайся :-): , смысл в том, что стебли цветоносов внутри полые, и если после отцветания их просто срезать,то в отверстие попадает вода при дожде и поливе, от этого основание куста может загнить. Поэтому нужно запечатывать эти отверстия. Можно глиной замазать или варом садовым. Я срезаю стебли не полностью, переламываю остаток и заклеиваю в месте перелома кусочком прозрачного скотча. А по срокам, стараюсь сразу после отцветания, чтобы не тратились силы растения на выращивание семян, и эстетически эти бодылья глаза не мозолили.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 979 раз.

Сообщение Дмитрий » 03 июл 2018, 05:35

Ирина,у меня куст метр диаметром,как его к палке привязать?Обвязал по кругу верёвкой,выглядит уверенно.Как то он шустро вырос,выше меня уже!Цветоносов штук 15-18 по метру однако высотой,а сколько он цветёт то?
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 03 июл 2018, 10:07

Дима, мне трудно понять о чем ты говоришь. Обыкновенно подвязывается к опоре. Втыкается около основания куста, получается почти в центре, и поярусно подвязывается.
Про 15-18 цветоносов - за 5 лет выращивания ни разу такого не видела. А у тебя в 1 год знакомства с новозеландцами такой монстр. Покажи пожалуйста весь куст целиком. И расскажи чем стимулировал.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 03 июл 2018, 11:57

Ирина,цветоносов 12+боковых сколько то,диаметр 97см.,стимулировал лейкой 12л.раз в неделю.Сразу замечу,хлорозным гортензиям ни чего не помогает,позеленеют позже.Изображение ИзображениеПридётся его пересаживать т.к. на его место переедет Ридал.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 03 июл 2018, 15:19

Дмитрий писал(а):Как то он шустро вырос,выше меня уже

Ух ты :bra_vo: ! Дима, чего ты голову морочишь :hi_hi_hi: , если бы у меня дельфиниумы росли под 4-метровой бетонной стеной, то они бы тоже не падали. Какой ветер, дождь? Где они там? Место для дельфов классное получилось, я такого темно-зеленого цвета листьев у своих ни разу не видела. И простимулирован он как раз этой стеной, это же такой аккумулятор тепла, практически в теплице растет.
Гортензии конечно жалко, надо убирать оттуда, или делать полную замену грунта. Под огромную елку такое место тоже жалко, это 5 м минимум елке отдать, да и мучиться она там будет, раз гортензиям так плохо.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 03 июл 2018, 18:30

Да Ирина,гортензии нужно убирать,новые сорта садил в грунт,без всяких добавок,стоят зелёные,а эти только к концу июля позеленеют.Ёлки и сосны посажу вдоль стены,гортензии вынесу вперёд,нормально будет.Гортензиям плохо вот почему,много перегноя засыпал и торфа,земля воду не держит,буду пересаживать,перекопаю и земли подсыплю,елкам нормально будет,там Хупси и Тейлор Санбёрст отлично себя чувствуют.Ещё с Кречи такая же беда,все лиственницы нормально,а этот вообще не растёт,дожди пойдут,выкопаю.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 11 июл 2018, 19:06

Всё у меня в этом году перепуталось, белый дельфиниум процвёл первым. Очень сложно я его выхаживала, за 3 года кое-как 4 стебля получилось. Фиолетовый плотный еще раскрывается.
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ЮлА » 11 июл 2018, 22:30

Оба красавцы, но фиолетовый прям потрясающий цвет :co_ol: . А что это за злак такой пушистый рядом?
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 152 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 11 июл 2018, 23:17

Юля, спасибо! Согласна, мне этот цвет тоже очень нравится, глубокий, даже электрический какой-то, и одновременно бархатный, когда близко смотришь - с легким перламутровым переливом. Чудесный! Еще достоинство этого экземпляра в том, что цветоносы огромные, очень туго набитые, без просветов между цветками, сами цветочки больше 5 см в диаметре. Когда расцветет полностью, еще раз покажу.
Изображение
Злак - вейник Карл Форстер.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 20 июл 2018, 15:06

В пасмурную погоду вспышка сработала, на первой фото дельфиниумы необычно получились. Синий в этом году выше 2 м вытянулся, первый раз такие длинные цветоносы.
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 02 авг 2018, 12:30

А вот этот дельфиниум у меня самый любимый, я его называю фиолетовый редкий, хотя там 2 цвета - синий ультрамарин и внутри фиолетовый, которого становится всё больше по мере раскрывания. Редкий, потому что цветы не туго набиты в цветонос, а создается более воздушное впечатление. Этот экземпляр дольше других восстанавливается после того, как 2 года назад их ураганом вывернуло с корнем. В этом году дал 3 небольших цветоноса, надеюсь, к следующему сезону в силу войдет.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 02 авг 2018, 12:41

Ирина,когда его копать будем?
Дмитрий
Профи

Сообщение ольга59 » 02 авг 2018, 16:12

Ира! И мне в прошлом году от тебя такой достался, зацвел, красавец.....
Я все твои дельфиниумы посадила в внутри разросшейся пестроцветной сныти ( ужасный агрессор), как могла оградила, вкопала преграды. смотрится композиция красиво, но сныть ..... не знаю, попробую продолжить борьбу с ней. Выкапывать всю до корешка, трудно и жалко, этот белый остров очень красив, но гад посягает на всю территорию.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 02 авг 2018, 18:12

Оля, хорошо, что этот тебе достался :hi_hi_hi: , потому что именно он более всего пострадал в той ураганной "окрошке". Видимо кусочки корней частично перепутались, девочки до сих пор на него в очереди. Береги от клещика, плиз. На будущий год покажешь куст, посоветуемся когда делить.
С пестролистной снытью я боролась 3 года (до этого 3 года рассаживала для красоты :-) ). Кажется, победила :nez-nayu: . Агрессоров боюсь, как огня, очень трудоемко с ними воевать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 02 авг 2018, 22:04

Про сныть полностью согласна, Я ее теперь в ходе борьбы выбрасываю в лес, она там заселяет болотистые территории, пусть с крапивой борется.
Фиолетовый редкий выдал только один цветонос.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Abies » 23 авг 2018, 22:16

Мой дельф (от Ирины) решил меня порадовать повторным цветением. Теперь у меня классическая дилемма: дать или не дать? :hi_hi_hi: цвести... Может, цветонос срезать и пусть себе наращивает корни-листья?
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 90 раз.

Сообщение Abies » 23 авг 2018, 22:28

И еще вопрос про вредителей - срезала цветоносы у дельфа (мамин питомец) - внутри гусеницу обнаружила. Обработала фуфаноном, хотя не знаю, как он может помочь от такой напасти, которая внутри стебля прячется... Что посоветуете для борьбы с вредителем?
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 23 авг 2018, 22:41

Таня, пускай цветет, дельфиниумы мощно нарастают, потом еще делить замучаешься :-): . Гусеницы всех мастей нынче жрут всё, я уже и не борюсь, всё равно скоро осень.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Abies » 23 авг 2018, 23:13

Спасибо, Ирина, успокоила! Сегодня купила на рынке еще 2 ма-аленьких кустика по 100 р голубого и лавандового цвета. На выставке в Сибэкспо также из семян кустики по 200 р продают.
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Сообщение татми » 26 авг 2018, 13:23

А я заново купила семена ,мои дельфиниумы кроме первых двух (сиреневого и сине -фиолетового) выкопали какие-то гады. Даже примерно представляю кто это и почему эти два оставили. Соседка как-то просила у меня деленки ,я ей дала те цвета ,а в этом году зацвели новые второгодки ,вот их и украли :(.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 299 раз.

Пред.След.

Вернуться в Многолетние цветы